Приборы учета тепла и воды
162437
1281
ДимычК
1. пластиковые окна, имхо, не увиличивают стоимость квартиры..
Есть ситуации, когда при прочих равных окна будут преимуществом...
2. выключеный кран на батарее не добавит свежести воздуха - так что проветривания не избежать ни прикаком раскладе..:)
Проветривание комнат - обязательная процедура. Мы же говорим про то, что окна-балоны просто открываются для того, чтобы банально не было жарко от раскаленных батарей - теперь можно будет не доводить воздух в квартире до таких температур с помощью крана...
3. комиссия - это люди! и боюсь все теже самые что и в жэу.. увы, но их мнение в данном вопросе мною глубоко не уважаемо..
Согласен - упоминал уже - субъективизм. Однако, раз мы "ячейкой теплового учета" назвали дом, то это вполне могут быть и старшие по подъезду или по дому...
4. неважно с какой стороны, чем и как застеклен балкон - это портит фасад здания... почему то что во двор может быть испорчено? только потому что никто не видит?...
Ну раз мы поставили цель сделать теплосберегающий дом и съэкономить при этом, то некоторыми эстетическими моментами можно и пренебречь. Не секрет, что остекление приобрело характер массового явления, и раз при этом энергосберегающая функция исполняется - то почему это не учитывать и не поощрять?
но почему не выгодны???
Ну можно подсчитать на примере типовой 2-шки - 3 прибора учета, рублей по 10-12 инсталляция на каждую батарею, проект, поверка и прочее - итого 30-36тыс.руб. единоразово и потом по 3000-3600р. раз в 5 лет на поверку. Допустим, принесут они экономии, скажем, на 2-3тыс. в год - т.е. окупаться они будут лет 10-12, верно? А ОДПУ при большой начальной стоимости тыщ в 400 на типичную хрущевку о 4-х подъездах и 5-ти этажах потребует всего лишь по 5тыс. единоразовых сборов с квартиры (это даже без субсидии Мэрии) и нематериальных затрат на "гадание на кофей...." ой, на "раскидывание по квадратам + МОП за счет зарплаты бухгалтера УК/ТСЖ. Ну и регулярная поверка/экслуатация потребуют денег, несомненно, но они явно будут меньше, чем 3-3.6т.руб с квартиры раз в 5 лет... Высокие стоимости будут в малоквартирных домах и МКД с несколькими вводами по теплу - вот в них как раз субсидия Мэрии и пригодится...:улыб:
5. несомненно тут есть что обсудить
P.S. Несомненно, надо встречаться! :pivo: :live:
ДимычК
дурная система... я все же считаю, что лучше поквартирный учет...
опять же если выбирать между заменой окон и приборов отопления в квартире и установкой индивидуальных ПУ, то по цене я думаю второе будет дешевле...
В этом и проблема, что ПУ, доступные по цене не способны рабоать в заданной погрешности с одним прибором отопления (градиент температуры за пределами погрешностей) - умножай на 0 и получай в итоге 0:улыб:, минимум способны замерять падение на стояке (с 5 и более приборов).
А ПУ, способные рабтать с малыми градиентами - уже значительно дороже и не сертифицированы для бытовых нужд (их просто никто не разрешит ставить в квартиры).
Т.е. чтоб всё было правильно в реале надо обеспечить аппаратно-юридическую часть этой реформы о которой никто и не задумывался.
dasys
Вы слепой или глухой? Комиссия специальная полгода все обсчитывала, потом еще одну создали и снова обсчитали.
Как раз-таки наоборот.
Это комиссии были созданы для слепых, которые взяли на веру исходные данные и потом их крутили по-разному. Если бы всё было правильно, то одно сошлось бы с другим. А пока имеем противоречие - по приборам учёта дома потребляют меньше норматива 10-15%, но требуется доплата 20-25%.
Итого - погрешность "обсчёта" 30-50% - и какого идиота (список можно с заседания комиссий брать?) такое устроило?
Если главной задачей было ОБСЧИТАТЬ, то они её выполнили, но это не значит, что оно так и есть на самом деле.
Почему надо эти данные принимать на веру?
Именно это и даёт повод обращаться в суд. Желательно с посадкой фигурантов дела, которые всех успешно обсчитали (мошенничество в крупных размерах:улыб:).
Или вы считаете, что данные деятели во главе с Мэром и далее должны рулить как хотят и безотчётно?
Cel
честно сказать, ТТХ квартирных ПУ не смотрел, так что возразить нечего...
может скинете ссылочки на образчики, и что расписано было подробно а не для рекламы?
madmax
никакие люди, ни в какой комиссии меня не устроят в ранге оценщика теплоэффективности моей квартиры...
по поводу ПУ - все ваши примеры, это про цену - обслуживание поквартирных приборов выходит дороже, но это ведь не показатель невыгодности!.. экономить то они помогают! по "статистическим данным", даже без учета возможности регулирования тепла в батареи в моей квартире они помогли бы съэкономить до 3.15тр в год...

ща нужно обдумать все что написал Cel, так сказать посмотреть мат.базу :улыб:
ДимычК
по "статистическим данным", даже без учета возможности регулирования тепла в батареи в моей квартире они помогли бы съэкономить до 3.15тр в год...
Это здорово, но быстрее сколько "отбить" - "с каждой батареи счетчики по всей квартире" или "скопом за ОДПУ"? Цифры примерные я привел - если в них сомневаетесь, то можно и поправить...
никакие люди, ни в какой комиссии меня не устроят в ранге оценщика теплоэффективности моей квартиры...
Хорошо, если нет доверия к людям, проживающим в Вашем же доме, пусть это будет заказ в специализированную организацию, за отдельные деньги, которые тоже собрать надо будет - оценка энергоэффективности по квартирам. Я думаю, что это уже детали - как именно оценки выставлять - главное - на общем собрании собственников решение по такой модели оценки и последующей оплаты за потребленное тепло принять...
обслуживание поквартирных приборов выходит дороже, но это ведь не показатель невыгодности
Хм, я как раз показываю, что не только обслуживание, но и первоначальная установка существенно дороже по цене при поквартирном учете в МКД со "стояковой" разводкой, а в связи с этим - и срок окупаемости больше...
Cel
Как раз-таки наоборот.
Это комиссии были созданы для слепых, которые взяли на веру исходные данные и потом их крутили по-разному. Если бы всё было правильно, то одно сошлось бы с другим. А пока имеем противоречие - по приборам учёта дома потребляют меньше норматива 10-15%, но требуется доплата 20-25%.
Итого - погрешность "обсчёта" 30-50% - и какого идиота (список можно с заседания комиссий брать?) такое устроило?
Если главной задачей было ОБСЧИТАТЬ, то они её выполнили, но это не значит, что оно так и есть на самом деле.
Почему надо эти данные принимать на веру?
Именно это и даёт повод обращаться в суд. Желательно с посадкой фигурантов дела, которые всех успешно обсчитали (мошенничество в крупных размерах:улыб:).
Или вы считаете, что данные деятели во главе с Мэром и далее должны рулить как хотят и безотчётно?
Проблема в том, что вы не владеете фактами и хотите слышать только то, что вам нравится.
Во-первых, если вы обратитесь, например, в МУП ТЭРС, который обслуживает приборы учета, то вам там дадут данные по потреблению домов. И вы увидите, что не все дома потребляют одинаково, это раз, и не все дома потребляют меньше норматива, это два!
Оказывается, даже дома одинаковых серий, с одинаковым числом квартир, потребляют по-разному. Потому что все люди разные.
Есть даже дома одинаковых серий с одинаковым числом квартир, в одном потребление меньше норматива, в другом - больше!
В третьих, энергетики используют методику рекомендованную правительством. Им просто нечего возразить.
madmax
да я ж разве спорю что "отбить" легче то что на всех и дешевле:улыб:я ж не об этом!
1. отбить можно - и это уже говорит о выгодности ПУ в квартире!
2. то из-за чего и нужно ПУ в квартире: - Вы платите ТОЛЬКО за себя.. можете вовсе окна открытыми держать или наоборот кирпичом заложить.. но отвечаете только за себя!! а не за соседа которому по. и он все равно платить не будет, не за отопление в целом не за ОДПУ в частности...

пысы: у меня последнее время возникает дикое желание отключиться от ЦО.. отрезать приборы от стояков, соединить в один контур и воткнуть туда электрокотел.. и иди оно все лесом.. дом могут вовсе к теплу не подключать..
ДимычК
1. отбить можно - и это уже говорит о выгодности ПУ в квартире!
Ну, в доме с износом в 60-70% ставить поквартирные ПУ со сроком окупаемости в 10-15 лет, ИМХО, невыгодно...
2. то из-за чего и нужно ПУ в квартире: - Вы платите ТОЛЬКО за себя.. можете вовсе окна открытыми держать или наоборот кирпичом заложить.. но отвечаете только за себя!! а не за соседа которому по. и он все равно платить не будет, не за отопление в целом не за ОДПУ в частности...
Совершенно согласен! :live: Но, с учетом стоимостных характеристик не всегда оное выгодно - см.п.1. Поэтому для таких случаев - ОДПУ...
ДимычК
да я ж разве спорю что "отбить" легче то что на всех и дешевле:улыб:я ж не об этом!
1. отбить можно - и это уже говорит о выгодности ПУ в квартире!
2. то из-за чего и нужно ПУ в квартире: - Вы платите ТОЛЬКО за себя.. можете вовсе окна открытыми держать или наоборот кирпичом заложить.. но отвечаете только за себя!! а не за соседа которому по. и он все равно платить не будет, не за отопление в целом не за ОДПУ в частности...

пысы: у меня последнее время возникает дикое желание отключиться от ЦО.. отрезать приборы от стояков, соединить в один контур и воткнуть туда электрокотел.. и иди оно все лесом.. дом могут вовсе к теплу не подключать..
Это вам не поможет, т.к. в соответствии с действующим законодательством. Вы обязаны оплачивать не только тепло в квартире, но и долю тепла в подъезде, подвале, чердаке и прочих общих помещениях дома.
dasys
а еще я согласно закона имею права и не заключать договор на обогрев дома!!! и имея свой котел мне будет глубоко на. на то как обогревается весь остальной дом!!! если кому не нравится то могут не предоставлять эту услугу!!

ну а если по закону, то как мне смогут выставить счет за тепло в подъезде? как они смогут его отделить от тепла в квартирах? только теоретически!! или нормативно!! но у нас ведь ОДПУ!! теория и нормы отметаются, все по счетчику и на квадрат жилья!! и если не подключен к ЦО то каким образом мне смогут выставить подобную услугу в оплату?
dasys
ОДПУ не решает ни каких проблем! в том-то и вопрос - зачем они нужны тогда!!!????
madmax
если дом старый, то в чем смысл модернизации в нем системы отопления путем установки ОДПУ? что это решит?
протечки? - нет
потери тепла? - нет
увеличит срок службы здания? - нет...
ну а если подойти со стороны - это мой дом, я хочу в нем жить, и хочу чтоб он долго существовал и радовал меня и моих близких (а так же соседей и пр), то эти несчастные ОДПУ в списке необходимых изменений будут где-нибудь в конце второй сотни номеров данного списка...
ДимычК
если дом старый, то в чем смысл модернизации в нем системы отопления путем установки ОДПУ? что это решит?
Надо просто попытаться посчитать затраты на ОДПУ и то, когда ожидаемая экономия будет достигнута за счет меньшего тарифа, чем норматив - только и всего... Или все жители МКД - что габровцы - планируют через год с этого дома съехать?:миг:
ну а если подойти со стороны - это мой дом, я хочу в нем жить, и хочу чтоб он долго существовал и радовал меня и моих близких (а так же соседей и пр), то эти несчастные ОДПУ в списке необходимых изменений будут где-нибудь в конце второй сотни номеров данного списка...
Ну мы же уже выяснили вроде, что установка пластиковых окон/дверей, остекление балконов/лоджий и прочее утепление квартиры/дома вообще не дают денежной экономии в части теплопотребления. Так зачем ОДПУ относить в конец второй сотни "улучшательств", если экономически оправдана его установка, и надо лишь договориться-детали обсудить-закрепить, чем закрыть вопрос энергосбережения раз и навсегда (ну, кроме поверок регулярных ОДПУ)? :eek:
ДимычК
ОДПУ не решает ни каких проблем! в том-то и вопрос - зачем они нужны тогда!!!????
Наверное, для зарабатывания денег нужными фирмами.
Сначала установить, выдать разрешение стоит денег? Накрутить на установке, далее на обслуживании и поверке - стабильная кормушка в рамках всего города.
Так было с транспортными картами - процент за их обслуживания включили вовсе не божеский, чтобы отбить и создать видимость выгодности - подняли расценки за проезд (выше всех соседних городов), зато теперь имеют законное пастбище для снятия денег за операционные услуги. Продвигала проект мэрия, транспортом заведовал Ксензов - ничего не напоминает? :улыб:
Цель одна - пострич купоны с жителей и таким способом.
Других разумных объяснений не нахожу.
lava
>>Наверное, для зарабатывания денег нужными фирмами.
Я фигею дорогая редакция... Насколько же Вы осведомлены в этом вопросе чтобы делать такие предположения :шок: .

Итак:
1. Фирм, которые успешно ставят теплосчетчики в Новосибирске около сотни и любая из них может установить ПУ в Вашем доме.
2. Большинство из вышеупомянутых фирм занимается и обслуживанием приборов учета.
3. Поверку приборов учета производит ТОЛЬКО Госповеритель это СНИИМ и НЦСМ.
lava
Да и зачем весы в магазине? Можно же колбасу и сыр по норме отмерятЬ!
Весы - это же кормушка для мэрии. Их надо покупать, обслуживать и поверять! Еще и гири к ним денег стоят. Давайте требовать продажи колбасы в магазинах по НОРМЕ! Ликвидируем весы как ненужный инструмент и кормушку для Ксензова.
dasys
в магазине сначала взвешивают, а потом платят..
а в ЖКХ сначала платят, потом взвешивают, потом возможно говорят сколько весы показали, а потом в случае если отмерили больше - просят еще денег, а если меньше говорят - и так сойдет!!!! ну или еще просят денег... как это и происходит в нашем городе...
dasys
по моему они нас обманывают
jaguar525
Это ваше мнение. Но оно ничем не подкреплено.
dasys
Но оно ничем не подкреплено.
Это аксиома.
Она не требует доказательств, как факт очевидный большинству.
Есть заинтересованные люди - они продвигают коммерческий проект для зарабатывания денег себе. Если при этом где-то удаётся сократить вложения за счёт населения - это только на их пользу.
Приведите убедительные факты, что это не так.
Cel
Приведите убедительные факты сами, ваши доводы ничем не подкреплены.
Berkly
Собрался врезать в квартире водостечики и столкнулся с требованиями водоканала по их установке не менее 60 см от уровня пола, типа нужно так для согласования проекта. В инструкции ничего подобного не нашел, нормативнывных документов тоже. Или это фантазии (законные ли?) нашего новосибирского горводоканала? И вопрос, как я думаю, уже догодались что лишеного места просто нет, можно ли установить водосчетчики с одним штуцером (из комплекта) под пломбировку на входе счетчика, а выход счетчика соединить сразу с концевиком на медь на 3/4. В инструкции сказано только про то, что прямой участок после - должен быть не менее 1 Ду. 1 Ду -это меньше длины штуцера из комплекта.
elff
Без проекта ваши счетчики никто не примет. А к установке приборов есть определенные требования