Земля для строительства частного дома
381235
903
Andy-G
Я отслеживаю почту и вопросы с сайта.
Но почты с адресом "похожим" на kap123 не приходило.:улыб:
Андрей, а в отсканированном виде можно анкету подписанную прислать? Или только в офис?
VitusVA
можно прислать скан, а затем на собрании принести оригинал.
Andy-G
можно прислать скан, а затем на собрании принести оригинал.
скан отправил... если не сложно, подтвердите получение...
Sergunchik
Добрый день!
Объясните, пожалуйста, как можно зарегистрироваться или получить пароль.
Александр
ВНИМАНИЕ!
Отвечаю на вопрос для всех.
1. Написать письмо stas@mailnsk.ru
2. Написать в личку пользователю Andy-G
3. см. п. 1 andy@golovin.ru

Можно сделать все три пункта. Ответ приходит от 3 до 7 дней. Люди заняты....
выполнил три пункта, жду пароля. спасибо.
Andy-G
Не понятно: вначале в топике было 100 страниц, а теперь 34. Куда подевались остальные? Или я как-то не так захожу, что не вижу? Люди, подскажите!
Nezke
2 Nezke Весь цимес в количестве сообщений, а не страниц. Все зависит от числа сообщений/на страницу.
Booby
Добрый день! Я вчера написал админу на включение меня в список рассылки. Но узнал, что состоится очередное собрание в субботу. Есть ли возможность попасть на него, посмотреть место будущего посёлка? Очень надеюсь, что это так!!! Очень хочу построить свой дом, для себя и своей семьи!!!
alexeilm
Андрей!
Вышлите, плиз, информацию о земле вблизи академа. Либо сюда, либо по адресу, который написала в личку, пыталась писать на ваш ящик ответа нет, - боюсь, что заспамили меня....
Аполлон
Заинтересован в возможном участии... Хотелось бы уточнить сколько денег необхдимо вложить сразу и что они дадут, сколько потом и что уже они дадут и т.д.
И еще какие существуют(если существуют) гарантии?
yura_ch
Простите за возможное недопонимание, но если я ничего не путаю, речь идёт о строительстве практически посёлка группой лиц, которые в дальнейшем планируют стать хорошими соседями и сейчас готовы приложить к этому определённые совместные усилия... А не о зарабатывании денег на операциях с недвижимостью. Или я что-то напутал?


О себе: рассматриваю этот форум как возможность обзавестись (наконец) собственным жильём. У меня трое детей, но они живут в деревне и вижу я свою семью как воскресный папа - по выходным, так как сам работаю в Н-ске. Небогат, но на аренду жилья только за последний календарный год потратил 150 000 руб. А это обидно.С удовольствием приму участие в проекте. Окажу посильную помощь. И сам не откажусь если будет предложено.

Прочитал предыдущие 102 страницы форума. Относительно в курсе... Сам последние 20 месяцев обивал пороги практичеки всех администраций... Так что если иннициативной группе ещё один участник в проекте окажется ненужным- просто продолжу поиски земельного участка дальше..
Простите за возможное недопонимание, но если я ничего не путаю, речь идёт о строительстве практически посёлка группой лиц, которые в дальнейшем планируют стать хорошими соседями и сейчас готовы приложить к этому определённые совместные усилия... А не о зарабатывании денег на операциях с недвижимостью....
+1 :1:
antiq
Потратьте хотябы немного времени на чтение этого топика, многие вопросы прояснятся. Не зря же топик "приклеили" чтоб в форуме не потонул
2) Топик-то приклеили, но теперь информация "тонет" внутри самого топика. Предлагаю завести новый топик, куда писать смогут только лица, которые занимаются проектом и там выложить ответы на наиболее частые вопросы. И естественно "прикрепить" его.

2)Неплохо бы осветить юридическую сторону вопроса.

Я так понимаю,что сейчас существует некое ООО, которое скупает земли у фермеров, затем оно передает землю в НП, которое выводит земли из сельхозоборота, затем сдает землю в аренду членам НП и проводит воду, свет, возможно газ, а затем люди строят дома и если общее собрание не будет против (???), то переоформляют землю в собственность.

Сразу возникают вопросы:
а) А если общее собрание будет против?? Плакал домик мечты??
б) Что будет с землей если ООО или НП развалятся раньше времени или скроются в голубой дали вместе с деньгами?? Если скоммуниздят первый взнос в 15 тыс, то это еще полбеды, не такие уж большие деньги (хотя 15000*500=7500000-уже неплохо), а вот если накроются 200-400 т.р. с носа, собранные на проведение коммуникаций, то это пипец.
в) Просчитан ли хотя бы примерный график взносов за оформление документов, перевода земли в земли для строительсва, и проведения коммуникаций? Надо будет эти 200-400 т.р. вносить сразу или по частям (какими частями, в течении какого срока) и не превратятся ли эти 200-400т.р. в 500-800 т.р. в конечном итоге??

В общем вопросов много, ответов мало и эту ситуацию надо исправлять..
Andy-G
Andy-G, Администрация НСО имеет право преимущественной покупки земель сельхозназначения. Как вы решили этот вопрос? И еще: в законе приведен закрытый перечень оснований перевода земель сельхозназначения в другую категорию, строительство поселка ни по одному пункту не подходит. Как будем переводить?
Andy-G
Прошу включить меня в список рассылки.
Имею желание участвовать в проекте. Куда приехать оплатить взнос?
kaharman@ngs.ru
PSP
2) Топик-то приклеили, но теперь информация "тонет" внутри самого топика. Предлагаю завести новый топик, куда писать
Скоро откроется новый сайт со свободным входом. Там будет много информации. Здесь тоде можно сделать новый топик.


>2)Неплохо бы осветить юридическую сторону вопроса.
Все это четко прописано в Уставе НП.

>строят дома и если общее собрание не будет против (???), то переоформляют землю в собственность.
>а) А если общее собрание будет против?? Плакал домик мечты??
Нет, после постройки дома земля сразу переходит в собственность. Читаем устав :-)
Эта процедура 100% взята из земельного кодекса.

>б) Что будет с землей если ООО или НП развалятся раньше времени или скроются в голубой дали вместе с деньгами?? Если
>скоммуниздят первый взнос в 15 тыс, то это еще полбеды, не такие уж большие деньги (хотя 15000*500=7500000-уже неплохо),

Ага и бросят 100 га земли?
Что лучше: 100 га земли или 7,5 ляма?
Разница в деньгах сотни раз.
Тем более, что сейчас земля покупается за счет учредителей, так как не хочется набирать большую массу участников ДО покупки земли.
При этом 500 человек наберется тогда, когда первые люди уже жить будут.
Вообще-то часть отцов основателей планирует основную часть бмизнеса не на этих кроха, а на участии в Строительстве Поселка.
Ведь 500 домов по 1,5 -2 лимя это не 500 по 15 тыс?? Верно?
Если учредители проекта предложать инетерсные условия по стоимости м2? А они их предложат, я вас уверяю.

>вот если накроются 200-400 т.р. с носа, собранные на проведение коммуникаций, то это пипец.
Как можно утащить подстанцию, скважины и дороги? Их строят за счет НП, в котором есть ревизионная коммисия и все финансовые вопросы очень прозрачны.

>>в) Просчитан ли хотя бы примерный график взносов за оформление документов, перевода земли в земли для строительсва, и

Конечно частями, в течение N-месяцев.
N-зависит от времени ввода квартала (1, 2 ,3 4 года).

На все Частные вопросы всегда отвечают на сайте проекта.
lawyer18
>>Andy-G, Администрация НСО имеет право преимущественной покупки земель сельхозназначения.
Конечно, мы в курсе, иначе бы нам юстицию не зарегистрировали сделки. Этот этап мы проходим согласно закона.

>>Как вы решили этот вопрос? И еще: в законе приведен закрытый перечень оснований перевода земель сельхозназначения в

Также согласно букве закона. Если бы все было бы так как вы писали, то новые поселки За чертой города не строились бы как грибы после дождя.:улыб:
Andy-G
Привет. Написала письмо с просьбой рассылки на свой ящик. elen1303@yandex.ru. Как скоро получу рассылку и адрес нового сайта. Спасибо.
Извините, еще не поняла как пользоваться форумом правильно и как написать просто сообщение, или кому-то лично.
Andy-G
>2)Неплохо бы осветить юридическую сторону вопроса.
Все это четко прописано в Уставе НП.
я получил устав, возможно, что не тот вариант, т.к. в том, который я получил, данный ворос не раскрывается и не регулируется.
>строят дома и если общее собрание не будет против (???), то переоформляют землю в собственность.
>а) А если общее собрание будет против?? Плакал домик мечты??
Нет, после постройки дома земля сразу переходит в собственность. Читаем устав :-)
Эта процедура 100% взята из земельного кодекса.
то же самое. И если можно, подскажите статью ЗК, где описана данная процедура.
>б) Что будет с землей если ООО или НП развалятся раньше времени или скроются в голубой дали вместе с деньгами?? Если
>скоммуниздят первый взнос в 15 тыс, то это еще полбеды, не такие уж большие деньги (хотя 15000*500=7500000-уже неплохо),

Ага и бросят 100 га земли?
Что лучше: 100 га земли или 7,5 ляма?
Разница в деньгах сотни раз.
Тем более, что сейчас земля покупается за счет учредителей, так как не хочется набирать большую массу участников ДО покупки земли.
При этом 500 человек наберется тогда, когда первые люди уже жить будут.
Вообще-то часть отцов основателей планирует основную часть бмизнеса не на этих кроха, а на участии в Строительстве Поселка.
зачем же бросать? как я понял, земля покупается на ООО, к котором члены НП никакого отношения юридически не имеют, таким образом, некоммерческое партнерство имеет взносы, а ООО землю, и как члены НП смогут забрать землю у какого-то ООО, с которым у них нет даже никакого договора?

>вот если накроются 200-400 т.р. с носа, собранные на проведение коммуникаций, то это пипец.
Как можно утащить подстанцию, скважины и дороги? Их строят за счет НП, в котором есть ревизионная коммисия и все финансовые вопросы очень прозрачны.
улыбнуло. Т.е. дороги, скважины и подстанцию сначала построят, а потом будут деньги на них собирать, что бы уже никуда не утащили?
А ревизионная комиссия - это да, это сила!! :ха-ха!:
Andy-G
Из устава:
5.3. Члены Партнерства имеют право:
5.3.1. на получение в собственность закрепленных за ними земельных участков по окончании работ по их освоению и положительном решении Общего Собрания. Порядок и условия освоения участков определяются Общим собранием;
Это я понимаю однозначно: надо 1) построить дом 2) получить одобрение общего собрания.


На все Частные вопросы всегда отвечают на сайте проекта.
Вот только вход на сайт проекта возможен после подачи заявки о приеме в НП. А раньше никак.
PSP
Это я понимаю однозначно: надо 1) построить дом 2) получить одобрение общего собрания.
Это значит, что Общее собрание устанавливает Правила. Общее собрание - это ВСЕ участники.
Вот только вход на сайт проекта возможен после подачи заявки о приеме в НП. А раньше никак.
Нет, вход на сайт после получения от вас анкеты. Это не обязанность вступать в НП.
grohot2007
...я получил устав, возможно, что не тот вариант, т.к. в том, который я получил, данный ворос не раскрывается и не регулируется.
...то же самое. И если можно, подскажите статью ЗК, где описана данная процедура.
...зачем же бросать? как я понял, земля покупается на ООО, к котором члены НП никакого отношения юридически не имеют, .
...А ревизионная комиссия - это да, это сила!! :ха-ха!:
1. Устав принимался Общим голосованием почти 50 человек (1 и 2 очередь). Вступив в НП вы имеете право на собраниях вносить предложения по изменению Устава.
2. Сходите в администрацию любого муниципального образования и попросите комплект документов на получение земельного участка под строительство. Вы увидете: аренда -> строительство -> акт ввода -> собственность.
3.Учредители ООО - члены НП. Если вы хотите Лучших гарантий - вносите свои предложения Партнерству. Уверяю вас - если они будут правльными и направленными на защиту членов НП - из примут. А вам - честь и хвала. :respect:
4. Ревизионную коммисию выбирали Открытым голосованием почти 50 человек, причем люди подробно рассказывали о себе. Если вы не верите никому из людей - это ваше право.

P.S. Специально для скептиков-консерваторов есть отличный путь - вступить в Партнерство в 10,20 или 30 очередь.
К тому времени и коммуникации и дома уже будут. Можно будет просто купить землю в Поселке.
Цену земли устанавливает Общее Собрание НП. Думаю, что даже для 30 очереди все же это будет "ниже рынка". Если земля в Морском стоит ~ 1 млн, то тут собрание наверняка решит установить что-нибудь типа 500-800.

Цель же данного проекта - существенно (в десятки раз) уменьшить стоимость земельного участка.
И поверьте - люди очень активно участвовали в разработки и обсуждении Устава.
Andy-G
Это значит, что Общее собрание устанавливает Правила. Общее собрание - это ВСЕ участники.
Может конечно в юридических документах и не работают правила математики :eek:, но из курса средней школы я помню, что выражение типа: «А и В» истинно, если истины и А и В. То есть чтобы реализовать своё право, надо выполнить два условия: насчет дома и одобрения собранием.

P.S. Специально для скептиков-консерваторов есть отличный путь - вступить в Партнерство в 10,20 или 30 очередь.
Не поймите меня таким образом, что я заранее обвиняю кого бы то ни было в намерении тиснуть денег. Отнюдь. Но надо рассматривать все варианты и отдавать себе отчет, что вполне возможны худшие из них. Всякие селенги и ммм-ы нам неплохо показали, что бывает с теми, кто с разбега в воду прыгает, не проверив предварительно дно. И что сыр бесплатный только в мышеловках. А согласитесь, земля под застройку по 3-4 т.р. с сотки выглядит здоровенным куском ароматного сыра. Осталось найти, где собственно сама мышеловка. :спок:

К тому же партнерство может прекратить своё существование и не по злому умыслу отцов-основателей, а по куче разных причин, начиная с некомпетентности руководства и заканчивая разными форс мажорами. Потому и спрашиваю, что будет с землей если ООО или НП прекратят своё существование, не переоформив землю на пайщиков??

Кстати, на сколько лет аренда??

По поводу коммуникаций:
1) электричество
в файле с вопросами-ответами шла речь о том, что вроде как энергетики сказали, что мощности есть.
А какую мощность запрашивали? В устном виде или есть какая-то бумага-запрос-ответ? Если в устном виде, то не получится ли что когда члены НП придут оформлять заявку на подключение, то в ответ услышат что-то типа "ой, а у вас мощность слишком большая мы вас подключить не имеем возможности" или "Со вчерашнего дня стоимость подключения увеличилась в ХХХ раз, с вас ХХХХХХХХХХ рублей"

Какова стоимость работ по подключению поселка?

2) вода
откуда будет браться?? из скважины? есть ли данные о залегании водоносных пластов по участку? или сперва участки нарежут, а потом будем таскать по поселку буровую вышку и наугад землю сверлить? Если есть данные по пластам, то проводилась ли проверка этой воды на наличие всякой инфекции и неположенных металлов. Есть ли в зоне прохождения водоносных пластов скотомогильники, кладбище или ещё какая хрень? Жесткая вода или нет? Железом воняет или нет?

Какова стоимость работ по введению скважины в эксплуатацию, водокачки и строительства зимнего водопровода?

3) газ
Если с водой и электричеством все понятно- они нужны всем, то с газом ситуация немного другая: кто-то его просто боится и тянуть себе на участок не хочет, кто-то посчитает сколько денег надо отдать и скажет, не нафиг, я за эти деньги буду несколько лет углем/дровами/брикетами топить. Как будет рассчитываться стоимость подключения газа? Будут ли его оплачивать только те, кто его хочет или "осчастливлены" будут все под угрозой изгнания из НП??

Какова стоимость работ по подключению поселка?
4) Централизованное тепло+своё электричество
В вопросах-ответах шла речь о перспективе небольшой электростанции на газе, которая будет ещё и горячую воду для отопления поселка выдавать. Вопрос примерно тот же, что и с газом: её строить будут только на деньги тех, кто хочет альтернативную электроэнергию и тепло или со всех собрать вне зависимости от желания? Есть ли расчеты окупаемости такой ТЭЦ, которые бы показывали, что действительно будет большая экономия уже при жизни нашего поколения, а не через 20-30 лет? Сколько горячей воды выдаст такая котельная, хватит ли её на всех?

Какова стоимость работ по строительству и введению объекта в эксплуатацию?
5) инфраструктура
Кому будет принадлежать вышеупомянутая котельная?? А также школа и детский сад, которые, как я понял, в перспективе тоже планируются??

Сколько это будет стоить?

6) транспорт
есть ли рядом остановки общественного транспорта? Какие маршруты? Куда ходят? Как часто? Если планируется МО, значит ли это, что означенное МО вправе будет проводить конкурс и вводить новые маршруты транспорта для удобства жителей? Сколько будет въездов в поселок? Все ли они будут охраняемые?
7) море
правильно ли я понял, что до моря 1.5-2 км? Какой там берег, дно (песок, камни, ил), глубоко ли, или можно будет с детьми отдыхать? Есть ли подъезд к морю для машин?
8) разное
Есть ли рядом болота, лес, комары, мошкара? Какой ветер преобладает в данной местности? Нет ли посторонних ароматов от каких либо очистных сооружений или свинокомплекса? Каков слой плодородной земли? Что под черноземом? Песок, глина, известняк, гранит? Можно ли рыть погреб/гараж/подвал или всё это будет по весне затапливаться? Если можно, то на сколько метров? Предполагается охрана поселка, будет ли она осуществляться на время строительства поселка и какова цена вопроса? Когда можно будет посмотреть на место, где планируется поселок?
9) доли
Если будут «нестандартные» участки размером отличающиеся от 15 соток, как будет производиться оплата коммуникаций? С участка или с сотки?? ИМХО: 15 соток очень мало. Их хватит только на то, чтобы смотреть в соседские окна не с 25 а с 40 метров, да и с пожарной точки зрения это не ахти как много. Откройте великую тайну: уже подписавшиеся участники брали стандартные 15 соток или больше/меньше?

ФФ-у-у-! Притомился. Хватит на сегодня.
Andy-G
Нет, вход на сайт после получения от вас анкеты. Это не обязанность вступать в НП.
как это согласуется с этим:
Добрый день.

Порядок регистрации на сайте проекта.

Доступ к сайту проекта будет Вам предоставлен в течении недели с момента
получения заполненной заявки.Для регистрации достаточно заполнить
ФИО, e-mail, контактный телефон, login для сайта и личные цели участия.
Заявка на вступление и ответы на некоторые вопросы в приложении.
Заполненную заявку нужно выслать мне kostikv13@rambler.ru

Порядок вступления в НП УЗИ "ВМЕСТЕ"

Для вступления в члены НП подписанную твердую копию заявки
нужно принести по адресу
Вокзальная магистраль, д. 18
3 подъезд, к.21, 1 этаж,
Офис компании "Восточный экспресс".
Вход со стороны Вокзальной магистрали, код на подъезде 240.
Оставить у менеджеров для Головина Андрея Дмитриевича, так как
заявка содержит паспортные данные рекомендуется оставить ее в
запечатанном конверте.
После Общего собрания все подавшие заявку будут оповещены о месте и
времени внесения вступительного взноса.

С радостью отвечу на возникшие вопросы.

Варющенко Константин
А это фраза из заявления:

С Уставом Некоммерческого Партнерства участников земельных инициатив «Вместе» и другими внутренними документами ознакомлен, полностью согласен со всеми положениями и принимаю на себя перечисленные там обязанности.
И это вы называете "не обязанность вступить в НП" :eek:
PSP
Интересно?! А с какими доходами вступают в НП? Наверно большинство без детей, и работают все члены семьи. НЕ всякий сможет сразу отдать 300-400 тысяч, а потом еще надо на что-то строить дом. Если взять кредит на неотложные нужды, то 5 лет расчитываться, а земля будет стоять колом, а потом только строить. Обидно. :хммм:
PSP
Уважаемый скептик (PSP)!!! Без обид.
Вы из категории тех людей, которые хотя ВСЕ и СРАЗУ. Проект поселка рассчитан на людей, которые ХОТЯТ построить свой дом. Но не могут по финансовым причинам. Вы сами посчитайте сколько нужно вложить денег (одному лицу), что бы построить полноценный коттеджный поселок. Даже в Москве комерсанты не могут построить поселок на 500 домов и продавать (пускай в тысячной накруткой). Ну ладно это офф...
Участники разделились на несколько групп. Одни просто сдали вступительный взнос и ждут когда же....
Другие помогают чем могут. Собирают информацию, документацию и т.д.
Если Вас интересует ответ на попрос про ВОДУ, то можете им заняться (я например занимаюсь газом). Потому, как сейчас важнее уделять время другим вопросам. Если есть время......:миг:Но я знаю, что вода есть ВЕЗДЕ (даже в пустыне), просто нужно знать глубину. 1 метр стоит 2.5-3 тыс. рублей. Так вот даже если придется бурить не 50 (как у большинства), а 150 метров, то 300 тысяч на 500 домов- это мелочи.