Осаго. Примите правильную позу.
52730
1000
feofeo
У меня жена ПДД соблюдала и попала в ДТП что она сделала не так? В нее стоячую въехал чудак.
и как ей помогло то, что она застрахована по Осаго?
Ф-1
после повторной проверки закрывают на 15 суток. Как невыполнение законного требования сотрудников полиции(оформить страховку это же законное требование?).
:biggrin:
Ф-1
Соблюдение скоростного режима или обязанность остановки на красный сигнал тоже законное требование. Однако сколько раз нарушишь - столько и оштрафуют, ни о каких сутках речи не идет вроде. Ничего не путаете?
Про то, что могут начать все подряд останавливать, теоретическ да, самый неприятный момент. Это возможно.
Нужно будет рассчитать "точку без убыточности" и если за нее перевалит, то придется застраховаться.
А вообще, спросите любого студента - езда на автобусе и электричке без билета от контролера до контролера всегда выгодна.
Сейчас не знаю, может поменялось что, но в моем студенчестве платили за билет только лохи. Вероятности на стороне нарушителя.
Alexus
дык как раз ничего и не путает, за тонировку ведь выносят НЕЗАКОННЫЕ предписания, потом до 15 суток.
Filimon
так сколько сейчас страховка до 100 лс, насколько подняли?
Alexus
А вообще, спросите любого студента - езда на автобусе и электричке без билета от контролера до контролера всегда выгодна..... за билет только лохи.
Ух время было! Перебегали табунами на станциях :ха-ха!:
А потом контролеры разворачивались и шли за толпой и всех ловили в последнем тамбуре.
А я предусмотрительно видя такую фигню старался найти место в вагоне и весь табун с контролерами на хвосте пробегал мимо меня.
Сейчас уже таких развлечений давно нет, заходят в каждый вагон с двух сторон на станции и имеют всех.
Volodya
А при чем тут осаго?Вы писали что те кто соблюдает ПДД не попадает в ДТП!Это бред сивой кобылы! Я вообще то именно это просил прокомментировать. А по поводу осаго раз читать мы не умеем то ради вас напишу еще раз. Человек который въехал владеет вазом ценой 6 тыс руб. Жилья нет.Работает водителем на скорой.Если бы у него не было осаго то даже если забрать его авто оно не возместило бы и половины ущерба. А денег у него конечно нет. Как у Vld. Вот при чем тут ОСАГО. А вы все что то пыжитесь пытаетесь доказать но как только жареный петух клюнет сразу по другому себя будете вести.
Filimon
Конечно, повышение ОСАГО это ...опа, но подорожало всё: авто, запчасти, масло и т.п.
Только я вот понять не могу, ТС не доволен тем, что его будут иметь не на 1/2 шишечки, а на 3/4? В целом ОСАГО для него норм, но только если дешево?

ИМХО, ОСАГО такое же неизбежно зло как и налоги - неприятно, но необходимо.
Вот Vld озвучил разумную мысль о страховании владельцами своих авто, дороже авто - дороже страховка. Бремя содержания имущества как и риск утраты должен в большей мере нести собственник. С другой стороны необходим механизм ответственности для причинителя вреда. Уголовка за ДТП без пострадавших это, конечно, бред. Лучше воспитывать через кошелек. Для этого ОСАГО подходит лучше всего.
По хорошему, сумма выплат по ОСАГО должа закрывать 99% страховых случаев, например, максимальная общая сумма выплат 1 млн.р. (по имуществу, без пострадавших). При этом суммы свыше 1млн.р. виновником не возмещаются. Собственник может получить по КАСКО от своей страховой. А страховая не имеет право на регресс к виновнику.
В случае ДТП с ущербом до, условно, 50 т.р. страховка повышается на следующий год на 50%, второй год стоит на 25% дороже, а потом возврат к базовому уровню. При рецидиве страхова дорожает 2 раза. Если ущерб больше, то страховка дорожает в 2 раза. При ДТП с пострадавшими - дороже в 5 раз.
И ОСАГО должен быть привязан только к водителю, а не к машине. Управление авто без страховки - штраф в 10-кратном размере стоимости базаовой страховки.
0ffshore
Блин, забудьте про КАСКО старых машин.
Кто-нибудь из вас готов платить по 20-25% стоимости авто в год?
0ffshore
ОСАГО должен быть привязан только к водителю, а не к машине.
Я писал выше пример этого расклада - вас устроит, если в семье одна машина а ездят все по очереди. Сейчас один полис покупают, тогда нужно будет три полиса. :хехе:
feofeo
Жилья нет.Работает водителем на скорой.Если бы у него не было осаго то даже если забрать его авто оно не возместило бы и половины ущерба. А денег у него конечно нет. Как у Vld. Вот при чем тут ОСАГО.
я из всего этого так и не понял - я то почему должен это ОСАГО оплачивать? Может ещё жильё ему купить?
Vs
Блин, забудьте про КАСКО старых машин.
Кто-нибудь из вас готов платить по 20-25% стоимости авто в год?
Во-первых я бы не стал покупать ни каско ни осаго по своей воле, не надо оно мне, во-вторых, если кому надо, то каско тоже можно сделать не полное, а только на случай повреждений в дтп, без угонов, ущербов, наводнений... Будет гораздо дешевле, я думаю
Volodya
ВЫ интересно отвечаете только на то что хотите!Что там у нас в итоге то с ПДД и их соблюдением??
Если есть деньги то можете купить жилье вам зачтется на том свете. Добрые дела надо делать.
Вы должны оплачивать потому что ездите по дорогам общего пользования на предмете повышенной опасности. И этот предмет надо страховать на предмет нанесения им повреждений другим участникам движения и пешеходам.Или пешеходам тоже самим от вас страховаться?
feofeo
Я не нарушаю ПДД и не попадаю в ДТП, но мне надо платить, потому что в меня может какой-нибудь олень бездомный въехать... Где логика?
feofeo
Тут резонно многие задают вопрос: как раньше-то ездили? Как раз раньше, до появления ОСАГО, как мне кажется не было у многих такого пофигисткого отношения: "если что - страховая оплатит". Есть вопрос: неоднократно мною задаваемый: почему добровольное страхование АГО обходилось дешевле? Есть и еще один вопрос, до которого как-то не добрались вроде еще: мега афера с ТО! "Предмет повышенной опасности" раньше ну как минимум большинство раз в год хочешь-не хочешь, а в порядок приводило. А сейчас прям в офисе страховой 1500 и распишитесь, получите карточку ТО. Вывод напрашивается простой: всем насрать на опасность, на пешеходов, нас с тобой - НУЖНЫ ТОЛЬКО НАШИ ДЕНЬГИ! И чем больше тем лучше! Не мытьем, так катаньем! Ну и в 13 раз: кто с мозгами тот и добровольно застрахует АГО - я тому ярчайший пример.
Volodya
Еще раз для тех кто туго соображает можно соблюдать ПДД и попасть в ДТП. Вы это отрицаете?И еще раз для тех кто туго соображает вы страхуете не потому что в вас может въехать олень а потому что оленем можете оказаться вы поскольку управляете источником повышенной опасности и пострадать от вас могут не только участники движения но и пешеходы!
При чем тут логика,философия или история я не знаю. Но то что именно вы какой-то промежуток времени не попадали в ДТП не означает что не попадете. По такой же аналогии можно отрезать ремни безопасности все равно не попадаете в ДТП нах они нужны?
Vld
Раньше и на телегах ездили и на лошадях может перейдем? Или так и будем сидеть как бабки на завалинке и вспоминать? А какое раньше мороженное было а девчонки какие. Прям бредятину писать не надоело?
Я вот ТО прохожу на обе машины сам за 400 руб. А вы в страховой за 1500 и потом жалуетесь. :ха-ха!: Прям ржу не могу.
feofeo
Ремни я не отрезал, просто не пользуюсь. Если я попаду в дтп не по своей вине, то моя осаго мне не поможет ни чем, зачем мне она? Ну и про истинную сущность осаги и прочих поборов тут неоднократно говорилось...

ТО в страховых щас дешевле стоит, конкуренция ))) но я тоже сам проходил, благо раз в два года...
feofeo
Иными словами - невозможно на законодательном уровне разделить нормальных водителей от долбодятлов, поэтому - платить должны все!
Отличная логика..
А давайте все по годику в тюрьме отсидим. Ну так, на всякий случай - нельзя же со стопроцентной гарантией утверджать, что у кого-то нервы не сдадут и он кому-либо телосных повреждений не нанесет...
Volodya
А по поводу ТО я и в старые времена его всегда возмездно проходил, что бы время не терять. За тех. состоянием сам слежу - от этого в первую очередь моя безопасность зависит.
Volodya
Да не пользуйтесь на здоровье убьетесь никто и плакать не будет.Если вы попадете не по своей вине то вы сможете придти в свою страховую и она вам насчитает этим и поможет.А если по вашей то выплатит за вас до 400 тыс. Может все таки смажем извилины ну сколько можно жевать одно и то же?
Мне вот поровну сколько оно там стоит сам прохожу и жужжу.
Alexus
Давайте расскажите нам о великий как разделить на законодательном уровне нормальных водителей от водятлов.А мы все будем внимать вашей отличной логике.
Кстати вы можете и из-за решетки вещать по скайпу.
feofeo
Поржи, это полезно. Но чем ты видишь прям бредятину? Я вижу бредятину конкретно в: телегах, бабках, завалинках, лошадях, девчонках и мороженном - это ты просто гонишь.

А я изложил реальные факты:

1. ТО продается. И продается открыто. А мы ТО на 2 машины тоже прохожу сам. А жалуюсь на то, что реально до технического состояния автомобилей дела никому нет - пройдешь ты ТО или нет - полис тебе продадут, но с коррупционной составляющей.
2. В ДоОСАГОвые времена существовала система добровольного страхования АГО и была доступнее. И это позволяло решить проблему тем кто не уверен в своей платежеспособности на случай ДТП. Посему ОСАГО не есть благо, дарованное нам свыше, а есть подмена добровольного действия на обязательное с повышением цены и снижением качества.
feofeo
Вы реально как с другой планеты)))
Я не великий и вовсе не предлагаю делить нормальных от ненормальных законодательно, я как раз и пишу о том, что это невозможно. Там буквы черные на светлом фоне, прочтите еще раз, если не понятно с первого.
Я пишу о том, что коли это не поделить, то почему должны платить все. Что есть другой вариант - пусть все НЕ платят.
А кому приспичит - пусть платит сам за себя.
feofeo
Давайте расскажите нам о великий как разделить на законодательном уровне нормальных водителей от водятлов.
Количество зафиксированных нарушений ПДД разве не вполне себе адекватная мера? :eek:

ПС: ты бы тон сменил, а то неприятно становится, вроде как ты умный, а мы идиоты.
Vld
Вот вам тоже реальные факты.
1.ТО и продавалось.И продавалось почти открыто.Но ценники были выше или такие же как сейчас.Поэтому жаловаться сейчас смысла нет поскольку что раньше не было никому дела что сейчас.Но раньше получали в карман сотрудники что при исполнении а сейчас коммерсанты.
2. Вы сами написали что оно для тех кто не уверен в своей платежеспособности. А поскольку у нас с нашим менталитетом таких очень много сделали обязаловку. Если вас не устраивает качество и цена то пожалуйста кто вам мешает что то менять?Вносите инициативу наберет 100 тыс голосов пойдет на рассмотрение.А то только и можете что сидеть да языком болтать. Надоело уже хуже горькой редьки.
0ffshore
По хорошему, сумма выплат по ОСАГО должа закрывать 99% страховых случаев, например, максимальная общая сумма выплат 1 млн.р. (по имуществу, без пострадавших). При этом суммы свыше 1млн.р. виновником не возмещаются. Собственник может получить по КАСКО от своей страховой. А страховая не имеет право на регресс к виновнику
Это за какие такие заслуги прощение виновнику? Он в таком случае весь в шоколаде, хотя накосепорил.
Vld
Тут резонно многие задают вопрос: как раньше-то ездили?
элементарно, доступность авто была в н раз ниже и машин было чуть ли не на порядок меньше
Alexus
Для тех кто смазывает редко пишу еще раз. Платить все обязаны потому что управляют источником повышенной опасности и не только для себя но и других участников движения а так же пешеходов. Давайте все налоги платить не будем а?А кому приспичит тот пусть и платит? А столбу или знаку тоже платить за себя если вы его снесете?И светофор пусть себя сам страхует нечего стоять просто так. И кто из нас с другой планеты?
Vld
Ну вот видите к одному выводу вы уже сами пришли давайте дальше размышляйте может и пойдет помаленьку. А нарушения то разные бывают как будем всех подряд или как?Где тот порог когда нарушил раз можно а два нельзя и за какие нарушения ПДД?
Vld
а есть подмена добровольного действия на обязательное с повышением цены и снижением качества.
Насчет повышения цены и снижения качества скорее всего ваши фантазии, из разряда когда то были деревья выше и трава зеленее.
Vs
Блин, забудьте про КАСКО старых машин.
Кто-нибудь из вас готов платить по 20-25% стоимости авто в год?
Если внимательно читать мой текст, то ущерб по старым дешевым авто покрывается в пределах ОСАГО. Каско для покрытия ущерба свыше 1 млн. руб. Если имеешь новую дорогую тачку, то изволь или раскошелиться на КАСКО или имей риск при аварии получить компенсацию не на полную стоимость авто.
Alexus
А кому приспичит - пусть платит сам за себя.
Т.е. если вы в меня приедете, я должен ущерб оплатить себе сам, а вам простить?
feofeo
Вот вам тоже реальные факты.
1.ТО и продавалось.И продавалось почти открыто.Но ценники были выше или такие же как сейчас.Поэтому жаловаться сейчас смысла нет поскольку что раньше не было никому дела что сейчас.Но раньше получали в карман сотрудники что при исполнении а сейчас коммерсанты.
2. Вы сами написали что оно для тех кто не уверен в своей платежеспособности. А поскольку у нас с нашим менталитетом таких очень много сделали обязаловку. Если вас не устраивает качество и цена то пожалуйста кто вам мешает что то менять?Вносите инициативу наберет 100 тыс голосов пойдет на рассмотрение.А то только и можете что сидеть да языком болтать. Надоело уже хуже горькой редьки.
1. Ценник был выше! Мне как-то предлагалось за 3000 - всегда отказывался. А сейчас 1500. И это останавливало очень многих. На пунктах ТО были очереди, а крайние годы никого нет - сколько заезжал - ни одной машины, никаких очередей. Т.е. в целом контроль за тех. состоянием снижен.
2. Менталитет у всех один - своя рубашка ближе к телу. И никто добровольно за фигню денег платить не будет. Сделай нормальный "товар" и народ потянется. Я знаю многих, кто добровольно страховал АГО и сейчас покупает расширение ОСАГИ. И сейчас есть ОМС, но я знаю многих кто платит ДМС - ибо в частной клинике поприятнее чем в гос. Так что народ в целом не идиоты, коими принято представлять. Насчет 100 т. подписей - не делайте мне смешно. На рассмотрение может и пойдет, а вот вердикт, я готов поспорить на 10 шоколадок, будет в пользу того, кто эту чачу замутил.
YakutNGS
элементарно, доступность авто была в н раз ниже и машин было чуть ли не на порядок меньше
Если мне расхерачили малодоступную машину это ж еще хуже чем легкодоступную. Раньше автомобиль стоил 50 моих ЗП, а сейчас четыре. Когда мне страшнее причиненный ущерб?
Vld
Если мне расхерачили малодоступную машину это ж еще хуже чем легкодоступную. Раньше автомобиль стоил 50 моих ЗП, а сейчас четыре. Когда мне страшнее причиненный ущерб?
Тогда. От того к людям и паяльники чаще применяли и квартиры отжимали. Вообще больше по понятиям решали нежели по законам. Ностальгируете?
feofeo
Ну вот видите к одному выводу вы уже сами пришли давайте дальше размышляйте может и пойдет помаленьку. А нарушения то разные бывают как будем всех подряд или как?Где тот порог когда нарушил раз можно а два нельзя и за какие нарушения ПДД?
Можно подряд, а можно или как - выбирайте тариф:улыб:Главное сам факт - нарушители платят больше. Не на 10-15% а в 10-15 раз. Скажем такая схема - любое нарушение в течение срока действия полиса удорожает страховку на следующий год на 100% была бы очень полезна.
Vld
1.Ну и что в итоге? Раньше все блажили что очереди невозможно самому пройти.Сейчас очередей нет проходи не хочу.Все равно плохо.Раньше почему очереди были их специально создавали.чтоб деньги платили не в кассу.можно подумать при этом все думали о вашем тех.состоянием как же.
2. Ну то есть вы сдаетесь сразу без боя.Стоило тогда начинать все и посты набивать?Так ради себя любимого?Побухтеть и разойтись?
YakutNGS
А кому приспичит - пусть платит сам за себя.

Т.е. если вы в меня приедете, я должен ущерб оплатить себе сам, а вам простить?
Речь об оплате страховки, а не ущерба. Страхование это такая штука - кому страшно, тот и платит. Боитесь, что дом может сгореть - страхуете. Не боитесь - не страхуете. Боятся или не боятся каждый решает сам.
Я вот не боюсь, что совершу дтп и потому не хочу страховаться. Вы боитесь, что будет авария - вы и страхуйтесь. И машину от аварии и дом от пожара, и здоровье от насморка. Ваша воля, ваше право.
Почему меня законом заставляют оплачивать чужие риски, наступление которых, в результате моих действий, я считаю маловероятным?
YakutNGS
Это за какие такие заслуги прощение виновнику? Он в таком случае весь в шоколаде, хотя накосепорил.
Никто о прощении не говорит. Но должен быть разумный предел ответственности. Если человек даже и по своей вине шоркнул авто стоимостью 10 млн.р., и сумма ущерба составила 2 млн. Это не повод пускать и его, и его семью по миру. Да, он будет наказан рублем за счет существенного повышения для него стоимости страховки.
А то водила с отказавшими тормозами будет выбирать въехать в мерс или свернуть на обочину, по которой старушка идет.

Занете почему нельзя вводить наказание за изнасилование соразмерное наказанию за предумышленное убийство?
Vld
Я прям от вас в шоке вы недовольны стоимостью ОСАГО и тут же хотите ее поднять? :ха-ха!: :ха-ха!: Ну как тут не смеяться.Но только конечно не себе любимому а другим. А они так же вам захотят поднять и будем все ездить по тарифам но в 10-15% а в 10-15 раз ура. :ха-ха!:
YakutNGS
Насчет повышения цены и снижения качества скорее всего ваши фантазии, из разряда когда то были деревья выше и трава зеленее.
Нет, не фантазии. Агент звонил, предупреждал, когда заканчивается, приезжал ко мне ДОМОЙ оформить, проводил ликбез по другим видам страхования, за что огромное ему спасибо, я много чего теперь страхую. Еще страховая звонила поздравляла с ДР по телефону! Я для них был человек. Когда случилось страшное - мне на парковке поцарапали машину и я обратился в эту страховую за выплатой (я каско тоже страховал) - от написания заявления до получения денег прошло 2 дня. Денег хватило как раз на ремонт и еще 500 рублей осталось. Я честно об этом сообщил, мне сказали купи коньяк - обмой:улыб:

Цена какая была не помню точно, но с введением ОСАГИ я заплатил в два раза больше.

Так что не надо меня за идиота держать - все что излагаю - это реальные факты. Фантазии и домыслы я предваряю фразами: "может быть", "наверное", "возможно", "если бы" и пр. Я привык уважать собеседника, и намерен делать это впредь, хотя зачастую тон общения именно автофоруме почему-то очень хамский.
Alexus
Речь об оплате страховки, а не ущерба.
Ну вот так и ответе на вопрос, вы такой весь в белом без страховки, несмотря на низкую (с вашей точки зрения) вероятности таки приезжаете и наносите ущербу на сотни десятки сотни тыщь. Я вам его прощать должен?
Alexus
А страховка что оплачивает ?Ущерб!Мне абсолютно все равно боитесь вы или нет. Управляете источником застрахуйтесь и не бойтесь на здоровье.Вы подменяете понятия вас заставляют страховать не чужие риски а ваши риски наступление которых вы считаете маловероятными но не исключаете.
YakutNGS
Тогда. От того к людям и паяльники чаще применяли и квартиры отжимали. Вообще больше по понятиям решали нежели по законам. Ностальгируете?
Уже сказали - это не заслуга ОСАГО - а работы правоохранительных органов. Квартиру отожмут и сегодня, если осаги не хватит. Не так ли?
0ffshore
Это не повод пускать и его, и его семью по миру.
Законы капитализма, в котором мы живем, как утверждают обратное.

Да, он будет наказан рублем за счет существенного повышения для него стоимости страховки.
Какой пострадавшему профит от того что он наказан?
YakutNGS
Вдруг таки приезжаете и наносите ущербу на сотни десятки сотни тыщь. Я вам его прощать должен?
Во первых - вдруг бывает только пук, как говорил один мой знакомый старый дед.
Во вторых еще раз повторяю, если вам страшно, что в вас вьедут, то вы заранее страхуете свой автомобиль и когда в вас вьезжают ВАША страховая по ВАШЕЙ страховке выплачивает вам сумму нанесенного вам ущерба.
Вы на эту сумму чините свой автомобиль.
Каких дополнительных денег, кроме полученной на ремонт машины страховки, вы от меня хотите? Вы рекетир что ли?
Кстати да - можете потребовать с меня сумму, которую вы оплатили за страховку, коли уж вам пришлось воспользоваться ею по моей вине. Это логично
Vld
Так что не надо меня за идиота держать - все что излагаю - это реальные факты.
Пока никаких фактов только домыслы и розовые воспоминания, о чем я собственно и написал.
Vld

Уже сказали - это не заслуга ОСАГО - а работы правоохранительных органов.

Это я как раз и сказал, только вот появление ОСАГО это как раз и есть один из тех инструментов которым гос.органы наводят порядок в гражданских отношениях.


Квартиру отожмут и сегодня, если осаги не хватит. Не так ли?

Нет не так. Потому что есть законы, по которым определено что и как можно отжать.

А у вас же получается, законы и гос инструменты которые защищают, это хорошо, а законы и инструменты которые взымают оплату за защиту - зло. Типичная потреб...дская позиция.
feofeo
1.Ну и что в итоге? Раньше все блажили что очереди невозможно самому пройти.Сейчас очередей нет проходи не хочу.Все равно плохо.Раньше почему очереди были их специально создавали.чтоб деньги платили не в кассу.можно подумать при этом все думали о вашем тех.состоянием как же.
Я не знаю итога, но знаю одно - покупка ТО стала доступнее. О тех состоянии думали - тромоза проверяли, лампочки заставляли менять, резину лысую, дым контролировали, потеки масла - как минимум. О том что у мой Волги задние колеса не тормозят я узнал только на ТО. Очередь была, но не смертельная - максимум что я тратил на ТО это 3,5 часа от сверки до получения талона - зачастую дольше в банке стояли чтобы квитанцию оплатить. А обычно в 1,5-2 укладывался.

2. Ну то есть вы сдаетесь сразу без боя.Стоило тогда начинать все и посты набивать?Так ради себя любимого?Побухтеть и разойтись?
А какой бой и с кем я должен учинить? Бьюсь я на лыжне, там я хоть как-то компетентен, а тут я да, бухчу типа "доколе"? Вроде ж форум?