8000 за кв.м. реально или нет? (ДИСКУС-ПЛЮС)
116177
1347
Wolf S
Там внутри отделки не будет вообще никакой, даже стены и потолок не штукатурены будут.

А у кого щас не так? Разве что у СУ-100, что на Родниках строит... Сибирь тоже вообще без отделки сдает - стены как есть монолитные - ни шпаклевки, ни затирки - и кривые, к тому же, до безобразия. Даже стяжку не делают, в отличае от Дискуса.

Кстати, а про то, что на Родниках Дискусовские панели используются - откуда информация?
БИВ
Кстати, а про то, что на Родниках Дискусовские панели используются - откуда информация?
Не на всех Родниках, там один какой-то дом (сейчас уже точно не помню, что за дом) построили из панелей, выпускаемых на заводе крупнопанельного домостроения №6 (это и есть ООО Дискус-Плюс). Информация - от директора этой конторы.
А по отделке - большинство сдают хоть с оштукатуренными стенами и потолками поштукатуренными и затертыми. Хотя качество бывает такое..., что лучше бы вообще ничего не делали. И стяжку по полам часто делают такого качества... что... молчу.
Wolf S
Дискус там панели поставлял, а строила другая контора. Тут должно быть лучше по срокам - сами панели делают, сами строят.
Ну, поставлять панели и финансировать строительство привлекая деньги частных инвесторов - немножко разные вещи.
Wolf S
Не на всех Родниках, там один какой-то дом (сейчас уже точно не помню, что за дом) построили из панелей, выпускаемых на заводе крупнопанельного домостроения №6 (это и есть ООО Дискус-Плюс). Информация - от директора этой конторы.

Речь идет о старых домах, или о тех, которые собрал СУ-100 за последние два года? А где еще использовались дискусовские панели кто-нить в курсе?

И еще. Про соотношение дискуса и ЗКПД-6. Что у них - то же, а чем они отличаются? Насколько я понимаю, ЗКПД-6 строился и работал в советствкое время, а Дискус - сейчас. Ну, то, что территория та же - это я в курсе. Оборудование, скорее всего, тоже. А люди, технологии, и т.д.?
БИВ
Речь идет о старых домах, или о тех, которые собрал СУ-100 за последние два года? А где еще использовались дискусовские панели кто-нить в курсе?
Речь идет о новых домах.
Про взаимоотношения Дискус-Плюса и ЗКДС-6 могу только одно сказать - Дискус, вроде, купил весь этот завод. Оборудование то же осталось. Люди - ничего сказать не могу. По технологии - раз оборудование то же осталось, то и технологии похожи. Единственно, в качестве утеплителя в своих панелях Дискус использует не керамзитобетон как раньше было (хреновый утеплитель, скажу вам), а минеральный мат толшиной примерно миллиметров 120, зажатый внутри плиты. Думаю, что теплоизолирующие свойства такой панели от этого существенно выросли.
БИВ
Могу отметить , что договор приходиться заключать не с Дискус - плюс, а с Дискус-Инвест. Т.е. отдельные конторы. Строит, конечно, Дискус-плюс. В дургих конторах так же?
Могу отметить , что договор приходиться заключать не с Дискус - плюс, а с Дискус-Инвест. Т.е. отдельные конторы. Строит, конечно, Дискус-плюс. В дургих конторах так же?
Подобная практика широко распространена. У Дискуса тут не самый худший вариант - собственно к инвестиционному договору Дискус-Инвест прилагают доверенность и договор поручительства от Дискус-Плюса, по которым вся ответственность перед покупателем возникает у Дискус-Плюса.
Насколько я понимаю, оно так и бывает. Есть заказчик - организация, отвечает за ведение строительства и есть Инвестор - организация, отвечающая за финансирование строительства. Что-то в этом духе. Я тут топик заводил - назывался, вроде, "инвестиции - на что обратить внимание?", там мне кто-то подробно это расписал.

Вольфу С - спасибо.
Wolf S
Понятно
БИВ
Есть заказчик - организация, отвечает за ведение строительства и есть Инвестор - организация, отвечающая за финансирование строительства. Что-то в этом духе.
Небольшое уточнеие - заказчик (он же может быть застройщиком) - это тот, кому принадлежит площадка под дом, инициатор строительства так сказать. В том числе он может и свои деньги вкладывать в строительство. А непосредственно строительство ведет генеральный подрядчик. Инвесторы - это те, кто внесли туда свои деньги за обещания построить квартиры.
Wolf S
--Единственно, в качестве утеплителя в своих панелях Дискус использует не керамзитобетон как раньше было (хреновый утеплитель, скажу вам), а минеральный мат толшиной примерно миллиметров 120, зажатый внутри плиты. Думаю, что теплоизолирующие свойства такой панели от этого существенно выросли...--

Не все так просто.... Теплоизолирующие свойства стены зависят не столько от конструкции панели (она рассчитывается на стадии проектирования и не может быть менее требуемой вне зависимости от применяемых материалов), сколько от качества заделки стыков. Это всегда было больным местом для всех панельных домов...
darkmen
Не все так просто.... Теплоизолирующие свойства стены зависят не столько от конструкции панели (она рассчитывается на стадии проектирования и не может быть менее требуемой вне зависимости от применяемых материалов), сколько от качества заделки стыков. Это всегда было больным местом для всех панельных домов...
Да, швы - это головная боль всех панельных домов. Все зависит от культуры строителей, а она невысока.
Но, я думаю, эти дома будут существенно теплее тех, что строили раньше (в одном из которых я сейчас сижу и мерзну в отсутствии отопления :-)) ). СНиПы сейчас стали существенно строже в части теплоизоляционных свойст ограждающих конструкций, поэтому и приходится использовать более эффективный утеплитель, иначе не дадут разрешения на проект такого дома.
Wolf S
НПП
Был недавно на МЖК в районе стройки, которую ведет Дискус-Плюс. Так там к строящимся домам строят широченную дорогу, которая пройдет мимо них. Если это дорога только к ним, то зачем такая ширина, да и не похоже на это. Может ее собираются вести дальше и вывести на ул. Выборную где-то в районе пединститута? Там там лог немерянной глубины. Кто-нибудь в курсе?
Wolf S
А как там строительство? Ведется? Нет ли каких-нибудь проблем. А то я все не могу выбраться, чтобы туда съездить.
Babe
Да, точно как там строительство, сколько там уже этажей?
Babe
Я проездом там был - особо не присматривался - вроде в первом доме в первой очереди 7 этаж делают, во второй очереди - 4 этаж. Интенсивно коммуникациями занимаются - проклдадывают водопровод и отопление. Все перерыто. Грязи там столько-о-о-о! На машине близко не подъедешь, пешком - сапоги до ушей надо надевать.
Wolf S
Млин. Плоховато. А то я собиралась туда съездить, глянуть в ближайшее время.
Babe
Из далека посмотреть можно :-)
А по-ближе если надо, то лучше морозца подождать.
Babe
Да, забыл сказать - помимо первого дома уже почти готов нулевой цикл второго дома и полностью готово свайное поле третьего дома. Второй дом идет дальше за первым домом, а третий - напротив первого.
Wolf S
Спасибо большое за информацию :live: , интересно а второй дом они тоже по 8000 продают или уже дороже?
Ерема
Второй дом уже продан. По 8000. Третий будут продавать в январе. Но уже дороже.
БИВ
> Второй дом уже продан. По 8000. Третий будут продавать в январе. Но уже дороже.

Подтверждаю это. Если интересует сильно квартира - посмотрите тут по форуму - не так давно кто-то предлагал в первом доме квартиру - мол банк кредит не выдал, оплатить не могут.
Wolf S
Усли кто поедет то может цифровичок захватит а потом всем покажет!!! :live:
Wolf S
у меня квартира в первой очереди, так что мне не надо, просто так ... любопытство, но все равно спасибо
Ерема
И что вам говорят в фирме? Вовремя ли сдадут дом?
Babe
говорят вроде как да вовремя , срок сдачи первой очереди 1 квартал 2005, но я предполагаю к лету, это бы меня устроило :ухмылка:
Ерема
В первом квартале - это вряд ли - для этого надо до морозов достроить первую очередь, застеклить окна и подключить к системе отопления, чтобы зимой можно было выполнить внутренние работы. Но к лету - вполне реально.
Ерема
На самом деле было бы великолепно, если к моменту сдачи первого дома у третьего дома (это который напротив) сложили бы коробку - был бы двор уже без грязи до ушей :-)
Wolf S
господа, есть ли у кого-нибудь свежая информация?
Ерема
Дом строят, но не так быстро, как некоторым хотелось. И думаю, это правильно - доложить дом из панелей времени много не надо. Сейчас - в первой очереди - 7 доделывают, во второй - вроде 4 или 5-й. Основные силы брошены сейчас на коммуникации - успеть до морозов. Подключение к магистралям по теплу, холодной воде произведено, сейчас идет разводка между домов. Построена электроподстанция, начали строительство теплового узла. Возятся в грязи, одним словом. Да, прекрасная дорога проведена практически до домов, но к самим домам подойти сложно - ужасная грязь. Второй дом - заканчивается нулевой цикл, третий дом - добивают сваи. По канализации - сведений нет.
По срокам - первая очередь сомнительно, что сдадут до 1 апреля, летом правдоподобнее, вторая очередь - срок 1 октября вполне реален.
Wolf S
Я бы на вашем месте голову грел над тем, нафига они самые ликвидные квартиры расфуговали по 8 тыр. (вот уж где дикость несусветная, блин, маркетологи могут нервно перекурить в сторонке) и как намереваются дальше стройку финансировать.
AA
"-Чудо, чудо"
“Праздник святого Йоргена”. Режиссер - Я.Протазанов. В ролях: И.Ильинский, А.Кторов, М.Стрелкова. “Межрабпомфильм”, 1930 г.
AA
> Я бы на вашем месте голову грел над тем, нафига они самые ликвидные квартиры расфуговали по 8 тыр.

Это еще раз говорит о реальных ценах на подобное жилье и о том, что цены на квартиры на вторичке в рядом расположенных домах явно завышены.
Не забывайте, что 8 тыс. это без всякой отделки - на двушку надо будет минимум тысяч 200 вложить, чтобы жить можно было.
Wolf S
Без обид, вспомните хотя бы вузовские курсы экономики и маркетинга, ок?
AA
С точки зрения маркетинга - и по 10 брали бы, а вот за 12 - многие бы уже задумались.
Меня просили узнать про эту контору на предмет постройки и сдачи первого дома - мои рекомендации были положительными, люди купили там двушку. И я чувствую себя ответсвенным за этот совет, удачное завершение строительства мне важно, как и им.
По себестоимости - смотрел я документы по которым получалось, что для них эта себестоимость реальна. Коммуникации там практически все есть и находятся в самой непосредсвенной близости. Причем большую часть затрат на коммуникации, они собираются возмещать со следующих домов. Всего предполагается шесть домов, но это не предел - все будет удачно пойдут дальше.
Wolf S
это не предел - все будет удачно пойдут дальше.
а что с вашей точки зрения "неудачно"?
AA
Если задержка будет больше чем полгода - это уже будет неудачно.
Понятно, что может случиться всякое - и стройка может встать и квартиры могут начать по второму кругу продавать - полностью от этого нельзя дать гарантии. Но мое мнение - этого здесь не будет.
Wolf S
А почему вы думаете, что здесь не будет двойных продаж?

Есть ли какие-нибудь новости о стройке, продвижениях? Когда будут продавать квартиры в следующем доме?
Babe
Отвечу почему я думаю, что здесь двойных продаж не будет.
Эта фирма не с нуля вылезла. Панели они производят, насколько я знаю, достаточно давно. А тут решили сами и строить из них. Тем самым и на строительстве заработать, и рынок сбыта панелей расширить. И если они сейчас накосячат - доверия к ним не будет. Соответственно, на рынке возведения домов им делать будет нечего. А рынок привлекательный, очень доходный и быстро развивающийся. С учетом того, что панели они делают сами - для них он вдвойне привлекателен.

По строке - был там на выходных. Провели асфальтовую дорогу (4 полосы насчитал), но рядом с ней вроде как грунтовка и грузовики гоняют по грунтовке (был в субботу, выходной день - работы не велись, и шел снег, т.е. следов особо не было, посему на счет использования дорог ничего точно утверждать не могу. Но грунтовка выглядит более "используемой"). Т.е. скорее всего афальт не разобьют.
Первая очередь - на уровне 7-ого этажа, покрасили, в первом подьезде вставили окна (пластик). Вторая очередь - 4 этажа. Третья очередь (второй дом, №4 по-моему) - на уровне фундамента, особо не приглядывался.
Торчат сваи под третий дом. Продавать его будут в январе. Но вряд ли по 8 тысяч... :ха-ха!:
Babe
Про мою уверенность в отсутствии двойных продаж БИВ уже почти все расскзал вам за меня. Добавлю только то, что Дискус-Плюс не пустая контора, как большинство других, а контора, имеющая вполне определенное и приличное имущество, которым она и будет отвечать пр подобных проблемах. Так что это ей не с руки, дважды одни и те же квартиры продавать. Там договор хоть и заключается с Дискус-Инвест, но оябзательства по нему возникают у Дискус-Плюса.
Wolf S
Там договор хоть и заключается с Дискус-Инвест, но оябзательства по нему возникают у Дискус-Плюса.

Спасибо, как-то не обратил внимания на этот момент... Переживал, что если что - ответственным будет Дискус-Инвест, у которого уставной капитал, например, 10 руб и ничего с него не стрясешь. Пойду бумаги перечитывать.
БИВ
Посмотрите по бумагам - в тех, что мне давали посмотреть, была доверенность от дискус-плюса и договор поручительства от него же, где ответсвенность и проговаривалась вся.
Wolf S
>>>>Первая очередь - на уровне 7-ого этажа, покрасили, в первом подьезде вставили окна (пластик). Вторая очередь - 4 этажа. Третья очередь (второй дом, №4 по-моему) - на уровне фундамента, особо не приглядывался.

У меня такое ощущение что кто-то именно о таком состоянии дел писал месяц назад! там что ничего с места не здвинулось?
me4ta
просмотрел форум и вот какая картина
07.09.04 - 5-6 этаж
28.09.04 - 6 этаж
13.10.04 - 7 этаж
11.11.04 - 7 этаж
Это похоже как будто чего то замерло, не дай Бог конечно.
И еще у меня маленький вопрос к тем кто заключил к с Дискус договор. Вы когда заключали договор посмотрели есть ли у Дискуса разрешительные документы
1.Договор аренды земельного участка
2.Разрешение на строительство (ВНИМАНИЕ!!! разрешение должно быть не только на нулевой цикл а на все этажи)
3. АПЗ (Архитектурно-Проектное Задание вроде так)
4. Паспорт объекта
5. Пояснительная записка
6. Разрешение на мощности
7.Технические условия

вообще какие документы Вы видели?
me4ta
Слежу за топиком с августа месяца, после того как всеръез задумались об улучшении жилищных условий. Дискус-Плюс нам посоветовали в Сбере. Цены за кв. метр у них на тот момент были более чем приемлемые, т. к. оформляем кредит по федеральной программе(дают 360 000 руб. на 5 лет с возвратом 2/3 % от выплат по процентам). Соответственно этой суммы хватило бы только на малосемейку на Затулинке:(
Так вот по документам:
1. Договор аренды земельного участка №36873 от 01,04,04 сроком на 2 года
2. Кадастровый план земельного участка от 1,04,04 №35/01-1863 (54:35:07: 1570:0003)
3.Разрешение на строительство объекта № 55 от 27,02,04
4.Новосибирскэнерго тех. условия есть
5.МУП Энергия от 14,10,03 №190
Больше документов у меня не записанно, но насколько я помню есть все.
me4ta
> Это похоже как будто чего то замерло, не дай Бог конечно.

А зачем сейчас делать этажи? Это без проблем можно сделать и зимой. А вот земляные работы зимой вряд ли получится делать.
Помимо этажей за это время было сделано не так-то и мало - дорога, причем значительная часть ее уже заасфальтирована, выполнено подключение к магистральной сети холодной воды, разводку начали делать холодной воды, выполнено подключение к тепловой сети, начато строительство ЦТП, построили трансформаторную подстанцию. Т.е. работы какие-то идут.
Wolf S
Да, я посмотрел - договор заключен между мной и ООО "ДИСКУС-ПЛЮС" в лице директора ООО "Дискус-инвест" Малева С.В., действующего на основании Устава, договора поручения между "Д-П" и "Д-И" и доверенности. Т.е. Д-И выступает лишь посредником, берущим на себя обязанности по поиску инвестора и заключению договора, но сторонами, учавствующими в договоре являюсь я и "ДИСКУС-ПЛЮС".
me4ta
У меня такое ощущение что кто-то именно о таком состоянии дел писал месяц назад! там что ничего с места не здвинулось?

Да все там в порядке! Мужичок, которого я там видел сказал, что работают с коммуникациями. Дело нужное, и его нужно сделать до наступления морозов. Сейчас погода еще позаоляет землю рыть, а в декабре-январе - уже не позволит. А первую очередь им сдать нужно до конца марта. Вот и роют сейчас. А про скорость собирания панельных коробок я другой пример приведу. Сам на Родниках живу, там СУ-100 (по-моему) под окном у меня стройку ведет. В январе этого года у них стояло 8 этажей второй секции второго дома (3 подъезда), за это время они дособирали и сдали его, собрали и сдали третий дом (5 подъездов), собрали панельную часть четвертого (1 или 2 подъезда - не помню точно), и уже ведут работы на уровне 5-7 этажей пятого дома (4 подъезда). Еще два фундамента сделали... Правда они все выходные и праздники работают, и даже по-ночам варят чего-то...
Это я к тому, что коробку из панелей собрать - дело не хитрое.