Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (2)
232941
1000
Александр.....
На самом деле, можно получать проценты на остаток средств на уровне 10-14%% и даже выше, в зависимости от жирности и молодости дома.
Но для этого нужно копить на спецсчёте, выбрать адекватный банк, подписать соглашение с ним и системно (ежемесячно или реже) подтверждать минимальный неснижаемый остаток денег на этом спецсчёте.
Само собой для этих действий потребуется общее собрание 2/3 собственников, с соответствующими решениями: где, как и кто этим всем будет заниматься в интересах собственников. А в этом, как правило, главный затык.
Автоинформатор
Как сообщается на сайте областного правительства, 1 исковое заявление регоператора суд уже удовлетворил, еще 2 — находятся на рассмотрении.

В самом в Фонде модернизации ЖКХ отметили, что в последнее время некоторые собственники квартир стали подавать заявления об отказе оплачивать взносы на капремонт. Однако такого рода заявления законодательством не предусмотрены, поэтому никакой юридической силы не имеют.

По данным на конец июля 2015 года, в Новосибирской области более 107 000 лицевых счетов с задолженностью выше 500 рублей и просрочкой дольше 6 месяцев.
Общая задолженность превышает 302 млн рублей.
Varuna
Varuna, подскажите по этому пункту:
Закон о капремонте требует серьёзных корректировок.
Думские законотворцы уже провели первую работу над ошибками: с 1 июля 2015 года освобождаются на срок до 5 лет от уплаты взносов на капремонт жители новостроек, сроки проведения ремонта ограничиваются 3 годами, закупка стройматериалов по закону теперь должна проводиться только на конкурсной основе.
На подходе еще одно изменение: хотят освободить от взносов одиноких пожилых пенсионеров. Есть у законотворцев и другие предложения.

Я так понимаю новостроем считается дом, сданный не более 5 лет назад (если исходить из того, что на него распространяется гарантия в течение 5 лет и естественно никакого кап ремонта не требуется). Т.е. данное постановление вступило в силу с 1 июля и жители этих новостроек могут не платить за кап ремонт? Подскажите номер и где его смотреть? И не знаете как быть тем, у кого например дом был сдан в 2012 году?
Varuna
1 исковое заявление регоператора суд уже удовлетворил, еще 2 — находятся на рассмотрении[/url].
не густо :biggrin: С учетом того, что неплательщиков десятки тысяч, а то и сотни, а у них тока 3 иска в суде. Красавцы.
Иная
Я так понимаю новостроем считается дом...
Увы, Жилищный кодекс, которым следует руководствоваться в поиске ответа на Ваш вопрос, ничего не считает, а просто не содержит в себе определения понятия «новостройка».

...постановление вступило в силу с 1 июля...
Федеральный закон от 29.06.2015 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (сообщалось о его принятии в этом же топике 1 июля).

Какие новостройки платят (не платят) и проч. обсуждали в этой ветке (сообщение #2006077203 от 02.07.15 12:24 и далее).

как быть тем, у кого например дом был сдан в 2012 году?
Закон (ЖК) говорит платить. На местном уровне, как я понимаю, новая норма в настоящее время не установлена (не принято решение и не внесены изменения). В других регионах либо узаконили эти 5-летние (и меньше по сроку) каникулы для новостроек, либо приготовили законопроекты с изменениями.
Varuna
О судах. Прочитала комментарии к статье на НГСе, в том числе тех, у кого идет ремонт... Снова скажу: капремонт с его взносом-платежом-налогом-сбором-побором и проч. принудительными для жителей инвестициями куда-то не туда — узаконенный и нескрываемый властью обман... И в этом участвуют — в качестве нанятых специалистов, работников, исполнителей — такие же собственники квартир в домах, новосибирцы.

Вот это что? И как называется?
__________________________

Авиастроителей 6 (жилой дом с 5-6 этажами) — дом 37 года постройки, в плане был ремонт фасадов, электрики и сантехники! Работы должны были начаться в марте этого года!!! И угадайте — ЧТО????
Месяц назад прибежали гастарбайтеры поставили леса, возле 1 и 2 подъездов до 2 этажа и начали зачищать старую краску! То есть день ставили леса, день скаблили и день разбирали леса! ВСЁ!!! Оказывается на наш дом было денег выделено по сметам как на 2-этажный дом!
Короче сейчас с нас собрали подписи, что ремонт фасада переносится на 2016 год! Только ремонт фасада, соответственно ремонт электрики и сантехники никто не отменял! Но увы и ах — работников больше никто не видел.
И зачем я больше года плачу за это!? Кому в карман. Без малого около 5 т.р. коту под хвост.

...у нас в доме как раз проходит этот капремонт поэтому информация, можно сказать, из первых рук.
Во-первых, капремонтом это назвать сложно: скорее косметический. Во-вторых, проходит безобразно (оговорюсь: виню не подрядчиков, а тех, кто затевал все это).
Сама конкурсная процедура по нашему дому проходила мутно (на официальном сайте конкурса по нашему дому не было), значит, вскрывались конвертики в тесной обстановке.
Документация составляется по ходу самих работ. Жителей заставляют что-то подписывать и за что-то голосовать. Подрядчики постоянно сталкиваются с нестыковками в документации. Написано одно, а на деле другое. В результате: сделали отмостку, поменяли проводку, поменяли окна, все разломали, а как доделывать — не знают. Технадзор не подписывает документы, урезает работы, так как денег нет! Так что сейчас у нас новые окна с выломанными стенами и без подоконников т к деньги на них не заложены.
Вот как-то так! В зиму идем с дырами в стенах — это нормально?
И это то, за что мы должны заплатить, а если нет, то суд и штрафы?

Ответ: ...срочно подавайте в суд на Фонд модернизации ЖКХ Новосибирской области. Они любят решать дела в таком порядке. Только для начала, позвоните им и порекомендуйте доделать ремонт в досудебном порядке, в течении 10 дней. Если начинать бредить, так по полной программе.

Про капремонт за счет средств фонда модернизации жкх. Через УК передали предложение фонда без подписи руководителя и печати. В 2016 году д/б замена ГВС и ХВС, стоят максимальные суммы.
Никто не понимает, хватит ли этих сумм на ремонт, никаких нет расчетов, НИЧЕГО. На вопрос куратору из фонда ответ- деньги виртуальные, так что не парьтесь. Собственники должны за них проголосовать, если не проголосуют все — в свои руки возьмет муниципалитет.
Все сделано так, чтобы собственники ничего не успели сделать и всё отошло на откуп мэрии. Так что вот так.
__________________________

2 комментария

...заходим на ГАС Правосудие (http://www.sudrf.ru), выбираем регион, участника процесса и видим, что есть только одно дело, по которому еще не вынесен судебный акт.
Не платил, и платить не собираюсь. Встретимся в суде. Сам юрист — суда не боюсь.

Давайте разберёмся в маразме этого явления:
1. Со мной никто не заключал договор на капремонт.
2. Я в глаза не видел сметы на капитальный ремонт моего дома.
3. Кроме сметы я не видел спецификации на капитальный ремонт и не знаю, что будет в него входить — измазать подъезд краской или заменить трубы, радиаторы, проводку?
4. Я не вижу конкурсной документации по выбору подрядчика и его расценок — кто будет (если будет) делать ремонт — бригада бомжей-шабашников или профессиональные ремонтники?
5. Я не понимаю — почему вместо того, чтобы аккумулировать деньги на специальном счёте на ремонт
МОЕГО дома, МОИ деньги идут на ремонт ЧУЖОГО дома? Это всё равно как если бы я пришёл в магазин за тортом, оплатил бы его и смотрел, как его поедает совершенно незнакомый мне человек.
6. Фонд ЖКХ имеет организационно-правовой статус ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ! Платежи в подобные фонды могут быть только добровольными, но являясь публичной офертой они должны быть оговорены договором, в котором чётко указываются сроки и объёмы услуги.
Теперь вопрос: неужели я обязан платить за эту глупость?

Некоторые комментарии (извините, выбрала на свой вкус)
Показать спойлер
До 29 июля текущего года статья 181 жилищного кодекса РФ предусматривала заключение договора после предоставления региональным оператором проекта договора собственникам жилья. Я лично никаких проектов договора не получал и, соответственно, не мог его подписать. Сейчас в эту статью внесли изменения. Я согласен заключить договор, и платить, соблюдая закон в нынешней редакции. Но платить за период до 29 июня 2015 года отказываюсь, поскольку договор не был заключен из-за невыполнения фондом модернизации ЖКХ своих обязательств.

То, что сам закон сомнительный это власть имущих не волнует.

У нас дом сдан недавно, а письма счастья уже начали поступать.

уважаемый Локоть! просьбы обратить внимание на сбор платы по кап ремонту недостроенных домов, которые сдаются секциями. что за дыра в законодательстве? дом полностью будет сдан не раньше 2018 года, то есть и ремонтировать его будут уже не в моей жизни, а плату начисляют с сентября.
поменять УК не можем из-за того,что дом не достроен и весь не сдан.
почему каждый вывораивает это под себя????? адрес дома Стартовая 1

А через 10 лет измениться политика и опять всех кинут. Подойдет срок — если не заплачу тогда и подавайте!

Дело бесперспективное! Я не платил в фонд и платить не буду.

...при нынешнем положении большинства населения, это как удавка... не думаю, что они ее ослабят... но может хотя бы просто перестанут затягивать всё туже и туже...

...если много людей не платят, то есть не исполняют закон, — проблема-то в законе.

Принудиловка, не согласованная с народом, обречена на провал. Ну это же абсурд — судить человека, который купил новую квартиру 2015 года в новостройке, за то, что он не хочет реставрировать разваливающиеся хрущёвки!

Кто-то может дать гарантию того, что тех сумм, которые сейчас довольно ощутимы для семейного бюджета, хватит хотя бы на покраску подъездов через 20—30 лет?

Мой совет правительству НСО: начните с мэрии. За муниципальные квартиры они ещё ни копейки не перечислили на капремонт. Я живу в доме (дом обслуживает ТСЖ), в котором открыт спецсчёт в банке. Из злостных должников — только мэрия. Остальные собственники более-менее исправно платят.

А я всегда думал, что государство должно повышать уровень благосостояния своих граждан, а не вгонять свое население в долговую яму...

...а вы думаете, что на этой афере ничье благосостояние не повышается? Или эти люди не граждане?

Нас так и будут продолжать «доить», пока большинство молча соглашается и платит.

не будет вам никакой прозрачности! Красиво и грамотно распишут, как цемент покупали пакетиками по 1 кг и в сумме вышло в 3 раза больше, чем тонна внавал, как работягам зарплату по 38 000 выдали (а по факту 12 000)...

А я был бы готов платить, но не деньгами - цементом, краской, штукатуркой и т. д.! Чтобы хранилось, например, в подвале дома, и я когда-нибудь увидел, что это все пошло на капремонт дома. Моего.

«Однако такого рода заявления законодательством не предусмотрены, поэтому никакой юридической силы не имеют» — как мило!) Люди даже ответить властям не могут, все равно слова не будут услышаны, просьбы - не будут исполнены, письма и заявления - не будут приняты. Заявления не имеют юридической силы, но зато они (власти) могут сразу же подавать на всех в суд... Молодцы, все для народа, все для нас.

Кто хочет или боится — пусть платит.

Есть ролик, в котором начальница ТСЖ рассказывает, что им предложили кап. ремонт (по этой программе) в два раза дороже, чем они сделали год назад. Получается, что реального в этой программе ничего нету, что нужно дому, и самое главное — цены завышены.

Абсурдная программа во всём противоречащая здравому смыслу...

Капремонт дома запланирован на 2019 год. Выполнят ремонт, примем работу у подрядной организации и оплатим долг.
А в предоплату с государством играть опасно...

Должен быть договор между мной (собственник) и региональным оператором. Договора нет. Это всё равно что я объявлю себя Модернизатором ЖКХ, открою счёт в банке и начну всем говорить, чтобы перечисляли мне н-ую сумму.
Показать спойлер
Varuna
МНЕНИЕ _ Новосибирск _ Взносы — по суду

• Заместитель председателя комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский:
Подобная судебная практика преждевременна.
«Результатов работы фонда по модернизации ЖКХ пока не видно. Не видно отремонтированных домов, зачем уже сейчас людей наказывать?»

• Заместитель председателя комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Андрей Панфёров:
«Безусловно, закон о капитальном ремонте многоквартирных домов нужно корректировать, нужно выверять отдельные его положения. Но факт остается фактом, дома необходимо ремонтировать. А люди, не платящие взносы на капремонт, занимают деструктивную позицию. Поэтому, подавая в суд на неплательщиков, фонд в зале суда им доказывает, что они фактически неправы».
Varuna
К последнему комментарию:
Ремонты идут по предельной установленной стоимости, объемы работ актируются под деньги. Власть отчитывается в телевизоре только по спецпроектам с нужными подрядчиками. Накопленные в котле деньги размываются в откатах конкретными лицами, в проверенной связке, при поддержке заинтересованных депутатов от ЕР под предлогом предстоящих выборов.
Как-то так.


{Исправлено. Пункт 9.}
Автоинформатор
В Красноярске до конца года не успеют отремонтировать все дома по плану

Это заявляют специалисты в сфере ЖКХ.
Не за горами осень, но работы в домах еще не начинались — даже не выбраны подрядчики. По последним официальным данным, пока нашелся исполнитель только на 2 здания.
План капремонта правительство утвердило очень поздно, и, как говорят специалисты, работа самого фонда очень забюрократизирована.

• Лидер общественного движения «Народный контроль ЖКХ» Роман Казаков:
«Фонд зажат рамками установления цены на работу — старается максимально сэкономить, старается соблюсти предельные цены. Подрядчики за эти деньги просто не готовы идти работать».

В горсовете Красноярска говорят, что на протяжении всего года список домов, которые должны отремонтировать в этом году, постоянно уменьшался. Фонд просто не собрал необходимого количества денег из-за недоверия людей. Многие по-прежнему считают эту реформу очередной махинацией.

• Председатель комиссии по ЖКХ Горсовета Красноярска Аркадий Волков:
«И если сегодня край и город, я говорю вполне серьезно, не создаст резервный фонд поддержки капитального ремонта, у нас схлопнется эта программа. У нас сегодня платят стопроцентно пенсионеры, ветераны, боясь потерять льготы, и бюджет города платит. Поскольку мы собственниками являемся. Все остальные платят через раз».
Автоинформатор
В Кандалакше собираются продолжить ремонтировать аварийные дома

В списке на капремонт оказалось несколько домов 1920—1930 годов, фактически непригодных для проживания и требующие сноса.

В начале августа местные тележурналисты показали сюжет о том, что на одном из аварийных домов была капитально отремонтирована кровля. На это из Фонда капитального ремонта было выделено более 1,5 миллиона рублей.
Между тем, его жителям оставался всего один шаг до признания его аварийным. Ведь дом, которому уже более 85 лет, буквально разваливается на глазах.

Чиновники местной администрации ошибок, видимо, признавать не хотят и продолжают реализовывать программу капремонта как ни в чем не бывало.
Из 45 домов более 30 — старше 85 лет, а 7 домов в этом году отметят свой 90-летний юбилей.
Автоинформатор
Иркутск _ Ветошь под мишурой

Дом первый:
«Жильцы сомневаются, что деньги потрачены эффективно. Говорят, что рабочие экономили на утеплителе, когда ремонтировали швы, и не поменяли стропила на крыше. А ещё отмостку сделали горизонтальной, а не с уклоном, как положено, чтобы вода не заливалась под дом».

Дом второй:
«...новые трубы поставили ржавые, прямо при нас рабочие сидели и зачищали ржавчину. Трубы уже давно где-то лежали, у них коррозия.
Канализационные не меняли, зато те, что есть, оторвали от креплений и оставили в подвешенном состоянии, теперь они текут. Мне позвонил подрядчик и сказал, что в связи с этим надо дополнительные работы проводить. То есть они еще и навредили.
Крышу — стропила — не меняли, признали, что они нормальные. Но дому 52 года! Разве они не износились? Стояки на горячую, на холодную воду ни в подвале, ни по квартирам не поменяли
».

• Юрист ТОС «Спутник», в который входят эти 2 дома, Сергей Субботин:
«Обвязку по крыше по периметру тоже оставили прежнюю. Более того, они ее даже не проверяли, закреплена ли она с домом. То есть в определенный момент крыша может и улететь. Положена замена всех стояков, всех канализационных шахт. Но капитальный ремонт не только не продуман, он направлен против собственников. Это узаконенный отъём денег».
Автоинформатор
Подрядчик пропал после получения аванса

В Санкт-Петербурге компания «ГрантСтрой» должна была провести капитальный ремонт инженерных систем и электрики, за что получила аванс 45,6 млн рублей.
Однако организация так и не приступила к заявленным в смете работам более чем на 60 % объектов.

По итогам проверки службой безопасности регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах выяснилось, что подрядчик для получения заказа предъявил поддельные банковские гарантии.

«ГрантСтрою» отправлено уведомление на возврат части аванса, а договор с ним будет расторгнут.
Автоинформатор
Липчане недовольны ходом капитального ремонта в их домах

Дома без крыши, квартиры без отопления... Скоро наступят холода, а работы — на начальной стадии.

Жильцы в панике.
В Багдаде Фонде капитального ремонта всё абсолютно спокойно. Там уверяют: работы идут по графику.

На капитально разрушенные дома посмотрела съемочная группа (видео — по ссылке).
Автоинформатор
В Орске износ жилого фонда составляет более 80 %

Это официальные данные, представленные администрацией города.
Годовой показатель объема капремонта жилья должен составлять 4—5 %. В действительности эта цифра не превышает 0,2 %, что обусловливает обветшание жилищного фонда. Содержание ветхого и аварийного жилья обходится в 2—3 раза дороже.
__________

Из комментариев
Амортизационные фонды дербанились еще со времен СССР. Никель мог десять раз обновить оборудование и не работать на печах 33-го года выпуска. То же самое и с жил. фондом. Нужно было строить новое качественное жилье и сносить старые времянки. Русская беда — жизнь сегодняшним днем.
Действительно! Кто виноват? Теперь эту всю разруху свалили на народ!
Автоинформатор
Капремонт с последствиями

Рабочие, поднимавшие автокраном материалы для ремонта кровли, что-то не рассчитали — и массивный груз рухнул, пробив двускатную крышу и повредив потолочные плиты квартиры на верхнем этаже.
К счастью, из жильцов никто не пострадал.

Потолок в квартире просел еще накануне, когда те же самые рабочие на чердаке сложили много кровельного материала над комнатой. Плиты, по-видимому, «поехали» уже тогда. Теперь в квартире потолок укреплен массивными подпорными балками.

В начале августа рабочие из выигравшей конкурс компании «Татэнерго» разобрали часть кровли и на какое-то время оставили ее в открытом виде. Убоявшиеся осенних дождей жители просили народных избранников посодействовать в активизации работ. Они начались, но последствия, как мы видим, скорее печальны.

Жильцы пострадавшей квартиры временно размещены в гостинице. Степень опасности повреждений и трещин оценивают специалисты. Ремонт будет за счет нерадивого подрядчика.
Автоинформатор
Вперед, в прошлое. В конце января этого года...

Два вопроса от депутата Вадима Агеенко о проблемах ЖКХ

«Сколько средств на капитальный ремонт предназначено из областного бюджета? На прошлый год было запланировано всего 123 млн рублей, в этом году нам придется отремонтировать почти тысячу домов.
Второй вопрос. В этом году нам придется устанавливать социальные нормы на коммунальные услуги. Что будет делать область в этой позиции?
»

• Губернатор Владимир Городецкий:
| Уклонился от прямого ответа на вопрос, сколько денег выделит область на капитальный ремонт многоквартирных домов, отметив, что областному правительству гораздо важнее выработать механизм воплощения программы в жизнь.
| Касательно введения социальных норм губернатор подчеркнул, что в этом вопросе главное — разъяснить населению, зачем они вводятся.

...и в начале июля...

Депутатскому большинству за многие вещи должно быть стыдно

• Депутат Законодательного собрания, журналист Андрей Жирнов (подводя свой итог работе Законодательного собрания 5-го созыва):
| Выступление начал с цитаты из одного выступления Ивана Мороза, когда тот еще не был спикером, о том, что облсовет в большинстве своем состоит из «кнопочников», которые голосуют и не задумываются о том, как они голосуют.
| «Депутатскому большинству за многие вещи должно быть стыдно. <...> Я помню 2013 год, когда Вадим Агеенко по полочкам разложил все аргументы о вреде программы капитального ремонта многоквартирных домов. Сейчас они все подтверждаются жизнью. А тогда большинство областного парламента из «Единой России» проголосовало «за» — губернатор же требует, министры, федеральное правительство».
Похоже, Бендеры всех мастей почуяли лёгкую добычу и кинулись участвовать в тендерах, брать авансы, халтурить... А у властей - всё нормально, всё по плану...
То есть план собственно в этом и заключался - собрать денег и разбазарить.
zalan
1 исковое заявление регоператора суд уже удовлетворил, еще 2 — находятся на рассмотрении[/url].
не густо :biggrin: С учетом того, что неплательщиков десятки тысяч, а то и сотни, а у них тока 3 иска в суде. Красавцы.
Это публичное "линчевание" тройки неплательщиков в надежде запугать остальных.
Александр.....
Бендеры всех мастей почуяли лёгкую добычу...
Куда народу нашему деваться от них?
Отказываться целыми домами от ремонта и от уплаты взносов, на спецсчета переходить (но только потом надо обязательно платить большинству, чтобы в «котел» не вернули принудительно уже), подарить назад властям квартиры (пусть сами платят и сами разбираются с банками, фондами, коллегами-чиновниками, капремонтами, подрядчиками и прочими заинтересованными лицами)?
Автоинформатор
Минстрой сделал апгрейд отчета для своих подопечных — местных ведомств, занимающихся капремонтом. Чиновники будут выполнять типовые расчеты-отчеты и рисовать диаграммки для федерального министерства.

Называется обновленная разноцветная забава «Форма финансовой модели РСКР», инструкция по заполнению строк в таблицах прилагается, примеры приводятся.

РСКР — региональная система капитального ремонта.
  • PDF

    Форма финансовой модели

Egon
...и сразу такая забота о наших денежках: «Это всё законно, но допускать этого нельзя»

В этом горячо убеждена генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Светлана Горшкова.
А дело в том, что во Владимирской области собственники МКД стали всё чаще принимать решения о переводе своих денег со спецсчета регоператора капремонта на счета управляющих компаний.

• Гендиректор Фонда капремонта:
«Нельзя этого допускать, потому что у нас уже есть такие вопросы, когда спрашивают: «можно ли, мы перешли (к управляющим компаниям), стали владельцами (средств на капремонт), можем ли мы частично отремонтировать фундамент»? Капитальный ремонт — это полный ремонт. А частичный, вообще-то, управляющие компании должны проводить текущий ремонт. Это, ну, связано, конечно, но сегодня, собирая на содержание (многоквартирных домов), они (управляющие компании) хотят свои вопросы решать за счёт других». (из стенограммы)

• Первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексей Конышев:
«Если денежки попадают на счет управляющей компании, я с уважением абсолютно к большинству из них отношусь, но никто из них не застрахован от каких-либо финансовых коллапсов в виде банкротства и так далее.
И потом перед людьми, которые зачастую даже просто тупо поставили подпись, не понимая что их просит подписать управляющая компания... потом объяснить им, почему власть не доглядела и не доразъяснила, поверьте, будет весьма непросто.
[Поздно об этом уже говорить. Ваше время истекло. — V.]
Я прошу проверку провести, присутствовали ли на собраниях, где были приняты такие решения, представители муниципалитетов. Если их там не было, это верх разгильдяйства и неосмотрительности (главы) муниципального образования, верх, самая вершина его, да? У вас такое право (присутствовать на общих собраниях собственников жилья) есть.
...на всех собраниях собственников многоквартирных домов присутствовать представителям муниципалитетов, где принимаются решения о переводе средств к управляющим компаниям
». (из стенограммы)

К этой статье есть комментарии. Тех самых собственников... чьи денежки... Ну вы понимаете.

И еще сказанное теми же персонами: О чёрной дыре, святом духе и информационной открытости в ЖКХ.
Автоинформатор
Пока у Минстроя не будет внятной концепции развития ЖКХ, в этой сфере прорыва не дождешься

Итоги лицензирования компаний, управляющих многоквартирными домами.
Проблемы капремонта и его оплаты.
Ситуация с расселением граждан из ветхого жилья.
Оценка Стратегии развития ЖКХ до 2020 года, подготовленной в недрах Минстроя.

Об этом рассказывает руководитель Центра Общероссийского народного фронта по независимому мониторингу исполнения президентских указов «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Одна цитата:
Николаев: «Если сделать рынок льготных кредитов под капремонт, кому это будет выгодно? В первую очередь банкам. У них улучшится кредитный портфель, пойдут надежные, привлекательные кредиты. Соответственно — увеличится прибыль.
Управляющей компании это тоже выгодно. Одно дело, когда она делает капремонт за год на 100 тысяч рублей и получает свою прибыль с этих 100 тысяч. И совсем другое — когда она сразу осваивает миллион и получает прибыль с миллиона.
А кто платит проценты? Собственник. А ему, собственнику, это выгодно или нет? Этого никто ему не объяснял. Да собственника об этом и не спрашивают
».
Автоинформатор
В Хабаровском крае управляющие компании не видят смысла в работе Фонда капремонта МКД...

...и предпочитают самостоятельно формировать денежный фонд, необходимый для капитального ремонта.
Свое решение руководители УК объясняют несовершенным, по их мнению, механизмом распределения средств.

• Председатель УК «Мой дом» Евгений Розенталь:
«Если честно, смысл существования регионального оператора не совсем ясен. По идее, должно быть аккумулирование средств, собираемых на капремонт с многоквартирных домов Хабаровского края, и заимствование их, скажем, «между домами» по мере необходимости. На деле получается, если дом не собрал достаточное количество средств для осуществления работ, то работы просто переносятся на более поздний срок».
Автоинформатор
Крым _При ремонте кровли подрядчик украл свыше 220 000 рублей

В Красноперекопске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

ООО по договору подряда выполняло работы по капремонту кровли многоквартирного дома. Надзорными мероприятиями выявлено завышение стоимости произведенных работ на сумму свыше 220 000 рублей.

Межрайонный прокурор направил материалы проверки в следственные органы для организации уголовного преследования в отношении должностных лиц фирмы-подрядчика.
Автоинформатор
В Российской Федерации любые размеры взносов на капремонт установлены противоправно. Это следует из ответа Минюста РФ об отсутствии публикации методических рекомендаций Минстроя РФ №41/пр и №43/пр в том числе о методике расчёта минимального взноса на капремонт приказы не зарегистрированы в Минюсте РФ и не опубликованы надлежащим образом т.е. всё что не опубликовано применению не подлежит!!! Любой размер взноса установленный по неопубликованным методикам является противоправным.