Продажа квартиры без АН. (часть 3)
167256
1012
Автоинформатор
Решил создать тему,о самостоятельной продажи квартиры.Прошу писать тех кто сам это прошел ,как лучше сделать ,продажа будет чистая.
Chomi1975
Как вариант найти самому покупателя, а агентства в таком случае за оформление берут тыщ 5 вроде.
ambient
не агентства, а юрист. Агентство здесь - лишнее звено
ambient
Найти покупателя,как я понимаю это подать обьявления во все сайти по возможности,можно обьявления расклеить,а потом к юристу,он что делает.
Chomi1975
Да,типа того. Здесь такой юрист вроде был с ником MAN.
ambient
Да здесь много кто есть в основном как я понял одни риэлторы и юристы но проблема в том что из них слова не вытащишь без денежков ,зачем только на форуме сидят.
Chomi1975
Это естественно. Люди зарабатывают. Затем и сидят.
ambient
помогите советом .Покупаем квартиру нашли через агенство покупаем череч ипотеку 50%и 50%наши ..Продавец в замен покупает другую ,но доки на квартиру каторую продают делают 3 недели.(пакет в банк) как говорит агенство с них уже требуют другой продовец деньги а агенство снас ту сумму каторая наличными.Так вот пока договорились как подпишем договор купли продажи мы им деньги .они пишут расписку.и идем в юстицию.Агенству я не доверяю.так вот дайте совет чего можно опосатся.и когда можно деньги передать.
ambient
Это естественно. Люди зарабатывают. Затем и сидят.
Это да но форум мне кажется не для этого сделан.
Chomi1975
1. Вам же Инвентор полтора месяца назад более-менее подробно ответил на вопрос о продаже квартиры (и откровенно приписал, что считает безумием расписывать подробно нюансы - три клавиатуры сотрёшь в объяснениях).
2. В теме про перепланировку вы написали вопрошающим, что узаконили её самостоятельно (но в подробности вдаваться не стали, без всяких пояснений).
3. ....
4. PROFIT!
AA
1. Вам же Инвентор полтора месяца назад более-менее подробно ответил на вопрос о продаже квартиры (и откровенно приписал, что считает безумием расписывать подробно нюансы - три клавиатуры сотрёшь в объяснениях).
2. В теме про перепланировку вы написали вопрошающим, что узаконили её самостоятельно (но в подробности вдаваться не стали, без всяких пояснений).
3. ....
4. PROFIT!
Может он и написал но мне не понятен процесс,если кто то не хочет расказать то это его позиция,но я надеюсь что есть люди в селение которые раскажут и подскажут.А по поводу перепланировки я в подробностях расписал что и как делать ,тут вы не правы.
Chomi1975
Может он и написал но мне не понятен процесс,если кто то не хочет расказать то это его позиция,но я надеюсь что есть люди в селение которые раскажут и подскажут.
Подсказать-то подскажут..., только смысл опять одно и то же "пережевывать" :dnknow:
Повторюсь за АА: Вам пользователь "Инвентор" вполне грамотно объяснил необходимые моменты. :улыб:От того, что Вам так или иначе то/другое расскажут - процесс Вы все равно до конца не поймете. Да оно Вам надо? У Вас всего 1(2) сделки будет. Да и то с четко ограниченных позиций,(продавец и/или покупаетль). Зачем тратить время/силы на то, что все равно не Ваша сфера приложения деятельности?
Ответ Realtor'у
Агентства вполне могут делить одну комиссию на двоих. Даже бывает парадокс, что при покупке с "чужим" агентством Вы заплатите меньшую комиссию. Лучше сравнивать итоговую стоимость (квартира+комиссия), за которую Вам готовы продать квартиру.
Ага, для этого и надо прошерстить сеть и прозвонить все варианты, где квартира выставляется. Так, как вы пишите, бывает, но редко, чаще комиссию агента продавца включают в цену для покупателя. Ну это из моих наблюдений, на абсолютную истину не претендую.

Ещё один момент, не у всех, но у многих агентств подписаны договоры с банками и при работе с агентством Вы можете получить дополнительную скидку по годовым % за ипотеку.
Тоже бывает, но в моем случае это не играло роли: у меня была минимальная процентная ставка как у зарплатного клиента, и дополнительные скидки агентств не работают.
Автоинформатор
да и кто сказал, что оригиналы отдаются??? Где прописано?
или по принципу - а мы так работаем? а я вот так не работаю:улыб:
Вот продадите, тогда и пишите как Вы "работаете" или "не работаете". К чему сейчас щёки надувать?
А задаток/аванс Вы намерены себе забрать или в агентстве на хранении оставить? Желание покупателя будете учитывать или если он не согласен, что Вы так "не работаете", то пусть другого продавца ищет?
Infinity_nsu
Тоже бывает, но в моем случае это не играло роли: у меня была минимальная процентная ставка как у зарплатного клиента, и дополнительные скидки агентств не работают.
Ровно такая же ситуация со страховыми - страховую сумму можете снизить в два раза.

Кстати, страховка платится ежегодно и раз в год Вы имеете право менять страховую компанию. Понятно, что это "мелочи" в масштабах выплат ипотеки, но я тоже был когда-то ипотечником, а не только продаю квартиры и прекрасно помню, что каждые несколько тысяч на счету. У агентства тоже это не благотворительность (взаимодействие со страховой), а выполнение плана перед страховщиком и с удовольствием можно перестраховать на меньшую сумму, раз в год.
Realtor
Про оригиналы уже писали на форуме. кто-то соглашается, а кто-то нет. Я - нет.
я так не работаю и не планирую отдавать доки. Поди потом забери!!!
Продам, но на моих условиях, а не так как Ри хотят и точка
Не продам, ну и пусть стоит, кушать не просит

в агентстве задаток, хотя его потом будет не достать (мои предущие посты)

Договор - это согласие двух сторон.
Realtor
Ок, про такую фишку не знала:улыб:
Infinity_nsu
Видимо речь шла о страховании "титула"


Во сколько обойдется страховка

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Цена, в которую обойдется страхование, будет зависеть от множества условий. К ним относятся условия конкретной страховой фирмы, состояние здоровья и возраст заемщика, состояние недвижимости и сумма кредита. Например, оформляя ипотеку на квартиру в новостройке, страхование титула не потребуется. Можно с уверенностью назвать средние цены на ипотечное комплексное страхование. Это один – два процента годовых от остаточной суммы кредита. Страхование титула при этом выйдет в 0,2% годовых, страхование заложенного имущества в 0, 3%, страхование здоровья и жизни заемщика – 0,5%. Можно перенести процентные соотношения на конкретные суммы. К примеру, заемщик взял ипотеку на сумму три миллиона рублей. Комплексное страхование оценится в 25-30 тысяч рублей. Однако во все последующие годы платежи по кредиту вместе со страховыми платежами будут уменьшаться. Теперь вы владеете достаточной информацией для того, чтобы решить, нужно ли вам прибегать к услугам страхования ипотеки или нет. В любом случае, желаем вам сделать правильный выбор! offbank.ru
АлексейВл
Видимо речь шла о страховании "титула"
Вы опять Робинзона Крузо отложили? Не вводите в заблуждение людей, если не работаете в этой сфере.
При ипотеке страхуется не только "Титул", а иногда он и вовсе не страхуется. И 1-2% от суммы страховки - ОЧЕНЬ дорого. Нормально, это 0,5-0,6% от суммы кредита увеличенной на 10%. В ипотечных сделках Сбера, например, ещё дешевле бывает, но там очень маленький комплект рисков страхуется.
АлексейВл
Что-то я не вижу в теме упоминания, что страховые компании страхуют "право собственности" (или как оно юридически называется) только после того, как органы юстиции выдали свидетельство о праве собственности.
Liudmila17
Что-то я не вижу в теме упоминания, что страховые компании страхуют "право собственности" (или как оно юридически называется) только после того, как органы юстиции выдали свидетельство о праве собственности.
От потери права собственности и страхуется "Титул", при необходимости и явных/скрытых рисках или просто по желанию покупателя. Страховое свидетельство (и его оплата) выдаётся в день перечисления банком кредита, как правило. Обычно "титул" страхуют в течение 3х лет, т.е. в период срока исковой давности. Хотя бывают варианты оспаривания сделок и по истечении этого срока, но всё же риск многократно уменьшается.
Realtor
А я к Вам что какие-то личные претензии предъявлял? в продаже были те самые Ж, Ц и более мелкое агентство. Покупка была через Ж, та самая "эксклюзивная" халупа за которую 90 тыс пришлось отдать сверху, потому что "у нас так принято".
Если у Вас лично по другому получается работать, рад за Вас. У меня другая статистика.
Irina0312
Продам, но на моих условиях, а не так как Ри хотят и точка
Так в этом основное, найти того, кто захочет купить на Ваших условиях.
Тут хоть точка, хоть запятая, можете долго пред покупателем понты колотить о Ваших чудесных услових продажи и о том, что яжеличнопродаю.

ЗЫ: Ри - это кто :eek: Рихард Зорге, Рики тики тави, Рикки Мартин, теряюсь в догадках.

Для Павелл

У меня другая статистика.
Статистика, это когда Вы лично провели 20-25 сделок по купле-продажи. А то о чем Вы говорите - это личный негативный опыт (а вернее жаба за уплаченные комиссионные), который Вы пытаетесь экстраполировать на ситуацию в целом.
180207
Статистика, это когда Вы лично провели 20-25 сделок по купле-продажи. А то о чем Вы говорите - это личный негативный опыт (а вернее жаба за уплаченные комиссионные), который Вы пытаетесь экстраполировать на ситуацию в целом.
Это называется нерепрезентативная выборка, но тоже статистика. Вы считаете что за бумажку в которой написано что "за последствия произошедшие после подписания основного договора или произошедшие не по вине агентства, АН не несет ответственности", или типа того, 90 тыс. - это много или мало? Что с ней делать то вообще? Самое главное выдают ее после того самого договора.
Павелл
Павелл, из всей форумовской полемики, напрашивается один вывод, если покпатель при покупке квартиры платил не 50-90-130 тыров, а 5-9-13, всех бы всё устраивало. Правда-правда :biggrin:

или типа того, 90 тыс. - это много или мало?
Ну я же не знаю что Вы покупали, однёшку хрущёвку в туево-кукуево, или ылитку с видом на дяденьку в кепке:)).
180207
при покупке квартиры платил не 50-90-130 тыров, а 5-9-13, всех бы всё устраивало
Естественно, это было бы справедливое вознаграждение(5-9-13) за предоставление помещения для переговоров/расчетов и счетную машинку. Ну, и бесполезное топтание в коридоре потерпели. :biggrin:
Tarz
Ну, батенька, когда вы сами находите квартиру и приходите в АН за счетной машинкой и места для переговоров, с вас столько и берут :biggrin:

Но болеющие за справедливость (в рамках местного форума) не хотят искать квартиру сами, а хотят шоб АН им вариант подогнало.
А информация всегда стоила гораздо дороже, чем счёты и офис :knix:
180207
не хотят искать квартиру сами, а хотят шоб АН им вариант подогнало.
Нет, они скорее хотят, что-бы АН им НЕ МЕШАЛО(продавать и покупать), этого будет более чем достаточно.
Я не понимаю такой активности АН в деле постройки барьеров, много народу и так к ним придет, причем добровольно.
Недавно, к примеру, ездил оформлять а/м в гибдд, так в окошко для оформления заявлений(за 700р.) стояла очередь в 4 раза больше, чем в окошко где эти заявления принимает гаишник. :biggrin: Соответственно, встав во вторую очередь и за 3 минуты написав заявление в предоставленный бланк я покинул гибдд существенно быстрее. Люди отстегивают деньги не думая, ибо "так принято". Пока так будет - риэлторы вне опасности. :biggrin:
Realtor
при покупке через другое агентство Вы обязательно будете платить две комиссии. Агентства вполне могут делить одну комиссию на двоих
Я покупал квартиру, которую в итоге подобрали в другом агентстве. Платил единоразово типовые 3% комиссии. Как они делили их там меж собой, не знаю.
Хотя, в моём случае, думаю, все и такому были рады, т.к. я закрывал своими деньгами длинную обменную цепочку, с участников которой там тоже получили свои проценты.
180207
да вопросов нет, заплатил бы 90 тыс. только за бумажку от АН в которой написано что на квартиру не претендуют лица не указанные в договоре и в случае чего АН возмещает мои издержки в полном объеме без всяких отлагательных условий.
Тоже самое при продаже: фактом для оплаты АН должен являться переход права собственности или еще лучше (для продавца) оплата по договору.
Между прочим на словах риелторы это как раз и обещают.
А как сейчас - как раз то болото, которое АН и развели.
Александр.....
т.к. я закрывал своими деньгами длинную обменную цепочку
Пойми Вы этот факт раньше, могли бы и вообще ничего не платить, никуда бы они не делись. Там по всей цепи им было профита более чем достаточно. У друга была похожая ситуация, тоже его квартира закрывала цепь, с их аппетитами он их послал сразу и далеко, ничего - на завтра же прибежали и согласились "обслужить" бесплатно.
Tarz
сколь веревочке (цепочке) не виться, а конец у нее один - чистая продажа)
180207
..."Павелл, из всей форумовской полемики, напрашивается один вывод, если покпатель при покупке квартиры платил не 50-90-130 тыров, а 5-9-13, всех бы всё устраивало. Правда-правда :biggrin:

:eek: Мама!!! А мне тогда что делать?...500-900-Рупь триста?... И будет со мной следующее..

Помещик
ну Вы же собирались в продажи переходить)
Павелл
ну Вы же собирались в продажи переходить)
Работаем над этим...
180207
...
А информация всегда стоила гораздо дороже, чем счёты и офис :knix:
Вот в этом и кроется одна из основных причин недовольства клиентов - информацию АН получают бесплатно, зачастую из открытых источников, а потом пытаются продавать ее "задорого". Да еще зачастую усложняя остальным участникам рынка доступ к этой информации путем размещения клонов и "фонарей".
AndroNSK
Вот в этом и кроется одна из основных причин недовольства клиентов - информацию АН получают бесплатно, зачастую из открытых источников, а потом пытаются продавать ее "задорого". Да еще зачастую усложняя остальным участникам рынка доступ к этой информации путем размещения клонов и "фонарей".
Как написано в одном из пунктов кодекса господ Ротшильдов: «Кто владеет информацией — тот владеет миром».
А написано это было ещё аж в 18-м веке.

Всё было, всё будет (с)
AndroNSK
информацию АН получают бесплатно,
Заблуждение и очень большое. Информацию АН получают, размещая очень большие объемы рекламы.
Если инфа есть в открытых источниках - её можно найти.

Покупателям советую отрывать зад от стульев и искать квартиру ножками, расклеивая объявления, общаясь с бабулями, консьержами, паспортистами.
Инициируйте выход продавца на вас, заинтересуйте его и будет вам счастье без АН.
180207
Понятно, что АН по сути продает инфу - контакты необходимого человека, и ничего более. А 100р. она стоит или 100000р. это уже вопрос контекста. Если бы еще всю эту фигню про "проверки/анализы/безопасность" оно еще не заливало в уши доверчивым гражданам. Но нельзя, граждане не поймут-с.
Tarz
Тогда граждане начнут задумываться, задавать неудобные вопросы, а затем, оторвав опу от дивана будут искать сами.
180207
Заблуждение и очень большое. Информацию АН получают, размещая очень большие объемы рекламы.
Если инфа есть в открытых источниках - её можно найти.

Покупателям советую отрывать зад от стульев и искать квартиру ножками, расклеивая объявления, общаясь с бабулями, консьержами, паспортистами.
Инициируйте выход продавца на вас, заинтересуйте его и будет вам счастье без АН.
Что Вы это ж "прыгать надо", объявления строчить и клеить. Писарчуков нашли.

Tarz
Что Вы это ж "прыгать надо", объявления строчить и клеить. Писарчуков нашли.
:biggrin: :agree:

Продажа информации, как основного товара риэлтерского бизнеса, не исключает совершенно
"проверки/анализы/безопасность"
Неоднократно участвовала и была свидетелем, когда АН отказывались от проведения сделок из-за всплывших за квартирой "косяков". Их не смущало, то что рушатся "цепочки", просто квартира "не прошла проверку".
Автоинформатор
А вот кто сталкивался с таким: АН предлагает договор на определенный срок, если же не продают квартиру, то выкупают ее сами? фишка до подозрения интересная и как бы наводит на мысль, что АН должно будет при таком раскладе работать. Или еще одна ловушка?)
gavrik
А вот кто сталкивался с таким: АН предлагает договор на определенный срок, если же не продают квартиру, то выкупают ее сами? фишка до подозрения интересная и как бы наводит на мысль, что АН должно будет при таком раскладе работать. Или еще одна ловушка?)
... и предложат купить наш райский уголок с большим дисконтом? или договор будет со множеством звездочек? как-то в это больше верится
gavrik
А вот кто сталкивался с таким: АН предлагает договор на определенный срок, если же не продают квартиру, то выкупают ее сами? фишка до подозрения интересная и как бы наводит на мысль, что АН должно будет при таком раскладе работать. Или еще одна ловушка?)
С Москалем-риэлтором общался..У них одино АН такое мутило...Правда не помню чем все кончилось..
gavrik
А вот кто сталкивался с таким: АН предлагает договор на определенный срок, если же не продают квартиру, то выкупают ее сами? фишка до подозрения интересная и как бы наводит на мысль, что АН должно будет при таком раскладе работать. Или еще одна ловушка?)
Любые повышенные риски компенсируются повышенными мечтами о выгоде. Значит цену назначат ниже рынка. Оно Вам надо? Если скажете, что никаких пролонгаций, продление, то и без выкупа мотивированы на работу, если не набирают квартир больше чем могут отработать, конечно.
Автоинформатор
Подскажите, кто знает, плиз.
Составляем договор купли-продажи, получается на 3х листах, нужно ли сшивать такой документ? Если да, как правильно это сделать. Спасибо!
Vuki
оспидя, чего вы там понаписали на трех-то листах :eek: "родословную" квартиры от первого заселившегося :dnknow:

Такое произведение, безусловно, должно быть сшито. Делается это с помощью иголки и нитки, путем прокалывания трёх дырочек и продергивания в них ниточки, "средняя- крайняя-другая крайняя-средняя".
Сзади это макраме закрепляется липучкой, на которой пишем "прошито (пронумеровано) х листов".

ЗЫ: бедолага эксперт устанет читать сей опус :biggrin:
180207
Вот спасибо! Да, согласна, что много ненужного в договоре (типа мебель и все такое). Но такова воля другой стороны(.А на сшивке нужно сторонам расписываться или нет?