Осаго. Примите правильную позу.
56543
1000
Vld
Ок, пусть так. Все равно не буду :спок:
Vld
я не собираюсь страховать мотоцикл в этом году,
Добро пожаловать в клуб тупых эгоистичных ...:улыб:
Это скорее, не дай бог конечно, но тем не менее "Если я разложу мот и (не дай бог) себя, то пусть пострадавшему возмещает ущерб моя семья".
Filimon
Зашел сегодня в страховую, чтобы на месте так сказать узнать все цифры.
На мою ушатайку ОСАГО со вчера стало 9800...
З47
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ОСАГО покрывает расходы по этой статье. Ну часть точно.
andrew13
Кому он платит-то? Или процитируй или мозги не канифоль.
Vs
На Дроме у юриста была такая практика.
Vs
А чем тут осага поможет? Если я где и разложу мот, то пострадать могут только сотоварищи, находящиеся со мной по кроссовой/эндуро трассе или маршруту, но здоровье там покрывается обычной спортивной страховкой. По дорогам практически не езжу, только доехать до места катания, резина злая, допускает езду по асфальту, но не предусмотрена для этого, сильно не разгонишься, скорость минимальна, покалечить кого-то... ну это надо сильно постараться. В общем, я не считаю целесообразным при таких раскладах отваливать мегабабки за страховку.
Filimon
Кстати вангую, что количество ездящих без страховки существенно возрастет.
andrew13
Перечитай. Пострадавшим.
Я тебя попросил процитировать. Можешь? Ибо я перечитал и не вижу.
andrew13
если бы у нас (среднестатистических) после обязательных выплат оставалось "на жизнь" по 500-700 евро думаю многих тем тут вообще не было!
я пытался донести совсем другое- соотношение доход- стоимость осаго мы достигли, а до такого же сервиса нам очень далеко! допы никуда не делись, скидки и бланки полисов надо искать, выплачивать адекватно думаю тоже не захотят. и решать это никто не будет.
можно же внести пунктик- 5 судов по выплатам на 100 случаев и лицензия тю-тю?
Vs
Практика есть?
практики полно. я именно из-за ст 1079 ГК РФ стараюсь всегда расширение ОСАГО делать
Vld
ст 1079 ГК РФ
свои глаза не одолжу, и не проси:миг:
Vld
я не собираюсь страховать мотоцикл в этом году,
Добро пожаловать в клуб тупых эгоистичных ...:улыб:
Всем здрасте
Хотел уточнить. Так за езду без полиса 800 р штрафа +снятие номеров и на штрафняк. Или это отменили?

Штраф за просроченную страховку

Давайте рассмотрим, еще один вариант, когда нас могут оштрафовать. Так же как и штраф за отсутствие страховки, отсутствие продленного полиса ОСАГО предусматривает максимальное наказание, в виде снятия номеров и штрафа в 800 рублей.
Vld
Я тебя попросил процитировать. Можешь? Ибо я перечитал и не вижу.
третьи лица - это все кто пострадал в ДТП исключая владельцев ИПО
примитвный пример:
едешь ты никого не трогаешь, вдруг со встречки в тебя влетает пьяное тело. тело труп, пассажиры в машине тела в реанимации. родственники пассажиров имеют право истребовать с тебя расходы на лечение+моральный вред. если тело живо, то есть шанс часть расходов переложить на него
Vs
Это скорее, не дай бог конечно, но тем не менее "Если я разложу мот и (не дай бог) себя, то пусть пострадавшему возмещает ущерб моя семья".
А если с неба упадет комета, тоже не дай Бог, конечно, то не будет ни меня, ни семьи, ни мота. А их много летает. И много падает. И это только пока все мимо.
АВСД
300-400 на месяц. Оставалось. Или даже меньше. На авто так и не хватило в итоге. Мы не достигли даже близко такого соотношения. Сейчас стало поближе. Но еще далеко.
steel
В него не попадет. Он Лаурель.
andrew13
я думал уже не осталось людей, которые про 1079 не знают:улыб:
steel
То же думал, что всё знают.
Filimon
И вот знаете, мне бы за осагу было бы в принципе не жалко платить такие деньги, если бы в страховом случае проблем никаких не было: принес доки, предоставил машину, тебе быстренько все оформили по нормальным ценам, за какие у нас реально авто ремонтируют, и деньги перевели на счет. Так нет же, для выколачивания своих денег приходится пройти 7 кругов ада, потратить кучу нервов и времени, и боюсь, что с ростом цены за страховку ничего не изменится - страховые продолжать занижать и зажимать выплаты.
steel
примитвный пример:
едешь ты никого не трогаешь, вдруг со встречки в тебя влетает пьяное тело. тело труп, пассажиры в машине тела в реанимации. родственники пассажиров имеют право истребовать с тебя расходы на лечение+моральный вред. если тело живо, то есть шанс часть расходов переложить на него
АП.5ЕННО! Другого слова я не подберу. Чот еще сильнее захотелось выучить французский и ехать мыть полы в макдоналдс
Vld
А если с неба упадет комета
Это не страховой случай:улыб:
Vld
:ха-ха!:
Ну нет идеального в мире. Всюду есть ммм...пятая точка, только в каждой стране она будет разной. Только смена шила на мыло. Для примера, большая часть уехавших на запад знакомых вернулись назад. Исключение только родственники - немцы в германии и те кто смог устроиться в США (а это очень не просто по факту оказалось).:улыб:
Дозорный
Как-то пробовали застраховать и еще с падения с унитаза. Рассказывали насколько последнее травматично. :ха-ха!:
Vld
АП.5ЕННО! Другого слова я не подберу. Чот еще сильнее захотелось выучить французский и ехать мыть полы в макдоналдс
Ну если сменить для разнообразия одни заморочки на другие, то можно. Взглянете например как то не так на какую нибудь французскую бабу - а она вас в суд, за домогательство. :ха-ха!:
Infinity_nsu
Так нет же, для выколачивания своих денег приходится пройти 7 кругов ада
Да ну какие 7 кругов, какого ада - автоюристов пруд пруди - денег дал, сиди и жди когда деньги на счет упадут... представьте, что вы деньги с виновника напрямую выбиваете - я сильно сомневаюсь, что на данный момент вы бы получили хоть что то.
Filimon
Кто что знает про аварком54? (кажись так).
В страховых их реклама висит. Типа за 700 рублей тебе все радости мира, и даже топливо подвезут если кончилось, и колесо поменяют и так далее.
Vld
АП.5ЕННО! Другого слова я не подберу.
в данном вопросе я с тобой на 100% солидарен
кстати не уверен, что во франции нет аналогичного закона
Сэймэй
За аварком54 не скажу, у самого РАТ уже 7 лет, говорят нормально организация, самому пока не было причин их вызывать.
Naaatta
Да ну какие 7 кругов, какого ада - автоюристов пруд пруди - денег дал, сиди и жди когда деньги на счет упадут... представьте, что вы деньги с виновника напрямую выбиваете - я сильно сомневаюсь, что на данный момент вы бы получили хоть что то.
Солидарен. Судился со страховой - вообще никуда не ходил. Денежки упали, и все.
andrew13
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
... если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего...
Кто подскажет юридический термин "непреодолимая сила"? В моём, житейском понимании, в контексте данной темы, если невиновный водитель физически(по всем законам современной физики) не мог, даже теоритически, предотвратить столкновение - то данная сила, которая вызвала ДТП должна называться непреодолимой. Если со встречки за 5 метров при скорости 100 в тебя выворачивают - это преодолеть нельзя даже теоритически. А Вы мне говорите что эта сила преодолима....
Вот если обочечник подрезает, а ты на тормоз не давишь, ибо прав, то тут совсем другой коленкор.
steel
в данном вопросе я с тобой на 100% солидарен
кстати не уверен, что во франции нет аналогичного закона
Я ничего не говорил про Францию.
Ф-1
На дроме все есть. Ссылки же дали. Не преодолимая сила если за рулем был например угонщик. В теме когда впервые узнал про 1079, было: чувак остановился на красный, а сзади в него влетел синий. Синий - 200, его пассажиры - 300. 1079 - один из самых дебильных законов.
Ф-1
Под непреодолимой силой подразумеваются стихийные бедствия, чрезвычайные события, последствия которых не могло предотвратить лицо, обязанное это сделать. К понятию непреодолимой силы можно отнести общественные явления (в частности – война), стихийные бедствия (наводнения, землетрясения).
Vld
Я ничего не говорил про Францию.
Ну значит Канада. :ха-ха!:
Гарпун
И таки не скажу, что вы не угадали:улыб:
Гарпун
Так нет же, для выколачивания своих денег приходится пройти 7 кругов ада
Но мы же хотим чтоб деньги сразу и никуда не ходить и ничего не делать.
И думаю, дойдем до этого, но для этого придется всем судиться, писать жалобы на малейшие нарушения, взыскивать неустойки и пени за любой чих не в ту сторону. В какой то момент страховые поймут, что выгоднее сделать все сразу и правильно, чем платить судебные издержки, пени, штрафы и неустойки и тогда и у нас наступит америка. Однако для этого придется всем потрудиться, как трудилась америка.
Naaatta
В какой то момент страховые поймут, что выгоднее сделать все сразу и правильно, чем платить судебные издержки, пени, штрафы и неустойки и тогда и у нас наступит америка.
Не наступит, реальность с "отсуствием бланков" как бы намекает.
Filimon
А не наступит потому что, осаго, это - частый капиталист, с гос поддержкой (обязаловка) и отсутствием конкуренции.
Эта высшая степень паразитизма.
БДА
Не наступит
Если сидеть и ныть, то не наступит.
У меня вторая авария была когда по первой документы на взыскание недоплаты уже в суде были и РГС в суд уже вызвали, так оценку по второй аварии мне с первого раза адекватную сделали.
andrew13
Как-то пробовали застраховать и еще с падения с унитаза. Рассказывали насколько последнее травматично. :ха-ха!:
а в общем то и не врут :dnknow: :biggrin:
Cindarela
я не заметил разницы в сумме страховки со стажем 35лет и 15лет.
Naaatta
Каких бланков?
Известная причина отказа страховать по ОСАГО.
Или по другому, давление акулы капиталиста на государство.
Т.е. происходит не прогибание капиталиста ( о котором вы мечтаете), а прогибание государства с последующим прогибанием граждан (повышением мзды).
БДА
Мне интересно другое - платить за ОСАГО стало очень дорого ....
Все , высказавшиеся в этой теме свои машины поставят на прикол и станут ездить общественным транспортом ? Нет ?
Тогда о чем разговор тут ?
БДА
У нас одна страховая на весь город? Видимо нет.
Отказали - разворачиваемся, едем в другую - голосуем рублем за тех, у кого есть бланки. Не вижу проблемы.
Кстати, отказ нынче штрафуется на 50 000, если мне не изменяет память.
Дозорный
Если сидеть и ныть, то не наступит.
У меня вторая авария была когда по первой документы на взыскание недоплаты уже в суде были и РГС в суд уже вызвали, так оценку по второй аварии мне с первого раза адекватную сделали.
Ну я поздравляю, вы всех поимели. Благодаря вашей "борьбе", теперь все платить за осаго будут больше. За ту же услугу, что и сейчас. И не надо рассказывать про увеличение выплат, старый осаго + дсаго было дешевле нежели сейчас осаго на тот же максимум.