Красивые и счастливые мамочки форева! )) (часть 33)
233824
1000
AAnya_
Мы рисуем много- красками ( кистью, пальчиками,ладошками,пробками от вина), восковыми мелками,карандашами, фломиками. Многоразовые и одноразовые раскраски, наклейки. Пластилин редко - для нее он ням-ням и все тут :biggrin:
Лото ( в т.ч.самодельное с инета), домино, пазлы первые из 2-3 частей (в тч и на планшете).
Сейчас цветом активно занимаемся - сортировка по цветам, подбираем палитры.
Конструктор, мозаики всевозможные.
На просторах интернета столько всего интересного, мой принтер цветной не выдерживает :biggrin:
Mita
В наслаждении разные по стоимости тортики, что подороже - со сливками натуральными. И украшены по-другому. Правда, натуральные очень сложно до дачи довезти. Не знаю, что муж заказал, но в последнее время брали с декором не из сливок, а из белка взбитого. Но мы тортики только по праздникам покупаем, последний раз на новый год. Не сильные мы потребители... Пару раз в год даже растительные сливки пойдут)
Девчат, кто-нибудь ходил с раскрытием? сколько проходить удалось? Раскрытие 2 пальца у меня уже, и головка в тазу...вобщем вот-вот))) но надеюсь хоть до 14 доходить)
Эвдемония
Юлечек я с раскрытием в 2 пальца еще 2 недели ходила до того как схватки начались)
Брю
оо, это приободряет))) может и я дохожу))
Девочки напомните, выше про какое-то хорошее средство писали после покусов комариков/мошек?!
Эвдемония
Юль, у меня подруга с таким раскпытием неделю ходила. Это как с пробкой у всех все индивидуально:улыб:
sheridan
подбираем палитры
Супер!!!!!!

Почитаю, все такие молодцы!!!!
А я редко даю краски, фломастеры вообще не даю(
У нас все изрисовывается сразу - двери, стены, пол, стол, Сам, в горшке тоже начиркал)))
Аquаrеl
Девочки про цикадерму писали, мы сами еще не пробовали
сонец
Спасибо!
Не частый гость, а все знает)
Аquаrеl
Я постоянно вас читаю:смущ: и стараюсь записывать всякие полезности, а то тоже забываю. С телефона писать не очень удобно просто, а тут ноутбук достала в кои-то веки:улыб:
сонец
Как Рома?
Расскажи чем занимается, что говорит? Вам тоже скоро 2, готовитесь?
Перебежала сюда из прошлой темки.
Всем привет! Меня зовут Света, я здесь новенькая.
Моего малыша зовут Ярик, ему 1 год и 11 мес. Проблема собственно в том, что я очень волнуюсь, что он почти ничего не говорит.
Педиатр сказала подождать до 2-х лет. Неврологи уже в 1,5 при аналогичной проблеме назначают уколы, чего не хотелось бы.
Что я могу сейчас сделать, чтобы помочь ему разговориться?
Пальчиковую гимнастику он не понимает ( я ему показываю - он не повторяет)
Общается с детками он мало, это плохо, конечно. (может, в этом все дело???) Но я , муж, бабушки с дедушками постоянно с ним разговаривают.
Книжки читаю постоянно, но интерес на половине сказки у него заканчивается, он вырывает ее и убегает.
Мультики любит, но я не злоупотребляю.

Подскажите, пожалуйста, наверняка у всех много опыта в этом вопросе.
Заранее спасибо. :улыб:
Аquаrеl
Чуть больше месяца осталось до 2-летия :eek: У него, мне кажется, все в физическое развитие уходит. Много бегает на улице, лазит по турникам, горкам, даже где более взрослые дети боятся, обожает на кольцах висеть. А еще его страсть - это машины, вечно силком с дороги и парковки утаскиваю. А вот спокойные и созидательные занятия его не увлекают:хммм: Ни книжки, ни пластилин, ни рисунки. Приносит книжку, я начинаю читать и рисунки показывать, а он тут же отворачивается и бежит дальше. С разговорами особо никак, понятных слов очень мало и совсем простые, зато на своем щебечет много и очень эмоционально :biggrin: С горшком тож никак, пару раз за день если поймаю, то хорошо, остальное в штаны. При чем сам иногда садится на горшок, говорит "пись", но ничего при этом не делает :dnknow: Про День Рождения вчера с мужем задумались, что пора организацией и подарками заняться. У нас тут до этого еще поездка в Турцию замаячила в компании моей подруги. И хочется и боязно, как я с ним одна там справлюсь :dnknow:
Привет, я Ира :agree: Моему сыну ровно столько же, тоже почти не говорит. Вернее понятно не говорит. По врачам с этим вопросом не бегали. Ну вот какое-то у меня внутреннее спокойствие на эту тему. Если посмотреть статистику своего окружения, то у всех больше и понятнее дети заговорили ближе к 3, хотя есть и в полтора "разговорчивые" детки, но мой не из их числа:улыб:
Ира, а у Вас первый ребенок? У соседки, с которой мы рожали вместе, ребенок говорит уже предложениями. Но он второй у нее.
Родители просто постоянно меня прессуют: почему не говорит? почему на горшок не ходит?
Боюсь я, что запущу процесс, и потом будет отставание не только в речи, но и в развитии.
Про Турцию - осторожно.
Не хочу пугать, у всех детки разные, конечно.
Мы там были месяц назад и по всем отелям ходит вирус Коксаки - это типа ветрянки, только пупырышки еще в горле есть.
Мы провалялись под капельницами 8 из 10-ти дней отдыха.
В бассейнах ребенка не купала, почти не с кем там не общались. 5-ка, хороший отель.
В общем, осторожнее. Если поедете - запасайтесь противовирусными.
Ребенок первый. Но у моих подруг у всех дети первые, но все разные:улыб: У одной мальчик уже в год говорил слов больше, чем мой в два, а в два у нее сын уже стихи читает. Хотя она почти все время с ним одна, и папа вечерами, то есть общения не так много. А у другой дочь только к трем начала более менее говорить, а у них и бабушки и дедушки постоянно рядом.
Про Турцию спасибо, почитаю информацию. Мы просто в год и три были в Тайланде, очень понравилось и нам, и ребенку. А главное, такой заметный скачок в развитии был после этих двух недель, так что, конечно, соблазнительно
Даааааааа. Тайланд - мечта.
Меня тоже на "ты" можно. :friends:
А как такой длительный полет малыш перенес? Еда с собой была, да?
Аquаrеl
Оль,мы тоже все искалякиваем! стол, стул, кубики деревянные. Из последнего и самого жесткого - диван ручкой :злорадство: объясняю,что не надо. Хотя вот на себе рисовать на запрещаю. Просто я теперь ее одну стараюсь не оставлять с этим добром :biggrin: и не могу дойти до магазина купить фломики водные Crayola,чтоб легче оттиралось.
Привет! Меня Софья зовут, доча Даша 1 и 9.:улыб:У нас тут примерно вашего возраст детки, предложения редко, но слов стала повторять много за нами, только не использует их еще,копит :biggrin: так вот, среди нас тут немного говорунчиков.
Кстати если не нравятся сказки, то больше надо читать стихов - Чуковский, Маршак ,Заходер,Пушкин. Даже если не слушает, то фоном можно.
Привет, Софья. Т.е. Вы считаете, что сейчас сместилось развитие речи у деток, да? Ну, не может же быть, что у всех отставание, раз много таких сейчас.
Как думаете?
Про стихи - поняла, с сегодняшнего дня буду читать.
Малыш перенес перелет чудесно, только взрослым с ним трудновато :biggrin: туда летели в ночь, много спал, а вот обратно утром, так почти все время бегали по самолету. Из еды с собой пару баночек пюре, банан, блинчики домашние, ну и у нас в тарелках немного покопался.
Меня кстати тоже иногда разговоры бабушек про речь и горшок из равновесия выводят :злорадство: стараюсь не обращать внимания. Кстати по поводу того, что сейчас дети почти все с так называемой задержкой речевого развития, мне кажется, что играет еще роль тот факт, что большинство сейчас попадают в садик в лучшем случае в 3 года, а раньше к этому возрасту уже давно его посещали. Все же в коллективе как-то быстрее и проще идет развитие :dnknow:
Брю
Девочки, вы не забывайте что это уже вторые роды, мне кажется что раньеш родишь)) Я в РД приехала с раскрытием в 2 пальца и через 6 часов родила
Свет, привет!! Я Оля :хехе: Сын Прохор, 1 год и 9 мес. Мы так же не сильны в общении, больше физически развиваемся, я честно скажу, не переживаю на эту тему. Я вижу какой шустры малыш, и что он делает. Книги мы тоже не читаем, вообще не интересно, не занимаемся- ему скучно. Надо носиться как угорелый, больше интерес к старшим проявляет. причем прилично к старшим)))) с подростками бегать может, они тут в "Чика-чика" играли, так он с ними бегал, они над ним угорают)))

Сестра 2 года назад была в Турции с 2 мя детьми. Так же,весь отпуск провели в номере, один раз всего купалась. У них была ротовирусная инфекция(((
Забыла сказать, мы на горшок тоже еще не ходим, хотя прекрасно знаем для чего он :злорадство: . Я не настаиваю, постоянно высаживаю в туалет, а вот какает вечно в тихаря где нибудь((((

Тут еще на своего ребенка смотреть надо, если чуствуете что что-то не так, наверно надо сходить не к одному спецу, а хотя бы к парочке, на счет уколов, я была бы категорически против. Они шаблонно прописывают всем деткам подряд, которые в 1,5 года не говорят. Разве ж это правильно?? ИМХО
sheridan
У нас какие то другие, на пачке нарисованно было что они отстирываются и правда не страшно ребенка наедине оставить с ними и с тела смываются и со стен и с одежды и даже с белой кровати :злорадство:
А есть двухцветные, которые вроде как тоже должны оттераться, но нефига у меня ребенок неделю ходил с надписью Вера на ноге :biggrin: намертво въелись.
Utkaa
у меня ребенок неделю ходил с надписью Вера на ноге :biggrin:
:rofl: Ахахаха, я под столом!!!!
Привет, Оля! Прохор - имя очень красивое. :улыб:
Мой тоже носится, как угорелый, еле успеваю за ним. Физически тоже развивается стремительно, все ему дают 2,5 года. Геракл, в общем.
Сейчас вот сказал "кака" и "вава", я только вот кипятком от счастья не писаю, простите за подробности, хотя не знаю, что он имел ввиду. :улыб:
Теперь у него мама, папа, кака и вава. Ну, и э, у, ы и э.
Привет, я Ася. Молчаливая дочь Вера 1,8. С отдыхом как повезёт родственники ездили на месяц в Тайланд все прошло отлично, мы месяц на море ребенок переболел уже ротовирусной инфекцией, а сейчас неделю уже с соплями и кашлем :зло:
Привет,Ася.
Много нас, молчаливых. Так, наверное, молчанье - золото. Вот они и молчат, так как чистое золото для нас.
Выздоравливайте поскорее. Жалко малышей, когда болеют.
А можно не по теме вопрос? Вы в отеле жили или снимали жилье в Тае? Мечтаю тоже на месяц через год туда. :смущ:
Опять жалуюсь :cray-1:
Показать спойлер
Первая новость, сегодня прилетели мои родственнички. Всей семьей!!!! Прохор в нереальном восторге, я пока не поняла своих чувств))))

Вторая новость: поругалась утром с мамой. С утра себя не хорошо чувствовала, и так как папа собирался наших встречать ехать в Толмачи, он на дачу не поехал и ходил всякой ерундой занимался, я сижу и маме говорю, пойду папу попрошу с Прошой погулять. Причем с внуком он гулял всего 2 раза за его жизнь, причем второй раз чисто случайно произошло. Так мама мне говорит: Ты че думаешь, папе заняться нечем? у него дел полно. Я в малом шоке сижу и говорю, разве все те бабубшки и дедушки, которые гуляют с внуками лаботрясы и у них дел нет??? Она смолчала и продолжила, вот тебе сколько не помогай- тебе все мало :eek: Я тут вообще охринела!!! Я конечно нереально им благодарна, что они нам сейчас помогают, так как у нас фин положение не очень, но улучшение вот вот настанет. Но если ты помогаешь, ты потом не попрекай в этом. Причем я постоянно драю их квартиру, свою мою по ночам, готовлю постоянно когда они на даче. А если на даче я, то я постоянно к верху раком...и тут такое.. С гореча сказал ей, что раз я такая непутевая, то у нее есть кем гордиться- старшая дочь. Тут мама вообще не потерялась, ты мол Марину не трож, че ты ее приплетаешь каждый раз....
Я конечно привыкла, что мама привирает вечно, но чтоб так нагло врать!!! :eek:
В итоге, я собрала все наши вещи и утопала домой. Целый день не спускалась, и больше не планирую. Хотят с внуком пообщаться, пусть сами приходят. А самый прикол, позвонил папа , мол я тут пиво купил,спускайтесь, приезд отметим, мы спустились. А мама с внуками гуляет. То есть у нее дел то нет с ними гулять, а как с моим сыном пойти на улицу, так она занята. Очень обидно, мама никогда мне близкой подругой не была, ну вот как то так повелось у нас, я росла сама по себе, за мной сестра всегда смотрела- родители работали всегда. и любви какой то нам не выказывали, сказать, мама- я тебя люблю...я не могу. Вот так смотрю, многие при встрече обнимают и целуют мама, а у нас такого нет. При этом она без конца шмонает мои вещи, сидит на моих страницах в соц сетях и вообще не стремается этого!!!. В общем, многие меня может и не поймут, но своим детям хочу быть другом!!!
Показать спойлер
Свет , а вы где живете?? может вместе носиться будем??? А то я разительно отличаюсь от всех мамаш на площадке, все сидят спокойненько, детки в песке ковыряются, а я бегаю...бегаю и бегаю)))))
Я только с удовольствием носиться вместе.
Приезжайте ко мне в Нижний Новгород. :улыб:
Спасибо, ребенок и не похож на больного ттт только сопли ей вытираю даже не знаю что это, надеюсь это такая реакция на зубы. Мы не были в Тайланде, а родственники жили в отели.
Оххххх.....
Вообще, мне как-то мама сказала. что уволится с работы и будет потом с моими 2-мя детьми (мы хотим второго еще) сидеть. Но после того, как мы съездили в Турцию вместе с ними и они посмотрели на поведение моего малыша, прыти у них поубавилось . Они даже там отказали один разок взять его на ночь.
Сейчас приходят на час в выхи и все.
Свекры имеют еще 2-х внуков, по горло ими заняты и к нам приходят раз в пятилетку.
Вроде помощников масса, а по сути......
И еще мне дика позиция, которая сейчас очень модная: никто никому ничего не должен. Мне вот это не понятно, если честно. Меня сплавляли каждое лето к бабушкам, да и вообще постоянно они со мной сидели. В 2 года я год была у бабушки в деревне, так как мама учебу заканчивала.
Поэтому Ваши ожидания мне близки и понятны.
Сейчас часто говорят: я детей вырастила, теперь ты своих расти. Да, подругам часто так говорят.
У меня ситуация помягче, чем Ваша. Но я Вас очень хорошо понимаю. )))
Привет. Я Юля, сын Ваня год и 9. Тоже молчун, первая фраза прозвучала сегодня, стал повторять простые слова за взрослыми. А так слов в лексиконе сына я насчитала около 12, плюс много звукоподражания (животные, птицы, техника) и жестов. До двух с половиной лет не планирую особо напрягаться из за речи, колоть уколы точно не стану:улыб:
Mankey
у меня ребенок неделю ходил с надписью Вера на ноге :biggrin:
:rofl: Ахахаха, я под столом!!!!
Ага :rofl: я тоже :rofl:
Не думаю, что развитие речи сейчас сильно сместилось,просто неврологи всех запугали своими нормами .
Девочки, а мы вернулись уже! Это был самый ацкий отпуск за всю нашу жизнь!!!
Наша милая и общительная Тасичка каталась и орала все время!!! На второй день появились сопли. Потом понос!!! И ведь ребенок не болел ни разу с ноября! А тут все и сразу :шок:
Сгребли мы манатки и домой.
Дорога оказалась самым спокойным временем :злорадство: в один конец ехали 7 часов
Так что нам такие мероприятия увы рано :not_i:
sheridan
у меня ребенок неделю ходил с надписью Вера на ноге :biggrin:
:rofl: Ахахаха, я под столом!!!!
Ага :rofl: я тоже :rofl:
Ох и я там же :ха-ха!:
Kazulcka
Инна, та же песня мы тоже с ноября не болели, тут второй раз когда заболели у меня мысли были билет поменять и домой рвануть, но сейчас ттт вроде налаживается.
Utkaa
Так она еще и отказывалась ножками ходить, говорила, что ее трава кусает. Ппц какой!
Kazulcka
Вот это номер :eek:
Странно чё это с Тасечкой? Надеюсь по приезду домой все сопли и поносы прошли?
Показать спойлер
может Тася таким образом торопила маму вернуться домой и сделать тест:миг:
Показать спойлер
Kazulcka
Да на Тасю это не похоже, а вот от своего ребенка если бы услышала такое не удивилась :biggrin: может кто из добрых людей рассказал про клещей и всяких букашек :злорадство:
Ugadanka
Сопли бегут:хммм:еще и орет дурниной когда прочистить пытаюсь :-(

Показать спойлер
я сделала еще в среду, не дотерпела... отричательный...
Завтра с утра еще разок, контрольный
Тасю тесты только с третьего раза показали... очкую я!
Показать спойлер
Эвдемония
Юля, держись!!! маленько осталось!!!
я вот тебя почитала - настрой у тебя позитивный, Настюша молодец - уже многое сама делает...
а у меня паника начинается, потому-что ни горшок, ни самостоятельное употребление пищи, засыпает и спит только со мной, есть не дает, ничего делать не дает и сам без меня ничем не занимается...как мы будем перестраиваться и жить по новому режиму - не знаю - теперь уже по факту поймём...
Kazulcka
ого, Инна, @@@ вам на восстановление...чем понос лечите???
мы вот тоже на прошлой неделе скатались 1000км (в Томскую обл) к моей бабушке - 7 лет ее не видела...
хотели Сашу взять, но передумали - я перед самым отъездом маму вызвала, чтоб с ним побыла...сама устала дико, хотя дорогу перенесла отлично (7ч туда и обратно)
Девочки, у кого нить имеются контакты няни хорошей? Я тут решила на работу выйти дня на три в будни, и совсем заблудилась в объявлениях. Страшно, ужас) у меня один критерий отбора - чтоб человек был хороший. А это только по рекомендациям :umnik: