Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (2)
232956
1000
Не переживайте. Власти ещё не знают, какой коллапс с пенями они на свою голову готовят. Завалят бестолковой работой суды и приставов, перестанут выпускать в загранку - рухнет туристический бизнес, сократится количество авиаперелётов и так далее по цепочке... :biggrin:
Фонд ЖКХ профинансирует в 2015 году капремонт домов в регионах

Глава Минстроя России Михаил Мень:

| Ранее на эти цели в бюджете фонда было заложено 4 миллиарда рублей, однако «при секвестре эти средства были оттуда изъяты».
«И сегодня мы не смогли решить этот вопрос. Но мы его решим за счет внутренних резервов фонда, у нас там есть определенные возможности. Может быть, не в полном объеме, поэтапно, но мы решим во что бы то ни стало».

| «...наша точка зрения, мы ее обсуждали с депутатами: в перспективе мы видим постепенный переход к максимальному количеству индивидуальных счетов для каждого дома, это более честно и более прозрачно с точки зрения работы непосредственно по контролю».
Varuna
В продолжение темы капремонта, которая связана уже с докладом министра строительства и ЖКХ Михаила Меня на «Правительственном часе» в Госдуме 13 мая.
_______________


Непризнанный аварийный фонд и прозрачный капремонт

• Минстрой подготовил законопроект, регулирующий переселение граждан из ветхого жилья, которое не имеет официально соответствующего статуса.
«Суть законопроекта в том, что делать с аварийным фондом, который не был признан таковым по состоянию на 1 января 2012 года».
«Сегодня мы подготовили соответствующий законопроект, который из министерства уже передан в аппарат правительства. Я сейчас не буду раскрывать подробности этого законопроекта. Я надеюсь, что он до конца, может быть, даже этого месяца из аппарата правительства уже попадет в Госдуму, и мы начнем с вами обсуждение этого закона».

• Глава Минстроя выступил за постепенный переход на индивидуальный принцип формирования накоплений на капитальный ремонт.

• Министр напомнил, что в целом формирование законодательства о финансировании капитального ремонта завершено.
_______________________

Депутаты спросили Михаила Меня про капремонт

• Депутаты Госдумы РФ обратили внимание министра на проблему сохранности фондов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

По словам Меня, сейчас только 10% собственников направляют взносы за капремонт на индивидуальные спецсчета, однако планируется, что их доля будет увеличиваться. Однако на обсуждении в правительстве находится предложение о страховании индивидуальных спецсчетов, и соответствующий законопроект может быть рассмотрен Госдумой уже в весеннюю сессию.
_______________________

Глава Минстроя в Госдуме ответил на вопросы «Единой России»

Парламентариев интересовали проблемы финансирования капремонта и пени за просрочку оплаты коммунальных услуг.

Депутат Госдумы Елена Вторыгина:
«Планирует ли государственная корпорация — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства продолжать предоставлять поддержку субъектам Российской Федерации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2015 году?»
Показать спойлер
2015 год — это последний плановый год, когда субъекты Федерации могут претендовать на получение финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.
Общий размер имущественного взноса Российской Федерации в этом году на цели капитального ремонта МКД составляет 4 млрд рублей.
«...Фондом приостановлено рассмотрение заявок субъектов Российской Федерации и предоставление средств на реализацию региональных программ капитального ремонта. В то же время в субъектах Российской Федерации продолжают проводиться конкурсные отборы домов для формирования планов реализации региональных программ по капитальному ремонту, в которых уже учтены средства, выделяемые Фондом».
«Прекращение финансирования региональных программ из Фонда может привести к их фактическому срыву».
Показать спойлер
Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень:
«Мы понимаем, что бюджеты субъектов России здесь оказались в сложном положении, поскольку они формировали свое софинансирование, опираясь на ранее заявленное наше софинансирование. Мы этот вопрос будем решать во что бы то ни стало».

Депутат Госдумы Валерий Гальченко:
Напомнил министру, что «23 апреля на заседании профильного комитета Вы сказали, что у Минстроя отрицательная позиция по этой норме. Однако 27 апреля комиссия правительства согласовала правки Минэнерго.
Как могло быть принято решение, против которого последовательно выступает профильное министерство? И кто с таким упорством продвигает предложение по увеличению штрафов уже более чем в 2 раза, и при этом без оценки регулирующего воздействия?
»

Министр Мень:
Окончательного решения правительства по этому вопросу еще не принято и дискуссия еще продолжается.
«Наша принципиальная позиция существует, я думаю, что мы сможем ее отстоять».
В увеличении штрафов заинтересованы в первую очередь ресурсоснабжающие организации.
Антон Ищенко создал петицию за отмену сборов на капремонт

Депутат Госдумы фракции ЛДПР создал на портале Change.org петицию за «отмену сборов на капитальный ремонт». Обращение адресовано президенту РФ Владимиру Путину. Текст документа — по ссылке.

• Подробно об этом.

Взнос на ремонт — дело добровольное?

Юрист рассказывает об определении Верховного суда РФ от 4 июня 2014 г. № 57-АПГ14-2, его сути и применении. И его личное мнение о некоторых моментах.
Показать спойлер
Пару дней назад наткнулся в «Одноклассниках» на очередной призыв не платить по счетам за капитальный ремонт. Это обращение можно легко найти в новостной линейке соцресурса. Оно выделено желтым и начинается со слов: «ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЩЕ ПЛАТИТ ВЗНОСЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В НИКУДА!!!»

Далее идет текст, весьма революционный по своему содержанию: идея взимания денег за капитальный ремонт многоквартирных домов разделывается под орех. Причем разделывается не абы как, а со ссылками на соответствующие нормативные акты. Указаны и статья закона, и номер судебного определения — все честь по чести. При этом из текста вытекает, что приведенные статьи законов и судебные определения якобы расставляют все точки там, где надо, и безоговорочно доказывают, что обязанность собственников квартир платить за капремонт общего имущества многоквартирного дома никем не установлена.

Собственно говоря, именно эти юридические ссылки и заинтересовали меня с профессиональной точки зрения, побудив провести правовой анализ увиденной интернет-листовки.

Во-первых, из текста листовки (буду называть ее так, для краткости) выходит, что Верховным судом РФ принято определение № 57-АПГ14-2 от 4 июня 2014 г., из которого якобы следует, что платить за капремонт вовсе не обязательно. Мол, не устанавливает оспариваемый закон такой обязанности для собственников. Какой именно закон оспаривается и кем, листовка не разъясняет.

Тут нужно пояснить, что обязанность собственников жилья платить за капремонт установлена ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ, и на моей памяти эту статью никто не отменял. О чем же тогда говорится в листовке? С целью прояснения ситуации решил изучить оригинальный текст приведенного определения Верховного суда.
Определение в Интернете нашлось, и, как выяснилось, оно действительно касалось системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Но при этом отыскать что-то общее между текстом судебного акта и темой развенчания идеи оплаты счетов за капремонт мне не удалось.

Если вкратце, в определении Верховного суда речь идет об оспаривании закона, принятого Белгородской областной думой и касающегося создания и определения целей деятельности местного регионального оператора (организации в системе капремонта далеко не последней).

Некий гражданин Б. решил, что этот закон нарушает права собственников жилых помещений в многоквартирных домах тем, что возлагает на них обязанность по уплате денежных средств за ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и решил не понравившийся ему закон оспорить.

Суд отказал в удовлетворении заявленных гражданином Б. требований, указав на то, что белгородский закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт. Вот эту-то фразу (ту, которая подчеркнута) составители и впихнули в текст листовки, «с мясом» вырвав из контекста судебного акта, перевернув ее смысл с ног на голову и в итоге сославшись на нее как на якобы доказывающую безосновательность выставления счетов за капремонт.

Если же прочитать все определение от начала и до конца, то становится ясно, что гражданин Б. просто-напросто кинулся оспаривать нормы не того закона.

Как я уже упоминал, обязанность собственника платить за капремонт установлена нормами Жилищного кодекса, являющегося федеральным законом. Но гражданин Б. по непонятной причине начал громить региональный нормативный акт, который издали всего-навсего во исполнение закона федерального. И этот местный закон касался лишь организации деятельности регионального оператора и никаких обязанностей на граждан по оплате чего-либо действительно не возлагал. Об этом суд и сообщил заявителю. Правда, консультировать гражданина Б. по поводу того, что оспаривать-то ему надо было норму ЖК РФ, а не регионального закона, апелляционная инстанция не стала.

ИТОГ АНАЛИЗА
Первое. Указанная в листовке цитата из определения суда № 57-АПГ14-2 от 4 июня 2014 г.: «Закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт» — приведена малость не к месту. И уж, конечно, никак не доказывает отсутствия обязанности собственников жилья оплачивать счета за капремонт.
Второе. В листовке имеются ссылки к ст. 7 ФЗ «О некоммерческих организациях». Суть ссылок такова: раз региональный оператор является некоммерческой организацией, а именно фондом, то и взносы может принимать только на добровольных началах. В целом ссылка верная, во всяком случае по отношению к Красноярскому краю. Дело в том, что на сайте нашего регионального оператора имеется документ (свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации от 9 октября 2013 г.), подтверждающий, что данная некоммерческая организация действительно является фондом. Полное название — Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края. Ну а в ч. 1 ст. 7 ФЗ «О некоммерческих организациях» действительно сказано про добровольность имущественных взносов в фонды. Тут авторы листовки ничуть не погрешили против истины.

ЧТО ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ?
Ссылка на ст. 7 ФЗ «О некоммерческих организациях» приведена верно. В соответствии с данной статьей некоммерческая организация — Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края — действительно может принимать от собственников жилья только добровольные имущественные взносы.

В итоге ситуация складывается действительно любопытная:

1. Есть федеральный закон (ЖК РФ), который обязывает собственников жилья уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
2. Есть созданная во исполнение этого закона организация, которая может получать эти ежемесячные взносы лишь на добровольных началах.
3. Есть масса собственников жилья, которые всю программу капитального ремонта рассматривают не иначе как способ выкачивания денег из населения и «добровольно» вносить взносы за какие-то туманные перспективы не желают.
4. Есть региональный оператор, который желает получить взносы от собственников жилья, не желающих платить их добровольно.
5. Есть всегдашний вопрос для всех: «Чего теперь делать?»

Если рассматривать ситуацию со взносами за капремонт в целом, то ситуация пока видится патовой. У одних есть законные основания потребовать уплаты взносов, у других — не менее законное основание ответить, что взнос — дело добровольное.

Судебная практика по взысканию неоплаченных взносов за капитальный ремонт еще не сложилась. Чью сторону (регионального оператора или собственников жилья) займут суды, неизвестно.
Так что если кто-то ждал от этой статьи совета — платить или не платить? — то прошу прощения, если разочаровал. Такого совета не будет, поскольку в подобной ситуации не то что советы раздавать, а впору загадки загадывать: «Что такое добровольный, но обязательный?» (Ответ: «Взнос за капремонт»).
Могу только сказать, что с лозунгами типа «Не платить за капремонт, поскольку незаконно!» я лично повременил бы. Мало ли как оно обернется.
Показать спойлер
Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис тоже ответил на вопросы

...в ближайшие 10 лет, уверен, ответственных собственников станет, наоборот, большинство. Постепенно они научатся сами копить, кредитоваться, контролировать ремонт либо поручать этот контроль той же управляющей компании.

В некоторых регионах в программу капитального ремонта попали аварийные дома, которых там быть точно не должно. С этим мы сейчас тоже разбираемся.

Еще одна сложность — сроки капитального ремонта, которые в некоторых регионах слишком неопределенные. Люди платят региональному оператору сейчас, а работы в их доме запланированы в «течение 15 лет». Когда именно — не понятно, и это неправильно.
Мы сейчас предлагаем этот период ожидания ремонта ограничить трехлеткой. Многие регионы говорят: «Мы не справимся». Не справитесь — уходите. Придут те, кто справится.

В этом году... субъекты будут это исправлять в рамках актуализации программы. Чтобы больше не было ситуаций, когда соседний дом, более новый, ремонтируют раньше.

Средний размер платы в России сейчас составляет 6 рублей за «квадрат», и это адекватная цена.
Причем эта сумма не появляется из воздуха — регион ее устанавливает с учетом общественного обсуждения [?] и анализа количества домов, которые нужно ремонтировать, стоимости работ и так далее.

Наша же задача состоит в том, чтобы план по ремонту был выполнен, и выполнен качественно. Вот для этого мы систему донастраиваем. А тем людям, которые схватились за голову, хочу напомнить, что все механизмы социальной поддержки — льготы и субсидии — распространяются в том числе на взнос на капитальный ремонт.

...мы сейчас рассматриваем возможность того, чтобы освободить пожилых и одиноких собственников квартир от уплаты взносов за капремонт. Понятно, что пенсионеры, которые всегда исправно платят за жилищно-коммунальные услуги, не смогут получить капремонт в ближайшие годы, а лишь через много лет.

Вопрос: Некоторые эксперты предлагают в это сложное время «заморозить» программу капремонта и пока не собирать с россиян деньги. Как вы на это смотрите?
Всегда приятно и просто бросать популистские лозунги. Но я сомневаюсь, что кто-то из этих экспертов придет разбирать завалы рухнувшего дома, где могут оказаться дети.
Государство сегодня просто не в состоянии полностью взять на себя расходы на ремонт всего жилищного фонда, который находится в ужасном состоянии. Поэтому ни при каких обстоятельствах сегодня нельзя приостанавливать или накладывать мораторий на эту программу, как бы уху сегодня это приятно ни было.
Общий долг по коммуналке достигает триллиона рублей. Жильцы не доплачивают по 100 миллиардов рублей в год. [А это к чему?]
_________________

Я тот человек, который схватился за голову. После прочтения интервью. Где получить субсидию, льготу? :а\?: За вредность. Или хотя бы за мои оскорбленные чувства.

Каковы стиль и слог!.. (Покачала огорченно головой.) Видимо, ровно такие же, какое отношение у этого госчиновника к жильцам, людям, обычным собственникам.
Об остальных нестыковках и о традиционном ныне недоговаривании, из-за чего и рождаются нелепицы в речах лиц при должностях разного уровня, даже говорить не буду — они как на ладони видны.
Varuna
У меня вопросы:
...
[текст цитаты не приводится по причине полного отсутствия смысла в сложенных воедино словах цитаты]

Когда вы не платите за услугу и вам начисляют пени, сумма штрафа взимается в пользу лица, оказавшего вам услуги.
В случае же капремонта, начисляется именно что _процент_ штрафного воздействия. И взимается он в пользу _всех собственников_ данного дома, поскольку зачисляется на счет дома и финансирует капремонт. Регоператор этих денег не получает.

На вопрос ниже ("отключите капремонт"): взносы на капремонт по своей сути более близки к налоговым платежам. Налоги, вы, видимо, тоже не платите, что вам там отключают в таком случае? Обычно - некоторый социальный комфорт и гражданские права.
Heavenly
Когда вы не платите за услугу и вам начисляют пени, сумма штрафа взимается в пользу лица, оказавшего вам услуги.
Все правильно. Есть одно НО! Услуга уже оказана. Я добровольно подписался на нее. Я хочу получать электричество, и воду обеих видов, а также отопление.
Т.е сначала услуга, потом оплата. И поставщик услуги вправе мне предъявить и счет к оплате и пени, если я плачу невовремя. Он уже потратился на мой свет и тепло.

На что потратился хоть РО, хоть мое же ТСЖ? Почему мы в своем ТСЖ не можем САМИ решить кому-сколько и за что платить?
Почему я должен платить пени на НЕоплаченную сумму за НЕоказанную услугу?

Я же не прихожу в Сбер и не требую с них пени с тех %, которые я мог бы получить, если бы сделал у них вклад в 2035 году!
Подскажите, кто знает.
Дом передали на кап. ремонт подрядчикам еще в начале апреля. В акте был указан срок работ до конца мая. Работы не начинались. Есть опасения, что деньги уже перевели подрядчику, а ремонт не состоится. Где узнать когда начнутся работы?
Heavenly
...полного отсутствия смысла..
Собственно об этом и речь в рассматриваемом конкретном случае — об отсутствии смысла в процентах. А, не поняли :улыб: подтекст — и ладно.
Зато, спасибо, повеселили своим серьезным ответом на мое сообщение, полное иронии и одновременно акцентирующее и показывающее тем самым абсурдность и чужеродность некоторых положений в Жилищном кодексе, появившихся в честь капитального ремонта.

...взносы на капремонт по своей сути более близки к налоговым платежам.
Следует ли из данного Вашего высказывания, что взносы на капремонт — это ни то ни сё, ни рыба ни мясо, транзитная неведомая «зверушка» и что взносам не определено место в системе российского права и законодательства?

И какое отношение «налоговые платежи» имеют к ЖКХ, в частности к ремонту МКД? Не обессудьте, этот вопрос не Вам.
В Москве проясняется... Ждем такой же «погоды» и в Сибири?
______________________


Существование фонда капремонта будет ограничено во времени

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Артур Кескинов:
| «Само существование Фонда будет ограничено по времени, потому что разумные люди, оценивая фактическое состояние своего жилья, безусловно должны выбрать спецсчет. А Фонд, как подушка безопасности, для тех, кто не определился, что они сами могут накапливать средства и делать [ремонт]».

| «Сейчас в чем необходимость Фонда, мое личное мнение: есть дома «тяжелые», которые самостоятельно в ближайшие 3 года не накопят средств, чтобы привести дома в порядок. Как раз для этих домов создан Фонд.
Мы должны... за счет общих накоплений постараться оказать помощь тем людям, которые реально за 3 года соберут 5, максимум 7 % стоимости того ремонта, который мы хотим сделать
».

| «Что касается специальных счетов, мне кажется, эту тему надо раскручивать. В моем понимании, если дом в ближайшие 15 лет не стоит в программе капремонта, то я не вижу большого смысла принимать решение и входить в Фонд капитального ремонта».

| «Понятно, что на ближайшие 10—15 лет работы Фонда хватит, но выполнив работы по самым «тяжелым» домам, мне кажется, все остальные, со временем, перейдут на спецсчета».
«Сказка ложь, да в ней намек...» (Александр Сергеевич Пушкин). Одно отличие только: всё это происходит в жизни.
____________________________


В Омске фонд капремонта хочет «свалить» всю работу на сельских глав

Специалисты фонда будут заниматься лишь сбором денег, принимать выполненные работы, проводить разъяснительную и консультационную работу. Все остальное будут делать муниципалитеты.

Региональный фонд капремонта совместно с минстроем Омской области намерены совершить ни много ни мало революцию в скандальной сфере проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Речь идет о кардинальном перераспределении полномочий по организации и проведению капремонта от фонда к муниципалитетам.

Глава фонда Александр Рудюк:
| Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в региональном Заксобрании.
| Получить больше полномочий захотели сами главы районов.
«Есть обоюдное желание: и наше, и минстроя, и глав районов. Предполагается возложить на муниципалитеты обязанности по составлению дефектных ведомостей, смет, согласование их с жильцами в перспективе — выбора подрядной организации. Это касается только сельских районов — там большие затраты по выезду, обмеру. У них сейчас напряженная ситуация, жители хотят капремонта. На местах организовать эту работу легче.
_____________

А вот какие политические и финансовые кипят страсти вокруг омского капремонта и упомянутого законопроекта.
Felix666
В акте был указан срок работ до конца мая. Работы не начинались. Есть опасения, что деньги уже перевели подрядчику, а ремонт не состоится. Где узнать когда начнутся работы?
В первую очередь — у органов власти (муниципалитета, администрации).
Дом ваш находится в Новосибирске или области? Если считает возможным, то назовите адрес дома, пожалуйста.
Липецкая таможня подала иск против регионального Фонда капитального ремонта многоквартирного жилья в областной Арбитражный суд

Таможенников не устраивают те условия, которые ФКР прописал в проекте договора о капитальном ремонте зданий с чиновниками.
Истец желает включить в типовой документ свои условия: сделать ремонт в определенный срок, а также призвать Фонд капремонта к финансовому ответу в случае нарушения каких-то пунктов.

Пресс-секретарь ФКР региона Ксения Долгова:
«Липецкая таможня обратилась в Арбитражный суд региона с исковым заявлением к ФКР Липецкой области об исполнении обязанности заключить договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капремонта на условиях истца. Обязательства сторон установлены нормами Жилищного кодекса РФ и региональными актами. Фонд капремонта не может переписывать пункты договора под желания собственников помещений в многоквартирных домах».

Липецкая таможня требует пересмотреть два условия контракта — срок исполнения обязательств и наличие штрафных санкций для Фонда капитального ремонта. Так, таможенники желают получить от Фонда все услуги в определенное ими время и ввести для регионального оператора меру ответственности за нарушение пунктов контракта.

Подписывать договор на условиях ФКР чиновники не согласны, но в Фонде не могут пойти им на встречу. Подобные уступки станут нарушением законодательства, в том числе Жилищного кодекса РФ.
Varuna
14 мая, брифинг о проведении работ по капитальному ремонту МКД.
Капитальный ремонт 355 домов обещают завершить в 2015 году

18 домов из 53 запланированных на 2014 год — отремонтированы. Ремонт остальных обещают завершить к июню.
На 155 домах идут ремонтные работы.
355 домов в Новосибирске должны быть отремонтировать до конца 2015 года.
Некоторые дома признают аварийными и исключают из программы капремонта.

Все адреса и виды работ есть на сайте департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города — собственники могут посмотреть информацию о ремонте заранее.


Среди проблем, с которыми столкнулись специалисты:
падение сбора средств от населения — с 72 до 69 % за месяц;
отсутствие мониторинга технического состояния домов, подлежащих капремонту.

Заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Аркашов:
| «На 350 домов мы провели конкурсные процедуры. После повторного конкурса осталось 9 домов без подрядчика — мы еще раз объявляем конкурс. Тем не менее более половины всех домов в работе — закупаются стройматериалы, готовятся сметы.
До конца года планируем отремонтировать 355 домов, еще 515 домов — с окончанием в 2016 году, так как сборы взносов за капремонт не позволяют сделать эти дома
».

| «Первая проблема — это недостаточность финансирования, мы заранее заложили дефицит средств.
Вторая — это собираемость денег, мы видим отрицательную динамику. Пени увеличиваются почти в 2 раза, после 91-го дня просрочки будут начисляться пени, тем не менее жесткого механизма против неплательщиков нет.
Третья — сложности с видами работ. Когда мы начинали эту программу, техническое состояние домов никто не мониторил. Собственники не пускают сантехников в квартиры, чтобы менять стояки
».

| «Идет постоянная актуализация программы. Если в ходе обследования обнаруживается износ более 70 % — мы вынуждены эти дома убирать из программы по закону».
Глава Минстроя Михаил Мень — о страховании и льготном кредитовании

| Способов страховки спецсчетов от банкротства банков не придумано, и 90 % россиян отчисляют деньги в общий региональный котел, не имея возможности проконтролировать их расходование.

| Законодательство стимулирует как раз «общий котел», потому что не дает страховых гарантий сохранности средств на спецсчетах в банках, а получить кредит на ремонт дома при заоблачных процентах собственникам жилья не под силу.

| Г-н Мень в очередной раз сказал, что «идет проработка вопроса» о страховании счетов на ремонт.

| «...несколько банков уже разрабатывают специальные кредитные продукты, к середине года или осени мы будем иметь кое-какие результаты пилотных проектов».

Ранее Чибис поторопился заявить о запуске кредитного проекта в июне.
И еще раз о финансовой господдержке капремонта — немножко под другим соусом:

«Есть моменты, которые нас беспокоят», — признал глава Минстроя и пообещал изыскать возможности оказания какой-то финансовой помощи субъектам РФ за счет внутренних резервов фонда.
«Этот вопрос политический», — заявил он.
Varuna
Спасибо, позвоню в администрацию.
Первомайский район.
Heavenly
В случае же капремонта, начисляется именно что _процент_ штрафного воздействия. И взимается он в пользу _всех собственников_ данного дома, поскольку зачисляется на счет дома и финансирует капремонт. Регоператор этих денег не получает.

-•••••-••••••••••••
Я тут, немного впрягусь, можно? Выне находите, что это просто ваша точка зрения? Норму закона в студию!
zalan
Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 170]
1. Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.
Распорядиться деньгами. В лучших традициях Советского Союза

Руководитель жилищного сектора фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер:
| «Рано или поздно начинать все равно было надо: бюджет никогда столько не заплатит, сколько заплатит народ».
[О привлечении финансов собственников и разработке программы капремонта для Москвы.]

| «На совещании в Общественной палате говорили, что в большинстве отдаленных регионов больше 90 % домов оказались у регионального оператора, а вот в больших городах, в столичных центрах, многие выбрали способ накопления средств на специальном счете дома — до 50 %.
Выбор, кстати, во многом зависел от позиции органов власти. Там, где глава субъекта считал, что самое правильное — это региональный оператор, упирали на то, как это замечательно, давали людям мало времени на размышления. И многие оказались у регионального оператора не потому, что они так решили, а потому, что они как раз ничего не успели решить.
Там, где шла серьезная разъяснительная работа, доля людей, выбравших накопление средств на отдельном счете, конечно, выше
».

«Газета.Ru»: Удивительное сейчас время. В политике — возвращение то ли в царскую империю, то ли в СССР, а в экономике — одна либеральная реформа за другой, во всяком случае, по жесткости их проведения.
| «...реформу капремонта я бы не назвала либеральной. Напротив, это чисто административно построенная система, в лучших традициях Советского Союза.
Власть сама определяет программу, сроки и виды ремонта, размер платежа, сама обобществляет большое количество денег в руках одного оператора. То есть собственность — ваша, а рулить ей будем мы.
...удалось пробить в законе лазейку, чтобы люди получили возможность не сдавать деньги в «общий котел». И кстати, сумма взноса тут тоже имеет значение. Если вы платите 2 рубля с квадратного метра, то их вроде как и не очень жалко отдать региональному оператору — дескать, мы все равно на эти 2 рубля ничего не сделаем. А вот когда собирают по 20 рублей с квадрата или по 50, уже хочется лично этими деньгами распорядиться, особенно если дом большой
».

«Газета.Ru»: В других странах есть похожая система сбора денег на капремонт, когда в одном флаконе соединены административная обязаловка и частная инициатива?
| «Даже в бывших наших соцстранах я, честно говоря, такого не видела. Государство лишь обязывает собственников содержать недвижимость в безопасном состоянии и контролирует это. Чтобы прямо сказали: платите сюда столько-то, — с таким я не сталкивалась».
Банковать, так с кредитом

Руководитель дирекции по работе с муниципальными проектами Банка Москвы Ирина Булгакова:
| «...ни в одном банке проценты на накопления никогда полностью не покрывают инфляцию, так что нет смысла ждать 20—30 лет и копить эти деньги. Целесообразнее подкопить 2-3 года и заменить то, что требует ремонта уже сейчас, лифты или крышу, у каждого дома свои нужды.
Кроме того, у некоторых банков уже появились, а у других наверняка появятся программы кредитования собственников под списание в последующем денег со специального счета. Так что можно сделать ремонт в кредит, жить уже в хорошем доме и гасить потом этот заем с того же специального счета
».

«Газета.Ru»: Взяв кредит, собственники будут потом платить больший взнос?
| «Нет, больше платить не надо. Конечно, проценты банк возьмет, но сумма взноса не изменится, просто срок будет больше, чем если бы взносы выросли. За счет взносов собственники имеют право покрывать проценты по кредиту, это не запрещено.
Сразу, конечно, кредит никто не даст — собственники должны хотя бы полгода выплачивать взносы, чтобы банк оценил, хорошая ли собираемость
».

| «...[сумма, которая копится собственниками на спецсчете] не индексируется, но на остатки могут начисляться проценты, они зависят от условий в каждом банке».
Нижегородский Фонд капитального ремонта МКД продолжает проверку проектно-сметной документации

Специалисты Фонда проводят проверку документации с выездом на место и осмотром объектов, нуждающихся в ремонте.

Врио руководителя Нижегородского фонда ремонта МКД Игорь Тихомиров:
| «Проверка проектно-сметной документации непосредственно в доме позволяет на месте выявить все его слабые стороны, определить экономическую целесообразность ремонта того или иного элемента дома и использования предлагаемых материалов.
Во многих случаях приходится рекомендовать проектировщику заменить изначально запланированные материалы или оборудование на более выгодные с экономической точки зрения, но не менее качественные
».

Конкурс на право заключения договора выполнения работ по капремонту объявляется только после утверждения ПСД. По итогам конкурса определяется подрядная организация, которая сразу начинает ремонт.
В программу капремонта жилых домов — включить строительство и ремонт пандусов

С такой законодательной инициативой выступили члены рабочей группы по контролю за реализацией программы капремонтов многоквартирных домов в Вологде.

Заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области, руководитель рабочей группы Андрей Сивков:
| К депутатам обратилась председатель общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова с просьбой дополнить перечень работ по капитальному ремонту установкой пандусов, расширением дверных проемов, занижением порогов. Эта мера, по мнению Анны, облегчит доступ маломобильных групп населения в жилые дома, а значит, улучшит качество их жизни.

| Пандусы в жилых домах пригодятся не только людям с ограниченными возможностями, но и пожилым жильцам, тем, кто испытывает проблемы со здоровьем, женщинам с детскими колясками.

| «Положения, предусматривающие установку пандусов в подъездах многоквартирных домов в рамках программ капремонта, уже внедрен в ряде регионов России. Уверен, что и мы должны сделать всё, чтобы дать возможность людям с ограниченными возможностями вести независимый образ жизни. Существующие пандусы нужно ремонтировать, а там где их нет — строить».

Эти изменения в закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере организации обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области» будут рассмотрены на ближайшем заседании комитета по экономической политике и собственности. Затем инициатива будет вынесена на майскую сессию Законодательного собрания области.
_____________

Президент Российской Федерации Владимир Путин в декабре 2014 года подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».
Закон ввел принцип недопустимости дискриминации по признаку инвалидности.
Varuna
Фотографии из приложения к отчету нашего регоператора капитального ремонта за 2014 год.