ЖК Оазис (часть 5)
149149
1000
Rachel
Сегодняшние фото со стройки.
Начато остекление балконов. Плитка на 1-2 этажах у 24 дома серая в тон стенам выше, а не зеленая, как у 23.
Rachel, плитка синяя. Башни будут немного различаться друг от друга цветом цоколя и оформлением МОП 1х этажей :улыб:
  • Лескова, 24 1 этаж вид1

  • Лескова, 24 1 этаж вид 2

oazis54
Вот муж меня тоже убеждал, что плитка синяя))), а мне она показалась темно-серой.
А с чем связано решение поменять цветовую гамму?
Rachel
Вот муж меня тоже убеждал, что плитка синяя))), а мне она показалась темно-серой.
А с чем связано решение поменять цветовую гамму?
Rachel, визуально намного интереснее, что дома хоть немного будут отличаться друг от друга:улыб:
ЛИФТ. подскажите -а он всегда будет 30 секунд после приезда думать, прежде чем дверь открыть? Или это можно как-то перенастроить?
И почему приезжает всегда два лифта? Точнее, не так . Почему не смонтировали две вызывные панели раздельно для каждого лифта? Вот я стою вызываю пассажирский лифт, а приезжает 2 лифта. Это же какая трата эл/энергии. А это мы оплачиваем всё. И так каждый день
Novoselka2013
Соглашусь, это жутко не удобно ни по трате времени ни по деньгам.
Где сейчас живем, настройки лифтов следующие:
всегда на первом этаже дежурит один из лифтов, второй тем временем в середине дома (по этажам)
И если я еду с верхних в низ, второй автоматически уезжает на место первого.

А третий лифт, который едет до парковок - вообще проблема, с парковки ждать приходиться порой весьма долго, пока пассажиры накатаются в нём.
Rachel
Да ладно, сине-серый нормальный цвет)) Почти сочетается с покрашенным фундаментом ))
Ну а вообще, я понимаю, все дома разные получатся на итоге )))
В субботу, 15 марта в 11:00 состоится собрание собственников Лескова, 29.
Собрание пройдёт в квартире 247 (17 этаж), подробнее в новости на сайте ! :help.gif:
http://oazis54.ru/press/news/131/
annett2013
Я тоже возмущалась цифрам за потребление энергии
в декабре у меня в счете было примерно 450 кватт!!!! в январе 200, в феврале 145 кватт

При том что количество жильцов не меняется, пользование электроприборами примерно одинаковое.

Кстати цифра стала снижаться, после похода в УК, хотя там мне никаких пересчетов не делали.

Я конечно рада, что показатели снижаются, но в голове немой вопрос: откуда было такое завышение???


Сейчас меня волнует еще счет на отопление, кажется мне астрономическим (на 87 кв - почти 1600 руб по квартире и 350 - общедомовые расходы за февраль)
Но тут я еще не могу разбораться, тк раньше жила в меньшей площади.
annett2013,
Потребление электроэнергии, воды и тепла производится по индивидуальным приборам учета (ИПУ).
ОДН рассчитывается так: (общедомовой показатель - ИПУ) * кв-о квадратных метров.
Показатель «общедомовые нужды» (ОДН) рассчитывается с 1 июня 2013 согласно новым редакциям (от 16 апреля 2013) постановлений Правительства РФ № 354 и № 306 (изменения вызваны постановлением Правительства РФ № 344 от 16 апреля 2013).

То есть, не управляющая компания начисляет вам за воду, электричество и т.д., а соответствующая обслуживающая организация в рамках установленных тарифов.
oazis54
В субботу, 15 марта в 11:00 состоится собрание собственников Лескова, 29.
Собрание пройдёт в квартире 247 (17 этаж), подробнее в новости на сайте ! :help.gif:
http://oazis54.ru/press/news/131/
С документами, которые будут обсуждаться на общем собрании, Вы можете ознакомиться в офисе ООО УК «Зеленый Город Новосибирск», расположенном по ул. Лескова №23 в г.Новосибирске, тел. 239-03-49, с 8:30 до 17:30, в пятницу с 8:30 до 16:30, обеденный перерыв с 12:15 до 13:00
Как то совсем не удобно ознакомиться - часы работы , кто-то с работы уйти не может, кто-то вообще не в городе....
makasik
makasik,
это на случай если вы не знакомы с договором УК, не заходите на сайт УК, или хотите увидеть оригиналы интересных вам документов. :umnik:

На самом деле у вас должен быть договор с УК, на сайте есть все документы УК в открытом доступе, а также описание тарифов и услуг с расшифровкой :nom: Так что подготовиться к собранию можно просто зайдя на greencity54.ru
oazis54
как раз-таки у меня нет договора с УК(((
oazis54
а подскажите 30 куб за месяц на двоих человек это много или нет?
спрашиваю у всех знающих людей)))
Малой19877
это очень много, моя семья на 4-х - 10-ть м3 выливает
makasik
вот и я думаю что это через чур.... это надо воду открыть на месяц и не закрывать что ли... как считаёт я не понимаю...
makasik
нормально за декабрь 29 кубов холодная и 15 горячая.... как????
завтра пойду в ук пусть счетчики меняют или увольняют тех кто показания снимают
В январе за свет отдали 1700 рублей, у меня глаз выпал, мы еще не жили даже. Ну подумали, что в связи с ремонтом такие растраты, мож плиткорез жрет энергию, да и к строителям когда бы не приехал свет горит во всех комнатах.
В феврале заехали 10 числа, счет за эл/энергию за февраль 1400....уже полегче, но всеравно как то не привычно. Опять думаю, 10 дней ремонт доделывали плюс обогреватель включали (не круглосуточно опять же).
Ждемс свет за март....

Скажите, у кого по 250-350 рублей выходит вы пользуетесь посудомойкой, точечные светильники, мож обогреватель иногда?

Пытаюсь понять, что происходит у нас??? Со счетчиком же не поспоришь....Так вроде стараемся свет всегда выключать, стиралка, посудомойка 3-4 раза в неделю, телик не смотрим))) обогреватель на часок по утрам.
Feya0380
За отпление у нас на 70 квадратов 1300 выходит, и подъезд топим почти на 300 рублей.
Короче общий счет за февраль вышел 5700 руб....круто....на мой взгляд.
Feya0380
Да, многовато... По сути, отопление и свет дает 3 тысячи из Ваших расходов.
Feya0380
Я вообще не понимаю накой $&%#* так сильно топить подъезд то? Жара не выносимая.
Дом до сих пор сушим???
Feya0380
Фея0380. Как маловероятный вариант проверьте соединение в щитке. У меня к одному автомату из трех была подсоединена чужая комната в квартире соседа! ) А унего, соответственно, моя. Выявил когда обесточив квартиру в спальне не погас свет )))
Во дворе Лескова 29 куча Камазов и бобкэт... ух! снег держись!
p/s/ на выезде на Богаткова поскребите "кашу" пож-ста )) :respect:
gorban
Спасибо. А то веб камера не работает(
Веб-камера заработала!
Feya0380
В январе за свет отдали 1700 рублей, у меня глаз выпал, мы еще не жили даже. Ну подумали, что в связи с ремонтом такие растраты, мож плиткорез жрет энергию, да и к строителям когда бы не приехал свет горит во всех комнатах.
В феврале заехали 10 числа, счет за эл/энергию за февраль 1400....уже полегче, но всеравно как то не привычно. Опять думаю, 10 дней ремонт доделывали плюс обогреватель включали (не круглосуточно опять же).
Ждемс свет за март....

Скажите, у кого по 250-350 рублей выходит вы пользуетесь посудомойкой, точечные светильники, мож обогреватель иногда?

Пытаюсь понять, что происходит у нас??? Со счетчиком же не поспоришь....Так вроде стараемся свет всегда выключать, стиралка, посудомойка 3-4 раза в неделю, телик не смотрим))) обогреватель на часок по утрам.
Feya0380, здравствуйте !
Оставьте, пожалуйста, заявку в управляющей компании, чтобы проверили ИПУ. :umnik: Если вдруг неполадки в работе счетчика, то исправят.
makasik
как раз-таки у меня нет договора с УК(((
makasik,
форма договора есть на сайте:улыб:http://greencity54.ru/about/documents/
oazis54
Не удается подготовится к собранию собственников .. на сайте до сих пор не представлена финансовая отчетность УК.
"Извините, в данный момент информация готовится к публикации" :dnknow:
Уважаемый представитель застройщика, про лифты нет еще информации? (см. вопрос выше)
Novoselka2013
ЛИФТ. подскажите -а он всегда будет 30 секунд после приезда думать, прежде чем дверь открыть? Или это можно как-то перенастроить?
И почему приезжает всегда два лифта? Точнее, не так . Почему не смонтировали две вызывные панели раздельно для каждого лифта? Вот я стою вызываю пассажирский лифт, а приезжает 2 лифта. Это же какая трата эл/энергии. А это мы оплачиваем всё. И так каждый день
Novoselka2013,
У нас была задача сделать так, чтобы лифт вызывался одной кнопкой, должен приезжать лифт, который не занят и находится ближе всех. Поэтому, после нажатия кнопки вы ждете, когда приедет ближайший лифт.

Скорость торможения и открывания двери настроили таким образом, чтобы посетители внутри кабины не падали на пол при торможении, и вообще не замечали, что лифт остановился. Поэтому даже если цифра на табло "1" и кажется, что лифт стоит, - на самом деле он очень плавно останавливается (точно так же плавно разгоняется).
Newman13
Не удается подготовится к собранию собственников .. на сайте до сих пор не представлена финансовая отчетность УК.
"Извините, в данный момент информация готовится к публикации" :dnknow:
Newman13,
Финансовая отчетность формируется за период - год, поэтому первый отчет будет готов только в конце этого месяца.
oazis54
Вы не ответили почему двигаются 2 ПУСТЫХ лифта при вызове. И даже если один из них двигается с пассажирами то он все равно остановится на моем этаже вместе с соседним пустым лифтом!
Newman13
Вы не ответили почему двигаются 2 ПУСТЫХ лифта при вызове. И даже если один из них двигается с пассажирами то он все равно остановится на моем этаже вместе с соседним пустым лифтом!
Newman13, только один из лифтов спускается в парковку, поэтому, если оба лифта пусты, то поднимаются к вам.
oazis54
ну взять лифт в Созвездии, он открывается достаточно быстро и остановки тоже не заметно. Может все-таки маленько перенастроить? По-моему человеку предпочтительнее, чтобы лифт быстрее работал, чем не ощущать его остановки.
Ну оба не заняты, если идти по этому алгоритму, и оба на одном этаже. Значит оба приедут. Как-то затратненько.
oazis54
НА: Newman13, только один из лифтов спускается в парковку, поэтому, если оба лифта пусты, то поднимаются к вам.
теперь ясно, это из-за парковки двигаются 2 лифта.
p/s/ В первый месяц лифт открывался значительно быстрее. С торможением тогда не заметили неудобств. (...В любом случае мне не критично, но было бы неплохо вернуть "сентябрьский" режим :agree:
oazis54
Потребление электроэнергии, воды и тепла производится по индивидуальным приборам учета (ИПУ).
ОДН рассчитывается так: (общедомовой показатель - ИПУ) * кв-о квадратных метров.
Показатель «общедомовые нужды» (ОДН) рассчитывается с 1 июня 2013 согласно новым редакциям (от 16 апреля 2013) постановлений Правительства РФ № 354 и № 306 (изменения вызваны постановлением Правительства РФ № 344 от 16 апреля 2013).

То есть, не управляющая компания начисляет вам за воду, электричество и т.д., а соответствующая обслуживающая организация в рамках установленных тарифов.


Судя по Вашим фразам, на каждую квартиру на отоплении стоит теплосчётчик? Или Вы маленько погорячились?
vav4500
У нас на все счетчики индивидуальные стоят и даже на тепло, только вот экономить не получается)) в квартире свежо, регуляторы на максимуме плюс обогреватель по утрам.
vav4500
Потребление электроэнергии, воды и тепла производится по индивидуальным приборам учета (ИПУ).
ОДН рассчитывается так: (общедомовой показатель - ИПУ) * кв-о квадратных метров.
Показатель «общедомовые нужды» (ОДН) рассчитывается с 1 июня 2013 согласно новым редакциям (от 16 апреля 2013) постановлений Правительства РФ № 354 и № 306 (изменения вызваны постановлением Правительства РФ № 344 от 16 апреля 2013).

То есть, не управляющая компания начисляет вам за воду, электричество и т.д., а соответствующая обслуживающая организация в рамках установленных тарифов.


Судя по Вашим фразам, на каждую квартиру на отоплении стоит теплосчётчик? Или Вы маленько погорячились?
vav4500, на каждую квартиру. Это индивидуальные приборы учета. :umnik:
oazis54
Неожиданно, что на отоплении стоят теплосчётчики на каждую квартиру!! Для жилых домов это редкость!
Т.е. для каждой квартиры стоят следующие счётчики:
1. Горячая вода
2. Холодная вода
3. Электроэнергия
4. Отопление (тепловая энергия)
Итого 4 счётчика.
В 25-м доме тоже столько же счётчиков планируется ставить?
К каким счётчикам для контроля есть доступ у жильцов?
Я так понимаю стоят они на каждом этаже на площадке в спец. помещениях?
На отоплении скорее всего электронные счётчики. Эти показания выводятся куда-нибудь на общий компьютер через спец. программу или как? Как хозяин квартиры может заранее увидеть эти цифры или это только в квитанции?
В помещении, где расположены счётчики электроэнергии и автоматы (рубильники) для каждой квартиры имеется ли возможность добавления автоматов на квартиру: допустим для водонагревателя добавить свой автомат и как протянуть дополнительные провода до квартиры? И опять же, если захочется сменить всю электрику в квартире начиная от проводов от автоматов (из-за "добросовестности" подрядчиков-застройщика), то как эти провода протянуть до квартиры??
vav4500
Вода, отопление и электричество по счетчикам. Легкий доступ только к счетчикам электричества, они за простым щитком на замке - остальные в спец комнате, куда попасть сложнее. Поставить пару автоматов и потянуть провода возможно. Впрочем, если провода не по ГОСТу, застройщик их сам меняет.
Специальные люди раз в месяц обходят счетчики и фиксируют показатели. Можно получить пароль от личного кабинета и оперативно контролировать начисления.
Khodusov
Специальные люди раз в месяц обходят счетчики и фиксируют показатели.
Но сам сличить эти показания ты не можешь. Остается только верить "специальным людям"
x_i_m_e_r_a
сличить показания тоже возможно. Попросить УК показать счетчики может каждый. Просто это несколько сложнее, чем подойти к щитку и глянуть через прозрачное стекло.
Khodusov
можно поставить свои счетчики в квартире для контроля. Только вот вода выходит из бетонного пола в нескольких местах ). Либо глушить и оставлять один вход хол-гор. Либо несколько счетчиков )
vav4500
vav4500,
Управляющая компания снимает показания счетчиков, составляет реестр, затем данные передаются в ОРС (объединенная расчетная система), затем обслуживающие службы (!) согласно общегородским тарифам начисляют вам сумму для оплаты.
Пока нет возможности сделать эту систему автоматизированной, но у вас есть право обратиться в УК и проверить показания счетчиков.

Водонагреватель использует электричество и холодную воду, зачем для него отдельный счетчик ?:)
В любом случае, когда вам нужно будет внести подобные изменения - обратитесь в управляющую компанию с заявкой.
Khodusov
Khodusov, все верно говорите )
Доступ к счетчикам ограничен для их сохранности.
oazis54
Здравствуйте,подскажите как продвигаются дела с светофором и зеброй по Б.Богаткова ,возле ост."Красноармейская"?
anna1985
присоеденяюсь к вопросу))))
мне кажеться пока что-нибудь не случится они не пошевелятся...
oazis54
vav4500,
Управляющая компания снимает показания счетчиков, составляет реестр, затем данные передаются в ОРС (объединенная расчетная система), затем обслуживающие службы (!) согласно общегородским тарифам начисляют вам сумму для оплаты.
Пока нет возможности сделать эту систему автоматизированной, но у вас есть право обратиться в УК и проверить показания счетчиков.

Водонагреватель использует электричество и холодную воду, зачем для него отдельный счетчик ?:)
В любом случае, когда вам нужно будет внести подобные изменения - обратитесь в управляющую компанию с заявкой.
Вы невнимательно прочитали мою фразу!!! Там написано, что на водонагреватель поставить свой автомат (чтобы не рубило постоянно свет), а не счётчик!!!
1.Что такое "обслуживание ППА" в счете за услуги ЖКХ?
2.Кстати сказать, в квартире не живем, регулятор на радиаторах -на минимуме. За отопление за 60 кв.м. 600-700 руб.
3. Напишите, как прошло собрание, я не в городе, а хочется быть в курсе.
drian777
3. Напишите, как прошло собрание, я не в городе, а хочется быть в курсе.
аналогично, присоединяюсь.....
makasik
Кворум не собрали. Так что решений никаких не принималось. Представитель застройщика рассказывал о прокладке магистрали для интернета и телевидения. Оказывается максимум на что рассчитан дом - это три интернет-провайдера и один провайдер для кабельного ТВ. Пока определились что по интернету будут Новотелеком и Сибирские Сети, по ТВ - Новотелеком. Так же озвучивал некоторые цифры, которые тратили на покупку уборочной техники для УК, камер видеонаблюдения и т.п. Пытался как-то обосновать тариф на охрану. Якобы пунктов охраны станет больше в дальнейшем, после объединения территории домов, но тариф останется прежним.
Предлагалось выбрать "Зелёный город" в качестве УК. Никаких особых возражений или других предложений не было.
Выбрали 5 человек в качестве кандидатов на совет дома и кандидата в председатели. Все вопросы которые были назначены на повестку дня, переносятся на заочное голосование. Бюллетени будут раздавать каждому лично.
Читаю в проектной документации : Отделка квартир - полная подготовка поверхностей под отделку, включая устройство конструкции с обеспечением звукоизоляции.
Вопрос к Оазис: как и из чего делается звукоизоляция в доме?