Музыка, которая Вас зацепила
367706
635
Nona8
Н.П.
Joe murphy - london desert за душу меня берет
Большой Змей
Delta Moon - блюз-бэнд из Атланты
играют саус-рок, блюз-рок, блюз
хорошие аранжировки и работа слайдом
рекомендую пластинку - компиляцию Howlin' at the Southern Moon [Music Avenue] (2008)
Большой Змей
Machinae Supremacy - "A View From The End Of The World" (2010). Страна: Швеция, стиль: SID Metal (power metal и восьмибитное звучание синтезатора SidStation). Даже не думал, что мне понравится. Не очень люблю электронику. Но, начитавшись восторженных отзывов, решил все же послушать. Результат превзошел ожидания! Веселый и бодренький метальчик (как я люблю) + электронные сэмплы как из старых sega-вских игр.
Большой Змей
В автобусе приштырил вертящийся в голове всплывший из памяти интермиссионный заговор: EXCELLENT, произносимый до боли знакомым баритоном. Тужился и пыжился вспомнить, что это за флэшбек. И, наконец... О, чудо! Это как раз таки известный мне по неоднократным прослушиваниям 2003-2004-м годам интермиссионный клич Питера "Пиви" Вагнера. Это ж RAGE, едрен-батон!!!

И началось все снова-долодом.

На самом деле, у Rage альбомов, которые можно слушать запоем неделю - всего два. Нет, три. Нет, да, четыре. Но XIII не считается. Это не Rage. Это - говно. Так что остаются только "Perfect Man", "Unity" и "Soundchaser".

Первый - сыгран в классическом составе - Пиви + Мани Шмидт. Don't Fear The Winter мотивчик не знает разве что совсем гоп-пионер. Её потом перепела Дискотека Авария "Новый Год стучится" или типа того. Там много подобных вещиц. Аварии не хватило пороху передирать их все.

А на самом деле "PM" - это некая интерпретация видения Пиви Вагнером Лавкрафтовских произведений. И "Звуколов" - это герой, выдуманный самим Пиви... И Perfect Man - это первая из историй о Звуколове (Подобно Голливудским фильмам, помните, динозавры всегда едят людей с низкой или нулевой моральной ориентацией).

И вот, случилось. В 2001 году родился совершенно неимоверный проект, которого вообще в природе быть было и не должно. Германец Пиви, белорусский славянин Виктор Смольский и кельт Майк Террана. Термоядерно. Но, чу!

Первое что они записали - Welcome To The Other Side в 2001 году - редкостной унылости эпичный митол. Пиви не отошел от миеланхолии по задолбавшим его грекам Эфтимиадисам. Майк Террана поддался этим настроениям, а Витенька Смольский не смел самовыразиться.. получилась редкостная тягомотина по мотивам философа Платона.

И тут Пиви вставило. А может вставило и Майка и Песняра Витьку, когда они играли на очередном Вакене Don't Fear The Winter: А если под "Калинку-Малинку" 300 тысяч народу слэмятся как окаянные, так может и давайте писать песни в духе калинки-малинки и светит-месяц-ясный.

Сказано-сделано. Взяли Звуколова, изобретенного Пиви много лет назад, воодушевились сюжетами, и погнали. Пиви писать "Калинки-малинки", Виктор-Песняр - чумовые риффы, а Майки, едва за ними поспевающий, но одухотворенный - лупить во все возможные барабаны что есть кельтской мочи.

Так родились два совершенно нереальных альбома, один за другим вошедшие прямиком в туза "классического аннала современного металла" невышибаемым просто клином: UNITY в 2002 и, конечно, сам "Звуколов" (Soundchaser) в 2003-м.
Большой Змей
Спите? Ну доброй ночи, не будем вам мешать.

А у нас - вечер "бАТАРЕЙКИ"

Переслушиваем кряду два десятка каверов Металликовской Battery.


И вот лишь некоторые (на самом деле самые выдающиеся) из них:

Пятерку замыкает группа Machine Head. Любит Роб Флинн Металлику. Почти также, как Лёха Терапевт любит Роба Флинна, но не так, как Лёха любит саму Металлику. Machime Head сымают "Батарейку" практически один к одному. Немного иой звучок, немного другой вокал, драйв и экспрессия и даже барабанное соло сохранены в неприкосновенности.

На четвертом месте - Ensiferum. Скорее всего записывались для какого-нибудь нуклеар-бластовского трибутника "из-под палки". Но так получилось, что эти незаконнорожденные потомки нашего Александра Невского (Кто с мечом?) накидали палок самому нуклеарбласту. И заделали абсолютно панковую переигровочку с хоровыми припевочками в духе Sick Of It All.

На третьем месте некий вокализ Van Canto. К счастью, остальных произведений этого коллектива "трололо с барабаном" не слышал, но это "Батарейка" омерзительна до великолепия. Несомненно, придется по вкусу всем, кто любит всякие экзерцысы Apocalyptica и им подобных струнных квартетов. Настолько бонтон, что вызывает рвоту. Тем и хорош.

Второе место. Наша отечественная формация. NORDREAM. Найнынчнейлс, Бьёрк, Кренберрис и вообще все группы с клавишами, драм-машиной и ламским и пацановским вокалом сосут у солистки Nordream. Хотя, как утверждают компетентные источники, девочка, исполнившая завывания на записи "Батарейки" ждя русского трибьюта Metallica под названием MOSKVALLICA, появилась в составе этой сноб-команды совершенно случайно.

Безоговорочный лидер "БАТАРЕЙКА-ЧАРТА"

ERIC A.K. + R. TRUJILLO + MIKE CLARK + DAVE LOMBARDO

Чуваков из Suicidal Tendencies, Slayer и певца FS%JS собрал до кучи... Боб блин Кулик. Автор и продюсер 100 самых удачных трибьют-альбомов последних 100 лет. Несомненно, Metallic Assault - лучший из них.

И Да, Майк Кларк - лучший ритм-гитарист во всем металле, Трухийо - лучший бас-гитарист, Ломбардо барабанит на отлично, а Эрик... ну блин.. хороший певец, попавший в дурную компанию...
Ladicius
На самом деле, у Rage альбомов, которые можно слушать запоем неделю - всего два. Нет, три. Нет, да, четыре.
Не согласен!:улыб:У Rage довольно много альбомов, которые можно слушать запоем неделю или больше. Мне не очень нравятся только ранние альбомы, до 92 года. Хотя и там встречаются хитовые песни. Первый альбом, который я у них услышал, был "The Missing Link" (1993). И он до сих пор остается одним из самых любимых. Похож на него и предыдущий "Trapped!" (1992). Очень понравился мини-альбом Beyond the Wall (1992), каждая песня - хит.

Потом, в 1995-м, когда из группы ушел гитарист Манни Шмидт и пришел второй брат Эфтимиадис, стиль у них значительно утяжелился. Black in Mind (1995) вышел каким-то злобным. На нем нравится чуть больше половины песен. Альбом "End Of All Days" (1996) мне поначалу не понравился, но прошло лет 6-7 и я его как-то "расслушал", вник в него. Теперь один из самых любимых. Там нет явных 100%-х хитов, он какой-то ровный. Но люблю его за атмосферу депрессивности.

Затем да - был у них небольшой спад в творчестве. Альбомы "XIII", "Ghosts" и пара альбомов с симфоническим оркестром вышли чуть послабее. Но и там есть из чего выбрать хорошие песни. И не зря поэтому Пиви решил полностью сменить состав. "Welcome To The Other Side" был неким трамплином, а начиная с 2002 пошла новая эра. И с тех пор я ни разу не был разочарован новым альбомом. Тут даже нет смысла сравнивать, лучше новый альбом предыдущего или нет - это Rage, а это значит 100% качество! Группа, выпустив более 20 полноценных альбомов, давно уже стала классикой жанра. Хотя (и это не только мое мнение) почему-то остается одной из самых недооцененных групп в металле...
Lugaid
КиШ - Театръ Демона (некоторые треки).
Graveworm - альбомы 1997 гг.
Burzum - War, Ea Lord of depths.
Darkthrone - Unholy black metal
Tears for bears - black is a color,...
novosibirez
Hellhammer, альбом Satanic Rites 1983г. Просто шикарный Black Thrash Metal !!! Также альбомы Apocalyptic Raids и Тriumph of Death тоже ничего...
Naturist
нпп

а я что-то по "временам года" Вивальди прусь последнюю неделю
Большой Змей
Под руку попался двойной альбом под названием

Prison Songs (Historical Recordings From Parchman Farm 1947-48)

Предыстория его такова: нескольким чувакам в 1947 году привиделось получить трушные ощущения от музыки, которую играют и поют зэки в американской тюрьме.

Паркмэн Фарм - это как раз таки тюряга в штате Алабама. В общем, они двинули в эту тюрягу и за год с небольшим записали тюремного блюза, спетого акапеллой разными тюремными формациями. Не совсем акапелла, местами отбивается ритм ногами, руками, местами есть соло на губной гармонике.

Не совру, если скажу, что оба диска общим хронометражом более полутора часов слушаются на одном дыхании. Драйв этого грув-куража акапелла берет за жабры с первого такта и не отпускает пока не закончится весь этот jailhouse blues.
Lugaid
Не согласен!:улыб:
Бро. Если бы все соглашались с мнением чувака, который что-то там написал в интернете, было бы невыносимо скучно))))

Кстати, Пиви очень плохо отзывается о греческом периоде Rage. Он считает, что надо было гнать Эфтимиадисов сразу же специально подготовленными тряпками. И очень гордится собой, что решился на это в 2000-м году.
Ladicius
Может он и прав. Но все равно, сильно провальным этот период я бы не назвал. Стиль довольно сильно у них поменялся, это да. Но кто-то как раз не любит однообразия. Это очередная ступень их эволюции. И надо сказать спасибо Эфтимиадисам за песни типа: Alive But Dead, Shadow Out Of Time, Forever, End Of All Days и т.д.:миг:
P.S. Интересно, Пиви гордится тем, что выгнал Манни Шмидта?:улыб:
Ladicius
сосут у солистки Nordream
попытался физически представить )))))

PS лидер хит-парада -- красааавчики
Lugaid
P.S. Интересно, Пиви гордится тем, что выгнал Манни Шмидта? :)
Интересный вопрос. Мне, вот почему-то кажется, что Шмидт, когда ушел в Диггер, как-то... ну, перестал развиваться что-ли. Понятно, что стиль немного другой, но имхо, Мани там - ну просто аккомпаниатор что-ли.

Ну, я к тому речь веду, что как-бы ярок и виртуозен его стиль не был в Рэйдж, видимо, к тому, что Пиви уволил его - были причины.
Ladicius
Видимо Пиви не хочет застоя. Хочет меняться, развиваться. Не исключено, что и Смольский там не вечно будет. Террана же ушел...
А Манни он как и в Rage был за спиной Вагнера, так и в Grave Digger за спиной Болтендаля. Бывают группы где лидером является гитарист, даже не поющий, а вот у него так не получается. Да и как-то нигде не слышал, чтобы о нем отзывались как о выдающимся гитаристе. Кстати, где он сейчас? В Grave Digger уже не он.
Lugaid
Кстати, где он сейчас? В Grave Digger уже не он.
Нигде. Безработный музыкант: http://www.mannischmidt.de/DailyHorror/Interview.html

Интересное интервью.
Ladicius
Спасибо огромное! :live: Интересное интервью! Я и не знал про его сайт и некоторые побочные музыкальные проекты.
Большой Змей
Раскопала новую группу. :улыб: Один только альбом у них

Thot - Obscured By The Wind - 2009

Играют нойз-рок (ну можно еще подписать электроника и инди)

Понравились. :хехе:
Вот пару песенок нашла на ютьюбе.

тынц

тынц
Nona8
не, опять, никак, мазафака
Убик
Ну ничего нового не сыграли, конечно.
Но так подняли настроение. :хехе:
В альбоме есть еще такие лиричные песни, и в одной ф-но, электроника, скрипка, и вместо вокала женский голос говорит на французском, так хорошо. :бебе:
Большой Змей
Hardcore Superstar: "Split Your Lip" – 2010 (heavy/glam). Страна: Швеция. Неожиданно для себя открыл эту группу. Оказывается играют уже больше 10 лет! Альбом просто море энергии и позитива!
Большой Змей
Аstrud Gilbеrtо - Gеtz au gо gо
почти все 20 треков... :live:
особенно когда мчишь в машине... за городом...
Большой Змей
Kaiser Chiefs раньше терпеть не могла, а последнее время только под них и просыпаюсь по дороге на работу.
Руби руби руби руби аааааа-аааааа-ааааа :biggrin: