kroll
Прошу критики. Пожалуйста. :смущ:
Солнце
photofan
Задумка хорошая, но реализация ее должна быть другой. Во-первых, следует определиться, что же ты снимаешь: шар-солнце или все же ледяную скульптуру с ледяным солцем в руках. Второе предпочтительнее. Для этого следует показать всю скульптуру, а не ее фрагмент. Во-вторых, обрати внимание на задний план. Там огромное количество деревьев, в ветвях которых просто "запуталась" сама скульптура и солнце вместе с ней. Фон не должен быть главным. Для этого его снимают так, чтобы он отделялся от первого плана. Можно при помощи разного освещения, можно при помощи размыва или снижения резкости. Но в данном случае лучше выбрать другое время суток и снять ту же скульптуру на другом фоне. Только перед этим не забудь смахнуть шапку снега с шара. Ну и оттенок снимка выбран неверно. Лед и яркое солнце в сознании связываются с ярко-голубым оттенком, а не с сепией.
Но хорошо, что ты снимаешь и ищешь то свое настроение, которое хотел бы передать зрителю. Успехов!
kroll
вот нашёл пейзаж.сильно не бить :безум:
prioritet
этот мож интересней будет:смущ:
Victor-885
Victor-885, Спасибо большое за Ваши комментарии. Я тоже не в восторге от этого фото, и критики просила, чтобы понять, правильно ли я вижу в нем свои ошибки. Благодаря Вам обратила еще внимание на некоторые моменты.
К сожалению, мне кажется, практически никаким советом воспользоваться нельзя - там условия были очень ограниченные.
Может быть и не стоило вообще снимать в таком случае?
Помню здесь на сайте была задумка проводить что-то вроде фотокроссов: выкладывать снимки на определенную тему. Нам новичкам это было бы очень полезно: ведь можно увидеть как определенную тему раскрывают опытные фотографы. Наверняка же даже эту скульптуру можно было снять красиво, даже в тех ограниченных условиях.
Может быть кто-нибудь попробует? Мини мастер-класс, вроде как.:улыб:
photofan
можно вывести разделы по жанрам и выкладывать фотографии для обсуждения. :спок:
prioritet
вот нашёл пейзаж.сильно не бить :безум:
да бить то особо не за что:) понравилось, единственное я бы может чуток неба больше добавил, и снимал стоя чуть левее, чтобы дорога которая уходит вниз по центру кадра, уходила в правый нижний угол... имхо, опять же:)
siparenko
спасыбо! просто в компе порядок навожу,а в пейзажах (да и вааще в фотографии),я похоже не большой специалист :tease:
prioritet
В такие моменты жалеешь о узком ДД камеры, ставишь тушку на штатив....и радуешься возможности освоить HDR:улыб:В общем пересветы все убили...без них был бы шедевр
truman
ага! я это уже понял! есть такая проблемма. :безум:
photofan
Вообще я все же советую начать чтение книг. По фотографиям вы долго будете набираться ума. Пересмотрите все фотографии, которые выложены в топике "Анонсы фото". Выберите то, что вам нужно. Но понимать правильность съемки вы начнете после того, как прочтете на эту тему учебный материал. В топике "Ссылки, полезные всем" даны адреса сайтов с которых вы можете скачать нужную вам книгу в электронном виде. Потратьте немного воремени и перекачайте то, что вам надо. Особенно советую книгу Лапин "Фотография как...", но можете и другие понравившиеся вам. В Книгомире сейчас есть книга Ли Фрост "Современная фотография". Понятно, что такие книги не бесплатные, но они стоят того. Успехов!
Victor-885
Мне в свое время очень помогло прочтение всей ветки "Прошу критики":)))
siparenko
Тоже вариант, но там много склок. Для женщины может не стоит.
Victor-885
виктор, siparenko зовут никита:смущ:
Marselo
Ты о чем? Мы давно знакомы и общались.
Marselo
виктор, siparenko зовут никита:смущ:
:ха-ха!: :agree:
kroll
Тестил давеча объектив фикс 50мм 1,8...
Прошу покоментировать кадр
Углоб
Красивое фото, но это заслуга модели (где вы только их берете?), а не ваша.
Конечно, снимок разительно отличается от тех, которые вы показывали нам раньше, но лично я считаю недостатками следующее:
1. Кадр лучше сделать вертикальным. Тогда не пришлось бы подрезать макушку сыну и ушло бы пустое место справа.
2. Вспышка в лоб, хотя и с карточкой. Экспериментируйте больше со светом. Сделайте 2-3 вспышки и расставьте так, чтобы у вас был рисующий и контровый свет. Тогда проявится объемность черт лица. А сейчас лицо плоское и неравномерно освещено.
3. Центральная композиция не самая удачная. Лучше использовать принципы золотого сечения. С вертикальным кадром это оказалось бы легче сделать.
4. Следовало бы хоть немного обработать лицо в фотошопе, чтобы придать ему мягкость и бархатистость кожи, подчеркнуть глаза, выбеленные вспышкой.

В целом ваше развитие идет заметно, работы стали лучше. Благодаря объективу удалось достаточно размыть фон и выделить тем самым главный объект. Больше снимайте и мастерство ваше будет расти. Успехов!
Victor-885
А вот еще одна. Тот же объектив Тот же вечер. Тока без вспышки. (Экспериментировал со светом)
Из явных ошибок фижу фокусировку - надо было на левый глаз...
И фон мешает, хоть иразмыт...
Что еще?
Углоб
Да, вы правы, но в резкости должны быть оба глаза, а не один. Не хватает подсветки волос сзади и чуть-чуть сверху. С фоном я не согласен с вами. Если делать снимок в низком ключе, то его можно слегка притенить в фотошопе. Но кадр проигрывает тем, что вы сняли его чересчур крупно и в другом ракурсе. Взгляд в кадр очень важен в портрете. Не видно глаз, не видно души. Не очень красивым получился изгиб шеи, как у гусенка. В первом кадре поза была более выразительной. Само освещение мне нравится. Мягкое, проработаное, но пролет с резкостью все испортил.
Работайте дальше, ждем-с!
Leonmos
Ай, Леонид, ай молодец! Узнаваем стиль, манера! Классный кадр! :agree: Но раз уж просил критики... :umnik:
В верхней точке прыжка надо было бы подойти и убрать прядку волос с лица девушки, чтобы лицо лучше видно было, волну загнуть побольше и добавить барашков, притемнить для драматичности. Во, ещё хорошо бы плавник проплывающей рядом акулы! Да, и вот ещё - классно было бы, если бы девушка в прыжке ноги поджала под себя!
Ну вроде, из критики всё!:улыб: :friends:
Alexandr_Kozlov
спасибо Саша, в будущем учту обязательно, а как ты отнесешься к мысли еще и раздеть ее в полете?