Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 2)
308502
1000
180207
всё перестроить и сделать хорошую двушку.
А вот этого не надо. )
Одну самую маленькую комнату отвести под гардеробную. Будет приемлемая по квадратам трёшка с отдельной гардеробной. Даже как достоинство преподносить можно. ))
180207
Ну как бы 48500 за метр в отличном месте. А ремонт- все равно его приходится делать, а стенки рушить- не особо дорого.
Mix232
Я альтернативного объяснения не вижу... Должны быть какие-то супер напряги для того, чтоб сделать приобретение объекта игрой в рулетку... Тогда, да - ценник оправдан... Ну эт мая ИМХА, что в центре Нска меньше палтоса (меньше 65, я бы сказал, для данного варианта, с учетом старых окошек и общего предполагаемого состояния "околоУшат") квадрат это какая-то динамовая разводка... После более ли менее приличного ремонта ценой тыщ в 20 за квадрат она и займет свое заслущенное место в среде центравых квартир с ценником в р-не 5,5 мультов... Ну эт в смысле конечной стоимости покупателю...
tolstopuz
Место - далеко не самое то, какой там "транспорт" народ и так знает.
Лишний штрих к вопросу о ценности ваших заявлений. Я вот вечерами когда в районе ул.Гоголя бываю, где-то после 23-00, всегда обращаю внимание на троллейбус №23, который даже в это время ходит с частотой метро. Попробуйте после 23 уехать хотя бы на Богдашку:миг:

P.S. Вам ещё не надоело рассказывать на каждом углу, сколько, по вашему мнению, должна стоить квартира? Купили себе дёшево - сидите и радуйтесь, а не рассказывайте по поводу и без, что все остальные хапуги/лохи. Я тоже в своё время купил очень дёшево, но делать на этом основании глобальные выводы как-то не берусь, довольствуюсь тем фактом, что моему продавцу деньги нужны были срочно и под ипотеку квартира не подходила, т.к. "за миллион" продавалась.
Mix232
А как такой вариант в центре? Тоже, поди, трупы в стенах? http://homes.ngs.ru/view/51272828
Вообще, квартиры надо смотреть. Вот я в этом домике был и могу сказать, что дом поганенький. Да, был капремонт, но сделан он очень хреново и, похоже, касался только фасада. Я был в двух подъездах - оба в ужасном состоянии. В целом дом производит тягостное впечатление, как гетто какое-то (для особо прозорливых оговорюсь: я не в элитке вырос и вроде не сказать, что особо робкий чувак). Но это ещё не всё: дом этот состоит как бы из двух частей - для рабочих и для начальства. И в квартирах для рабочих изначально отсутствует ванная комната, в смысле - вообще. Когда-то давно там были душевые в подвале, потом люди нагородили себе ванных из кухонь, следствием чего стали кухни Г-образной формы площадью в 4 кв.м.
Титульное страхование нада тока сперва бахнуть, шоп на вокзале не доживать век...
Я несколько лет назад этим вопросом занимался. Был в нескольких конторах, читал договора, и понял, что на таких условиях никаких серьёзных гарантий я не получаю. Возможно, сейчас что-то изменилось.
NSNewcomer
А как такой вариант в центре? Тоже, поди, трупы в стенах? http://homes.ngs.ru/view/51272828
... Вот я в этом домике был и могу сказать, что дом поганенький.
+1.
И последний этаж - такое очень сильное впечатление что надстроен позднее, когда идешь по лестнице это явно видно.
Я там был в одном подъезде, тоже соблазненный низкой ценой за продаваемую квартиру - впечатление то же самое. Одни внутренние длинные коридоры без окон чего стоят - четкий маркер общаги \ коммуналки.
NSNewcomer
Что, "глаза колет"?:улыб:

Собственно, я только "за". Задирайте цену дальше. Вдруг и правда продавать придется... я же и сам, в конце-концов, этот "сталинский барак" тожа приобрел... так что "в путь".:улыб:

P.S. не могу сказать дешево-дорого... цена устроила обоих раз сделка состоялась.

P.P.S. В экономике есть такое понятие "волатильность цены". Можно или продавать дорого но мало или дешево но много. Есть "золотая середина", про которую обычная человечья жадность завсегда забывает, поднимая цену.

А ещё, обращу ваше внимание на простой факт: задирание цены продажи - называется "рост цен", а по экономически - "инфляция". Отсюда, следствие номер один (как любят математики): инфляция - это просто мера жадности богатой части населения той или иной страны. Увы и ничего больше.:хммм:
Баристер
Чо за????????? Какая-то неведомая фигня... Это какой-то неведомый косяк пострашнее трупов замурованных в стены квартиры или реально 3-ка на 75 квадратов может продаваться за 3,350 более месяца...? Честно говоря, вообще не понимаю этой цены для того места...
по фото видно, что ремонт очень косметический, линолеум поверх паркета, пенопластовые плитки на потолке поверх штукатурки, трубы старые и т.д. и т.п., потому и цена такая
reset
44 т.р. квадрат все равно весьма скромно... там же квадратура на 75....
Думаю к "состоянию" нада добавить несогласованный переплан, желание быстро продать и ваще какую нить ипатеку и желание зафиксировать цену ниже фаткической... Вот тада, наверное, да... Жаль что поиска по стоимости квадрата нет... Интересно было бы глянуть что еще предлагается в такую цену из вторички....
Баристер
может быть перекрытия дерево, судя по колоннам наплане
Кто нибудь располагает информацию о доме Котовского 3/1? Говорят был капитальный ремонт этого дома в 2008г. Говорят всех жильцов выселяли. Кто нибудь знает об этом, какой был объем этого ремонта и какого качества материалы использовали. Продается очень интересная квартира в этом доме. Хочется его купить.
мозговед
Продается очень интересная квартира в этом доме. Хочется его купить.
весь дом?
Ц12
ул. Сибирская, д. 33 4 комн. кв.
Кроме 30-х годов постройки и прочей деревянности. Есть ещё маааленький нюанс . Эта подозрительная цена за 3/4 квартиры , в придачу достаются пожилая женщина в одной из комнат :миг:Ранее они писали это, а сейчас, что то скрыли, а ещё пытались видимо с ней договориться и выставляли всю квартиру за 4 с лишним миллиона.
proTest84
По Котовского 3/1. Жил как раз в ту пору когда кап ремонт делали в 90х. Действительно дом стоял пустой и меняли даже окна. Там 3 дома было в ряд (если смотреть по 2ГИС). Раньше во всех были коммуналки для работяг (одноклассники жили в точно таком же 5/1). Между 5/1 и 3/1 был еще один дом, сейчас его снесли и построили новостройку со всеми вытекающими. Место неплохое. Трамвай, автобус, до метро 10 минут дворами. По качеству домов не скажу. Был в гостях у друзей в юном возрасте, тогда было пофиг на состояние квартир. Поражали размеры коммунальных ванных:улыб:с 4 машинками в ряд и туалет с окном. Комнаты разнокалиберные. От 10 до 25 квадратов. Во всех 4х квартирах что я был, это были изолированные 4шки с кухней примерно в 15 квадратов. Потолки в нашей квартире (на Пермитина) мне казались больше, чем в Котовского 5/2.
Автоинформатор
Может кто подскажет что нибудь о доме на Александа Невского 36, продается квартирка на 3 этаже. Может кто знает "историю" и состояние этого дома
Irina2012
Идете в ЖЭУ (УК, ТСЖ). Находите там инженера, и всё подробно распрашиваете.
Irina2012
Может по Омской 89 есть у кого информация?
Нашел, что дом 1938 года.
forist
Может по Омской 89 есть у кого информация?
Нашел, что дом 1938 года.
Слышал, что там не во всех квартирах ванные комнаты есть.
NSNewcomer
Может по Омской 89 есть у кого информация?
Нашел, что дом 1938 года.
Слышал, что там не во всех квартирах ванные комнаты есть.
ну это при просмотре можно узнать.
а вот интересны какие-либо существенные недостатки, которые при осмотре можно и не увидеть.
forist
Привокзалье всегда потом плохо продается ибо место не кошерное, а тут еще сталинский барак и наверняка ни разу не капиталенный
Alippa
судя по сайту мэрии кап.ремонта не было, но должен начаться с этого года
forist
это тоже "кот в мешке"
тот же родительский дом сильно потерял в качестве когда его в 69-том откапиталили доблестные пациенты ЛТП
если есть бодрое ТСЖ, то шанс канешна есть, что не все украдут
forist
а вот интересны какие-либо существенные недостатки, которые при осмотре можно и не увидеть.
Например? Трубы в подвале? Так если они не менялись, то обязательно потекут, не сегодня, так завтра, и это касается ЛЮБОГО дома, халявы не будет. Трещины несущих стен? Если дом не "капиталили", то вы их увидите невооружённым глазом. Тут намного хуже, когда дом "капитально отремонтирован", т.е. всё замазано-заделано-заляпано (года на два).
Насчёт ценности государственного "капитального ремонта" многое есть в этой ветке и вот в этой: "Что лучше сталинка или новостройка?"
P.S. Вообще, я когда в 2010 сюда переехал и взял сталинку, то этот топик был в два с половиной раза меньше (соседнего вообще не существовало), но информации мне он дал более чем. А уж теперь тут целая энциклопедия - читай да читай!
NSNewcomer
Уважаемые форумчане! Подскажет ли кто, какие перекрытия в доме Горького 12?
Нравится место. вот вариант- http://www.sasn.ru/database/inhabit/sale/prv000009857/
Castor
Дом по документам 1959 года. Правда, внешне больше напоминает позднетридцатые годы (да ещё и этажей всего четыре), но это просто мысли вслух. Выглядит вроде прилично. Перекрытия, судя по фото, железобетонные, но гарантировать не могу.
NSNewcomer
Посмотрел на дом снаружи, во дворе. Не увидел стандартных ЖБ перекрытий над окнами. На мой невооруженный взгляд над окнами деревянные перекрытия. Третьего же быть не может? Заметил над двумя пластиковыми окнами сверху торчит оголившаяся металлическая сетка. Видимо потребовалась при замене окон. Наверное, если бы над окном было заводское жб перекрытие, используемые в домах, построенных в конце 50-х годов, то в этом необходимости не было. И состояние некоторых деревянных рам хуже рам хрущевок этого же периода постройки.
Между эти домом и домом № 7 Революции ул. вклинен подъезд пятиэтажки, постройка времен Хрущева. Он соединен с 4-ех этажкой и снаружи оштукатурен заодно с ней. Не могло ли быть так, что четырехэтажке, построенной в 30-е годы, приписали в документах год постройки этой поздней пристройки?
На мысль о существовании такой практики навело вот это объявление http://homes.ngs.ru/view/61172948. Продавец указывает: год 1958 года постройки, хотя известно, что трехэтажка была построена в еще конце 20-х годов, а при Хрущеве к ней пристроили пятиэтажку с жб перекрытиями, номер дома остался 34-ым.
Castor
Деревянные перекрытия над окнами бывают только у деревянных домов.
Даже у домов 20-30 годов постройки над окнами- ЖБ. Просто их, как и
балки, на которых лежат деревянные перекрытия, заливали бетоном по
опалубке непосредственно на месте.
Насчёт места, ИМХО, Горького, 12 - не лучший вариант. На отшибе, ЖД
весьма близко, улица Горького хоть и узкая, но движение по ней очень
интенсивное.
Я бы смотрел прежде всего место и планировку/возможность хорошей
перепланировки. А ЖБ перекрытия или дерево - не столь принципиально,
хотя споров на форумах, что лучше - не сосчитать.
kapibara
Спасибо, посмотрю повнимательнее, что мне там за дерево приглазнилось. Но никак это не похоже на заводские жб перекрытия над окнами домов - хрущевок и более поздних.
Перекрытия жб для меня желательны (мало ли что сосед сверху затеет, насколько он адекватен?), но рассматриваю и дерево. Только такие деревянные перекрытия в основном у домов 30-х годов постройки. Не хотелось бы брать квартиру в доме, который даже мой век не простоит. В 80-е годы часто был в гостях у своего школьного товарища в сталинке на Красном пр., постройки начала 30-х. Тогда квартира в таком доме казалось мне мечтой. Сейчас смотрю на состарившийся дом и брать в нем квартиру желания нет. Брать квартиру в 9-ти этажке с жб перекрытиями и мусоропроводами типа Революции 6 или 7 особого желания также нет.
kapibara
Насчёт места, ИМХО, Горького, 12 - не лучший вариант. На отшибе, ЖД
весьма близко, улица Горького хоть и узкая, но движение по ней очень
интенсивное.
вообще-то это тихий центр. 5 минут пешком до метро и до красного..жд- а где там жд? и как привокзальные пути в километре от дома они могут хоть как-то на что-то влиять в плане качества жизни?
Castor
Спасибо, посмотрю повнимательнее, что мне там за дерево приглазнилось. Но никак это не похоже на заводские жб перекрытия над окнами домов - хрущевок и более поздних.
Вариантов масса. Балка может быть спрятана за рядом кладки (посмотрите красивые современные дома из красного кирпича - не видно там балок). В 30-е годы практиковалась и другая система - заливалась тонкая, сантиметров 7, армированная монолитная подложка по опалубке, а поверх неё тут же делалась кладка на высокомарочном растворе. В моём доме (1934 года постройки) - именно так. Причём раствор над проёмами действительно очень прочный, по ощущениям где-то М200 (т.е. прочнее самого кирпича). За 80 лет ничего не рухнуло и даже не треснуло.
Перекрытия жб для меня желательны (мало ли что сосед сверху затеет, насколько он адекватен?), но рассматриваю и дерево.
Неадекватный сосед Вас через любые перекрытия достанет - не спрячетесь. Причём куда опаснее неадекватный сосед снизу, особенно, если в его квартире имеются несущие конструкции, которые могут помешать его проекту перепланировки :biggrin:
Только такие деревянные перекрытия в основном у домов 30-х годов постройки.
Если быть точным - применялись до конца 50-х:улыб:
Не хотелось бы брать квартиру в доме, который даже мой век не простоит. В 80-е годы часто был в гостях у своего школьного товарища в сталинке на Красном пр., постройки начала 30-х. Тогда квартира в таком доме казалось мне мечтой. Сейчас смотрю на состарившийся дом и брать в нем квартиру желания нет.
А с чего Вы решили, что этот дом даже ваш век не простоит-то? В 80-е дому вашего приятеля уже было более 50 лет, сейчас - 80. И с ним (с домом) что такое случилось? Рухнул? Стены несущие разрушаются? Перекрытия проёмов обвалились?
Я сейчас живу в кирпичной хрущовке 1974 года, а мать - в вышеупомянутой сталинке 1934. И я не уверен, что моя хрущовка не рухнет раньше, особенно если все жильцы так и не соберутся за свой счёт (не так это и дорого) поменять трубы в подвале:хехе:
kapibara
Горького, 12 - не лучший вариант. На отшибе, ЖД
весьма близко, улица Горького хоть и узкая, но движение по ней очень
интенсивное.
Конечно, на отшибе! 500 метров до Первомайского сквера, 800 - до метро (и мэрии). Железную дорогу там не слышно и не видно. А личные страхи - на то они и личные. Я лично в те края гулять ходил, пока на КрПр жил - от суеты отдыхать. Атмосфера там другая какая-то. Ну и насчёт интенсивного движения я не соглашусь с Вами, хотя, опять же - смотря с чем сравнивать.
NSNewcomer
А там не только до метро 800 метров, там 800 метров практически до любого транспорта.
Железную дорогу там не видно, но слышно, особенно ночью.
Я в своё время жил на Революции, 7, ощутил это лично.
Кроме того, в сторону железной дороги от Горького,12 (по стороне, на которой расположен дом)
жилья больше нет - только какие-то гаражи/склады/ мастерские, плюс две общаги в ста метрах
от дома (на Чаплыгина).
Поэтому да, атмосфера там совсем другая, чем на Красном проспекте.
kapibara
10 минут как вернулся из этой атсфЭры - ИМХО скоро КП - покажется раем))))
единственно что хорошо, так это теперь ходит в гараж - так шикарно оформили переход через Транссиб - ну просто Европа отдыхает, но на придатке Свердлова тут же норовят сбить расслабившегося мажора(((((
NSNewcomer
[ И с ним (с домом) что такое случилось? Рухнул? Стены несущие разрушаются? Перекрытия проёмов обвалились?
Насчет того, что века моего дом не простоит, я немного загнул. Балконные плиты заметно разрушаются, железная арматура в них давно обнажилась. А в самой квартире стал провисать потолок, и ее продали.
Castor
Балконные плиты заметно разрушаются, железная арматура в них давно обнажилась. А в самой квартире стал провисать потолок, и ее продали.
:eek: как такое можно купить???? :dnknow:
Я купил. Дом 1959г., деревянные перекрытия. Прогиб перекрытий в центре двух больших комнат около 2см. Визуально его трудно увидеть, только когда уровнем стреляешь. Но балконы в нашем доме не разрушаются.
Castor
Насчет того, что века моего дом не простоит, я немного загнул. Балконные плиты заметно разрушаются, железная арматура в них давно обнажилась. А в самой квартире стал провисать потолок, и ее продали.
Пройдитесь по хрущовочным кварталам и посмотрите на балконные плиты - ваши представления существенно расширятся. Бетон, он имеет такой параметр, как морозостойкость. И она у любого бетона не безгранична. К счастью, при помощи современных материалов такие плиты можно восстановить силами одного человека и автовышки за один день, да ещё и крепче, чем изначально было.
А потолок... ну да, провисает. На сантиметры, за счёт небольшого прогиба балок. А всё, что больше - отошедший, но не обвалившийся слой штукатурки на дранке. Лечится обдиранием и обшиванием гипсокартоном в два слоя. Или натяжным потолком (но лучше всё равно предварительно ободрать и гипсокартоном в один слой обшить).
А так - это очень хорошо, что есть люди, которые продают такие квартиры (да ещё и по сходной цене). Во-первых, благодаря им такие, как я, имеют возможность приобрести квартиру в хорошем месте. А во-вторых, они стимулируют строительство новостроек, а стало быть, и экономику нашей великой Родины!
Автоинформатор
Обращаюсь к уважаемым знатокам обитающим в теме. Пожалуста скажите ваше мнение о доме Ватутина 12 — какие там перекрытия, какие минусы, может что-то еще стоит иметь ввиду (квартира 3К). Возможно заодно кто-то сможет ответить на такой вопрос: не будет ли проблем при полной замене электропроводки провести дополнительные линии (нет ли там ограничения по мощности на квартиру). Без проблем ли в таком доме можно снести стену и объединить кухню с комнатой в одно пространство, а также объединить ванную и туалет в в одну общую ванную комнату.

Заранее большое спасибо за ваши ответы и советы.

P.S. Поиском просмотрел всю тему - не нашел этого дома.
Автоинформатор
Подскажите по А. Невского 16а???
Дом 1954 года, шлакоблок, деревянные перекрытия.
Но уж очень нравится район и квартира (3-к) вроде неплоха.
leenka
охота пожить в шлакоблоке? :bad:
LiAn
не будет ли проблем при полной замене электропроводки провести дополнительные линии (нет ли там ограничения по мощности на квартиру).
Не будет. Мощность на вашу квартиру ограничивается лишь "прочностью" электросчётчика и кабелей. Кабели, которыми сделана разводка по щиткам в подъезде - медные и толстые, квадратов 16. А вот те проводочки, которые идут от этих кабелей к пакетным выключателям ваших квартир - куда тоньше. Но и они киловатт 7 выдержат. Или Вы задумали в квартире производственное оборудование устанавливать?
А от счётчика и до вашей квартиры ведите хоть 10 линий (через автоматы) - мощность не от количества линий зависит, а от того, что Вы к ним будете подключать.
Без проблем ли в таком доме можно снести стену и объединить кухню с комнатой в одно пространство, а также объединить ванную и туалет в в одну общую ванную комнату.
Раз Вы такой вопрос задаёте, то лучше бы без консультации со специалистом о сносе стен даже не думать. Вы в курсе, что стены бывают несущими, а бывают ненесущие (ограждающие, или просто перегородки)? Так вот перегородки убирать можно, а несущие стены - ни в коем случае. В некоторых исключительных случаях, после осмотра специалистом, в несущих стенах можно сделать усиленный специальным образом проём, причём получив на это разрешение. Но я бы не рекомендовал даже и это делать без крайней нужды.
leenka
Подскажите по А. Невского 16а???
Дом 1954 года, шлакоблок, деревянные перекрытия.
Но уж очень нравится район и квартира (3-к) вроде неплоха.
Ваш вопрос надо понимать как "Уговорите меня: скажите что 1954 год, шлакоблок и деревянные перекрытия - это не страшно" - так? :biggrin: Задавайте конкретные вопросы (как в посте выше про проводку и стены) - получите конкретные ответы.
NSNewcomer
Вы в курсе, что стены бывают несущими, а бывают ненесущие (ограждающие, или просто перегородки)?
Естественно:улыб:Глупо конечно было что-то спрашивать без прикрепленного плана квартиры (он во вложении).
Плита не газовая - так что ограничения на объединение ее с жилой комнатой быть не должно. Касательно хрущевок матчасть изучил уже. Просто думал, может конкретно в сталинках надо еще какие то особенности учитывать - и вы смогли бы о них упомянуть. Может там даже НЕнесущие стены в каких то исключительных случаях нельзя сносить. Возможно по прикрепленной картинке проще понять (стрелками отмечено что сносить).
LiAn
Думаю, что мне ваша планировка напоминает!? А вот что.
Несколько ранее в этой теме обсуждалась, правда в другом аспекте. :хехе:
Александр.....
Да, Александр, действительно очень похоже!:хехе:
Александр.....
Думаю, что мне ваша планировка напоминает!? А вот что.
посмотрел фотографии по ссылке. и увидел абсолютно бесполезное, нефункциональное огромное помещение (ну если только не селиться там табором человек в 16 и обедать всем вместе, а потом пляски устраивать).
зачем терять столько места? которое якобы свободное пространство, а фактически - не будет использоваться. так как если посередине что-то поставить - будет ощущение загроможденности и беспорядка, а если не использовать - то нафига за свои деньги организовывать пустые незадействованные площади?
LiAn
Просто думал, может конкретно в сталинках надо еще какие то особенности учитывать - и вы смогли бы о них упомянуть.
Нет, никаких особенностей нет. Хотя слышал историю про то, как недобросовестные строители использовали перегородку в качестве промежуточной опоры для срощенных из двух коротких кусков деревянных балок перекрытия. Люди потом перегородку снесли, а перекрытия и провисли. Но, даже если это и правда, то уж точно случай редчайший и экстраординарный.
посмотрел фотографии по ссылке. и увидел абсолютно бесполезное, нефункциональное огромное помещение (ну если только не селиться там табором человек в 16 и обедать всем вместе, а потом пляски устраивать).
зачем терять столько места?
Вот для табора-то как раз лучше, когда комнат много - чтобы по углам расползтись и не мешать. А вот когда вдвоём живёшь - зачем три комнаты? Нет, придумать можно, конечно - кабинет, библиотека :biggrin: . Но вот мне ни то, не другое не нужно. Зато нужна одна большая комната - гости приезжают, и иногда в расширенном составе, концерт посмотреть на большом экране с хорошим звуком, пофотографировать в выходные чего-нибудь и т.п. Да и просто я люблю большие пространства.
если посередине что-то поставить - будет ощущение загроможденности и беспорядка, а если не использовать - то нафига за свои деньги организовывать пустые незадействованные площади?
Посередине прекрасно встаёт, например, круглый стол. Диван небольшой (или кресла) - тоже неплохо. А пустые незадействованные площади - это для склада проблема, но не для квартиры или даже офиса. Директора же почему-то сидят в таких больши-и-их кабинетах, даже те, у кого для совещаний есть отдельное помещение.
NSNewcomer
А где там "большие площади"? Ну получится 22кв.м. - вполне нормальная комната или кухня. "Большая" - это от 30кв.м. тогда заметно, что это - общая зона отдыха. Но ежели "с кухонной зоной", то надо ещё 5квадратов докинуть...

Там есть смысл продумать "перестановку" в ванном и сан.узлах, чтобы исключить заглушенный апендикс от коридора. Я бы ванну увеличил, или подумать насчет кишки коридора - 15 кв.м. а толку?

Не нравятся мне такие планировки - мало чего придумать можно.

И, конечно, отдельная комната "за сортиром" ... для спальни - великовата, там есть меньше, но у входа (спальня у входной двери?). Для детской? От входа далеко: дети подрастают и начинается беготня из дома на улицу с улицы за игрушками или чем ишо... и мимо всех "туда-сюда".

но... не знаю, на вкус и цвет...:улыб:

P.S. поправлюсь, посмотрел планировку повторно: они обе одинаковые что у входа, что "за сортиром"... но для спальни 16квадратов - "за глаза", а для детской - маловато..
tolstopuz
Я когда трёшку себе искал мимо вариантов с объединённой кухней-комнатой сразу проходил. И сан.узел совмещённый мне неудобен. Народу - 4 человека у меня.
tolstopuz
А где там "большие площади"? Ну получится 22кв.м. - вполне нормальная комната или кухня. "Большая" - это от 30кв.м. тогда заметно, что это - общая зона отдыха. Но ежели "с кухонной зоной", то надо ещё 5квадратов докинуть...
ОК, буду теперь знать, что "большая - это от 30 кв.м". А вот не было бы Вас, мы бы тут так дикарями и жили: сараи называли бы квартирами, а маленькие комнаты 29 кв.м. (как по ссылке) - большими.
Там есть смысл продумать "перестановку" в ванном и сан.узлах, чтобы исключить заглушенный апендикс от коридора. Я бы ванну увеличил, или подумать насчет кишки коридора - 15 кв.м. а толку?
Есть такое понятие - "мокрые зоны". Увеличивать можно, но осторожно.
И, конечно, отдельная комната "за сортиром" ... для спальни - великовата, там есть меньше, но у входа (спальня у входной двери?). Для детской? От входа далеко: дети подрастают и начинается беготня из дома на улицу с улицы за игрушками или чем ишо... и мимо всех "туда-сюда".
но... не знаю, на вкус и цвет...:улыб:
P.S. поправлюсь, посмотрел планировку повторно: они обе одинаковые что у входа, что "за сортиром"... но для спальни 16квадратов - "за глаза", а для детской - маловато..
Да там же вообще жить невозможно - ужас! Как бедный ребёнок разместится на 16 квадратах??? Тем более, если ему уже 30 лет и он женат? Да и разве можно спать в такой большой спальне? Всё, уговорили - плохой сарай, не берём!