налог на имущество: давайте внесём ясность
303022
1000
bearcubs
--[rbc.ru]-[main_body]-[item_10]]Отсюда:

Мэрия Новосибирска не стала уменьшать ставки по налогу на имущество
В городе решено оставить максимальные тарифы, прописанные в Налоговом кодексе РФ

Фото: РБК
Горсовет Новосибирска в среду в двух чтениях принял налоговые ставки на имущество физических лиц, благодаря чему бюджет города в 2016 году получит дополнительно 40 млн рублей.

Федеральная налоговая служба разработала нормативный акт, предлагающий несколько ставок для налога на имущество. Для жилых помещений ставка не должна превысить 0,1%, для нежилых объектов недвижимости - 0,5%. Мэрия могла скорректировать их в сторону уменьшения, но не стала это делать.

«Первое увеличение в бюджете за счет поступления налога по имуществу мы почувствуем в 2016 году. Плюс 40 млн рублей на весь город», - сообщил на сессии начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии Владимир Штоп.

Налог на имущество физических лиц в 2013 году принес бюджету Новосибирска 220 млн рублей, следовательно, в 2016 году в казну города поступит 260 млн рублей.

В соответствии с изменениями Налогового кодекса РФ с 1 января 2015 года размер налога будет определяться исходя из кадастровой стоимости объектов имущества, а не инвентаризационной, как было ранее.

Решение, принятое на сессии в двух чтениях, предусматривает следующие налоговые ставки на жилые помещения: 0,1% будет рассматриваться в отношении жилых домов, объектов незавершенного строительства, гаражей и машиномест, хозяйственных сооружений, площадь которых не превышает 50 квадратных метров. В отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей, будет применяться ставка 2,0%, для прочих объектов налогообложения – 0,5%.

При установлении данного налога будут предусматриваться налоговые вычеты в размере стоимости 20 квадратных метров площади - для квартир, 10 квадратных метров - для комнат, 50 квадратных метров - для жилых домов и в размере 1 млн рублей - для единых недвижимых комплексов, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение.

«Мы переписали практически то, что записано в федеральном законе, то есть это минимальные ставки, хотя могли увеличить, но мы этого не стали делать. Кроме того, это нормы заработают с будущего года, но фактически наши граждане будут выплачивать это в 2016 году», - прокомментировал решение мэр Анатолий Локоть.

Так, по его словам, за двухкомнатную квартиру горожанам нужно будет платить налог в размере около 70-80 рублей в год.

Мария Кормильцева
Как я понимаю, корреспондент РБК не дописала в последнем предложении "с квадратного метра".
madmax
0,1% будет рассматриваться в отношении жилых домов, объектов незавершенного строительства, гаражей и машиномест, хозяйственных сооружений, площадь которых не превышает 50 квадратных метров.
А для объектов, которые больше 50-ти квадратов, какая ставка?
интересно значит ли это, что квартиры меньше 50 м2 станут более востребованы? :umnik: А на капсулы так вообще готовый реклам. слоган- "покупая наши студии до 20 м2, вы полностью освобождаетесь от налогов!" :biggrin:
Север2011
интересно значит ли это, что квартиры меньше 50 м2 станут более востребованы? :umnik:
Тут несколько неточное цитирование поправок в НК РФ:
Основная ставка 0,1% будет установлена для жилых домов и помещений; объектов незавершенного строительства, в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение; гаражей и машиномест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, расположенных на садовых и дачных земельных участках.
Обратите внимание, что ограничение метража относится лишь к выделенному, когда как к остальным видам имущества, до этого перечисленным, не имеет отношения. Поэтому про квартиры ограничения в 50 м2 нет. :спок:
madmax
аа ну да на квартиры хоть какой площади вычет - 20м2
Север2011
А если в квартире несколько собственников, то как вычет будет применяться? Пропорционально долям? Или если у собственника несколько квартир (студии и все не более 20 квадратов) - он вообще не будет платить (с учетом вычетов)?
ViolaNSK
видимо собственник будет платить налог на имущество со всех квартир, но применив вычет в 20 кв.м. только в одной из них
liev0606
...именно это закон и предусматривает.
Солярис
Вы ответили на
"видимо собственник будет платить налог на имущество со всех квартир, но применив вычет в 20 кв.м. только в одной из них":

...именно это закон и предусматривает.


Просмотрел закон, но не нашёл, что вычет 20 кв.м. только с одной квартиры.
madmax
а мне подскажите пожалуйста.у меня 3 квартиры студии, сдача дома весной,как мне то платить?если студии у меня вот в какой площади
27.10 кв.
25.98 кв
21.68 кв.
в моём случаи просто суммируют эти квадраты и посчитают?или берут с каждой квартиры?вообще ничего не понятно,кто что говорит.маме в налоговой вообще сказали что налог только на жилые квадраты,т.е. если студия 21 общая и жилая 15,тот налогом не облагается.а читаешь постановления совсем другая песня.
объясните кто знает
Солярис
Не вижу необходимости. По существу можете возразить?
atarin
А что для Вас будет "по- существу"? Вы действительно не слышали разьяснений по этому поводу?
Солярис
По существу для меня в обсуждаемом случае - номер статьи 284-ФЗ от 04.10.2014 г. или цитата из него.

А к "разъяснениям" журналистов я отношусь с большим недоверием (и это очень мягко сказано).
В совокупности с Вашей интерпретацией этих разъяснений это может сильно исказить суть вопроса.

Ещё раз : в законе нет того, о чем Вы говорите.
atarin
хм... по поводу кучи квартир не нашла исключений, т.е. 1 кв. - вычет 20 м2, если долевая собственность - налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения, а вот льготникам, сдающим квартиры, лавочку прикрыли, т.е. общероссийская мечта на пенсии аццки нажицца на сдаче доп. квартирки накрылась медным тазом)):

ст. 407 Налоговые льготы
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
atarin
...ну, собственно, предыдущий комментатор и номер статьи Вам указал по которой льгота будет предоставляться ТОЛЬКО на один объект,хотя и по выбору из перечисленных.
Солярис
Предыдущий комментатор, похоже, как и Вы, не понял разницу между ЛЬГОТОЙ и ВЫЧЕТОМ.
atarin
...очень забавно :шок:
Для справки: "Предложения с разделительными союзами ( В ТОМ ЧИСЛЕ СОЮЗОМ "А") выражают разделительные отношения: собственно разделительные, т. е. отношения, акцентирующие взаимоисключение, несовместимость, либо соединительно-разделительные, т. е. несобственно разделительные, предполагающие синтез тождества (равнозначности) и разграничения (выбора)."http://rusgram.narod.ru/
atarin
Что-то я пока не увидел, каким образом депутаты могут поднять налоговую ставку выше 0.1%
Что-то никто меня не поправляет, исправлюсь сам.

Статья 406. Налоговые ставки

...3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Так что до 0,3% местные депутаты поднять могут.
Север2011
Моё предположение (именно предположение, а не утверждение) связано не с союзом "а" (думаю, уж русский-то я знаю не хуже Вас, да и логикой у меня вроде всё в порядке), а с приведенным Вами примером о пенсионерах.
Так вот, пенсионер, имея в собственности две квартиры (100 и 20 кв.м.), от налога на первую будет освобождён как льготник, а на вторую - по другому основанию (20-20=0).
Я Ваш пост, честно говоря, не совсем понял - то ли Вы поддержали мою позицию, то ли оппонировали.
Я отвечал в общем-то не Вам, а Солярису, которая сослалась на Вас, а Вы попали "под раздачу". Извините, если что не так.
atarin
Я Ваш пост, честно говоря, не совсем понял - то ли Вы поддержали мою позицию, то ли оппонировали.
Я отвечал в общем-то не Вам, а Солярису,
...вот ,оказывается, в чем дело! Мощный выброс рефлекции на имя.))
bearcubs
Добрый день, сильно не пинайте, решил попробовать спросить здесь.

Купил квартиру в 2013г за 2250тр сейчас продаю за 3850тр(менее 3х лет) и буду покупать за 4600тр, все в одном налоговом периоде! Вопрос, надо будет платить налог или нет?!!! Звонил в налоговую, говорят может надо, а может и нет, сдадите декларацию посмотрим :eek:
Sty
Извиняюсь за вброс, нашел нужную тему! Но если кто то подскажет буду благодарен!
bearcubs
Налог на имущество очень не маленький, я так понимаю хотят тянуть деньги с любого твоего объекта, на даче плачу и налог за воду и еше кучу разных налогов. Недавно хотел продать свою однушку и взять в ипотеку с женой двушку, но оказалось что есть налог с продажи квартиры, я покупал квартиру 2 года назад. Приходиться год ждать, так понимаю данный налог ввели против перекупщиков.
Igor_Semenov
А что мешает , продав и купив в одном периоде, просто подать налоговую декларацию? ( и хоть оффтоп- что за загадочный "налог на воду"???)