8000 за кв.м. реально или нет? (ДИСКУС-ПЛЮС)
115821
1347
Wolf S
--Не всегда - формально Застройщик владеет строительной площадкой, а Заказчик, занимается финансированием стройки, в том числе привлечением денег от граждан..--

Да разберитесь вы наконец с терминологией! Советую прочитать "Справочное пособие Заказчика-Застройщика". Там все досконально изложено и разъяснено кто и чем должен заниматься...

P.S. ...И волны падали вниз стремительным домкратом...
darkmen
Завтра на работе специально найду и приведу вам выдерки по вопросу трактовки этих понятий из территориальных строительных норм. Устроит?

Вообще-то, если фирма и владеет земельным участком, и одновременно с этим привлекает деньги и финансирует стройку, то она и будут Заказчиком-Застройщиком :-) Но это не обязательно всегда бывает так. И от совмещения (а равно как и от разделения) этих функций проблем не возникает. В отличии от совмещения этих функций с функцией ген. подрядчика.
darkmen
Выдержка из ТСН 12-328-2004 Новосибирской области "ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ":

Заказчик: Юридическое или физическое лицо, уполномоченное застройщиком, осуществлять
реализацию инвестиционного проекта.

Застройщик: Юридическое или физическое лицо, являющееся собственником, владельцем,
пользователем или арендатором земельного участка или объекта недвижимости и официально
осуществляющее строительство объекта недвижимости.
Wolf S
Ну а вот собственно отсканированная страница от туда.
если можно мне на e-mail rsv@ngs.ru скинуть планировки

Я б скинул, но у меня дисковод поломался и бумажки не принимает...:улыб:
У меня они только в бумажном варианте, к сожалению.
ganymed
А почему вы считаете что такая схема работы как у Сопоса мало эффективна?

Я не считаю. что она малоэффективна. Я могу сказать только что использование такой схемы не помогло им исключить задержки сроков сдачи... Задержки есть - и не меньше, чем у других контор (за исколючением, естественно, совсем "висячих"). Так что...
БИВ
> Задержки есть - и не меньше, чем у других контор (за исколючением, естественно, совсем "висячих"). Так что...

И ответственности не больше...
Wolf S
--Вообще-то, если фирма и владеет земельным участком, и одновременно с этим привлекает деньги и финансирует стройку, то она и будут Заказчиком-Застройщиком...--

Всегда считал что тот кто финансирует называется ИНВЕСТОРОМ....

--И от совмещения (а равно как и от разделения) этих функций проблем не возникает. В отличии от совмещения этих функций с функцией ген. подрядчика...--

Плиз, поясните уж мне тупому, какие могут быть вселенские проблемы от совмещения в одной организации функций ЗЗ и ГП?... Я могу вам назвать десяток организаций (если не больше) которые так и делают, но проблем ниу них, ни у их клиентов как не было, так и нет...
БИВ
Та к основная проблема у них в чем была?
Да и у всех такая проблема есть.
Что тут поделать раз у нас так власти "работают".
:ухмылка:
ganymed
Да я понятия не имею, какая у них была основная проблема. И думаю, что людям, вложившим туда деньги, и собиравшимся осенью 2004 года туда въехать (насколько я понимаю - именно такой срок сдачи первой очереди был указан изначально) и обломавшимся с новосельем - тоже пофиг, по какой причине они обломались и кто виноват. Деньги они вложили, а жилье в срок не получили. Это - главное. И то, что сопос все делает сам (кто-то тут как их достоинство этот факт выставлял) не помогло им оправдать надежды инвесторов.
БИВ
Здесь я с вами согласен. На счет просрочки.
Но кто сейчас сдает во время?
:ухмылка:

А кто-нибудь уже "задействовал" пункт в инвест. договоре, где говориться о пенях за просрочку?
:миг:
ganymed
Здесь я с вами согласен. На счет просрочки.
Но кто сейчас сдает во время?


Не знаю, кто-то - может и сдает. Но... Я к тому, что сопосовская схема "все делаем сами" не показала себя более эффективной, чем схемы с разделением функций.
darkmen
> Плиз, поясните уж мне тупому, какие могут быть вселенские проблемы от совмещения в одной организации функций ЗЗ и ГП?...

Я где-то писал выше, что проблемы с налоговыми льготами возникают. В принципе, это можно уточнить, если вам так интересно.
И так уж десяток таких контор сможете назвать по Новосибирску?
ganymed
> кто-нибудь уже "задействовал" пункт в инвест. договоре, где говориться о пенях за просрочку?

Обсуждение Сопоса постепенно переместилось в топик Дискуса? :-)
Wolf S
А что Сопос? Пока новостей нет. И никто пока нового ничего не пишет.
:миг:

А так, я думаю, мы чего-то от темы отдалились.
:улыб:
В самом деле реально сейчас найти нормальное жилье за 8000 тыров за квадрат?
Я вот полагаю что нет.
:миг:
ganymed
В субботу был у знакомых на Восточном, у них из окон эту стройку видно - 10-й этаж начали строить. У кого еще какая информация есть?
Wolf S
Был на стройке 16-ого. Тогда от коробки первой очереди (4 подьезда первого дома) было полностью готово 8 этажей, и над первым подьездом был готов 9-ый. Неужели до воскресенья (26-ого) они целы этаж приляпали? Это, конечно, возможно, но раньше они медленнее строили...
Если так - то молодцы!

Вторую очередь не было видно?
БИВ
Нет целый 9-й этаж не сделали - он только до поворота сделан, а с угла уже 10 начали.
Вторую очередь не видно было.
Wolf S
Я тут почитала и спросила на юридических форумах по поводу "Кривого" договора. Вот ответ.



Договор поручения часто заключается между застройщиком и фирмой, занимающейся продажей квартир. В данном случае, видимо, он и был заключен, и на него в преамбуле идет ссылка - договор поручения между ООО "Дискус-Плюс" и ООО "Дискус-Инвест".
Вообще договор поручения предполагает, что права и обязанности возникают у самого доверителя, то есть у ООО "Дискус-Плюс", но, конечно, нужно смотреть и сам договор поручения, и доверенность, ни в коем случае не подписывать договор до тех пор, пока не увидите эти документы.
Относительно подписи, печати и реквизитов - опять же, надо смотреть договор поручения и доверенность, какие полномочия там прописаны.
Кстати, когда будете смотреть договор поручения и доверенность, делайте это с юристом.



Т.е. я так поняла, что в общем такая форма может быть - в преамбуле одна организация, а в реквизитах и подписях - другая организация?




Да, если одна организация действует в качестве поверенного либо агента.
Если в договоре в преамбуле сказано, что "ДИ в лице Малева, действующего на основании Устава и договора поручительства, заключенного между ДП и ДИ, и гражданин такой-то", то подпись, печать и реквизиты должны быть именно ДИ.
Но ведь там вроде было указано, что "ДП, в лице Малева..." - по мне так это просто опечатка и глубокого смысла здесь искать не надо.
Договор поручения и доверенность имеются, и по одному экземпляру этих документов прилагаются к инвестиционному договору.

Текст привожу в сокращении - некогда набирать полностью.

Договор поручения (Доверитель - ДП, Поверенный - ДИ)

Доверитель поручает и обязуется оплатить, а поверенный обязуется совершить ОТ ИМЕНИ и за счет поручителя следующие действия:
- заключить инвестиционный договор .....
Права и обязанности по сделкам, совершенным Поверенным в соответствии с настоящим договором возникают непосредственно у Доверителя.

Ну и далее всякие пункты про оплату, про то, когда договор завершает действие, про если поверенный не выполнит поручение и т.д.

Доверенность

Настоящей доверенностью ДП в лице... действующего на основании... во исполнение договра поручения №... уполномачивает ДИ на совершение следующих действий:
-заключить договор...
Для исполнения настоящего поручения ДИ вправе ЗАКЛЮЧАТЬ инвестдоговор, ПОЛУЧАТЬ И РАСПРЕДЕЛЯТЬ денежные средства в соответствии с договором поручения , совершать иные необходимые действияв порядке и на условиях, предусмотренных договором поручения и действующим законодательством.
БИВ
А вот еще мысли на эту тему:

Автор: Ищущая
Дата: 10-01-05 09:48

Здравствуйте!
Я абсолютно не юрист, подскажите, пожалуйста, действителен ли такой договор и у кого по нему возникают обязательства?

Re: Действителен ли такой договор?
Автор: Пашок
Дата: 10-01-05 14:04

попроси у Плюса посмотреть тот самый договор поручения, заключенный с Инвестом, у тебя есть такое право, так как в твоем договоре указывается в качестве законного полномочия на совершение сделки договор поручения, посмотришь последний - сама всё поймешь, не поймешь - пиши...


Ответить на это сообщение


Re: Действителен ли такой договор?
Автор: В.Червонных
Дата: 10-01-05 15:32

Если
1) "Плюс" все еще существует,
2) договор поручения все еще действует и
3)доверенность "Плюсом" не отменена (о чем узнать достоверно довольно сложно), то все, м.б.и в порядке. Я бы не стал связываться со столь гнилой цепочкой, а заключил бы договор напрямую, как следует проверив "Плюс".


Ответить на это сообщение


Re: Действителен ли такой договор?
Автор: Пашок
Дата: 10-01-05 15:40

4) "Инвест" еще существует
а я бы еще как следует проверил и Инвест, не надо про это ключевое звено гнилой цепочки забывать...


Ответить на это сообщение


Re: Действителен ли такой договор?
Автор: Ищущая
Дата: 10-01-05 16:55

Инвест существует, Плюс существует.
И даже ведется строительство.
Как узнать, что довереность еще действует и не отменена?
Вопрос еще в том, что в Новосибирске, где эта схема имеет место быть напрямую договора никто не заключает.


Ответить на это сообщение


Re: Действителен ли такой договор?
Автор: Пашок
Дата: 10-01-05 17:43

запросить ее и задать вопрос о существовании официальной отмены доверенности. В Новосибирске, Екатеринбурге, Угрюмсе, везде такие схемы, и хуже бывает, лизбы всё легально и работоспособно было...


Ответить на это сообщение


Re: Действителен ли такой договор?
Автор: Ищущая
Дата: 10-01-05 18:09

Благодарю хотя бы за эти ответы. Что-то стало проясняться.


Ответить на это сообщение


Re: Действителен ли такой договор?
Автор: В.Червонных
Дата: 10-01-05 19:40

2Пашок :запросить ее и задать вопрос о существовании официальной отмены доверенности. Кого "ее" или чего? Доверенность? А ответ насколько достоверный будет? Если напрямую не заключают договоры, то почему? СхЭма? А к концу строительства руководитель "Плюса" не в тюряге ли будет?
В России, по некоторым данным, наиболее массовый вариант жульничества ныне - именно такие договора "инвестирования". Ищут же люди на свою голову неприятностей в виде квартир, "проданных" несколько раз и пр.
А тут вообще, не квартиру даже продают, а только инвестиции собирают?


Ответить на это сообщение


Re: Действителен ли такой договор?
Автор: Теоретик
Дата: 10-01-05 20:02

Конечно, если все будет нормально, то и замечательно...
А если вдруг не нормально, то:
"ООО "Дискус-Плюс" в лице Директора ООО "Дискус-Инвест" ***, действующего на основании Устава"
Фраза подразумевает, что на основании Устава действует именно директор ***.
И пусть даже и в случае с одной фирмой тот Устав никто не читает... Здесь-то ведь непонятно вообще, о чьем Уставе речь: об Уставе Плюс, или об Уставе Инвест...

"Вопрос:
может быть в начале договора должно все-таки упоминаться Дискус-Инвест?"
Может.
Может быть, правильно было бы написать:
"ООО "Дискус-Инвест" - в лице Директора ***, действующего на основании Устава - на основании договора поручения от ... между ООО "Дискус-Плюс" и ООО "Дискус-Инвест" и доверенности № ... от ... выданной на срок до ..., действующее от имени ООО "Дискус-Плюс", и гражданин..."
Вопрос только в том, согласится ли кто договоры менять ради спокойствия покупателей-инвесторов...


Ответить на это сообщение


Re: Действителен ли такой договор?
Автор: Мэй
Дата: 10-01-05 22:07

С юридической точки зрения здесь все нормально (учитывая тот факт, что мы не знаем правильно ли составлена доверенность)
Я полагаю, что доверенность Плюс выдал Инвесту, а директор подписывает договор как орган управления Инвеста (отсюда и ссылка на устав скорее всего инвестовский). договор поручения ИМХО было упоминать не обязательно

Что там за схема может быть это уже вопрос другой.


Ответить на это сообщение


Re: Действителен ли такой договор?
Автор: В.Червонных
Дата: 10-01-05 23:27

"С юридической точки зрения здесь все нормально " - вполне возможно, что и так.. Если, заметим, основной договор не содержит темных мест, которые МОГУТ оказаться "лохоловушками". Мы же его в глаза не видели.
Статистика, например, по Питеру очень печальна.


Ответить на это сообщение


Re: Действителен ли такой договор?
Автор: Пашок
Дата: 11-01-05 08:07

> Кого "ее" или чего? Доверенность? А ответ насколько достоверный будет?
> Если напрямую не заключают договоры, то почему? СхЭма?
Милый друг, ее - это доверенность, а каков ответ будеть и наскока он достоверный, мне по что знать, я лишь предположил, исходя из данной ситуации что мона предприняти, а по поводу различных СхЭм и лохотронов я сам наслышан, согласен с тобой, и сам бы такую херь оформлять не стал, прозрачности и объективности слишком мало, что вызывает подозрения.
А в целом все приходят к общему знаменателю: всё нормально, но вероятность найти неприятности на свою попу имеются, а там уже как по ситуации, откуда нам знать, формально может всё и чисто....


Ответить на это сообщение


Re: Действителен ли такой договор?
Автор: Ищущая
Дата: 11-01-05 12:39

Уважаемые господа юристы!
Я каждый раз шокирована ходом ваших рассуждений (в хорошем смысле).
Если вас не затруднит, то не согласитель ли вы после того, как я получу сам договор и выложу его здесь, почитать его и отметить слабые места?


Ответить на это сообщение


Re: Действителен ли такой договор?
Автор: Ищущая
Дата: 11-01-05 12:53

И еще вопрс.
Какой договор заключать мне выгодней?
Договор инвестирования или договор долевого участия в строительстве?


Ответить на это сообщение


Re: Действителен ли такой договор?
Автор: Dervish
Дата: 11-01-05 13:35

> ООО "Дискус-Плюс" в лице Директора ООО "Дискус-Инвест" ***,
> действующего на основании Устава, договора поручения между
> ООО "Дискус-Плюс" и ООО "Дискус-Инвест" и доверенности, и гражданин
> такой-то....

2 Мэй

> С юридической точки зрения здесь все нормально (учитывая тот факт, что
> мы не знаем правильно ли составлена доверенность)
> Я полагаю, что доверенность Плюс выдал Инвесту, а директор подписывает
> договор как орган управления Инвеста (отсюда и ссылка на устав скорее
> всего инвестовский). договор поручения ИМХО было упоминать не
> обязательно

Угу. Зашибись. "Нормально", как давеча в тверской рюмочной "Лондон" :-)

ИМХО, если уж "нормально", то эту сумбурную кучу ссылок надо логически расшифровывать так: ООО "Д-Плюс" заключает от своего имени договор с гражданином. По договору поручения между ООО "Д-Плюс" и ООО "Д-Инвест", ООО "Д-Инвест" уполномочено представлять ООО "Д-Плюс" при заключении договора с гражданином, о чём выдана и имеется соответствующая доверенность, копию которой можно получить. Чел такой-то, будучи единоличным исполнительным органом ООО "Д-Инвест" a.k.a. Директор, согласно Уставу ООО "Д-Инвест" осуществляет полномочия ООО "Д-Инвест" при заключении ООО "Д-Инвест" договора с гражданином от имени ООО "Д-Плюс". Подпись ЕИО ООО "Д-Инвест", печать ООО "Д-Инвест".

По идее в шапке договора должно было быть указано что-то типа:
" ООО "Д-Плюс", представляемое ООО "Д-Инвест" согласно договору поручения № и доверенности №, в лице Директора ООО "Д-Инвест" имярек, действующего на основании Устава, ..."

И (примерно) следующая кучка заверенных копий в придачу к основному договору:

1. Устав Плюса.
2. Выписка из ЕГРЮЛ по Плюсу, свидетельствующая о том, что (на дату заключения договора поручения с Инвестом и выдачи Инвесту доверенности) в Плюсе ЕИО являлся чел такой-то + протокол ОСУ / решение участника Плюса, назначивший(е) этого чела ЕИО Плюса.
3. Доверенность Плюса, выданная Инвесту и подписанная правильным челом согласно п. 2.
4. Договор Плюса с Инвестом - подписанный правильным челом согласно п. 2, и не содержащий на 17-й странице в п. 27.1.2 фраз мелким шрифтом типа "в случае таком-то доверенность не будет считатся действительной, а полномочия не будут считаться предоставленными без отдельного предварительного письменного согласия на то Президента Украины, Папы Римского и Далай-Ламы".
5. Устав Инвеста.
6. Выписка из ЕГРЮЛ по Инвесту, свидетельствующая о том, что (на дату заключения договора с гражданином) в Инвесте ЕИО является чел такой-то протокол ОСУ / решение участника Инвеста, назначивший(е) этого чела ЕИО Инвеста.

Копии госмакулатуры - заверенные нотариально, копии документов Плюса и Инвеста (договор, доверенность, протоколы/решения по ЕИО) - заверенные ЕИО и печатями соответственно Плюса и Инвеста (см. п.п. 2 и 6 по полномочиям этих людей на искомую дату - в данном случае дату заверения предоставляемых копий).

При наличии этого всего, и соответствии каждой запятой тамошних текстов друг другу и всем требованиям ГК и ФЗ "Об ООО" - может быть, я и рискнул бы назвать эту сделку законной. Безопасной-то я её в любом случае не назвал бы - как и, вероятно, любую другую сделку в нашей чудесатой стране "легальных рыночных механизмов". Но как минимум - скромненький набор материалов в помощь при составлении искового заявления в суд, а также написания заявлений потерпевших в органы право- и лево-порядка :-)
Согласен, что самым грамотным был бы вариант " ООО "Д-Плюс", представляемое ООО "Д-Инвест" согласно договору поручения № и доверенности №, в лице Директора ООО "Д-Инвест" имярек, действующего на основании Устава, ...".

В их документах, которые я смотрел в начале июля 2004 годы, было написано так, как я указал в своем сообщении N1870721107.
Что конкретно написано в вашем договоре?

P.S. Что касается гнилости схемы - так для Новосибирска подобное - это обычный вариант, другого вряд ли найдете.

P.P.S. Меня всегда умиляют фразы "как следует проверив "Плюс". Что под этим подразумевается? Если только указанные в конце приведенной вами дискуссии документы - так это еще вообще ни о чем не говорит. Да эти документы будут в порядке у любой конторы, если это не откровенные кидалы, но таких и нет. Не упомянули ни документы на земельный участок, ни разрешение на строительство, ни другие документы, о которых тут уже не раз говорилось. Да и лицезрение этих документов тоже не дает еще никаких гарантий от зависания стройки или двойных продаж. Что они еще проверять предлагают??? Если это все, то весьма интересно звучат заявления "как следует проверив "Плюс".
Wolf S
А можно узнать, если в ЕГРЮЛ нет сведений о Дискус-Инвесте, это о чем-нибудь говорит?
Искала по Валааму
Как мне сказали в дискусе, они заключают инвестиционные договора, вот еще мысли по этому поводу.


Долевое участие (то же инвестиционный договор) обязывает обычного неподготовленного человека управлять процессом строительства и финансирования работ по правилам совместной деятельности и,соответственно, отвечать за последствия исполнения такого договора, с принятием на себя и рисков. Как правило дольщики управлением деятельности не занимаются и зачастую вынуждены платить до бесконечности или годами смотреть на незавершенку. Я встречал продиктованные судебной практикой рекомендации включать в договоры о долевом участии слова о том, что гражданин приобретает по договору жилье для личного использования. С учетом таких слов, при общей невнятности договора о долевом участии, затрудняющего его отнесение к какому-то определенному виду, в некоторых случаях суды признавали гражданина потребителем, а договор долевого участия договором купли-продажи.
Следовательно, договор о долевом участии разумно делать невнятным, позволяющим относить его к договору купли-продажи.
> А можно узнать, если в ЕГРЮЛ нет сведений о Дискус-Инвесте, это о чем-нибудь говорит?

Смотрите ИНН данной конторы, там начало 54, следующие две цифры показывают районную налоговую инспекцию, где состоит на учете эта контора. Идете туда, платите вроде 100 рублей и заказываете требуемую выписку. Срок - неделя. Если заплатить 300 рублей, то за два дня делают.
> Я встречал продиктованные судебной практикой рекомендации включать в договоры о долевом участии слова о том, что гражданин приобретает по договору жилье для личного использования. С учетом таких слов, при общей невнятности договора о долевом участии, затрудняющего его отнесение к какому-то определенному виду, в некоторых случаях суды признавали гражданина потребителем, а договор долевого участия договором купли-продажи.

Все верно. Вы никакой не инвестор, т.к. не участвует в процесах строительства. Но даже если такой фразы не будет, то договор все ранвно признается потребительским, т.к. это квартира, а предназначена она для личного проживания (если ответчик не согласен с этим, пускай попробует доказать, что вы ее покупали с целью перепродать после постройки дома - бессмысленное занятие с его стороны). Отношения признаются потребительскими, т.е. регулируемыми законом о защите прав потребителей, а договор легко переквалифицировать в договор купли-продажи.
Вот только что это вам дает...
Wolf S
На днях был у них в конторе, подписал заявку на покупку квартиры. Посмотрел завод - работа кипит, машины одна за одной панельки вывозят....продают счас 3ий дом. А сегодня был на барахолке - пытался увидеть сторйку. Но увидел только кучу кранов - это она или нет ?
У кого какая ещё инфа есть по стойке ?
kulaz
Там вроде первый дом уже практически с достроенной коробкой стоит, так что не одни краны должны быть :-)
Wolf S
Проезжал там в прошлые выходные... Первая очередь на уровне 9-10 этажей, вторая - 5-6 этаж... Куча кранов там есть, конечно, но не только краны...
kulaz
А можно дглупый вопрос - ачто за заявки там сейчас оформляют? В какой форме и как она связана в дальнейшем с заключением договора?
БИВ
Заявка на квартиру. Т.е. счас они изменили схему продаж квартир - раньше они продавали, вроде, по подъездам, а счас будут продавать по мере необходимости средств. Т.е. нужны деньги - продают несколько. Говорят что в декабре вообще мало кто покупал квартиры. А за пол дня 11 го числа продали 82 квартиры (мы были 83 по номеру заявки). Там заполняешь свои данные, выбираешь квартиру (1 или 2 комн.) и ждёшь - как подойдёт очередь - позвонят, подъедешь и заключишь договор. На внесение денег дают 7 дней (если по кредиту то 30). Цены: 1-9600 кв.м, 2-9000 кв.м. (1,10 этаж -100 р. с метра, 3,4,5,6 этаж +200 р. метр.). Ещё дают образец договора .
Что ещё интересно - спрашивайте.
kulaz
> А за пол дня 11 го числа продали 82 квартиры (мы были 83 по номеру заявки)

Подобное как-то настораживает :-)
В какой последовательности они заявки отоваривают?
kulaz
Говорят что в декабре вообще мало кто покупал квартиры.
Ага, ага. Квартиры по 20 тыс. за квадрат (в среднем) разлетались как пирожки....
kulaz
бред. не верю. после такого заявления лично я бы связываться не стал
kulaz
УЖЕ ВЕСЬ ДОМ продали
интересно когда следующий будет?
Сколько их там всего? Шесть вроде, не ошибаюсь?
Wolf S
Завтра позвоню, узнаю что там нового, возможно съезжу. Заяка меня самого малость удивила, но раз так - значит так.
Всего там 6 домой (план смотрел).
А фраза "дом продан" - какой дом ? Продан судя по заявкам или поключённым договорам ? Подробности в студию.
kulaz
Посмотрите, что там в договоре сказано по поводу отделки - тут говорили, что вообще не будет даже стяжки по полам и штукатурки стен. Что они сами говорят на эту тему?
Wolf S
Сегодня звонили им. Я только забыл узнать продали всё или нет. Но обмолвились что половина уже давно есть. Номер заявки 150 - это половина. На счёт отделки - договор отксерили, но с одной стороны, а оригинал потеряли - в середине февраля всё расскажу.
kulaz
Подождем середины февраля.
Кстати, сегодня в гостях был на Восточном, там из окна строящийся дом видно - ну и ядовитая же у него раскраска, просто жуть этот ядовито желтый цвет :-)
Wolf S
Да фиг с ней, с раскраской... Как там дела движутся?
БИВ
ННП
действительно ядовитый цвет.
вроде 2 дома на 60-70% готовы (1 и 2) .
1-й дом вообще 10-й этаж уже тянут. до 5-го этажа застеклили.
3-й это который только продают я видел только котлован
или не по глазам?
вот как там насчет коммуникаций?
AKKRILL
Первый дом - 10-й этаж делают, второй не видел из окна, третий - делают нулевой цикл.
А коммуникации зимой вряд ли делают - земля застывшая да и раскопанного не видно было. По поводу ЦТП - не знаю, должны были начать строить.
AKKRILL
Ну, второй дом вряд ли выше второго этажа стоит - в декабре там первого этажа еще не было. На третьем доме сваи еще в декабре были забиты. Если его не строят - их просто могло занести снегом.
Коммуникации. Траншеи были разрыты, трубы проложены. Не закрыто. ЦТП - корпус строили еще давно, на счет оборудования - не в курсе. Тоже по трансформаторной подстанции.
kulaz
Я тоже написала заявку, но как то тоже странно. Пригласят ли вообще. Я тем более хочу в кредит . Скажут нафига нам таких звать, если можно сразу за нал продать. Хотя знаю что в первом доме много было продано в кредит.Как думаете будет проходить дело с этими заявками. Да и нет ли у них "особого"(недоброжелательного) отношения к кредитчикам?!
Буду благодарна за любую информацию.
Нормальное у них отношение к кредитчикам. По себе знаю. Может быть, с осени что-то и изменилось, но вряд ли...
БИВ
слушаю тут рассказы про заявки - весьма пугает подобное...
Wolf S
Меня тож малость смутили заявки, но счас всё нормально - понял что к чему. И, скорее всего, оно и правельно....