налог на имущество: давайте внесём ясность
303046
1000
bearcubs
Подскажите, если отец покупает квартиру и оформляет дарственную на дочь, это налогом облагается?
burgomistr
Что и?
Нашел Закон № 382-ФЗ с изменениями и убедился, что изменения касаются той недвижимости, которая будет приобретена с 1 января 2016г.==============
...звонит тут недавно риелтор одного АН, название которого начинается со слова "gross". У Вас, говорит, квартира в собственности больше 3 лет? да, говорю. --А больше пяти? -?????? Чего?? А эт Вам зачем??? --Ну как же, разве Вы не знаете.....(дальше следует лекция "специалиста" об изменениях...) задаю вопрос про обратную силу Закона и т. д -в ответ:"Ну, не знаю! Нам наши юристы такого не говорили!" Аааааааа, грустно. "Риелторство все еще в большом моральном долгу перед народом".
Солярис
Вот и я начал с этой обратной силы действия Закона.
Это самое важное.
Всё, что вводится, вводится относимо отношений в будущем.
Есть конечно исключения, но не касаются они недвижимости.
Тем более при вводе срока 3 года исключений не было.
bearcubs
Если купил квартиру в 2016г. за 2000т.
Через год продал за 2100т.
Налог нужно будет платить с суммы, которая больше 1млн, т.е. 1100т.?
Или с разницы между ценой покупки и продажи, т.е. 100т.р?
поход
С разницы между ценой покупки и продажи, подача декларации - обязательна,
Солярис
Оплата налога с разницы между ценой покупки и продажи возможна только при подаче декларации?
Без подачи декларации придётся заплатить налог с того, что больше миллиона?
Я правильно понял?
поход
Без подачи декларации придётся заплатить налог с того, что больше миллиона?
13% от цены продажи (2.1 млн), попадающей в налоговую базу.

Никто Вам миллион из налоговой базы вычитать не будет, пока сами не подсуетитесь.
Ещё и штраф приличный заплатите - непредставление (или несвоевременное представление) декларации есть административное правонарушение. Оно Вам надо?
atarin
Спасибо.
И ещё вариант:
Квартира куплена в 2009 году за 950т. Продана в 2015 за 1600т.
Обязан ли продавец платить налог и надо ли подавать декларацию?
поход
Налога нет, декларация не нужна.
bearcubs
Примерно, человеческим языком так это будет с налогом с 01.01.2016
bearcubs
Вопрос в связи с ожидающимися изменениями в налогообложении с 2016 года Налоги при продаже квартиры менее 3 и 5 лет в собственности.
Вопрос: если купить сейчас (в декабре 2015г) квартиру в строящемся доме со сдачей в 2017г. по дду.
Какой будет считаться дата приобретения: декабрь 2015 или дата передачи квартиры в 2017 ?
поход
Выше, на один комментарий перед вашим, на ссылку нажмите, там всё подробно расписано.
Realtor
Выше, на один комментарий перед вашим, на ссылку нажмите, там всё подробно расписано.
Был задан очень конкретный вопрос, и если не знаете ответа - может лучше промолчать?
Тем более, что в статье, на которую Вы ссылаетесь, об этом ни слова не сказано.

По теме вопроса:
Дата заключения ДДУ на налоговые вычеты никак не влияет.
Влиять могут две даты.
Дата подписания акта приема-передачи (покупной вычет) и дата регистрации права (продажный вычет).

А датой приобретения я бы считал дату регистрации права.
atarin
Может можно просто отвечать, без раздувания щёк?
bearcubs
Если квартира куплена по ДДУ в 2014. а право зарегистрировано в 2016.
налог уже считать по новому? или по старому?
bearcubs
подскажите право собственности получено июнь 2011 г. если я продам в январе 16 года мне придется платить налог или нет?
по старому три года минуло же ...а пять лет на меня распространяется или как? не пойму
мистерКэт
Закон обратной силы не имеет. Вам не придётся платить.
Realtor
Закон обратной силы не имеет. Вам не придётся платить.
спасибо это точно а то :шок: ...написано как то не понятно
Дельфин2
Отсчет с момента возникновения права.