Квартира в Сталинском доме. Стоит ли? (часть 2)
308494
1000
Dim0n
На счет "на совесть", это не всегда и не везде.
Вот такое бывает
Dino_Barren
эти дома не надстраивались, а были такими изначально

вот этот надстраивался и это видно. также есть первоначальное фото дома
А что там выдаёт надстройку?
Dim0n
На самом деле интересует вопрос надстройка или нет относительно другого дома по адресу ул. Титова, 44.
Просто по вдоль ул. Станиславского все дома с подобным дизайном и про них кто-то может быть точно знает.

Вы тут обсуждаете 2-ки да 3-ки в тихом центре с ценниками в 3-5 мильёнов. Мои запросы несколько меньше. Это комнота в общежитии. Но дом относится к Сталинкам, поэтому интересно было почитать данный топик хотя бы для ознакомления.

Нашёл интересный ресурс и информацией о состоянии дома, перекрытиях и датами планируемого кап. ремонта. Может у кого-то есть ещё какая-нибудь информация относительно дома Титова 44 / Петропавловская 11? Буду рад выслушать.
Dim0n
она видна невооруженным глазом

на фото 1 как щас

а тут первоначальный вид
Dim0n
В Новосибирске много домов, которые надстраивались. По крайней мере в Дзержинском районе существуют целый квартал из домов постройки середины, конца 50-х, которые уже в середине 60-х (менее чем через 10 лет) надстраивались с трёх до пяти этажей. Это видно по фасаду и по высоте окон в надстройке (окна там уже маленькие, хрущёвские).
Сам живу в таком доме. У всех наблюдаются проблемы с вентиляцией, т.к. при надстраивании штатная была нарушена и должным образом не восстановлена.
Dim0n
Может у кого-то есть ещё какая-нибудь информация относительно дома Титова 44 / Петропавловская 11? Буду рад выслушать.
судя по фотографии того времени, дом был изначально таким какой сейчас
Dino_Barren
Может у кого-то есть ещё какая-нибудь информация относительно дома Титова 44 / Петропавловская 11? Буду рад выслушать.
судя по фотографии того времени, дом был изначально таким какой сейчас
Подскажите может ресурс, где вы берёте информацию с картинками того периода? Интересно было бы почитать про первоначальное предназначение дома и как ему жилось.

Вопрос про надстройку возник потому, что остальные дома от Титова 44 до пл. Станиславского по чётной стороне ул. Титова датируется 1932 годом постройки. И они все 2х этажки. Этот же дом пишут что 1952 года постройки. Может быть третий этаж достроили как раз в 1952, а с 1932 по 1952 год дом был 2х этажным?
Dim0n
ресурс один - интернет. достаточно запрос правильно задать.

а конкретно этот дом послевоенный
Dino_Barren
Тогда расскажите какой запрос надо ввести в поисковике, что бы получить ту фотографию, что вы запостили выше. Я сам долго искал, но не смог найти.

И ещё вопрос по дому.
Если указаны перекрытия - "сборные ж/б, деревянные утепл", это значит в мокрых помещениях Ж/Б плиты в комнатах деревянные перекрытия? Что означает "деревянные утепл"?
Dim0n
Тогда расскажите какой запрос надо ввести в поисковике, что бы получить ту фотографию, что вы запостили выше. Я сам долго искал, но не смог найти.
Например такой
Dim0n
И ещё вопрос по дому.
Если указаны перекрытия - "сборные ж/б, деревянные утепл", это значит в мокрых помещениях Ж/Б плиты в комнатах деревянные перекрытия? Что означает "деревянные утепл"?
я не строитель. я историей и архитектурой интересуюсь. увы...
Dim0n
Что означает "деревянные утепл"?
Попадалось или на НГС или других форумах, человек разбирал в старом фонде пол при ремонте - между балок засыпано что-то вроде опилок со шлаком (возможны вариации). Служит для шумоизоляции и для теплоизоляции.
Alippa
По такому запросу ничего конкретного про дом не пишут. В одной из книжек только подписали под этой фотографией "31 квартал" и всё.
Какая-то не очень популярная фотография в интернете.
Добрый день. Кто-нибудь в курсе, на Добролюбова, 14 какие перекрытия? Дом 1955 года.
Второй год живу в доме с деревянными перекрытиями. Изначально при покупке как и все тоже был озабочен этим "наиважнейшим" :хехе: вопросом. А сейчас даже не вспоминаю про то, просто живу.
Совет. Не грейте голову про перекрытия, оценивайте лучше инфраструктуру вокруг, да вид из окна. Именно эти маленькие фактики вас ежедневно радовать будут, а не железобетон над головою.
Александр.....
второй)))
я 30+ прожил и сейчас иногда
кстати за этот год квартиры в сталинке активно отжимаются имущими Хражданами и ремонтируются под шикарную Русь, а вот новострои стоЯт темными и безлюдными - даже гастеры не шустрят
классика на Урицкого не ржавеет)))
Фабричку вот щас еще причешут и заживем)))
Ford_Mustang
Судя по фото на НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ деревянные, точнее смешанные. На кухне под потолком симпатичные выступы в виде ступенек - противопожарная изоляция деревянных перекрытий от дымохода. В комнатах под потолком выступы вдоль стен - несущие балки, возможно металлические или бетонные, на которые опираются деревянные балки перекрытия. Звукоизоляция подобных перекрытий вполне приличная, во всяком случае лучше чем в современных честных кирпичах с бетонными плитами перекрытия с пустотами наподобие Тюленина 5, Менделеева 5 и 11, Авиастроителей 27.
гатман
Звукоизоляция подобных перекрытий вполне приличная, во всяком случае лучше чем в современных честных кирпичах с бетонными плитами перекрытия с пустотами наподобие Тюленина 5, Менделеева 5 и 11, Авиастроителей 27.
Если соседи сверху при капремонте квартиры не переустраивали полы, оставив лаги и черновой пол в покое или заменив его на аналогичный, то все хорошо - ничего не слышно. Но вот если сделают стяжку, да без подложки - то капец, как будто в железных валенках там ходят.
Кто что думает про дом на Челюскинцев 7, почему там написано ж/б перекрытия, могут ли возникнуть проблемы с установкой ванной. И стенки там внутриквартирные из чего?
Between
поставьте лучше кабинку душевую - целей будете
Доброе утро, форумчане! :agree: Читала, читала ваши дискуссии по поводу + и - Сталинок, и окончательно запуталась :безум: "Сколько людей, столько и мнений" :шок:

Встал вопрос о покупке квартиры. Вариантов не так уж и много, т.к. нужна квартира в районе Авиастроителей (Республиканска, Театральная, Лазарева)
Вот какие вопросы интересуют:
:santaclaus: На первом фото это что? "рабочая" Сталинка? судя по n-s-k.net год постройки 1958. 2-а верхних этажа достроены позже. :yes.gif: Вот думаю, какие перекрытия в доме? (Республиканская.10). По одному объявлению сказали "комбинированные" (чему я больше верю ), по другому - ЖБ
:santaclaus: Авиастроителей 2 (1936г.) и Авиастроителей 14 (1942 г.) . Ну они-то точно Сталинки, НО их внешний вид (особенно Авиастроителей,2) "убило" время, и халатность УК :зло: Может кто-нибудь знает точно какие перекрытия в домах. К чему готовиться, так сказать. Авиастроит., 14 "директорский" дом. Может хоть в нем ЖБ :смущ:

Буду благодарна за ответ.
  • Это "Сталинка"?

  • Авиастроит.2

  • Авиастроит.14. Интересно, а как выглядит "угловой"

ЕкатеринаЧу
Ну они-то точно Сталинки, НО их внешний вид (особенно Авиастроителей,2) "убило" время, и халатность УК :зло:
Про перекрытия и время не скажу, но причем тут УК? Такой обширный ремонт фасада здания не относится к текущему ремонту, и финансируется либо собственниками из МКД, либо ими же с помощью субсидий по окончившему свое действие ФЗ (а раз не отремонтировано, то не воспользовались вовремя им), либо теперь по новой программе капремонта (на сайте Правительства есть примерные сроки и суммы по каждому МКД). Поинтересуйтесь по открытым источникам, что и когда планируется, поговорите с жителями, какой вид сбора средств на капремонт они предпочли в каждом случае, есть ли ТСЖ и т.д.

А чем так хороши ЖБ? Вот на Кирова 76 и рядом вроде и смешанные, а стоит дом.
madmax
у Авиастроит. 14 сейчас ТСЖ :yes.gif:

Да я не говорю, что деревянные плохо, а ЖБ хорошо. Просто не сильно хочется, чтобы меня при просмотрах "водили" за нос, рассказывая одно. А потом при "вскрытии" оказалось бы другое.
ЕкатеринаЧу
Авиастроителей, 2 перекрытия деревянные - крысы бегали. Жил там в кв. 31.
Andr66
Крысы? :eek: по квартире прям или в перекрытиях? (я где-то читала, что и такое возможно :bad: ) А на каком этаже жили? А давно уехали от туда? Может уже решили проблемы с "живностью"?! :dnknow:
Andr66
крысы и с бетонными будут прекрасно бегать если с ними не бороться
в 90-е многие с этим познакомились пока дератизацию регулярную обратно не наладили
Alippa
:шок:

Ну надеюсь что сейчас все-таки уже налажено все......Хотя у меня тётка жила на Доватора лет 10 назад, во где Ж...а то была :eek: Там из-за мусоропровода и из-за "дебильности" жителей СТОЛЬКО крыс развелось....врагу не пожелаешь в таком доме жить. Крысу можно было встретить и на лестничной площадке, и на улице у подъезда и в квартиру сколько раз забегали и т.д. Так они такое здоровые и злющие были, прям на людей кидались. Она недавно звонила соседке в тот дом, с крысами так проблема и не решена. но к ним ещё и клопы прибавились :bad:
ЕкатеринаЧу
Если нужна трёхкомнатная с неплохой планировкой и нормальным метражом (комнаты для людей, а не собачьи будки в 9,5 кв.м.) по цене однёшки - смело вперёд! Самый главный минус таких домов что под ипотеку не подходят. Задумаете потом продать - будут проблемы. По Республиканской 10 конкретно не могу сказать, но в похожих домах в округе перекрытия смешанные. Металлические балки, опирающиеся на несущие кирпичные стены, расположены поперёк дома вдоль межкомнатных стен. На них уложены деревянные брусья поперёк комнат на которые в свою очередь укладываются лаги. В санузлах перекрытия из бетона с мраморной крошкой. Внутриквартирные стены, те что несущие, довольно толстые из кирпича. Остальные из деревянных щитов сбитых крест накрест из досок толщиной около около 3 см. Стены разделяющие соседние квартиры в разных подъездах, по словам моего знакомого, из блоков типа гипса или пенобетона. Он помогал своему другу вешать на них книжные полки - ничего не получилось. Звукоизоляция у этих гипсовых стен очень плохая. Окна на 4-5х этажах в высоту на много меньше чем с 1-го по 3-й. Штукатурка ужасно кривая и вообще геометрия помещений по принципу "так получилось". В сталинках по Авиастроителей качественная ровная штукатурка, хорошая звукоизоляция, планировки на любителя, перекрытия смешанные.
гатман
Спасибо за подробный ответ :knix:


Вот мы как раз и стоим перед выбором: за наши деньги (а они не большие), либо 3-ка- хрущевка, либо есть пара вариантов 3-ка в таком доме как на Республиканской 10, либо 2-ка Сталинка. А, да, ну иногда попадаются 3-ки в панельных 9 эт. , но что-то редко и с каким-нибудь подвохом: типо с занижением (а т.к. берём в ипотеку, то такое вариант ни как не подходит).
Все-таки хочется чего-то большого :смущ: т.к. у нас двое детей :snegurochka: :snegurochka:
ЕкатеринаЧу
а учить их (детей) там где?
я бы взял трёху на Гоголя
там хрущебы вполне ухоженные вроде были и метро рядом и школа в шаговой доступности
ЕкатеринаЧу
Про интересующие вас дома не знаю, а по Авиастроителей 12 - перекрытия смешанные - это точно. Вперемешку дерево и железобетон.
Alippa
В смысле? вы про школы? ну есть же школы рядом.
ЕкатеринаЧу
не ну это ваши дети, наверное есть, даже наверняка, но хорошие они или нет я просто не знаю поэтому и спрашиваю ибо для детных покупателей это обычно серьезный критерий локации хаты на ПМЖ
ЕкатеринаЧу
У нас, на Дзержинского 77, женщина пару месяцев назад трешку продавала.
Посмотрите, может висит еще в продаже.
Дом хороший, перекрытия все ЖБ.
seka64
Я бы и это дом рассматривала бы, да вот только в нем что-то ни кто не продает :смущ:
Alqx
Есть по вашему адресу 3-ка на 4-м этаже, но нам дороговато ....очень :смущ:
Alippa
Со школой мы уже определились (хотя, чем черт не шутит :улыб: все зависит, от того, где в итоге квартиру купим) Пока рассматриваем в указанном выше радиусе. Если ни чего не подберём - пойдём дальше. В принципе, пр.Дзержинского, Гоголя в планах у нас присутствует. (на Трикотажной 52 есть вариант :yes.gif:)
Between
Этот дом не сталинка, а типовая застройка в стиле конструктивистских экспериментов 30-х годов, поэтому 99%, что перекрытия там деревянные (или смешанные). дом - памятник архитектуры, поэтому бояться покупать там квартиру не стоит - капремонт худо-бедно делаться будет, дому не дадут превратиться в барак. кроме того, из тех планировок, что я видел в соседнем доме, они довольно удачные, да и состояние дома приличное. ИМХО
ЕкатеринаЧу
< п.9 >

По поводу перекрытий лучше сходить в ЖЭУ и попросить техпаспорт на дом, заодно узнаете, адекватные ли там работники УК)
На первом фото это что? "рабочая" Сталинка?... год постройки 1958.
Я называю этот тип домов "послесталинками". А вот эпитет "рабочая" вы применили к ним абсолютно в точку. В Дзержинском районе такими домами застроен целый квартал на улицах Театральной, Республиканской, Лазарева. Строились в конце 50-х для рабочих Чкаловского завода. Строились хоз.способом с привлечением на менее ответственные работы этих самых рабочих. Поэтому здесь не редкость кривые (внутриквартирные) стены, непрофессиональная штукатурка.
Удобные просторные планировки, трёшки 75 квадратов.
Почему "послесталинка". Проект вероятно ещё был сталинский. За это говорят планировки, большие окна, присутствие в задумках элементов фасадного декора. Реализовывался уже во времена Хрущёва, когда начали набирать обороты тенденции к упрощению и удешевлению. Выразилось это в том, что обрезали до 2,65 высоту помещений, отказались от наружного декора, а на фасаде со стороны двора зачастую вообще никакой отделки нет (голый кирпич).
Изначально дома строились трёхэтажными, но в середине 60-х достраивались до четырех, пяти этажей. Так как к этому времени хрущёвские тенденции в строительстве окончательно победили, окна в надстройках тоже уменьшились в высоту. Про саму высоту надстроенных этажей с достоверностью сказать не могу, но кажется они не уменьшились до хрущёвских 2,55.
Межэтажные перекрытия деревянные. В сан.узлах бетон. Предположительно перекрытия подвала ж/б.
Почему я это знаю? Потому что живу в одном из этих домов. У меня двойня и я целенаправленно искал трёшку.
С чем столкнетесь внутри. С наружными стенами всё ОК, чистый кирпич (по-крайней мере в изначальной трехэтажной части). Межквартирные стены в моём доме тоже сугубо кирпичные, 44см. Если не было протечек, то перекрытия в хорошем состоянии. Но в больших комнатах существует естественный прогиб в центре деревянных перекрытий, около 2-3см. Это глазом не воспринимается, но в процессе ремонта выясняется.
С деревянными межкомнатными перегородками тоже ничего не делается, окромя санузла. У меня подгнила перегородка между ванной и туалетом, по которой водоразводка была. Снёс, заменил.
Электрика изначально медная. Но переделывать надо, т.к. изоляция на подходе, количество розеток (автоматов на вводе) не соответствует современным реалиям.
Стояки отопления и воды, несмотря на возраст, в приличном состоянии. У меня на них не стояло ни одного хомута, батареи были тоже 58-го года выпуска.
В домах на Лазарева в прошлом году меняли трубы от ЦТП до ввода в дом. В этом году закатали в асфальт дворы.
На счёт УК. Спас-Дом. Компания конечно ленивая, но дворы чистят, подметают, мусор вывозят.
На счёт ипотеки. В моём доме точно дают, знаю двух соседей, купивших однюшки.
В итоге. Приемлемый вариант с большой площадью за разумные деньги.
П.С. В большинстве объяв на НГС эти дома фигурируют как полногабаритные, но это не так. Хотя скругления между стенами и потолком зрительно увеличивают высоту, но в реалиях сантиментров не добавляют. Не ведитесь на этот рекламный ход.:улыб:
Авиастроителей 2 (1936г.)
Чисто сталинка. Первый из домов, положивший начало этому кварталу. Потолки высокие, перекрытия везде деревянные, в сан.узле не знаю.
В этом доме живёт знакомая, из рассказов знаю следующее. Крыша отремонтирована. Подвал постоянно топит (на входе в дом гнилые трубы). В некоторых подъездах проблемы с отоплением, т.к. арендаторы на первых этажах самовольно переварили трубы под себя. УК (Спас-Дом) об этом знает, но если не пинать, делать что-либо к исправлению ситуации не стремится.
Адекватная страшая по подъезду. Выстраивает конструктивный диалог с арендаторами. На их деньги были попилены тополя во дворе, сейчас планируют ремонт подъездов. Квартиры там в основном большие, "мелюзги" мало.
Лично мне не нравится, что в этом доме много магазинов, постоянный тусняк машин на разгрузке во дворе. Кондёры магазинов шумом иногда напрягают жильцов второго этажа.
Спасибо за ответ :agree: на след. осмотр пойду подготовленная :yes.gif:
Ну вот. как я и сама думала - перекрытия смешанные. Смотрела на Республик.8 квартиру, так мне риэлтор тамошний :улыб: таааак втирала, что все ЖБ.

Мне на Респ.10 понравилась 3-ка на 1-ом этаже, но разувшись..... за 5 мин. просмотра у меня напрочь замерзли ноги. :хммм: да и этаж, мне показался, до не приличия низкий. А так я бы, наверно на нем и остановилась.
Авиастроителей 14 (1942 г.)
Проблемы, думаю, все те же, что и у Авиастроителей 2. Но дом поинтересней со стороны фасада. А вот изнутри этот большой подъездный витраж выглядит плохо, т.к. похоже никто со времён постройки его никогда не мыл. Есть трёшки 90 квадратов, но планировка несуразная. Семь окон, а толку мало.
На Авиастроит.2 мене тоже не сильно нравится кол-во магазинов. Со двора дом выглядит как какое-то промышленное здание: что-то закрыто железом+большие кондеры висят.
Показать спойлер
жутковато :death:
Показать спойлер
ЕкатеринаЧу
Насчёт школ. Все кого я знаю, из "приписанных" к школам на Авиастроителей, возят своих детей в гимназию №12 на богдашке. Понты ли это или здравый смысл мне неведомо.
Если все на Богдашке учатся, кто же тогда учится на Авиастроителей?
Вероятно с Богдашки приезжают, кому места в 12-й гимназии не хватило.:улыб:
olegnsk
Спасибо за ответ, дом 1929 года:хммм:смущает очень эта цифра, а всё остальное понравилось