Горский микрорайон, 10 (стр) (часть 4)
93681
662
Денис85
Слышала, что счетчик на отопление возможно поставить только в домах с горизонтальной разводкой. Т.е. когда стояк в подъезде и от него в каждую квартиру уходят трубы на батареи. У нас вертикальная разводка и поэтому не реально это. Может ошибаюсь, конечно. Поправьте кто знает, пожалуйста. А то тоже озадачилась этим вопросом, 1 батарея перекрыта вообще постоянно, сейчас вот вторую перекрыли, дома жара.
kseka
у нас тоже в квартире почти все батареи перекрыты, а сумма за декабрь вообще бешенная получилась. я уже звонила диспетчеру когда на улице было -10 градусов, а батареи такие горячие, что до них дотронуться невозможно было.....у нас так не топили когда были самые лютые морозы. диспетчер сказала что у нас же на температуру реагирует подача тепла....странно как-то...
kseka
А у Вас вертикальная? Вроде во всех Униконовских домах горизонтальная разводка была.
Посмотрел фото, действительно вертикальная - тогда счётчик никак не поставить
Денис85
.....Вода своя уходит быстро, все сифоны почищены, месяц назад появиись звуки из раковины, то есть ощущение что ктото ниже сливает воды, и воздух подсасывается из моей квартиры....

У вас наверное сифон без изгиба (s) или очень маленький изгиб,поэтому вода быстро уходит в сливную трубу. Вода в месте этого изгиба доджна находиться постоянно, как в унитазе. Чтоб не дуло и не свистело!))
altsva
Да, у нас вертикальная. Хотя изначально планировалась горизонтальная. Но если вспомнить как достраивался наш дом, не удивительно. Можно, конечно, в ук обратиться, чтобы уменьшили подачу тепла, вот только золотой середины трудно у нас добиться. Как убавят-убавят, мерзнуть как-то тоже не хочется. :dnknow:
Может совет дома займется этим вопросом? Или они только по сбору денег спецы)))
kseka
Спец по балансировке и перекрытию стояков - это слесарь-сантехник в УК.
Инженер УК накрайняк.
Но никак не совет дома. :улыб:
kseka
:улыб:Скорей всего последнее, если ещё вспомнить что наши два совета имеют общих "членов".
А вот когда уменьшат, обязательно найдутся те кто мерзнет. У нас один арендатор умудряется мёрзнуть при -5 на улице и горячущих батареях.
Самое действенное - перекрывать свои батареи тем, кому жарко, и попросить УК уменьшить отопление в местах общего пользования, если это возможно
kseka
У нас угловая квартира,не могу сказать, что в квартире жара,батареи работают на всю.Сколько живем ни разу не перекрывали.Когда стояли морозы вообще было прохладно,знаю точно, что в квартирах (угловых) на нижних этажах нет жары,поэтому смысл принимать меры,если у всех по разному?И у нас нет такого,что к батареям в квартире не возможно прикоснуться,наоборот
КОЛО
Я понимаю, что председатель СД не полезет в подвал, отопление убавлять))). Но найти в ук того, кто по батареям спец и обратиться к нему от лица всех жителей, чтобы не каждый звонил-искал инженера, а организованно все это сделать. Это и есть их основная функция, или я ошибаюсь?
linka
Слышала, что это еще и от этажа зависит. Чем выше, тем теплее.
kseka
Вот вам в какой-то степени повезло,а мы наоборот выше пятого не хотели
kseka
и обратиться к нему от лица всех жителей,
Правовое положение СД прописано в 16 главе ЖК.
Если коротко - то он выносит вопросы на общее голосование и следит, чтобы эти вопросы решались так, как общее собрание постановило.
Т.е. сначала - решение общего собрания, а уже потом - претензии к СД.
КОЛО
У меня к СД претензий никаких нет - сами собрались, что-то решили, пообщались, разошлись. Я в принципе их деятельности кроме вопроса с ограждением не ощущаю. Вот когда почти млн. на шлагбаумы надо было собрать, тут они впереди планеты всей: 5 собраний за 3 месяца, все стены объявлениями обклеены, уговоры, угрозы, что ключи не выдадут. А все остальное - не их компетенция)))
kseka
розы, что ключи не выдадут.
Значит существующий СД следует расформировать, т.к. налицо явная личная заинтересованность и превышение полномочий...
Делается это, опять же - решением общего собрания собственников.
Инициировать это собрание - можете Вы лично.
Или вынести на обсуждение этот вопрос на очередном собрании.
А вообще - есть устаывные документы - как назначать, переизбирать, кто и что должен.
С ними нужно ознакомиться и действовать как там прописано.

Сам СД не может организоваться.
Я же написал - в главе 16 ЖК прописано правовое положение СД. Больше чем там написано они не могут. Меньше - тоже не м огут.
linka
вы воздух точно выпускали из радиаторов?
paulbond
сифон обычный, нормальный как и под всеми раковинами, вода уходит нормально , не бысто, я имел ввиду что не отсается. и появилось это месяц назад всего! так чот сифон тут явно не причем.. что делать та..

кстати у нас тож кгловая квартира на этаж 16 и топит неподетски
КОЛО
Сам СД не может организоваться.
Ну равильно, не может, на бумаге. А в реалии стайка собирается, начинает всех уговаривать и тп, а потом подсовывают бумажку, типа вы нас и изберите.:миг:
КОЛО
Попробуйте расформировать, на собрание из 210 квартир приходит от силы человек 30, а недавно на председателя СД делали доверенности о принятии решений за жильцов , при их отсутствии, вот и попробуйте расформировать СД
Денис85
У нас такая же проблема с раковиной, все подключено как положено, проблема в чем-то в другом...:хммм:
Artangel
да-да был такой пункт в доверенности и самое главное, что очень многие под ним подписались :dnknow:
elizium_v
Да ну чего вы как дети малые.
Откройте уже этот ЖК. Прочитайте статьи 44-48 и 161.1.
Не так страшен этот чорт, если есть желание действовать.

Чтобы переизбрать СД действий нужно совершить ровно столько, чтобы собрать группу единомышленников и сформировать реальную программу, необходлимую именно большинству жителям, а не в интересах "узкой группы лиц".
Соответственно - придется сначала пообщаться с этим большинством, чтобы эти самые интересы выяснить.

Ну а если шевелиться лень - то есть обязательные платежи, их структура прописана и никакой СД не имеет права принудить вас платить сверх этого.
Тем более угрожать и строить пакости.
Обратиться всуд, или к участковому, на основании упомянутой доверенности - могут. Но не более.
СД - это обычные граждане. Такие же, как и Вы. С такими же правами и обязанностями.
elizium_v
этаж какой? мне кажется воздух подсасывает с отдушины на чердаке, но так как она забита/закрыта воздух сосет с 16ого
kseka
У нас тоже не жарко, батареи на всю. в лютые морозы 24. сейчас 25. Хотя может кому-то и 22 жарко)))) Пусть уменьшают подачу тем, кому жарко, а остальных не трогают.
Чукотка
да никто никого не собирается трогать, вы чего. я про индивидуальные мероприятия говорил
Денис85
Уважаемые соседи, все видели что нам за январь добавили строчку вывоз снега?