налог на имущество: давайте внесём ясность
306868
1000
Delfin
если свидетельство получено в 2016.
цена рынка 4000.
кадастр 3500.
надо срочно продать.
как минимизировать налог?
я так понимаю, надо 3500 показывать?
и платим 13% с 1500 ?
Поправьте меня кто-нибудь, если я не права...
Есть несколько вариантов:
- находите документы, подтверждающие расходы на приобретение этой квартиры, допустим 3000 (если была покупка вторички- расписка, если стройка - оплата застройщику). Продаете за 4000, в декларации указываете 4000-3000=доход 1000, с него платите налог 13%. Это самый минимальный вариант налога.
- продаете за 4000, а в договоре занижаете стоимость до 1000, чтобы не платить налог. Но налоговой эта сумма может показаться заниженной, и они применят новый закон и посчитают налог 13% от 0,7 * 3500 кадастровой стоимости
- продаете за 4000, но договариваетесь с покупателем и указываете в договоре 3500. Налог посчитают 3500-1000(налоговый вычет)=2500, с этой суммы уплачиваете 13%
_sun_
а если квартира покупалась за 4500. по документам за 4500. при цене рынка 4000. цена кадастра 3500.
:а\?:
ИРУСЯ
за 4.
Надежда уже подавала так, теперь я собираюсь, жду акт в руки, который еще в декабре подписала.
Если сделка в 2016 году, то на вычет можно подать по налогам уплаченным с 2012 по 2015 включительно, я правильно понял?
ViolaNSK
+1.

Только 2012 год товарищ зря указал.

3 предшествующих периода - это 2013, 2014 и 2015 годы.
ViolaNSK
Только для пенсионеров
А пенсионер должен быть сколько на пенсии? И если работающий пенсионер?
atarin
Только 2012 год зря указал.
3 предшествующих периода - это 2013, 2014 и 2015 годы.
А где 4-й год? Это 16-й год?

Для не пенсионеров , просто 3 года?
andrei4444
А для "непенсионеров" отматывать назад нельзя.
Возникло право на вычет в 2016 году - за 2015 возврат уже не сделаешь.
Для пенсионеров можно делать возврат с 2013 года.
atarin
Понятно, благодарю.

Ещё маленькое уточнение, если пенсионер работающий?
andrei4444
Цитата из НК:

"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов."

Из неё следует, что не имеет значения, работающий или нет.
atarin
А как на вычет за 4 года подавали выше? Или 4-м считали текущий, за который можно подать след году дополнительно?
andrei4444
А как на вычет за 4 года подавали выше?
За год, в котором возникло право на вычет и за 3 предшествующих (как пенсионеры).
Видимо, это имелось в виду.
Delfin
а если квартира покупалась за 4500. по документам за 4500. при цене рынка 4000. цена кадастра 3500.
:а\?:
А документы, подтверждающие покупку за 4500 есть? Тогда вообще никаких проблем, указываете в декларации нынешнюю продажу за 4000, предыдущую покупку за 4500 - никакой прибыли нету, к уплате налогов нету. Кадастр тут не при чем, по нему не будут считать в этом случае.
atarin
А неработающему пенсионеру разве есть вообще смысл подавать декларацию на возврат налога с покупки квартиры? У него нет ведь 2 ндфл и нет уплаченного налога, который он может вернуть?
bearcubs
Кто может дать разъяснения по налогу на недвижимость с 2016? На новостройки резко возросла коэффициент и налог будет значительно выше вторичного жилья?
Valenn
А неработающему пенсионеру разве есть вообще смысл подавать декларацию на возврат налога с покупки квартиры? У него нет ведь 2 ндфл и нет уплаченного налога, который он может вернуть?
Если нет уплаченного по ставке 13% налога (в том числе за 3 предшествующих года), то смысла нет.
Valenn
На новостройки резко возросла коэффициент...
Что за коэффициент, и почему он возросла?
Александр.....
Что за коэффициент, и почему он возросла?
Наверно речь о кадастровой оценке, по сравнению с БТИ-шной, у меня тоже в 8 раз выросла оценочнвя стоимость, надеюсь налог не прямо пропорционально увеличится.
Александр.....
Совсем не поняла, что возрослО..но это правда, что за новостройку мы будем платить налог в разы больше, чем за вторичку? И сколько лет дом будет считаться новостройкой с постройки?
andrei4444
А есть какая-нибудь возможность уменьшить кадастровую стоимость квартиры? Или как выставили и ВСЕ??? :eek:
tushkancheg19
есть конечно, судиться
atarin
А для "непенсионеров" отматывать назад нельзя.
Возникло право на вычет в 2016 году - за 2015 возврат уже не сделаешь.
Для пенсионеров можно делать возврат с 2013 года.
я - пенсионер, не по возрасту, а по выслуге лет. ровно год.

сегодня в налоговой мне разъяснили, по моим документам ( ДДУ, акт п-п, пенс удостоверение)-- я имею право на н/вычет за 4 года и мне нужно принести справки со всех мест работ и подработок, откуда имелись отчисления за период 4 года ( 2012, 2013, 2014, 2015)
акт приема-передачи квартиры датирован декабрем 2015, покупка и оформление ДДУ апрель 2015.
с мужем ситуация немного другая, он не пенсионер ни по возрасту, ни по факту, и плюс к тому ( может вы помните, я с вами консультировалась) он приобрел свою половину нашей новостройки на субсидию (военную), соответственно вычет будет получать только с суммы, которую личными деньгами вносил, а то что дало государство (МинОборона) с этой суммы вычет не полагается.
andrei4444
Понятно, благодарю.

Ещё маленькое уточнение, если пенсионер работающий?
сегодня в налоговой мне пояснили ( да я итак знала), что как раз работающий пенсионер имеет право на вычет за последние 4 года, а если вы не работает, то с чего вычет делать? отчислений то нет.
хотя если вы пенсионер не работающий и не работаете только 2 года, то вычет получите тех работающих лет что производились отчисления в период 2012-2015, при условии что у вас акт п-п или св-во ( БЕЗ РАЗНИЦЫ) от 2015 года.
ИРУСЯ
ВЫ считаете (4 года с 12-го года), потому что в 15 документы получили,а если сделка будет в 16 , то считать с 2013 года.
Я Вас правильно понял?
Про работаюшего/неработающего спрашивал в том смысле, будет ли разница работает или лучше уволиться, чтобы получить вычет, сейчас вижу что разницы нет.