8000 за кв.м. реально или нет? (ДИСКУС-ПЛЮС)
115595
1347
Строительная контора ООО "Дискус-плюс" строит на Волочаевской, 1 , говорят метр 8000, что скажите, не слишком ли цена подозрительно низкая для Новосиба? Звонил им 53-55-64, говорят, что это их первый дом.
Omega
Во первых первый дом-?
Во вторых 8 000 это меньше себестоимости для любой технологии строительства (разве что Панельки еще могут со скрипом вписаться , да и то вряд ли
в принципе они занимаются производством стрйматериалов (железобетон)
может панельками и делать будут
а вопрос: материал какой у них? кирпич - мнолит - панель? и дом какой? (этажность и площадь квартир)?
AKKRILL
9 этажей, панель. Квартиры скромные. 2-ка 48 квадратов. Говорят 4 этажа одного подъезда уже есть.
Во вторых 8 000 это меньше себестоимости
и какова же себестоимость при разных технологиях производства?
--8 000 это меньше себестоимости для любой технологии строительства --

Это, примерно, как раз и составляет уровень себестоимости строительства (данные получены от реальных строителей). Скорее всего на ранней стадии строительства застройщик хочет привлечь инвестиции на уровне себестоимости, а прибыль получить позднее (когда работы будут в самом разгаре) за счет последующих инвесторов...
Stasyan
Примерно от 10 (может быть 8 для панели в случае готовых коммуникаций) до 22-23, в зависимости от технологий
а вы сметы составляете что-ли?
Если знаете эти цифры, значит знаете из чего они складываются, без этого цифры не интересны.
Stasyan
Сметы не составляю, но в теме
Основные затраты: стоимость стройматериалов+ коммуникации+ право на строительство+зарплата и еще+ много чего.
ННП
В Новосибирске это не реальная цена (то есть ИМХО говорит о каких-то подводных камнях). А вот для Бердска - вполне реально.
Duk
Ну, на краю 5-6 микрорайона, или на краю Троллейного - почему не реальная для закладывающихся панелок? :а\?:
Omega
По телику видел рассуждение наших кормчих о стоимости жилья, и там прозвучала цифра себестоимости 8тыс/кв.м. Правда не оговаривалось, панели или нет.
От строителей же слышал, что панельное строительство в разы дешевле кирпичного и монолитного.
На твоем месте я бы подробно изучил инвестиционный договор, оссбо обратив внимание на гарантии строителей ( или "продавцов") - каким образом и кто ,в каких случаях возмещает ущерб , учитывается ли инфляция , есть ли гаранты -поручители. Лучше всего показать договор юристам, чтобы ваяснить эти вопросы. И попробовать внести пункты об ответственности такие, чтобы обезопасить себя максимально. Если "продавцы" упрутся - посылай от греха подальше.
Еще можно рассмотреть вопрос о страховании сделки.
Scyr
--От строителей же слышал, что панельное строительство в разы дешевле кирпичного и монолитного--

Кто же тебе такое сказал? Конечно затраты на монтаж панелек значительно меньше. Однако, стоимость материалов сводит все эти плюсы на нет. Производство панелей требует специализированной оснастки (читай - целого завода), а также является самым энергоемким производством стеновых стройматериалов. Помимо прочего панели требуют при производстве повышенного расхода цемента и металла (арматуры). Именно поэтому от панельного домостроения в свое время отказались (не выдержало конкуренции с кирпичом)...
darkmen
Ну я сильно не вникал - не мой профиль. Однако мой подрядчик пищал от восторга, когда строил из панелек.
Scyr
На твоем месте я бы подробно изучил инвестиционный договор, оссбо обратив внимание на гарантии строителей ( или "продавцов") - каким образом и кто ,в каких случаях возмещает ущерб , учитывается ли инфляция , есть ли гаранты -поручители. Лучше всего показать договор юристам,
Вы бы сразу сказали человеку: "Не ввязывайся" - и всё. :бебе:
Scyr
--Однако мой подрядчик пищал от восторга, когда строил из панелек--

Так подрядчику это выгодно как никому другому... Лепить "карточный" домик можно быстро, а потому и прибыль быстрее получишь. Вот только проблемы могут возникнуть у тех, кто туда заселиться...
AA
Ну не ввязываться - всю жижнь по углам болтаться будешь. Если интересно - надо все разнюхать и тогда делать выводы.
Вообще, вопрос скорее к юристам должен быть направлен, с конкретными документами .
darkmen
[цитата
Так подрядчику это выгодно как никому другому... Лепить "карточный" домик можно быстро, а потому и прибыль быстрее получишь. Вот только проблемы могут возникнуть у тех, кто туда заселиться...
Не грузись так - я за что купил, за то и продаю.
Кстати, всю жизнь живу в панельках. Проблема одна - когда у соседей праздник, хоть убегай )).
Scyr
Ну не знаю... Никогда в панельных домах не жил и не собираюсь... Когда у друзей ночевал в таких домах, то постоянно испытывал некий дискомфорт (тяжелый однако там воздух)... Ей-ей, в кирпичном доме лучше...:миг:
darkmen
Ну не знаю... Никогда в панельных домах не жил и не собираюсь... Когда у друзей ночевал в таких домах, то постоянно испытывал некий дискомфорт (тяжелый однако там воздух)... Ей-ей, в кирпичном доме лучше...:миг:
Может это уже от людей зависит, у которых Вы гостили ?
В любой квартире эта проблема решается открыванием форточки.:улыб: А лучше всего дышится, говорят, в деревянных домах. Но переезжать в такой дом из панельного, честное слово, не хочется.
darkmen
Интересно, какие такие проблемы? Я вот всю жисть в панельных домах прожил, и как-то особого диискомфорта не ощущаю...
К тому же... Если с деньгами - проблемы, то это САМЫЙ удачный вариант, ИМХО... Потому что:
1. Как ни крути, а себестоимость панельного жилья - ниже, т..е и отпускные цены ниже должны быть
2. (момент весьма важный) - Панелька с завода приходит ровненькая и гладенькая. На нее можно сразу обои клеить, безо всяких затирок и штукатурок. Т.е. стоимость и трудоемкость самоотделки впанельном жилье - опять же ниже. А кирпичные стены ровнять приходится, кучу денег тратить на работы и шпаклевку. Равно как и монолит - поскольку опалубки для монолитов у строителей гнутся быстро, а менять их из-за каждой вмятины строители не торопятся.

Как я понял, человек интересуется НЕДОРОГИМ жильем, и эти две вещи сейчас важны. А дальше, когда будет квартира - можно об обмене думать, расширении и т.д. Если панель не понравится - тогда и подумает о кирпиче или монолите.
ak
Зимой однокомнатная в на Родниках (6-й микрорайон) стоила 535 тыс... Площадь - то 34, то ли 37 квадратов. Речь идет о новом панельном доме, сданном к тому моменту в эксплуатацию, вроде как с приличной отделкой самими строителями...
Omega
Волочаевская 1 - это где?
по дублю смотрю - не по глазам. я конечно понимаю что его может и не быть на карте - типа строиться - но место то должно быть? был в том краю в субботу - проезжал по волчаевской на трамвае - в упор не видел строющегося здания - тем более 4 этажа
ak
Узнавал только что точнее про квартиры на Родниках... Однокомнатная - 39 квадратов, 720 тыс. С отделкой (обои, линолеум, межкомнатные двери и железная входная), включая пластиковые окна на балконе. Если кого заинтересует - стучитесь в приват, скину телефончик.
Omega
Цена, конечно, низкая. За что просят:

-панель,
-убогие планировки 97-й серии, мелкие площади (1-34, 2-50, 3-66, кухни 6-9),
-полная самоотделка, ни дверей (кроме картонной входной), ни сантехники, ни выключателей, ни плиты,
-до 6 квартир на лестничной площадке,
-далеко от остановки,
-самый край географии, грязь у подъезда гарантирована надолго,
-из-под земли торчат только первые этажи, строят небыстро.

Так что, лишь бы не ниже себестоимости. А на этот вопрос никакой юрист не ответит. Строитель - тем более. :ухмылка:
квартира конечно не ахти. и место тоже не очень. но!!! это самый дешевый вариант на сегодняшний день
ak
Ну, на краю 5-6 микрорайона, или на краю Троллейного - почему не реальная для закладывающихся панелок?
"На краю" 6-го микрорайона метр на уровне закладки фундамента стоил 13.000р, так что ни о каких 8.000 речи быть не может. А про нынешнюю стоимость немного выше в этом топике уже написали.
кстати а поточнее, где здание находиться?
БИВ
И Вы считаете, что 18,46 тыс за кв.м за панельку на Родниках это дешево?
Duk
..."На краю" 6-го микрорайона метр на уровне закладки фундамента стоил 13.000р ...
Вы говорите о цене. При цене 13 тыр. себестоимость могла быть любая (от нуля до 30 тыр.). Это кто как провернется. :спок:

В данном случае ребята фактически достраивают то, что не достроил УКС горисполкома при социализме. Они пришли на готовое свайное поле, с готовыми проектными решениями по коммуникациям и т.д. Никто не скажет, почем им обошлась земля (со сваями) и техусловия. А без этого можно обсуждать только цену строительства "коробки".
Я говорил не о себестоимости, а именно о стоимости для конечного покупателя. Надувные шарики знаете ли тоже 10 рублей стоят, тем не менее ничего не мешает барыгам продавать их на день города по 50р:улыб:
AKKRILL
В Дубле я тоже не нашел, сам там не был, но знакомый говорил, что видел. Если будет время съезжу в субботу с цифровиком. Просят стать поручителем банковского кредита на приобретение строящегося жилья. Конкретно на Волочаевской, 1
Korso
--В любой квартире эта проблема решается открыванием форточки.--

Дело не в форточке (она, кстати, всегда была открыта), а во взаимодействии воздуха помещения со стеновыми материалами.
Да будет вам известно, что бетон поглощает влагу из воздуха в результате чего воздух в квартире становится не естественной влажности (наиболее комфортной для человека), а более "сухим". Вот вам и причина дискомфорта...:бебе:
БИВ
--Как ни крути, а себестоимость панельного жилья - ниже--

Весьма распространенное заблуждение. Конечно, затраты на монтаже здания и отделке значительно меньшие. Но вот производство панелей съедает все эти преимущества, так как само является весьма энерго- и материалоемким. Посему и цена для конечного потребителя будет ну никак не меньше стоимости квартиры в кирпичном доме.
А что касается проблем панелек, то задумайтесь, почему тогда потребительная стоимость этого жилья (та, которую готов платить покупатель) ниже чем у кирпичного... Себестоимость здесь совершенно не при чем, в рынке живем, однако...
Я не говорю, что дешево. Просто было высказывание, что для 5-6 микрорайона 8000/квадрат - "реальная" цифра. Вот я и привел действительно РЕАЛЬНУЮ. Справедливости ради стоит заметить - что это полностью отделанная квартира, с пластиковыми окнами и остеклением балкона, стальной входной дверью, сантехникой и т.д, и в этом смысле ровнять стоимость квдрата в ней с квадратом под самоотделку - несколько нелогично.
darkmen
Да будет вам известно, что бетон поглощает влагу из воздуха

Да будет тебе известно, объем стены ограничен и рано или поздно (скорее всего - еще на этапе строительства) должно наступить насыщение панели влагой. А дальше - куда она ее будет поглащать? Или она ее куда-то сливает?
БИВ
Справедливости ради стоит заметить - пластиковыми, или что круче деревянными стеклопакетами сейчас комплектуют практически все строители, часто и балкон остеклен. Железная дверь стоит 15 тыс рублей - раскидайте ее на кол-во квадратов... А ремонт, так покупая за такие деньги квартиру, все равно делаешь под себя.
БИВ
Она испаряется с наружней стены здания - :хехе:
Omega
1. В соответствии с моими скудными познаниями в географии, Волочаевская 1 - это частный 1-этажный, кирпичный или шлаколитой довольно крепкий на вид дом за "Золотым ципленком". Рядом - такие же неветхие дома (в т.ч. - цех по производству надгробий :миг:).
2. Никакой строительной деятельности или мероприятий по отселению в указанном районе мною не наблюдалось (проезжаю угол Волочаевской и Дзержинского 2 раза в день).
3. Указывают срок сдачи (справочник недвижимости) - 2-й квартал 2005.

Ergo. А не воздухом ли ребята торгуют?
Stasyan
OOO "ГарантСервисСтрой" предлагает квартиры за горбольницей по 10000 квм. Но этот застройщик не проверенный, а жаль хочется купить мне там квартирку. А 8000 квм предлагает еще Синстройком, что планирует строить на Медкадрах, но заказчик в обоих случаях печально известный - Медакадемия.
БИВ
--Да будет тебе известно, объем стены ограничен и рано или поздно (скорее всего - еще на этапе строительства) должно наступить насыщение панели влагой. А дальше - куда она ее будет поглащать? Или она ее куда-то сливает?--

Влага никуда не испаряется, а участвует в химическом процессе "связывания" портландцемента, который протекает постоянно, что и обуславливает повышение прочности бетона с течением времени... И такое понятие как "избыток влаги" к цементным вяжущим неприменимо...
P.S. Надеюсь, не сильно утомил истинами из ВУЗовского курса "Строительные материалы". Если ДА, то сорри... :ухмылка:
--OOO "ГарантСервисСтрой" предлагает квартиры за горбольницей по 10000 квм. Но этот застройщик не проверенный--

Еще как "проверенный"... Если деньги девать некуда, отдай их им... И никаких проблем с ними (деньгами) у тебя в будущем никогда не будет...

--но заказчик в обоих случаях печально известный - Медакадемия--

Да дело не в Заказчике. Он твои деньги не осваивает. Вот с подрядчиками на Медкадрах всегда беда была... У них деньги утекали куда угодно, только не на стройку... А потом иногда и сам подрядчик неизвестно куда утекал... :ха-ха!:
Насколько я знаю, там не строят, а реконструируют старые общаги... отсюда и низкая себестоимость...
ak
А как панель определяет, где наружная стена. а где - внутренняя? У меня на даче электрический насос стоит, воду качает, а оказывается, туда можно просто кусок бетона привести и решить проблему... прям вечный двигатель какой-то...

ИМХО - стене пофиг, где внетренняя стена, а где наружная. Влажность воздуха примерно одинакова и внутри и снаружи здания, и не вижу смысла ей (панели) насосом работать

2даркмен. И сколько влаги учавствует в этих химисеских процессах за время жизни панели (некоторые дома стоят уже лет по сорок)? Такое поглощение действительно способно серьезно снизить влажность?
darkmen
По последним данным подрядчик (директор, т.е.) уехал куда-то в сторону Багамских островов:-)) А когда приставы судебные пришли имущество описывать (судились с "синстройком" особо дотошные инвесторы :)) - из имущества оказалить только стол и стул:-)) А "Синстройком", кстати сказать, сам до сих пор квартиры продавать пытается - на сухом логу, например :спок:
Omega
Волочаевская 1 - это условное название стройплощадки, говорят так в мэрии назвали. На самом деле стройка в районе Барахолки. Около улиц Лазурная, Высоцкого.
БИВ
>А как панель определяет, где наружная стена. а где - внутренняя? У меня на даче электрический насос стоит, воду качает, а оказывается, туда можно просто кусок бетона привести и решить проблему... прям вечный двигатель какой-то...

Ты термометр привесь к наружней стене и ко внутренней в здании. И получишь ответ на свой вопрос, куда вода девается с панели. Сразу вопрос о вечном двигателе отпадет.
Там же и смысл увидишь.:миг:
Omega
Я просто придираюсь к географии - на reforum.ru сказано:
улица: Волочаевская
номер дома: 1
А барахолка - это уж скорее Волочаевская 201
Далее:
площадь общая/жилая/кухня: 33.68/15.06/8.8
материал стен: панель
планировка квартиры: н/д
тип кватриры: улучшенная
санузел: раздельный
балкон: балкон
телефон: каблирован
цена: 269000
Далее:
дата сдачи объекта: 1кв.05
Как-то не верю я в однокомнатные квартиры в этом городе за 300т.р., даже на Лазурной, даже панельные, даже без отделки. Ну разве что жильцы сами потом еще все коммуникации и электричество к дому прокладывать будут.... Ну нельзя делать и продавать реальную вещь почти вдвое дешевле цены, которую платят вокруг. Хотя, может быть мы являемся свидетелями появления нового строительного гиганта, который своими демпинговыми ценами разорит всякие там Сибири, Кварсисы и др.?
БИВ
Если ты считаешь меня болваном, то это твое право... Только помни, что окружающий мир вовсе не такой, каким он тебе кажется в твоих ощущениях...
Лично я, в отличие от тебя, не считаю собеседников тупыми неучами... Впрочем, кому что нравится... :ха-ха!:
Если Вы приведете хоть один пример, когда за копейки предлагали чудо и оно состоялось, я поверю в неизвестного строительного гиганта