Южно-чемской жилмассив! (часть 16)
189308
1000
ИРУСЯ
щиток откройте и посмотрите,первый сдвоенный это вводной автрмат.Остальное сдвоенное это УЗО или Дифы,а вот одиночные это автрматы по линиям.сколько этих автоматов столько и линий
Автоинформатор
Мой брат сейчас делает ремонт в своей однешке 41 кв на Плющихе, купленной из резерва. Сам он строитель по образованию и проектировщик по роду деятельности (ГИП) + чел въедливый и экономный до безобразия просто. Ни одной лишней копейки не отдаст никому просто за так.
Так вот. 200 тыров ушло уже. Есть сантехразводка, электричество разведено по квартире (автоматы и кабели внутри панелей не менял, только перенос и дополнительные точки), штукатурка и шпатлевка стен (по маякам и без, где этого достаточно, в комбинации), стяжка, ванная комната-туалет с кафелем, ванной и смесителем, наливные полы, отделка откосов окон, входная дверь (тыщ 20 с установкой вроде). В дискусовских квартирах нельзя недооценивать затрат на черновую отделку, мешки смесей десятками отлетают. Осталось сделать многое: обои, потолки натяжные, ламинат, светильники, розетки, выключатели, межкомнатные двери и тд и тп. Говорит, еще 150 примерно надо по смете... Как-то так. он вообще изысков никаких не делает, только насущное и добротно чтоб.
А у всех свое понимание ремонта. Я, например, понял для себя,что без кондёра не могу. В машине, на работе, дома. Ставил панасониковский инвертор, чтоб чуть-чуть дул и не шумел - 33 тр с установкой. Это в 2013-м. Сколько ж он сейчас стоит... Вот сразу 40-50 улетает без вопросов, зато потом в любую жару улыбаешься и спишь всю ночь, как человек. Таких примеров - вагон. Бойлер тот же. Если делать так, чтобы не кого-то удивлять, а самому жить комфортно, то уже немаленькая сумма будет.
OlegAtor1982
мужики мои открывали-смотрели сразу при приемке
пальцами там водили туда-сюда, а я вот и не знала что надо и мне для успокоения вникать.
буду на доме-посмотрю.
Tonnych
Вот и я про то. Деньги в ремонт как фантики от конфет летят. Вроде ерунда, мелочовка, а этих мелочей столько надо - что диву даёшься...Ничего, скоро сами на своём ремонте убедятся, что такое деньготраты в ремонт.
ИРУСЯ
Ира, не распыляй ресурс - есть специальная ветка, где всё про электрику обсуждаем. Олег тут с тобой важной инфой поделился - мне жаль, что не в специализированном месте) потому пропадёт за другими обсуждалками
Tonnych
я примерно прикидывала-под лям у нас уйдет за трешку 70м2 и год делать получится, потому что только ванна-унитаз-мебель ванной комнаты и плитка керамо марацци за 100 улетает
и это при том что стяжка-супер уже есть от застройщика и стены отштукатурены и эл разводка от застройщика-а добавочная муж сам.
из смесей только шпатлевка бергауф и грунтовка нужны.

а если обсчитать хотя бы черновой ремонт для 3с дискуса в свечке которая тоже через год подоспеет-то я вообще в ауте
OlegAtor1982
щиток откройте и посмотрите,первый сдвоенный это вводной автрмат.Остальное сдвоенное это УЗО или Дифы,а вот одиночные это автрматы по линиям.сколько этих автоматов столько и линий
сам себя поправлю,если двойной это ДИФ то его тоже линий считайте.Но врядли застроцщик дифы ставит-цена кусается
ИРУСЯ
да, мильёнчик на 3-к - лехко...:хммм:
real68
а-поняла-я сразу не видела, учту.
ИРУСЯ
много ухрдит на работы. если все или часть делать самому то смета уменьшается на глазах.
Тот же соболь убогую разводку воды делает за 9 тыс из ПП.
Там материалов на 1500р максимум,1000 на паяльник или 300р на прокат.и вот уже 7 тыс экономии.

Понятно это время и кое где нужен навык или оборудование.Я вот в установку дверей и натяжных потолков не полезу,но все остальнок сам сделаю.Не призываю полностью идти по моему пути но все таки хоть чтото особенно при скромных бюджетах надо самим делать
OlegAtor1982
Я с вами очень согласна. Однако кто бы подсказал, вот как вы сейчас, что можно сделать в обход фирм-монстров за божеские деньги...Надо новую ветку создавать, наподобие "Школа ремонта_Как сэкономить без ущерба для качества")
real68
тут опасная грань между советом и отвестнотью за него и отвественностью и здравым смыслом того кто этот совет читает.
Я вот считаю при должном подходе не электрик сможет сам собрать электрощит или не сантехник сделать разводку.Но я не знаю уровень адекватности,рассудка и прямоты рук собеседника.И направо и налево раздавать полезные советы чревато,человек из за своей мммм скажем недалтновидности затопит срседей или не дай Бог под фазу залезет.Вот охота советчику такую моральную ответвенность на себя брать?Хотел ведь как лучше
OlegAtor1982
мы сами делаем-но не много, муж работает по 12ч-я работаю-сын в командировках - когда?
OlegAtor1982
Поэтому советы советами,но соищмеряйте возможности свои.Одно дело попробовать стену выровнять родбантом и совсем другое в электрику залезть
OlegAtor1982
Доброе утро всем.Вопрос скорее к новосёлам Просторного, тем кто уже получил ключи и делает во всю ремонт.
Интересует состояние полов,делали ли вы стяжку, опять же сами или нанимали?
OlegAtor1982
Все диф.автоматы ИЕК стояли на Плющихе в 10-ти этажке. Даже на комнаты. Обычного ни одного не было.
Автоинформатор
Общались вчера с рабочим с Дискуса, сказал, что все квартиры на Плющихе очистили от мусора и их отправили на Просторный.
milenn
Делать придется обязательно, перепады и уклоны плит могут достигать нескольких см. Я сделал сначала грубым ровнителем пола, потом финишным. Делаю не сам, но под "чутким руководством".
pronata
Общались вчера с рабочим с Дискуса, сказал, что все квартиры на Плющихе очистили от мусора и их отправили на Просторный.
это супер!!!)))) если это правда, то может, начнется реальное движение наконец-то:бебе:
pronata
Общались вчера с рабочим с Дискуса, сказал, что все квартиры на Плющихе очистили от мусора и их отправили на Просторный.
Да?? А мне что-то никак не звонят, всё мусор говорят в квартире.
Во ВК новость появилась от Михаила:

Группа компаний ДИСКУС
Уважаемые инвесторы и жители! До 20 января 2016 года ГК "Дискус плюс" выступит с предложением по остеклению балконов в едином стиле. Вся информация появится в группе и на официальном сайте http://diskusplus.com/
Михаил Слепнёв
pronata
Общались вчера с рабочим с Дискуса, сказал, что все квартиры на Плющихе очистили от мусора и их отправили на Просторный.
Пора уже и за нас взяться! Ждем изменения по стройке !

P.S. Очень хотим жить в наших квартирах!!!
Наша статья самых дорогих электриков(расходов), в прошлом году, в квартире 40кв вылилась с заменой всего вместе с материалами и штраблением стен, (правда дом кирпичный) в 12 тыс уплей. Человека нашли по объявлении в газетке. сделал всю разводку заметьте в жилом помещении, а не в новостройке, за два дня! :dnknow:
Мы в конце 2014 вместе с материалами заплатили примерно 35 тысяч. За двушку в хрущёвке. Штробил только стены, потолки натяжные сделали.
Catherine_
Я за единое остекление. Все равно же его стеклить. Хоть дома внешне приличнее выглядить будут
Дикий турист
Может знаете сколько "Соболь " берёт за стяжку?
bonanza
Ничего не могу подсказать, сказал, что все закончили, работы для них нет, отправили на Просторный.
Возможно до вас просто очередь не дошла.. они же не могут показать все квартиры за один день)
Думаю, в ближайшее время вам позвонят)
pronata
сказал, что все закончили, работы для них нет, отправили на Просторный.
Всё логично и правильно - как раз уже можно заниматься отделкой подключённых к котельной домов на Просторном.
Ну, соседи, активно копим денежку на очень недешёвые ремонты своих квартир, ибо, предполагаю, скоро начнут активно обзванивать на получение ключей положенные по срокам сдачи дома!
Да здравствует! ура!
real68
Да, да. Ура! :agree: Надеюсь и сроки немного подтянут.
real68
да, мильёнчик на 3-к - лехко...:хммм:
Это точно))) у меня уже 550 тысяч улетели...а еще надо обои везде клеить, мебель закупать, люстры, двери межкомнатные и пр... ну, если только чисто ремонт считать, без мебели и техники, то наверно тысяч в 600-700 можно уложиться....а у нас ни фига своего нет, так миллион точно улетит!
aleksa29
У вас трамвайчик, а это всего 59 кв. У меня почти в 2 раза больше....600-700 не отделаюсь...про мебель не говорю
real68
видимо кому что нужно все же по ремонту. В 2011 делал ремонт в кирпичной студии 34 метра. состояние было на уровне дискуса. на ремонт ушло около 150 т.р. с кафелем в ванной. весь ремонт обошелся примерно в 220т.р. кафель в ванной, встроенный шкаф купе в прихожей, мебель в ванной, душ кабина. линолеум по квартире, откосы, потолок. сам только обои наклеил и готово. Начнем посмотрим.
Tdm850
Предположу, что многое вы сделали сами. Мне же за всё приходилось платить - и за материалы, и за их доставку, погрузку-выгрузку, и за работу. Вот и натикало 250.
milenn
1500 стяжка и выравнивание стен под обои. Лучше у них на сайте посмотрите или позвоните.
В контакте Михаил отвечает на вопросы
real68
сам ничего не делал кроме обоев. Был свой мастер, делал хорошо и недорого. Единственноечто сам это доставка и подъем
Tdm850
Спасибо за обнадёживающий опыт. Но доставка-погрузка-выгрузка всё равно мне не по силам) Платить за них всё равно придётся)
Tdm850
Единственноечто сам это доставка и подъем
Это считай ещё 20-30 тысяч прибавить (если лифт не работает, то цена за этажность возрастает).
bonanza
а кстати, как там обычно с лифтами? когда включают?
Tdm850
Не раньше, чем через полгода, как я прочитала в ветке Плющихи.
Total_Eclipse
А в 18 этажках? Не в курсе?
real68
Все перетаскать самостоятельно невозможно, но если вы попытаетесь носить что-то не очень тяжёлое, то сэкономите пару тыщ и ноги с попой хорошо подкачаются :ха-ха!:
pronata
Честно - не в курсе, но дома такой этажности должны быть уже с лифтами. Касается ли это нашего Дискуса - надо пошерстить топик Плющихинских высоток
sunvi
У меня кардиология. Я себя-то поднять выше 3-го не могу.
А так-то за совет спасибо. А то бы я так дурой-то и померла бы.
Автоинформатор
Очередная статья где фигурируют "Джулай" и "Дискус Плюс"
http://www.svodka-nso.ru/ne-vse-stroitelnye-kompanii-odinakovo-polezny.html
З.Ы. Статья провокационная и совсем не обнадеживающая :dry:
Tdm850
В 10-ти этажных домах примерно через пол-года или месяцев 8 (если какие-то проблемы в виде украденных элементов, а их тащат часто...)
в 18-ти этажных домах должны сразу. По факту в течение пару месяцев после начала выдачи ключей. Могут и сразу. Там два лифта, какой-нибудь да будет работать.
bonanza
Ну пара месяцев это на самом деле очень много... особенно с квартирой на 18 этаже..
pronata
А 18 этаж сдают позже всего дома на месяц точно. Так что как раз к лифту )
OlegAtor1982
много ухрдит на работы. если все или часть делать самому то смета уменьшается на глазах.
Тот же соболь убогую разводку воды делает за 9 тыс из ПП.
Там материалов на 1500р максимум,1000 на паяльник или 300р на прокат.и вот уже 7 тыс экономии.
...
Прямо аплодирую стоя! :respect: Оно конечно не всем подойдет, особенно женщинам, но на сегодняшний день, руки растущие из нужного места, действительно можно называть "золотыми". В свое время немного пугался сумм, которые люди озвучивают на форумах про ремонт, пока сам не отделал 2 квартиры под с\о и не поучаствовал в строительстве дома с баней. Ну плюс несколько более мелких косметических ремонтов. После этого стало понятно, что основные деньги люди отдают во первых за работу, а во вторых за работу +материалы, которые им банально "впарили".
Делать все на заказ, безусловно легче и приятнее, но если остро стоит вопрос экономии, то можно попытаться освоить професиию отделочника.
Озвучивать точные суммы на форуме, без конкретных условий, вообще довольно странновато :улыб:Ну что значит "400тыс на 1к квартиру"? Заплатить, уйти, вернуться- все готово? Тогда возможно. Но если скажем делать отделку самому, бюджетно, и не заморачиваться зеркальной прямотой поверхностей, то можно ведь и 1/3 этой суммы обойтись, причем это будет даже не самый дешевый из возможных ремонтов. Без мебели конечно.
Rimer
Тут скорее вопрос времени , у многих трудная работа, ну и желание что-либо осваивать.
Rimer
Вот прям правду сказали - "золотые руки" уже не аллегория, а способ экономить на крайне затратном вопросе ремонта жилья. Но я, при всём желании освоить, напр., штукатурные работы, сдохну, потренировавшись на коридоре или подсобке в буквальном смысле. И вообще, я перфекционист, мне нужно как раз "идеально" :secret:
Вот и грею голову, стараясь разобраться в вопросах ремонта в панельке (такого опыта у меня нет).