Продажа квартиры без АН. (часть 3)
167859
1012
seka64
Соглашусь, что лишним не будет. Но утверждать на 100% не берусь.
andrei4444
Теперь более менее процесс продажи стал понятен, спасибо!
Kloij
Если что то изменилось , ты напиши тут.
Может кому пригодится.
Теперь понимание есть, что стоимость "услуг" посредников не адекватна затрачиваемым "усилиям"?
andrei4444
Мне помнится, на Державина, в уголке был кабинет, в котором сидел регистратор и совершенно бесплатно просматривал подготовленный пакет документов и писал на бумажке, что не так или что надо донести. Я бы порекомендовал человеку, узнать, есть ли эта услуга в Росреестре в настоящее время, и если есть, за несколько дней до сделки зайти и попросить просмотреть подготовленные бумаги.
andrei4444
Конечно напишу, как пройду весь процесс.
seka64
Там щас от физиков документы вроде не берут.
В МФЦ дорога.
seka64
Спасибо, в понедельник звякну в Росреестр, уточню.
andrei4444
Там человек пишет что расчет наличкой, зачем тогда кадастровый/технический, это ж вроде при ипотеке и то по требованию банка. Или что-то изменилось.
Инвестор81
В МФЦ в требуемых документах назвали.
Наверно Реестр требует.
Я не сам это придумал.
andrei4444
Насколько я знаю, если квартира стоит на кадастровом учете, то не нужно.
andrei4444
В МФЦ в требуемых документах назвали.
Наверно Реестр требует.
Я не сам это придумал.
Да уж года как три не требует
tam685
А может есть где официальный список необходимых документов? А то найти не получается, на разных сайтах разное пишут.
Kloij
Не поверите, Вам по разным телефонам официальных органов, разный набор документов озвучивать будут. Списка нет. Есть общие требования к документам
tam685
Спасибо за инфу, но там для юридических лиц. Ладно, будем искать.
Kloij
Бери с собой , что можно. Лишним не будет.
Автоинформатор
Всё, с доками разобрался. Звонил (2 раза пришлось) в Росреестр сказали, необходим паспорт, договор купли-продажи (можно без нотариуса), выписка из домовой книги (причём в последний звонок девушка сказала, что у неё выписка отсутствует в списки обязательных документов), свидетельство о собственности, если в браке покупали хату или ипотека платилась уже в браке, то согласие супруга/и. Там (в МФЦ) оплачивается госпошлина покупателем 2000 руб. и пишется заявление с указанием СНИЛС.
Теперь вопрос, составил договор купли-продажи (шаблоны в инете куча) и отдал на ознакомление покупателю, а покупатель хочет заверить его у нотариуса. Что заверяется сам договор или только наши подписи? А то вдруг нотариус скажет, что у вас договор "фуфло" я его сам составлю, но стоить это будет дороже (на много). Кто оплачивает услуги нотариуса? Может кто знает где нормальный нотариус с адекватными расценками и была бы возможность записи (а то был негативный опыт, больше 2-х часов пришлось ждать)?
Kloij
Его заверят в Росреестре. У нотариуса заверять не требуется.
Kloij
выписку из домовой книги обязательно

притом если выписка не пустая (на момент сделки есть зарегистрированные в квартире) информация о них должна быть в ДКП


"Кто оплачивает услуги нотариуса?"
Как договоритесь

По здравому смыслу кому он нужен тот и платит


"нормальный нотариус"
несочитаемые слова

Пару лет назад обращался на Красный проспект 24 Фучко, год назад - Романова 55


И еще - тут можно записаться чтобы в мфц в живой очереди не сидеть
https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_office

Там же на сайте есть все реквизиты для оплаты
Платить можно через банкомат сбера

Обязательно снять копию с чека об оплате
Kloij
Всё, с доками разобрался. Звонил (2 раза пришлось) в Росреестр сказали, необходим паспорт, договор купли-продажи (можно без нотариуса), выписка из домовой книги (причём в последний звонок девушка сказала, что у неё выписка отсутствует в списки обязательных документов), свидетельство о собственности, если в браке покупали хату или ипотека платилась уже в браке, то согласие супруга/и. Там (в МФЦ) оплачивается госпошлина покупателем 2000 руб. и пишется заявление с указанием СНИЛС.
Теперь вопрос, составил договор купли-продажи (шаблоны в инете куча) и отдал на ознакомление покупателю, а покупатель хочет заверить его у нотариуса. Что заверяется сам договор или только наши подписи? А то вдруг нотариус скажет, что у вас договор "фуфло" я его сам составлю, но стоить это будет дороже (на много). Кто оплачивает услуги нотариуса? Может кто знает где нормальный нотариус с адекватными расценками и была бы возможность записи (а то был негативный опыт, больше 2-х часов пришлось ждать)?
Приколько... документов всего ничего оказывается...

Может кто знает, что еще добавляется при долевой собственности с женой и детьми? Я знаю, что надо будет заверять у нотариуса теперь и разрешение опеки. Еще что-нибудь есть?

И уж совсем понаглею - какой список документов в опеку ?:улыб:
botsman
И уж совсем понаглею - какой список документов в опеку ?:улыб:
1. Правоустанавливающий документ
2. Свидетельство о гос.регистрации (при наличии)
3. Тех.паспорт
4. Кадастровый паспорт
5. Выписка из домовой книги
6. Выписка из лицевого счета
7. Св-во о заключении брака
8. Св-во о рождении
9. Заявление о продаже (напишите в опеке)
10.Паспорта

Все документы кроме паспортов предоставляются в подлинниках + копия.

По приобретаемой квартире все пункты с 1 по 4 в копиях, 5,6 оригинальные экземпляры.
180207
Ба приятно удивлен, ранее не было замечено, шобы "свой хлеб" бесплатно раздавали. :respect:
180207
1. Правоустанавливающий документ
2. Свидетельство о гос.регистрации (при наличии)
3. Тех.паспорт
4. Кадастровый паспорт
5. Выписка из домовой книги
6. Выписка из лицевого счета
7. Св-во о заключении брака
8. Св-во о рождении
9. Заявление о продаже (напишите в опеке)
10.Паспорта

Все документы кроме паспортов предоставляются в подлинниках + копия.

По приобретаемой квартире все пункты с 1 по 4 в копиях, 5,6 оригинальные экземпляры.
Спасибо!

А 1 и 2 это не одно и тоже получается?

3-4 - а где это брать ? :улыб:

А на вновь приобретаемую квартиру что-нибудь требуется?
botsman
1 договор купли продаже

3, 4 если нету , то можно заказать в доме быта вроде 200 рублей стоит кадастровый
andrei4444
1 договор купли продаже

3, 4 если нету , то можно заказать в доме быта вроде 200 рублей стоит кадастровый
Доме быта?
botsman
1 - договр кп/дарения/итп
2 - непосредственно бумажка св-во
3,4 - в бти
andrei4444
Так в том то и дело, объяснял человеку, что договор заверять у нотариуса не обязательно, всё заверят там, но нет упёртый попался, типа так надёжней.
DmNSK
Спасибо за инфу. А вот запись почему то не работает(
botsman
А на вновь приобретаемую квартиру что-нибудь требуется?
будем внимательны при чтении:))

По приобретаемой квартире все пункты с 1 по 4 в копиях, 5,6 оригинальные экземпляры.
180207
/п.9/

Точно:улыб:Не узрел. Спасибо!

А если новостройка, то я правильно понимаю, что вместо 2 будет ДДУ?
botsman
Совершенно верно
ДДУ подписанный застройщиком
botsman
пусть рассчитается с вами после сделки через аккридитив, тогда чел успокоится
botsman
Еще как минимум 2-3 документа. Необходимость их наличия зависит от района в котором расположена опека и от того как будут выглядеть Ваши документы. Сходите сами и проконсультируйтесь, а заодно уточните в каком составе, с полным пакетом документов, вы должны будете предстать пред светлыми очами специалиста. В некоторых отделениях могут пожелать увидеть и Ваших покупателей и Ваших продавцов, ну и Вашу семью в полном составе, с детьми.
Автоинформатор
смотрю цены на 2 ком хрущевки, пока нашла один неликвид за бешеные деньги, здесь может кто-то что-то дельное предлагает, так что бы можно было сразу заехать, интересует место не более чем в 20 мин езды от речного вокзала по цене не более 2200. ипотека одобрена
Helpa
20 минут на метро - это приличный такой кусок города
Helpa
интересует место не более чем в 20 мин езды от речного вокзала по цене не более 2200.
в пешей доступности от Речного
Alippa
сумма заметно сокращает данный кусок )
Какие продажи идут, после декабрьского бума?
Подскажите пожалуйста, сделка с гражданином Казахстана требует каких то дополнительных документов или же такие же как если бы и с гр. России? Спасибо оч срочно.
p_ilot
Нет, граждане Казахстана могут свободно приобретать недвижимость в России.
p_ilot
Деньги они должны вам перевести со своего счета на ваш
ибо не резиденты
180207
...переведите на простой язык - расчет должен быть по безналу.)
180207
Деньги они должны вам перевести со своего счета на ваш
ибо не резиденты
Несколько лет назад (лет пять примерно) продавал квартиру гражданину Казахстана, у него в Казахстанском паспорте даже отчества не было, только фамилия и имя. За наличный расчет, никаких безналов/резидентов/нерезидентов. Возможно, что-то и изменилось с тех пор в законодательстве, у меня не было необходимости отслеживать.
Кстати, с чего Вы взяли, что нерезиденты? Гражданин Казахстана вполне может быть резидентом РФ. И налоговым, и валютным.
Приветствую, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Покупала квартиру до брака. Соответственно, Свидетельство о собственности на старую фамилию (и числится кв-ра во всех инстанциях на старую фамилию). Для продажи нужно какие-то телодвижения дополнительные делать, или достаточно будет свидетельство о браке предоставить, к основному пакету документов? Сейчас же свидетельство вообще упразднили...
Фикция
Если в Свидетельстве дата выдачи раньше, чем заключен брак и если потом в браке под эту квартиру не выплачивали никакой кредит (считается, что тратили общие деньги) то никаких доп.разрешений не надо брать, квартира Ваша. Единственный момент, что иногда требуют нотариальное удостоверение/заявление, что в период приобретения Вы были не в браке, на случай если брак был, но в паспорт не внесён. У нас была гражданка РФ с чистым паспортом, но с фактическим браком с гр. Франции.
Вообще, при передачи документов по сделке в Росреестр, участники расписываются в заявлении Росреестра, где указано наличие/отсутствие брака, поэтому если выявится "забывшийся" супруг, то продавец/покупатель может быть обвинён в мошенничестве на основании подписи под заявлением Росреестра, я так думаю.
atarin
Кстати, с чего Вы взяли, что нерезиденты? Гражданин Казахстана вполне может быть резидентом РФ. И налоговым, и валютным.
могут, но, как правило, не являются таковыми:)))

Возможно, что-то и изменилось с тех пор в законодательстве
ничегошеньки не изменилось
это руководство из НК РФ
налоговая как известно может заинтересоваться данными транзакциями, а может нет

у себя мы все деньги от условных казахов принимаем только по безналу.
atarin
Несколько лет назад (лет пять примерно) продавал квартиру гражданину Казахстана, у него в Казахстанском паспорте даже отчества не было, только фамилия и имя. За наличный расчет, никаких безналов/резидентов/нерезидентов. Возможно, что-то и изменилось с тех пор в законодательстве, у меня не было необходимости отслеживать.
Кстати, с чего Вы взяли, что нерезиденты? Гражданин Казахстана вполне может быть резидентом РФ. И налоговым, и валютным.
В 2011 или 2012 г. проводили сделку клиенту вообще по Удостоверению личности (не паспорт) гражданина Казахстана, типа такого. Сделка была с "Сибирью" , наличные деньги вносили им в кассу. Были люди, которые говорили, что это (Удостоверение, а про нал.расчёты всех устраивало) не правильно, но в юстиции и у застройщика не было возражений, поэтому так по Удостоверению и оформили. ДДУ, а затем и собственность, были благополучно зарегистрированы, претензий ни за Удостоверение, ни за наличный расчёт никто до сих пор не предъявил.
Realtor
Мой вопрос был в другом. Нужно ли переоформлять свою собственность на новую фамилию для совершения сделки купли/продажи и её регистрации?
Фикция
Нужно ли переоформлять свою собственность на новую фамилию для совершения сделки купли/продажи и её регистрации?
Не нужно.
atarin
Не нужно.
Раньше при расхождении фамилии в паспорте и Свидетельстве на право собственности, просто брали ещё какую то дополнительную пошлину. Сейчас так же?