8000 за кв.м. реально или нет? (ДИСКУС-ПЛЮС)
115817
1347
Omega
СТЕНЫ. Порадовали -- внутри утеплитель.
Omega
3 дом. почти готовый подъезд. Внутри. На каждом этаже батареи. Приятно.
Omega
Ну и напоследок ПАНОРАМА КОМНАТЫ. 5 ДОМ.
Omega
ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ: 3-4 дома. НОЧЬ.
KDS77
А кто-нибудь знает как по нормам должны быть подключены радиаторы отопления на первом этаже, на подачу или на обратку? И на сколько велики теплопотери в новом доме (4 дом) в это время года, учитываю температуру "за бортом"? Дело в том, что обратка чуть теплая, а подача - горячая, но рука терпит. В ТСЖ объясняют это тем, что дом не прогрелся ещё. Так что даже при температууре +10 на улице, дома постоянно работают 3 обогревателя. В подъезде же, где часто дверь не закрывается и подача и обратка горячие, во всяком случае разница по температуте не такая большая как в квартире. Что может быть причиной - воздух в системе, регулировка или действиетльно до нас просто тепло не доходит? И ещё достал гул труб отопления в подвале, ночью спать мешает. Это что, тоже воздух?
Не могу понять, с какой целью в Дискусе дают неверную информацию по началу ноября. Ведь там очевидно, что работы еще ведутся.
Привыкайте у них такой принцип работы. То же самое творится и в ТСЖ. Яблоко от яблони не далеко падает. Возможно это от того, что они не всей информацией обладают и при этом повлиять на ситуацию никак не могут (или не хотят), но смелости не хватает признаться в этом.
Вообще, конечно, извращение при +10 греться ещё и обогревателями. Но на самом деле есть такая фигня, что труба, которая гонит тепло наверх горячая, а спускается к нам уже еле-еле теплящаяся вода. Ну, допустим, я на 3-м этаже не сильно жалуюсь. Но что будет зимой при -35? Вымерзнем как мамонты. /При существующем отношении и желании решения проблемм со стороны ТСЖ / А до вымерзания ещё и ноги переломаем в темноте неосвещаемого подъезда. / Однако, за коммунальные услуги просят исправно оплачивать в начале каждого месяца...
DJ_Stas
Ну, допустим, я на 3-м этаже не сильно жалуюсь. Но что будет зимой при -35? Вымерзнем как мамонты.
А на 10-м этаже, как? Не в курсе? Возможно там воздух не согнали полностью. Месяц назад к ним заходил, говорят что спускали, но там клапан неудачно стоит, при открывании забрызгивает обои, на сколько я понял.
Вчера заходил на ЦТП, поздно было уже, никого из ответсвенных не застал, но поговорил с дежурным. В общем смысл в том, что не запустили они все мощности. Говорит, что обратка у всех сейчас холодная из-за подключения 3-го дома. Меня честно говоря это мало волнует, так как деньги за услуги за октябрь уже начисляют. Если такая же ситуация будет и в ноябре, то за отопление я платить не буду. Как в такой ситуации действовать с ЖЭУ я знаю, а вот как сделать контрольные замеры температуры воздуха с ТСЖ, чтобы они зашевелились? Здесь на сколько я понимаю районная администрациия уже не имеет силы или все-таки можно туда обращаться? И еще дом №4 сдан или нет, кто-нибудь знает точно? Присвоен ли ему адрес?
Предлагаю, если еще кого-то волнует то, что отопление в 4-м доме только номинальное, собраться вместе и подойти к Конько с требованием увеличить подачу тепла до наступления холодов. А то в одиночку похоже бесполезно разговаривать, на заявки реакции не наблюдаю. На прошлой неделе общался с гл.инженером ТЦП, он говорит, что стоят конуса которые ограничивают подачу тепла и что пока температура не установится ниже -5 или -8, не помню, они регулировку не могут сделать.
KDS77
Звонил сегодня в Дискус-инвест. Поздравляю жителей дома №4, ему присвоен фактический адрес на основании приказа мерии от 20.10.2006 - ул.Высоцкого, 46. По поводу БТИ пока не понятно, там у них какие-то сложности с предоставлением отчетов от БТИ о проделанной работе. За следующий этап работ не проплачивают без этой отчетности. Ждем дальше. Сказали звонить на следующей неделе, чтобы уточнить ситуацию.
KDS77
В общем прояснил ситуацию для себя. Разговаривал с руководителем ответсвенным за работы с отопительной системой. По поводу подключения радиаторов отопления выяснил, что у меня по проекту - зал на подаче, кухня и маленькая комната на обратке. Так и есть.Сказал еще, что сегодня завтра в нашем доме работает бригада по настройке системы отопления. Сказал подождать до наступления холодов, там уже будут разбираться если не будет греть. Сказал еще ,что воздуха в системе нет, иначе циркуляции не было бы, а она есть. Получается, что действительно потери тепла большие на верхних этажах:хммм:
KDS77
В общем прояснил ситуацию для себя. Разговаривал с руководителем ответсвенным за работы с отопительной системой. По поводу подключения радиаторов отопления выяснил, что у меня по проекту - зал на подаче, кухня и маленькая комната на обратке. Так и есть.Сказал еще, что сегодня завтра в нашем доме работает бригада по настройке системы отопления. Сказал подождать до наступления холодов, там уже будут разбираться если не будет греть. Сказал еще ,что воздуха в системе нет, иначе циркуляции не было бы, а она есть. Получается, что действительно потери тепла большие на верхних этажах:хммм:
Мои поздравления также по поводу номера 46! Спасибо, гн. KDS77, что держишь в курсе и хлопочешь за благополучие 7-го подъезда. На самом деле, самому абсолютно некогда не то, что вопросы с ТСЖ решать, а вообще что-либо приводить в порядок в новой квартире. Того и гляди не вылететь с двух работ, когда целыми днями мечешься по магазинам да мебельным конторам.. Короче - сенькс. А свет, как ни странно сегодня появился в подъезде. Видимо завтра начало месяца - пора выписки квитанций.
Omega
всем добрый вечер. Прочитал много постов топика,но так и не нашел для себя описания что же идет в комплекте так сказать с квартирой. Понял есть окна, электропроводка. Как обстоит дела с отоплением?ставят батареи? Входные двери хоть печальные присутствуют? Что еще есть в комплектации? С уважением
oldmonk
в общем то, что перечислил, то и есть :). окна, проводка, батареи простенькие, жиденькая дверь.
oldmonk
В договоре указана комплектность. Стояки водоснабжения и канализации, окна без внутренней отделки, дверь входная (толку от неё нет, только доплачивать за демонтаж надо при установке новой двери, в основном все сломанные или не запираются, так как в ТСЖ не знают где ключи- бардак короче), оштукатуренные внешние стены. Должна быть сделана электропроводка. Во многих квартирах должны быть еще и перегородки, как по плану. Но как я посмотрю их не везде устанавливают, халтурят похоже. Но во многих случаях они и не нужны. Вопрос только как потом на это посмотрит БТИ. Мой отец тоже в наш дом переехал, так у него перегородку начали делать, но не доделали - это раз (видно по отсутствию следов от саморезов в профиле). Из-за того что дверь входная не закрывалась, то что сделано, было варварским образом сломано (каким-то сволочам похоже не хватило гипсокартона для ремонта) -два. Это все при том, что по договору у него кирпичная перегородка должна быть. До сих пор батя не может выбить материалы, я уж не говорю чтобы они переделали своими силами. У меня лично была история, замерял размеры комнат еще задолго до заезда. Выяснил что одна перегородка межквартирная в полкирпича всего, там проем был, потому и понятно стало. Говорили что сделают. Сделали (оштукатурили), измерил внутренние размеры комнаты, ничего не изменилось. Пришлось требовать, чтобы переделывали. Если бы не измерял заранее, то так бы и жили с перегородкой в полкирпича с соседней квартирой. А так как там до сих пор хозяева не появились, то все прелести этого выяснились бы уже после ремонта в комнате. Правда сделали так хреново, что перепады были более 7 см. Замучались выводить эту стену. Лучше вообще с правилом проверять. В СНИПах есть нормы на перепады, они должны делать по СНИПам. Только надо знать эти нормы. Так что не ленитесь, лучше заранее подсуетиться, чтобы потом не переделывать самим. На счет окон, смотрите внимательно тоже. У отца на кухне стоит криво, левая сторона сильно задвинута в сторону квартиры. Как будут откосы делать, ума не приложу. Дверь на балконе не подогнана, щель на улицу в пол сантиметра. Дует постоянно. И Конько что-то он по этому поводу не напрягает, времени нет. Хотя я думаю, что это первое что нужно сделать в этой квартире. Сами они уже запенивали все окна со стороны улицы, строители похоже съэкономили на пене. Тоже сифонило сильно из под рам. Вообще я шоке. У меня получше с окнами слава богу, хотя тоже косяки были.
KDS77
Ну да про отопление забыл, это тоже есть. Бывает, что воруют экраны на радиаторы отопления из квартир. Так что требуйте если их у вас нет.
KDS77
В июле звонил в Дискус-плюс. Цены 24-23 т.р. за 4 квартал 2006г. Я взял керпич у другого застройщика (23 т.р. конец 2006г.), а не панель от дискуса+. За 18т.р.-17т.р. предлангали 2008г (вроде конец года).
Колега по работе занял 100 т.р. своему приятелю на покупку квартиры от дискуса. 100 т.р. -взятка клерку чтобы купить квартиру, т.к. все кваритиры этого года разобрали по карманам.
Знакомый риелтер, заклучил договор на бесплатное продажы квартир дискуса, так ему в итоге ни чего не дали. Как он прокоментировал - верхушка стройки разаброла квартиры по карманам, с целью далнейшей перепродажи!

Так что дискус+ - "реально и доступно, но для своих." А при возможности взять "керпич", по цене, а то и дешевле панели, ни вижу выгоды дискуса.

Что касается себестоимости строительства. Коментарии знакомого прораба - небольшую выгоду имеет застройщик при цене 10 т.р. - И ЭТО СЕЙЧАС, а не 2008, 2007 ...20??.
Так можно и по рублю за кв.м. продавать - например 2934 года! :respect:
KDS77
Уважаемые Товарищи Собственники Жилья, читаю топик, и всё больше мне не нравится данное Товарищество (на лицо игнорирование собственников), может стоит переизбрать правление или выбрать другую управляющую компанию (если это возможно). Сам являюсь инвестором 6 дома, и то с чем придётся столкнуться в дальнейшем мне не нравиться уже сейчас.

В понедельник звонил в Дискус +, говорят землю размежуют не раньше чем весноой 2007 года.
Omega
Знакомый заинтересовался панельным жильем, в свою очередь его знакомый (реэлтер) сообщил, о положение дискус+, как 'пирамида' – очередная очередь сдается, строится за счет последующих. Лично я в этом особо криминального не вижу, если грамотно расписать бизнес-план, построили-продали, жилье всегда купят. А, что скажите, любители 'дискусов'? :а\?: :ха-ха!:
Александр__2
23 т.р. в фактически уже готовом доме нормально, учитывая уровень цен на вторичку. Я так понимаю имелась ввиду цена на жильё, в котором можно будет уже ремонты делать скоро? То что вы купили в кирпиче по той же цене, это хорошо, но когда вы реально туда сможете заехать? Там хоть фундамент то есть?
Я тоже купил в начале лета по цене 23, но я с июля живу уже в своём приобретении. Причем купил без накрутки агенства недвижимости. Двухкомнатная квартира в новом доме вышла дешевле однокомнатной во вторичке в том же районе, я думаю выгода очевидна.
Александр__2
Здравствуйте уважаемый Александр 2. Очень хотелось бы поинтересоваться у вас, о каком таком жилье за 24 тысячи вы сейчас пишете(тем более кирпичном с такими сроками сдачи), это случайно не метаприбор ли??? а может быть Социальная инициатива???, а может вообще дом на тульской по программе "Свой дом"???. Очень хотелось бы узнать от вас поконкретней о какой организации вы пишете, потому как в случае вашей правоты, приобрету там квартиру. Если не хотите афишировать, то можно и в личку написать по адресу kuzandr@inbox.ru Да, кстати, только умаляю вас, не пишите ничего о Кольцово, ну оч далеко от города. Заранее спасибо.
Александр__2
А, что скажите, любители 'дискусов'? :а\?: :ха-ха!:
Здесь нет любителей, Александр, здесь одни профессионалы. Но, как оказалось, не такие крутые профессионалы как вы.
Что это?: у моего знакомого, есть знакомый, у которого на работе есть знакомый, у которого есть знакомый риэлтор? И этот риэлтор сказал, что есть такая пирамида, как дискус.
Уважаемый Александр, поинтересуйтесь пожалуйста, через своих знакомых, у этого риэлтора, - почему все риэлторы сломя голову лезут в эту пирамиду? Да так лезут, что резинка на трусах лопается. Из за таких риэлторов и образуются круги "только для своих". И нормальные люди не могут купить квартиру напрямую. Отсюда, читай, - рост цен на жилье, от которого уже все стонут. Я не говорю, что риэлторы - это исчадие ада, но они очень много паразитируют.
Хотя, сейчас этим занимаются все кому не лень.
Что-то меня понесло....
Да, у дискуса много "косяков". И здесь они уже много раз перечислялись, не будем повторяться.
Лично я, купил там квартиру, не потому что хотел сэкономить, а потому, что смог найти только эти деньги. Чтобы хоть с чего-то стартануть в этой жизни нужен какой-то задел. И эта квартира ,как раз и является таким заделом. И, я уверен, у многих ситуация похожа на мою.
Профессионалам привет!
С уважением, "Клуб любителей дискуса".
Макс2078
может стоит переизбрать правление или выбрать другую управляющую компанию (если это возможно). Сам являюсь инвестором 6 дома, и то с чем придётся столкнуться в дальнейшем мне не нравиться уже сейчас.
Мне тоже не нравится, на данный момент как решаются там вопросы. Но с другой стороны пока наверное рано делать выводы. Я так понимаю еще ни одного собрания собственников не было, устава думаю тоже нет или он какой-нибудь липовый. Руководство никто не выбирал. Так что если недовольных будет очень много, то думаю можно будет всем подумать и о смене руководства в ТСЖ. Но будет ли оно лучше, вот в чем вопрос. А тут хоть и поставленные Дискусом люди, но они же работают. Надо просто дать им понять, что они всего лишь немные рабоники ,а не хозяева там. А то я тут как то на счет ключей от электрощитка поднял вопрос, что должны быть ключи у каждого в квартире, чтобы если, что то можно было бы автомат выключить или наоборот включить. Девушка (помощница Конько) как-то неадекватно, на мой взгляд, отреагировала. Говорит, не должны быть они у нас, а если мы вдруг начем электроэенерию воровать, типа к счетчику жильцов допускать нельзя. А вот у меня вопрос, а если вдруг короткое замыкание произойдет в воскресенье и надо будет обесточить квартиру? В этом случае они ничем помочь не могут.... Будут значит взламываться щетчики, а это помоему не есть хорошо. Уже есть пример, у отца был как-то вечером (в нашем же доме живет) - свет погас. Выходим на площадку, соседи взломали его щиток и щелкают рубильники, просто они посчитали, что электрики намудрили с электропроводкой и посадили на отцовский автомат их квартиру. Результат - поломанный щиток. Кто следующий интересно. Были бы ключи у всех, ломать не стал бы никто.....
В понедельник звонил в Дискус +, говорят землю размежуют не раньше чем весноой 2007 года.
Чем объяснят ,что так долго? Хоть кто-нибудь из первого дома зарегистрировал право собственности на квартиу или нет?
LiberalX
LiberalX молодец, поддерживаю.
KDS77
А то я тут как то на счет ключей от электрощитка поднял вопрос, что должны быть ключи у каждого в квартире, чтобы если, что то можно было бы автомат выключить или наоборот включить. Девушка (помощница Конько) как-то неадекватно, на мой взгляд, отреагировала. Говорит, не должны быть они у нас, а если мы вдруг начем электроэенерию воровать, типа к счетчику жильцов допускать нельзя.

Вы че, бог с вами???? Никаких ключей хозяевам квартир раздавать низя! По технике безопасности не положено! В щитаки могут лазить только сотрудники организаций, обслуживающих оборудование , имеющие соответствующую группу допуска, наряд на проведение работ и т.д. Давать ключи от щитка хозяину квартиры, у которого сын-подросток захочет взглянуть на устройство счетчика - НИКТО не имеет права. Там чуть ли не до уголовной ответственности за такие длела предусмотрено. Так что забудьте.

Автоматы должны быть выведены отдельно - за дверцей, не имеющей замка. Ими хозяин квартиры может пользоваться для аварийного отключения в случае КЗ, как вы пишите, или если захотел розетку/выключатель поменять. Но ни к каком удругому оборудованию он не должен иметь доступа. Во всех остальных случаях нужно обращаться в обслуживающую организацию или в аварийную службу электросетей, работающую круглосуточно, в выходные и праздничные дни.
БИВ
Где-то в середине даного раздела вроде вы БИВ писали о надежности Дискуса, раз сбер дает кредиты.
Мое мнение по этому поводу.
Отличие кредита от ипотеки в том, что во втором случае при 'ахтунге', риски лежат на страховой компании и банке, выдавшем деньги, с вас потребуют строящийся объект. А вот при кредите – все кроме самого строящегося объекта, т.е. либо деньги ваши, либо недвижимость ваша. Это я пишу тем, кто говорит, что если сбербанк выдает кредит под стройку, то значит она проверена. Может и проверена, но риски на вас. А кредит выдадут и под сарай (в принципе), лишь бы гасили платежи.
Самое главное почувствуйте разницу между Ипотекой и кредитом!!! Я серьезно.
(Что касается Сбербанк - 'очень осторожная и очень консервативная контора, крайне не склонная к риску.' – Все же помнят павловскую реформу и т.д. и т.п., так что сбербанк – это плод веры и доверия народа, что то, где то так.)

:миг:
KDS77
срок сдачи моего жилья - 31 декабря 2006 года. Дом почти готов, доделывают крышу. На счет коммуникации и примки коммисии ни чего не знаю, но у моей конторы это очередная секция, есть уже сданные, следовательно коммуникации были подключены.
Контору ни хочу "показывать" до въезда. Сеуверный! :dnknow:
KDS77
застройщику заплатил 10 т.р. :beee:
AndyUser
пока как сказал выше промолчу про строителя своего. Хотите - Исщите!
Но все что перечислели не то.
Чисто субъективно не понравился Свой дом...
Метаприбор -.. хочется верить, но тоже не внего вложили. :cray-1:
Александр__2
А кредит выдадут и под сарай

Ага. Вот поди и попробуй получить деньги под сарай.
Не, кончно, тот факт, что сбер кредит под их стройку выдает - еще не гарантия их надежности... Но тогда там деньги давали только под очень узкий круг строек. Это все же о чем-то говорит.
LiberalX
Не люблю риэлторов сам. Купил бы у Дискуса, и из других источников слышал лишь хорошее о "рыбке". Но не нравиться мне близость МЖК. Хотя лог, где строится дискус - нравиться!:улыб:
AndyUser
В захолустье, в конце города, почти загород. Но добраться раз плюнуть. Можно наверное за 30 мин.
:dry:
Александр__2
Пришел тут юниор, и начал всех застройщиков обкакивать. Ню-ню... :))
LiberalX
А расписано так - "знакомый-знакомого-знакомого", чтоб показать источник. Так как цель моего присутствие в форуме получить информацию от Вас , форумовчан и самому сообщить, указав точный источник. Для выяснения истины, а не черного пиара и рекламы :зло:.
Честное слово! Я такой. :ухмылка:
Александр__2
Просто периодически на этой ветке появляются люди, которые начинают утверждать, что где-то слышали что-то про дискус. Был тут недавно один, про радио какое-то зачесывал. Что дискус увольняет рабочих тысячами и прочее. Как только его начали рапрашивать про подробности, он тут же куда-то исчез.
Вы тоже в несознанку какую-то играете.:улыб:Раз уж хотите установить истину, говорите все до конца.
Конечно, как только скажите, где вы квартиру купили, мы сразу прибежим и заберем ее.:улыб:
Александр__2
Ну нет в Вас Александр__2 ни капли правды! :хммм:
KDS77
В понедельник звонил в Дискус +, говорят землю размежуют не раньше чем весноой 2007 года.
Чем объяснят ,что так долго? Хоть кто-нибудь из первого дома зарегистрировал право собственности на квартиу или нет?


Это даже не вина Дискуса , это земельный комитет, кто хоть раз туда обращался тот понимает, меня другой вопрос интересует почему об этом не начали беспокоиться раньше. :cray-1:
Александр__2
А расписано так - "знакомый-знакомого-знакомого", чтоб показать источник. Так как цель моего присутствие в форуме получить информацию от Вас , форумовчан и самому сообщить, указав точный источник. Для выяснения истины, а не черного пиара и рекламы :зло:.
Честное слово! Я такой. :ухмылка:
Если не виноват, чё так рьяно оправдаваться? :tease:
Omega
Уважаемые Однаклубники Любителей Дискуса, исходя из опыта 1 , 3 и 4 дома, подскажите пожалуйста по срокам сдачи дома под самоотделку. В частности интересует: после того как собрали коробку дома, сколько остаётся до сдачи.
Макс2078
Могу судить по 2 дому. Когда я в первый раз приехал на стройку, это было в феврале, коробка второго дома была почти собрана. Оставался помоему последний этаж. Т.е. где-то с марта началась отделка дома. Жильцов же стали пускать, насколько я знаю, где-то месяц назад. Т.е. где-то 6-7 месяцев.

Не понимаю еще одного, почему пока возводят коробку ничего не делают на нижних этажах. Ежедневно наблюдаю, как строит кирпичные дома "КраснообскМонтаж". Они параллельно строят и делают отделку. Т.е. возводят стены и окна вставляют двумя этажами ниже. Как муравьи, столько их там сразу копошиться.
И ситуация с межеванием начинает напрягать.
Omega
Свежак - 8 дом, половина 1-го этажа.
Omega
Вот такие вот плиты.:улыб:Утеплитель, - это хорошо. Но, вот как стыки? Вечная проблема панельных домов.
Omega
Обнаружил какое-то строение за 4 домом. Похоже брошенное. Кто-нибудь знает, что это за дом?
Omega
6 дом. 9-10 этаж достраивают. Эх жалко, что я в него не успел попасть.:улыб:Интересно, как зимой, работы приостановят до весны?
Omega
Сразу за домами дискуса, на горе, котлованы и идут работы. Охранник сказал, что это не дискус строит. Вдалеке "брошенный" дом, хотя, может, это как раз они его и строят.
Omega
Вдалеке дымит ТЕЦ 5. Где-то здесь должны быть дома с 11 по 19 (в будущем, конечно). Голые трубы. Интересно, какие потери тепла.:улыб:Уж очень неприглядный вид.
Omega
И еще раз 8 дом. В процессе...
LiberalX
3 ДОМ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ВЕШАЛКА С ОДЕЖДОЙ НА БОЛКОНЕ, ВИДАТЬ ТАМ ЖИВУТ СТРОИТЕЛИ (3 ЭТАЖ, 2 ПОДЪЕЗД), ЧУЮ ЗАГАДЯТ ЧЬЮ-ТО КВАРТИРКУ!!! :cray-1:
БИВ
Давать ключи от щитка хозяину квартиры, у которого сын-подросток захочет взглянуть на устройство счетчика - НИКТО не имеет права.
Я не имелл ввиду доступ к счетчику, боже упаси. Имел ввиду только автоматы. В том то и дело, что у нас всё закрыто.
Александр__2
Продолжу тему:улыб:
Отличие кредита от ипотеки в том, что во втором случае при 'ахтунге', риски лежат на страховой компании и банке, выдавшем деньги, с вас потребуют строящийся объект. А вот при кредите – все кроме самого строящегося объекта, т.е. либо деньги ваши, либо недвижимость ваша. Это я пишу тем, кто говорит, что если сбербанк выдает кредит под стройку, то значит она проверена. Может и проверена, но риски на вас. А кредит выдадут и под сарай (в принципе), лишь бы гасили платежи.
Самое главное почувствуйте разницу между Ипотекой и кредитом!!! Я серьезно.
Я второй раз взял кредит на жильё "Молодая семья " в сбербанке именно потому-что прочувствовал разницу:улыб:Весь прикол в том, что при ипотеке страховая несет риски только в случае смерти заемщика, а если ты потерял работу, то считай и квартиру свою. Ты не имеешь права с ней ничего делать, ни сдавать, ни продать. В случае "ахтунга" тебе придется очень сильно напрячься, чтобы остаться хоть с чем-то. Прикол в том, что банк имея в залоге твою квартиру в случае проколов в платежах может её выставить на продажу и ты с этим ничего не сделаешь и страховая тебе не поможет в этом. Поверь я очень кропотливо эти вопросы разбирал. Самое интересное, что служащие банков, которые выдают ипотечные кредиты ничего не смогли мне внятно объяснить, что же происходит даже в случае моей смерти (страховка ведь есть). Т.е. что же происходит с недвижимостью, когда семья не в состоянии платить в случае потири кормильца. Выход мне только один подсказали в аг.недвижимости. Надо выставить её на продажу с условием, что покупатель погасит остаток кредита. А на оставшиеся деньги купить, что будет возможно. Банк же реализовав вашу заложенную недвижимость вернет вам только выплаченное вами по основному долгу, но проценты вам не видать. При ипотеке (кроме сбербанка) выплаты производятся равными долями, так что сумма первоначальных выплат даже проценты не гасят по кредиту. Так что первое время, пару лет а то и больше вы только на проценты работаете, а основной долг не гасится если платить по графику. Еще один минус - с опережением платить по ипочетному кредиту пока свободно ни один банк не позволяет, только с ограничениями. Т.е. плюс к основному взносу берут не меньше 10-15 тыс. рублей. И еще, при ипотеке на 750т.р под 14% (точно не знаю какие сейчас проценты) по графику выплаты за 20 лет составят 2238т.р. В сбербанке же таже сумма под 16 % (тоже вроде уже другой процент, но динамика понятна будет и по эти цифрам) за 20 лет выплаты составят 1955т.р. Т.е. переплата по ипотеке только по кредиту за 20 лет составляет 283т.р., так а еще же страховка остатка кредита каждый год плюс к этой сумме еще около 100т.р набежит, а то и больше, это я уже не считал. Если не верите, то расчетные программы в интернете есть, да и самому в экселе несложно сделать расчет. Думаю уже выгода очевидна.
При этом при всем при обычном кредите квартира не в залоге, т.е. я например смогу улучшить свои жилищние условия в любой момент, не кивая на банк. А в случае "ахтунга" никто кваритиру у меня не заберет, во-первых потому-то нет законных оснований для этого, а во-вторых она быстрее будет продана для погашения кредита в этом случае, чем банк начнет реагировать на задержки платежей.
Так что риски в любом случае на ВАС!!!!