Приборы учета тепла и воды
162422
1281
dasys
Кстати сказать, может не совсем по теме, но вчера была на депутатских слушаниях в нашем горсовете и там наша же общественная палата озвучила стоимость установки приборов у чета по 185 ФЗ в 175 тыс руб, а если так ставить, то до 280 тыс.р дотягивает, хотя сами приборы учета стоят от 30 до 50 тыс.руб.
Shera58
Сами водомеры стоят 350 рублей - это те которые в квартиру можно поставить.
Только еще проект нужно делать, согласовывать его и платить рабочим за работу.
В итоге 6-8 тыс. обходится установка приборов в квартиру.
Я тоже был вчера на слушаниях, но вы, имхо, слышите звон, да не знаете где он.
dasys
да понятно, что проект нужен и он будет. Вопрос в том на каком основании горводоканал для успешного согласования требует в проекте высоту установки счетчика от пола 0,6-1,2м. Не нашел я этого ни в инструкции, ни в ГОСТ, ни в СНИП.
elff
Задайте вопрос водоканалу или поищите получше. Но это у них принципиальное требование.
dasys
Задайте вопрос водоканалу или поищите получше. Но это у них принципиальное требование.
Ладно, я почти понял, что это их фантазии, т.к. таких норм просто нет. Бодатся с водоканалом можно только в суде как я понимаю, а девочки на телефоне запрограммированы говорить только то, что у них в инсрукции.
Рассматриваю такой вариант. Нарисовать проект как хочется водоканалу, согласовать, сделать все как в проекте, кроме высоты установки. В общем нужен выход на лояльного пломбировщика. У кого есть? Кстати попутно поузнавал, в Томске нет таких норм, в Бердске мастер из горводоканала тоже первый раз про такое слышет.
elff
требованиями водоканала по их установке не менее 60 см от уровня пола
Можно запросить официальный ответ как согласуется их требование с тем, что в большинстве домов квартирные отводы от общего стояка находятся ниже 60 см.
По их требованиям и разводку водоснабжения в квартире переделывать чтоли?
Cel
По их требованиям и разводку водоснабжения в квартире переделывать чтоли?
Нет, они предлагают делать петлю после вводного вентиля, т.е. подъем и спуск!!
elff
ННП
поясню откуда "растут уши" этого требования. Дело в том что во многих квартирах ввод горячей и холодной воды и первые запорные устройства расположены на высоте 20 см от пола рядом с унитазом и представителю водоканала чтобы их опломбировать приходилось стоя на коленях буквально обнимать унитаз, а это не гигиенично :bad: . Для того чтобы исключить подобные вещи и было принято такое требование
Alex_
Для того чтобы исключить подобные вещи и было принято такое требование
Вы вхожи в их круг? Может поможете мне "выписать" лояльного пломбировщика. Счетчики будут устанавливаться по правой стенке, т.к. стояки гв и хв идут справа, сразу за дверью, отводы на уровне 10-20 см. от пола. Или пломбировщик сам может сдобриться, если увидет, что унитаз обнимать не придется?
ДимычК
>>в магазине сначала взвешивают, а потом платят..

Представьте теперь если бы за тепло сначала платили, а потом бы его получали.
К сожалению тепло это не простой товар
elff
>>Вы вхожи в их круг?
нет, я занимаюсь только учетом тепла
dasys
Ну я ж чужие слова передаю, раз вы там были, значит и сами слышали, кто и что там говорил. ТОгда поясните,если не трудно, где врет представительОП НСО?
Alex_
так я так и написал... сначала товар - потом деньги....
что не так-то?
Alex_
ну в общем кому интересно. Документов с нормами три: инструкция, ГОСТ Р 50601 и 50193 (сооответствие приборов учета метрологическим показателям) и СНиП 2.04.01-85. Других, и в том числе "местных" документов я не нашел.
elff
Требование исключительно для облегчения снятий показаний. Чтоб перед вами в позу креветки не вставать.
Allar_sYn_
Чтоб перед вами в позу креветки не вставать.
Я могу и выйти:смущ:
elff
У меня крайний этаж. Стояк холодной воды на мне заканчивается, ввод где-то на уровне 15 см. Разводка х. воды сделана сделана на уровне отвода, с подъемами у точек рахода. В общем как и большинтсва. Если я сделаю петлю и размещу счетчики на уровне 60 см., не будет ли там скапливаться воздух, который со стояка , наверное, почти весь попадает ко мне в отвод. И такое бывает время от времени, и не всегда после отключения, а просто когда давление из-за разбора падает ниже плинтуса. А воздух может, думаю, давать офигенную ошибку не в мою пользу. На это наводит опыт с продувкой ртом неподключенного счетчика. Что думаете?
elff
... В инструкции сказано только про то, что прямой участок после - должен быть не менее 1 Ду. 1 Ду -это меньше длины штуцера из комплекта.
- Что такое "Ду"? :а\?:
Beobachter
Диаметр проходной = 15 мм на квартирных счетчиках
elff
:agree:
* В нашем доме опломбирование счётчиков проводил сантехник нашего ТСЖ, а общедомовой - Горводоканал*
Beobachter
это потму что у вас ТСЖ, и горводоканалу пофигу на квартирные счеты, они берут по домовому.
Berkly
Ну хорошо, предположим, поставили мы общедомовой прибор учета (в простонародье - счетчик).
Еще раз подчеркну - речь идет об общедомовом, а не индивидуальном счетчике!

Какие дополнительные расходы ложатся на плечи собственников?
Сколько стоит обслуживание, проверка... GSM модем там оказывается есть, тоже надо сколько-то в месяц платить.
Поди раз в какое-то время надо его как-то перепроверять и заново ставить на учет.

Вопрос: сколько платить в год!?
Коль счетчики разные, есть для учета тепла, есть воды... работы и суммы наверное разные, давайте разделять по типам.
dasys
http://www.mupters.ru/price/ - цены МУП ТЭРС,
Спасибо. Что из этих пунктов нам нужно и сколько раз?

По тепловому счетчику, я так понимаю "1" и "2" (хм.. что такое в их понимании "Эксплуатация":улыб:?).
Сколько раз в год нам надо "3" ?

По холодно воде есть только один пункт... а как же "техническое обслуживание"? Кому-то другому платить?

"5" и "5.1" к вопросу не относятся.
LMars
Правильный вопрос. Надеюсь здесь отпишутся специализированные организации.
пока просто без цифр:
1 Капитальные затраты
- ТУ, проект, покупка оборудования, монтаж, сдача.
2 Постоянные затраты.
- обслуживание счетчика, снятие показаний, сдача показаний. (обычно эта та же фирма что и 1)
3. через несколько лет прибор проходит поверку. (срок зависит от модели)

Считаю что целесообразность GSM модема стоит расмотреть персонально (+ позволяет удаленно считывать показания, т.е. с обслуживающей организацией можно договорится на меньшую сумму, - и так понятно), без такого модуля тоже можно работать и укомплектоваться потом, текущие показания вам будут доступны и так а распечатку может предоставлять обслуживающая организация раз в месяц или по запросу например при спорах с энергетиками.

Пока писал, ответили.:улыб:моя нумерация к верхним постам не относится.