Чистая Слобода 2 (II очередь) (часть 9)
149763
1000
GalyOK
да, счетчики работают, но пломб нет. Про вентиляцию ничего сказать не могу, к сожалению(((
Фывв
полотенцесушитель оказался не медный, видать, такая была цветопередача от розовых стен)))
Jiliya
передам ваши поздравления матери, ибо меня пока поздравлять не с чем... еще долго ждать, когда наш домик сдастся... :безум:
Автоинформатор
Уважаемые соседи, кто-нибудь менял батареи? Поделитесь опытом, нужно ли какое-то разрешение нашей управляющей компании? В каком исполнении делали отопление: медь, железо, металопластик или ещё что? Кто-нибудь в курсе можно ли в нашем жилмассиве металопластиком делать? Слышал что некоторые управляющие компании запрещают, типо могут такие трубы не выдержать.
AlexO_4
Уважаемые соседи, кто-нибудь менял батареи? Поделитесь опытом, нужно ли какое-то разрешение нашей управляющей компании? В каком исполнении делали отопление: медь, железо, металопластик или ещё что? Кто-нибудь в курсе можно ли в нашем жилмассиве металопластиком делать? Слышал что некоторые управляющие компании запрещают, типо могут такие трубы не выдержать.
Зачем Вам разрешение? Меняете и все, это не является перепланировкой или еще чем то. Что значит металлопластик не выдержит? Первый раз слышу что бы кто то такое мог говорить. Единственный вопрос, у вас стояки идут обычные железные по комнатам сверху в низ. Вырубать и впаивать в них металлопластик или медь, ну конечно это не сложно, но вот разница материалов, плюс соеденительные муфты , в общем смотреться это будет не очень. Так может их не стоит трогать а просто на старые трубы помешать радиатор какой Вам нравится. Только если решитесь на металлопластик, не ставьте полипропелен на отопление. не выдержит он со временем, а металлопластик берите специально для отопления. ТАкая труба спокойно себя чувствует при температуре 95 градусов и рабочем давлении в системе 4 атм, а вообще металлопластик рассчитан до 12 атм, но опять же если вы не покупаете китайское фуфло которого в городе довольно много. НУ а так медные трубы конечно шедевр. Они выдерживают до 250-400 атм, внутренние стенки у них самые гладкие. даже в 3-4 раза более гладкие чем у полимерных, это дают исключительную проходимость, они не ржавеют и у них самый длительный срок эксплуатации. Но они и самое дорогое из чего можно сделать систему.
Фывв
Поидее на 2 батареи надо медной трубы метра 1,5, неужели она так дорого стоит? Я просто не в курсе. А вы не в курсе сейчас стояк нужно перекрывать когда батареи буду менять? И обращался ли кто-то в УК по этому вопросу? Может есть координаты.
AlexO_4
Уважаемые соседи, кто-нибудь менял батареи? Поделитесь опытом, нужно ли какое-то разрешение нашей управляющей компании? В каком исполнении делали отопление: медь, железо, металопластик или ещё что? Кто-нибудь в курсе можно ли в нашем жилмассиве металопластиком делать? Слышал что некоторые управляющие компании запрещают, типо могут такие трубы не выдержать.
Имеющиеся батареи и трубы отслужат 100 % свои 15-20 лет, а то и 30 лет. Быстрее местожительство смениете. В контексте общего ремонта они вполне вписываются. Так, если только руки чешутся :хехе: .
Фывв
Так может их не стоит трогать а просто на старые трубы помешать радиатор какой Вам нравится. ... НУ а так медные трубы конечно шедевр. .... внутренние стенки у них самые гладкие. даже в 3-4 раза более гладкие чем у полимерных, это дают исключительную проходимость, ... у них самый длительный срок эксплуатации. Но они и самое дорогое из чего можно сделать систему.
Радиатор вполне себе и так. А проходимость будет зависеть от общей проходимости по всему стояку. Вряд ли это даст результат.

Да и вообще в этих домах и так тепло, ничего не требуется менять. Разве что окна качественно установить, если они продуваются.
Alisuchka
Мы взяли именно квартиру, где кухня 13,38. ...Нишу сносим нахер, все вместе получается примерно 15,7. Плюс площадь балкона (сколько она там, метра 3? = 18 с копейками, как комната в квартире 42кв.м), куда можно воткнуть холодильник или еще какую фигню. Балконную дверь выносим. Балкон стеклим, утепляем. Из подоконника делаем барную стойку, ставим компактную кухню, гостевую зону, вешаем плазму. Всё. ...
Именно поэтому нами и была выбрана данная планировка, получается мини трешка-студия. ....А гостей у нас в России все-равно по совковой традиции принимают именно в пищеблоке.
Во-первых, вас никто не обязывает жить по старым традициям :хехе:. Создайте свои.
Во-вторых, кухня 13м вполне комфортно позволяет и так принимать гостей. Если уж на 6 кухонных квадратах умудряется расположиться 6 человек, то на 13м и 12 войдет. Интересно, часто у вас столько гостей будет ?
Да и потом в гостях иногда хочется пройтись по коридору, размять ноги.

Ну, и главное - лоджия или балкон - такой же необходимый элемент квартиры как и остальное. Вам их будет не хватать. Ну, скажем, где вы будете хранить лыжи или велосипед или покрышки от машины и пр. сушить белье или просто глядеть на улицу ?
091172
кто покупал однёшку у застройщика(или у подрядчика) в последней очереди на этапе котлована-подскажите каков ценник был:смущ:...?
Автоинформатор
Я меняю не потому что в квартире холодно, в квартире очень даже тепло, просто эти батареи весь вид портят, поэтому хочется установить современные регулируемые батареи. Поэтому встало 2 проблемы: с точки зрения надёжности и эстетики в каком исполеннии выполнить отопление (медь, железо, металопластик и т.д.), трубы утапливатсья не будут в стену т.к. ремонт уже сделан, и 2я проблема это УК: нужно ли разрешение и с кем договариваться по отключению стояка?
AlexO_4
Я меняю не потому что в квартире холодно, в квартире очень даже тепло, просто эти батареи весь вид портят, поэтому хочется установить современные регулируемые батареи. Поэтому встало 2 проблемы: с точки зрения надёжности и эстетики в каком исполеннии выполнить отопление (медь, железо, металопластик и т.д.), трубы утапливатсья не будут в стену т.к. ремонт уже сделан, и 2я проблема это УК: нужно ли разрешение и с кем договариваться по отключению стояка?
Путь оключения воды естесственно будет проходить через УК и слесаря. Они же обеспечивают подачу воды и отопления. Все краны в их руках. Местный слесарь вполне возможно дешевле вам сделает и сами работы.

Что такие ужасные решетки на радиаторе ?

Ремонт свой или от застройщика ?
091172
Ремонт свой, радиаторы от застройщика никак в общую картину не вписываются. Может у кого-то есть контакты слесаря или отвечающего за это человека в УК, по стандартному номеру в УК звоню не отвечают.
AlexO_4
Ремонт свой, радиаторы от застройщика никак в общую картину не вписываются. Может у кого-то есть контакты слесаря или отвечающего за это человека в УК, по стандартному номеру в УК звоню не отвечают.
Лучше лично пообщаться. Найдите время зайти. Так же узнаете рекомендации по параметрам. А потом в магазине окончательно выбор сделаете, там тоже проконсультируют и посоветуют.
AlexO_4
Не знаете, ставят сейчас счетчики на батареи? По закону об энергоэффективности с 2012г застройщик обязан ставить счетчики отопления в каждой квартире. Т.к. у нас вертикальная разводка, то счетчики должны быть на каждой батареи
091172
Так может их не стоит трогать а просто на старые трубы помешать радиатор какой Вам нравится. ... НУ а так медные трубы конечно шедевр. .... внутренние стенки у них самые гладкие. даже в 3-4 раза более гладкие чем у полимерных, это дают исключительную проходимость, ... у них самый длительный срок эксплуатации. Но они и самое дорогое из чего можно сделать систему.
Радиатор вполне себе и так. А проходимость будет зависеть от общей проходимости по всему стояку. Вряд ли это даст результат.

Да и вообще в этих домах и так тепло, ничего не требуется менять. Разве что окна качественно установить, если они продуваются.
Я вот тут полностью с вами согласен. ДА и не дадут я думаю другие радиаторы хоть чугунные поставь, хоть биметалл. Но если уж человеку хочется, то пусть меняет. Меня как бы внешний вид радиаторов так же расстраивает, но правда не до такой степени что бы сменить их.
По трубам так же, хоть по ним мне кажется их замена на 100% бесполезное выкидывание денег. Просто смысла нет совсем уж.

Стоимость медных водопроводных труб, нормального не фуфло китайского качества где то порядка от 500 рублей метр.
Автоинформатор
была сегодня в БТИ, совсем ничего не поняла(((
спросила про утепление лоджии и перенос кухни в комнату или на балкон, отправили к архитектору и спросили про технический паспорт. ответила что его нет отправили восвояси, сказали без него никто разговаривать со мной не будет((( позвонила в КПД там мне ответили что тех паспорт делают в БТИ (Какого тогда они меня отправили?!!!).
В общем я совсем запуталась((( В КПД сказали прежде чем оформлять тех паспорт надо еще право собственности зафиксировать, т.е. бегать по юстициям и т.д. кто с этим уже сталкивался, каков порядок выполнения этой тягомотины, с чего начинать, куда бежать?! и сколько времени на все это уйдет?!
AlexO_4
Я меняю не потому что в квартире холодно, в квартире очень даже тепло, просто эти батареи весь вид портят, поэтому хочется установить современные регулируемые батареи. Поэтому встало 2 проблемы: с точки зрения надёжности и эстетики в каком исполеннии выполнить отопление (медь, железо, металопластик и т.д.), трубы утапливатсья не будут в стену т.к. ремонт уже сделан, и 2я проблема это УК: нужно ли разрешение и с кем договариваться по отключению стояка?
ПРосто идете в УК и заказываете отключение воды на такое то время. Это конечно платно как правило, но не критично, копейки. По закону более 3 часов отключать нельзя. Но это касается водопровода, по отоплению не знаю, да и есть ли оно сейчас там. Но опять же, совет не трогайте вы трубы. Замените радиаторы если так хочется, но трубы срезать смысла нет. Никаких плюсов вы не добьетесь если менять даже весь кусок стояка идущего в Вашей квартире. Только больше фитингов будет, а они как известно самое слабое звено. Просто переварите уже имеющиеся трубы под ваш размер подводки к радиатору и все, закрасите заново места сварки и новые куски трубы и будет стоять как и было почти. Если покупать радиаторы, то лучше биметалл брать, просто алюминий все таки не так надежен.
Nafane4ka
Не знаете, ставят сейчас счетчики на батареи? По закону об энергоэффективности с 2012г застройщик обязан ставить счетчики отопления в каждой квартире. Т.к. у нас вертикальная разводка, то счетчики должны быть на каждой батареи
ОО где эт вы взяли то такое? Счетчики ставят общедомовые а не на кажной батарее и по закону энергоэффективности обязательно должны быть именно общедомовые счетчики.

Если еще и на каждую батарею ставить счетчик я вообще повешаюсь. И так бесит что в трешке 2 стояка водопровода и по 2 счетчика стоят на горячею и холодную. Маразм.
Natusenka
В общем я совсем запуталась((( ......с чего начинать, куда бежать?! и сколько времени на все это уйдет?!
Не в обиду будет сказано, но если хочется бегать, бегайте лучше на беговой дорожке :хехе: .

В БТИ подаются сведения застройщиком когда дом будет построен и готовится к сдаче в эксплуатацию. До этого у них нет данных по дому.

В БТИ от вас просто открестились. Уж больно радикально вы все переделать хотите. Нельзя так произвольно с сооружениями обращаться.

Лучше найдите жилье с нужными параметрами. Все равно из ничего дополнительные кв. метры не возьмете. Франкенштейн получится. Ох уж это вечное желание обойти творца :хехе: .
Фывв
Я вертикальные трубы менять не буду, только отводки от стояка под новые биметаллические батареи. Человек, который будет менять батареи попросил узнать в УК можно ли трубы сделать металопластиковые, у него были случаи когда из-за этого УК отказывалась перекрывать стояк. В УК уже 3 часа не могу дозвониться не по одному телефону. Вот думаю может кто опытом поделится, ведь наверняка люди уже меняли батарии в нашем Ж/м. На форуме почитал некоторые УК берут по 5000 за отключение стояка...
091172
не обидели. но и вопрос не поняли. он в другом. с чего начинать вхождение в право собственности и прочее? я думала что получила квартиру въехала и живешь. а оказывается еще что-то делать надо. вот и интересуюсь что делать, в какой очередности и т.д.
и, кстати, что такого радикального я хочу сделать? то, что большинство хотят или делают? у меня на площадке только еще 2 соседей планируют из кухни жилую комнату сделать...
за совет найти нужное жилье спасибо, конечно, но если я купила это, то наверное по объективным причинам.......
Natusenka
Когда подпишите акт-приёма передачи, то с ним пойдёте в БТИ за кадастровым и техничсеким паспортом. После их получения пойдёте в юстицию оформлять право собственности. После получения права собственности можете спокойно жить в своей квартире.
Фывв
закон читала и вот что там нашла .Цитата из закона - "Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии" из ФЗ-261 ст13, п7.