УНИКОН, ГОРСКИЙ 8 и 8А
885745
4596
таня74
Объяснения Стандарта....
Один туман.
Похоже на то, что Стандарт хотел кинуть кость, в надежде на то, что ее схавают.. Очень интересна эта новая технология с подсчетом гигакаллорий. А что если я скажу, что зимой температура горячей воды была не больше 48 градусов, при норме в 65. Т.е. по идее они должны были меньше энергии затратить для подогрева воды до такой температуры. Сейчас вода идет нужной температуры, а ценник оказывается упал. Как интересно получается.
таня74
И все таки мне кажется, что тарифы на горячую воду, отопление, электроэнергию завышены из-за того, что мы являемся субъабонентами и нам эти услуги перепродают. И Татьяна Я тоже где-то читала, что в новостройках за текущий ремонт первые несколько лет не берут.
Irchas
Если у вас есть такая возможность переговорить с УК Сибирьэнерго на предмет взятия нас на свое обслуживание, то переговорите с ними до собрания, возьмите все тарифы, чтобы мы уже могли сравнить.
Amanda
где-то читала, что в новостройках за текущий ремонт первые несколько лет не берут.
Жилищный кодекс, Статья 156:
7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме,........, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ помещений в таком доме,............. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Samz
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС в пристежке.

Любыпытное чтиво )))
Кое-что выделено цветом.
Samz
по УК, два момента:

1. Irchas пишет: возможна встреча с УК" Сибирьэнерго" . Встречаться лучше ДО или ПОСЛЕ
встречи со Стандартом? Кто как считает? Мое мнение - сначала Стандарт послушать.

2. По встрече со Стандартом 10.06.09 в 19.00:
предлагаю подготовить список вопросов и озвучить его до встречи, пусть подготовятся. Как вариант, пусть покажут все расчеты на примере 8 дома.
Список вопросов (пытаюсь обобщить сказаное на форуме).

1. Как формируется тарифы на отопление и горячую воду. С формулами, расчетами, привязкой к показаниям теплосчетчиков. И на каком основании (постановления, законы и проч).

2. Аналогично - другие тарифы.

3. Как УК будет отчитываьтся перед жильцами. Пусть покажут свой типовой отчет, интересуют понятность и обоснованность цифр. И готовность предоставлять такие данные. И вообще их наличие (не взятых с потолка). )))

4. Как будут устраняться недоделки и просчеты в проекте Уникона. Если таковые будут обнаружены в период горантийного срока. Не закрытая теплоизоляция на крыше, к примеру. За счет жильцов или Униконом? Были ли преценденты? Должны быть....

5. ??????? что еще?
Какой типовой отчет? Вы о чем? За 1.5 года общения с УК не одного отчета...........
Самое интересное у УК нет договоров с поставщиками, у них все договора с УНИКОНОМ.
Сейчас она пытается провести новые тарифы в нашем доме - посмотрим, что получится. А подмена протоколов и нарушения ЖК РФ у УК Стандарт - это нормальное дело. А самое главное - нет способов бороться с ними.
Дом 6
gammax
[цитата
Какой типовой отчет? Вы о чем? За 1.5 года общения с УК не одного отчета...........
Самое интересное у УК нет договоров с поставщиками, у них все договора с УНИКОНОМ.
Сейчас она пытается провести новые тарифы в нашем доме - посмотрим, что получится. А подмена протоколов и нарушения ЖК РФ у УК Стандарт - это нормальное дело. А самое главное - нет способов бороться с ними.
Дом 6

Обязаны представлять. Вот заодно и посмотрим... )))
Статья 162 ЖК:
11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.
Samz
[цитата
Какой типовой отчет? Вы о чем? За 1.5 года общения с УК не одного отчета...........
Самое интересное у УК нет договоров с поставщиками, у них все договора с УНИКОНОМ.
Сейчас она пытается провести новые тарифы в нашем доме - посмотрим, что получится. А подмена протоколов и нарушения ЖК РФ у УК Стандарт - это нормальное дело. А самое главное - нет способов бороться с ними.
Дом 6
Обязаны представлять. Вот заодно и посмотрим... )))
Статья 162 ЖК:
11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.


Почитайте мой топик про УК, они регулярно нарушают ЖК РФ и реального способа с ними бороться, кроме как избрать другую УК нет. Но люди, которые живут в нашем доме не очень шевелятся. Причины: 1. Очень много квартир сдается и скорей всего платят коммуналку съемщики (собственнику все равно на тарифы, раз платит съемщик) 2. Ряд собственников которым вообзе без разницы, у них наверно много денег, раз они готовы переплачивать на 20-30%
Юрчик
Здрастите, соседи! Стесняюсь спросить, подскажите, все получили компенсацию за недоделки или также как и я ждете пока у Уникона возникнет желание исполнить свои обязательства
меня тоже "кормят завтраками" уже 2 недели и предлагают их растерзать за то, что у них нет денег :злорадство:

До сих пор звоню и уговариваю. :umnik:
gammax
1. Очень много квартир сдается и скорей всего платят коммуналку съемщики (собственнику все равно на тарифы, раз платит съемщик)
ни разу такого не видел. а если в квартире пять человек прописано, квартиранты за всех платят? :безум:
gammax
Посмотрела списочек статей расходов, которые вывесил Виктор, по стоимости УК Стандарт.
а почему в каждом пункте заложена рентабельность? Рентабельность- это "прибыль", которую любая компания включает в смету, уже после просчёта всех своих расходов....
Получается- я должна оплачивать коммерческую деятельность УК Стандарт? И НДС везде тоже стоит. Обалдеть!
это то, о чём я уже писала- мы платим деньги в Стандарт, стандарт берёт свою рентабельность (накрутку делает) + НДС, затем эти деньги уходят в УНИКОН, Уникон тоже делает Накрутку+ НДС! Неудивительно, что ценник конский получается!
Давайте предлагать себя монополистам, типа УК СибирьЭнерго....
Radistka Ket
Виктор, мне кажетяс вы как-то оптимистичеки настроены. Мы уже благодарственное письмо инветоров о бурной деятельности УНИКОНА на сайте у них публиковалию И к чему это привело?
Пока не стали опять брать "быка за рога"- толком ничего и не сделано.
И как-то странно выглядят ваши высказывания о том, что директор Уникона- нормальная и вменяемая.
Я приемлю в работе с любыми людьми принцип "открытость, профессионализм и самое главное- лояльность к потребителям, нам долдно быть УДОБНО со Стандартом или кем-то там ещё". Пока их так никто не оценивает....
Gzz
1. Очень много квартир сдается и скорей всего платят коммуналку съемщики (собственнику все равно на тарифы, раз платит съемщик)
ни разу такого не видел. а если в квартире пять человек прописано, квартиранты за всех платят? :безум:
Не одной статьи в расходах, которая расчитывается от количества людей у нас нет
Radistka Ket
Посмотрела списочек статей расходов, которые вывесил Виктор, по стоимости УК Стандарт.
а почему в каждом пункте заложена рентабельность? Рентабельность- это "прибыль", которую любая компания включает в смету, уже после просчёта всех своих расходов....
Получается- я должна оплачивать коммерческую деятельность УК Стандарт? И НДС везде тоже стоит. Обалдеть!
это то, о чём я уже писала- мы платим деньги в Стандарт, стандарт берёт свою рентабельность (накрутку делает) + НДС, затем эти деньги уходят в УНИКОН, Уникон тоже делает Накрутку+ НДС! Неудивительно, что ценник конский получается!
Давайте предлагать себя монополистам, типа УК СибирьЭнерго....
+1
Radistka Ket
Получается- я должна оплачивать коммерческую деятельность УК Стандарт? И НДС везде тоже стоит. Обалдеть!
Да, должны. УК - коммерческая организация, ее конечная цель - прибыль.
Ст 162 ЖК:
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, .....) в течение согласованного срока ЗА ПЛАТУ обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.............

Вопрос в другом: насколько обоснованы И КОНКУРЕНТНЫ их цифры прибыли (в условиях кризиса)))) ) и насколько жильцы готовы и согласны платить эти суммы.
В документе, добытым Виктором, собственно расчет (ФЗП, норма прибыли и проч.) умалчивается. А любопытно.
Samz
В пятницу на стройке заливали стяжку на 16-ом этаже второй секции. Стяжку на 17-ом этаже второй секции уже залили полностью.
Amanda
Виктор, здравствуйте! Вам что-либо удалось узнать про витражное остекление?
Про витражное остекление...будут делать следующим образом, где то на метр 30 будет пластиковое покрытие, а потом само стекло. Говорят, что так по проекту. Кстати типа того, что так было запланировано и для 8 дома...но сделали как сделали, а вот дна нашем доме решили делать как по первоначальному проекту. Вот такие вот дела....
vi4
Krevetozavr, вам не кажется, что тарифы мягко говоря немного завышены? также в приведенной таблице не увидел, например, пункта "содержание лифтов", за который мы в своем доме платим 100 с лишним тысяч в год (также два лифта в одно подъездной свечке). нет затрат на управленческий персонал УК. Да и цифра итоговая в каждом пункте как-то непонятно вырисовывается. могу для наглядности взять у себя в ТСЖ такую же примерно таблицу, в которой все цифры прописаны нормально и они читаемы... про РКО вообще молчу. Если УК каждому дому выставляет счет в 6,5 тысяч, то с 4 домов они будут иметь около 25 тысяч в месяц.. а РКО стоит 3-4 самое дорогое. лично у нашего дома с ТСЖ получаются расходы порядка 21 рубля с квадрата (свечка 1 подъезд, 4000 квадратов с охраной), из которых около 17 уходит на з/п.


p.s. это вы сегодня в районе 11 часов искали офис УК?

p.p.s. и смешно видеть в таблице слово инкассация с одной буквой "С"))) уважаемая компания)
Да это я искал УК в районе 11 часов:)) Я и говорю, что мы сами жильцы имеем полное право устанавливать тарифы на общем собрании, так как по закону мы имеем на это ПОЛНОЕ право!!!Поэтому я и говорю, что нам нужно не быть стадом которое кто хочет туда и гонит!!! Нам надо активнее принимать участие в жизни и управлении своим домом!!! Нам же жить в этом доме! И мы можем влиять на ситуацию , так давайте будем делать нашу жизнь комфортнее и приятнее:))
Прошу всех прийти на собрание 10 июня в 19.00, сбор возле офиса Уникона... Потом перейдем в аудиторию торгового института, договоренность уже есть и нам выделяют место... Чме больше народа будет тем лучше и мы постараемся решить все орг.вопросы....
just
Уважаемые соседи, мы с 11 дома. Нас тоже волнует судьба способа управления. Тарифы в Стандарте драконовские. Это факт. Мы собираемся 8 июня в 19-00 у подъезда. Судя по вашему топику, у вас большой опыт. Если есть чем поделиться - будем рады. :agree:
Приъходите 10 июня на наше собрание...мы будем иметь в вашем лице своих сторонников, а вы подскажете нам как и чем "дасаждает" УК...
таня74
Что касается большой оплаты за горячую воду... Я тоже был поражен их ценником:)) Но потом мы долго разбирались и оказалось, что они делают несколько не так как все. У них не зафиксированы цены на горячую воду! Все идет от потребленных гигакаллорий, то есть от температуры подаваемой воды, то есть тепла. А вот за отопление наоборот цена зафиксирована, средняя цена 15 рублей за 1 метр кв.-опять же, каждый может посчитать исходя из своего метража квартиры.
Ничего не поняла. Внедрили новые технологии и сами себя обманули? Я еще могу понять при таких расчетах, что при цене за горячую воду по городу 46 руб. за кубометр, зимой в доме 8 выходило бы 60 руб., ну а летом 25-30 руб. Всреднем было бы около 50. А здесь в чем подвох? Почему после этого ноухау ценник стал дороже? Кто обязал поставить такой учет воды, что на всех новостройках так? Не так! По отоплению у нас тоже цена зафиксирована 11,03 руб. с кв.м и что? в Стандарте и здесь больше - 15руб. Цена за киловат по городу 1,46 руб., с Стандарте 2,1 руб. А вывоз КГО (отходов), это что на период ремонта с кв. м берется? Вообще, везде от количества проживающих завист. А если никто не живет, за что платить? Тех. обслуживание у нас 2,41 с кв.м., здесь 5,23 руб. Может в 8 доме город-сад, конечно, но жильцы говорят, плитка под ногами шатается...И по поводу текущего ремонта, где-то слышала, может, кто компетентный подскажет, что если дом еще на гарантийном сроке у застройщика, за текущий ремонт не платят.Вообщем, надо разбираться по каждой цифре. Если они правы, пусть доказывают.

P.S. "Сегодня был в УК Стандарт, познакомился с Мариной Юрьевной Федоровой-директором УК. Мы конструктивно поговорили." Виктор, личное общение- это великая сила и можно попасть под обояние:улыб:
Татьяна привет:)) Я похож на человека которго можно обаять до такой степени?:)) Скорее я сам кого хочешь обойму:)) и обояю:))
Я призываю всех посмотреть тарифы, поузнавать где, что и как происходит...призываю подготовить вопросы и прийти с ними на собрание 10 июня! И там разложить все по полочкам и задавать вопросы сейчас...а не потом когда УК Стандарт втихоря заочным голосованием соберет подписи с той части инвесторов которая необходима для утверждения тарифов-таких, которые им выгодны... вот в этом я вижу свою задачу на сегодня!!! Почему? Потому что по закону мы имеем право менять тарифы раз в год и ТОЛЬКО на общем собрании жильцов! Вот управление УК Стандарт и хочет воспользовать "пофигизмом" пока еще инвесторв-не жильцов. Пока только инвесторов для того, чтобы мы подписывали с ними договора... Надеюсь моя мысль всем понятна... Мне тоже не хочется платить непонятно за что....
gammax
по УК, два момента:

1. Irchas пишет: возможна встреча с УК" Сибирьэнерго" . Встречаться лучше ДО или ПОСЛЕ
встречи со Стандартом? Кто как считает? Мое мнение - сначала Стандарт послушать.

2. По встрече со Стандартом 10.06.09 в 19.00:
предлагаю подготовить список вопросов и озвучить его до встречи, пусть подготовятся. Как вариант, пусть покажут все расчеты на примере 8 дома.
Список вопросов (пытаюсь обобщить сказаное на форуме).

1. Как формируется тарифы на отопление и горячую воду. С формулами, расчетами, привязкой к показаниям теплосчетчиков. И на каком основании (постановления, законы и проч).

2. Аналогично - другие тарифы.

3. Как УК будет отчитываьтся перед жильцами. Пусть покажут свой типовой отчет, интересуют понятность и обоснованность цифр. И готовность предоставлять такие данные. И вообще их наличие (не взятых с потолка). )))

4. Как будут устраняться недоделки и просчеты в проекте Уникона. Если таковые будут обнаружены в период горантийного срока. Не закрытая теплоизоляция на крыше, к примеру. За счет жильцов или Униконом? Были ли преценденты? Должны быть....

5. ??????? что еще?
Какой типовой отчет? Вы о чем? За 1.5 года общения с УК не одного отчета...........
Самое интересное у УК нет договоров с поставщиками, у них все договора с УНИКОНОМ.
Сейчас она пытается провести новые тарифы в нашем доме - посмотрим, что получится. А подмена протоколов и нарушения ЖК РФ у УК Стандарт - это нормальное дело. А самое главное - нет способов бороться с ними.
Дом 6
Вы не правы... способ есть и он очень действенный и довольно простой...простой в принципе...но на деле очень сложно собрать нормальное собрание всех собственников жилья!!! Поймите одно...люди в основной своей массе аморфны и ленивы... будут точно знать, что будет собрание, но не пойдут на него...зато потом будут брызгать слюной и говорить.. как же так? их видите ли грабят!!!
Поэтому обозначаю способ - это полноценное собрание!!! Как вы думаете, почему за 1,5 года УК Стандарт не провело ни одного собрания? Почему не сделало ни одного отчета? Ответ ясен как пень в лесу:)) ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЧЕТКО ЗНАЮТ...что по головке их не погладят...
Второй момент-почему например присутствуя на нашем собрании директор УК не объявила нам, что мол, давайте соберем собрание и порешаем как и что? Просто им выгодно провести "заочное" голование. А вот когда я предложил провести настоящее собрание и предложил назначить дату и время:)), тут деваться некуда...поэтому еще раз призываю всех прийти на НАШЕ собрание и оповестить как можно больше инвесторов!!!!
Radistka Ket
Виктор, мне кажетяс вы как-то оптимистичеки настроены. Мы уже благодарственное письмо инветоров о бурной деятельности УНИКОНА на сайте у них публиковалию И к чему это привело?
Пока не стали опять брать "быка за рога"- толком ничего и не сделано.
И как-то странно выглядят ваши высказывания о том, что директор Уникона- нормальная и вменяемая.
Я приемлю в работе с любыми людьми принцип "открытость, профессионализм и самое главное- лояльность к потребителям, нам долдно быть УДОБНО со Стандартом или кем-то там ещё". Пока их так никто не оценивает....
Вот опять за старое:)) Я же не должен со всеми скандалить и устраивать разборки:)) На нашем собрании я довольно резко высказал свою позицию об УК Стандарт и сказал ее управляющей, что с нами такие выкрутасы не пройдут и что мы будем очень даже несговорчивы. Это все слышали и видели кто был на собрании. Несколько дней назад мы общались как говорится с глазу на глаз в присутствии их кассира. Я взял выписку и выложил ее на всеобщее обсуждение. Договорился с М.Ю. о собрании, т.е. о дате и месте проведения нашего собрания, она договорилась о помещении. Что вы усматриваете в этом неправильным? По поводу оптимизма?:)) Я должен был написать что все плохо, что наш дом не сдадут до 20012-13-14 года... что мы будем жить в палатках и топить буржуйки?:)). И мыться в тазиках на снегу:)).
Жизнь прекрасна и удивительна...и чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в этом.
Дело семейное, но вам я раскажу:)), ...в этой ситуации я по вашему должен прибить свою жену за то, что я дал ей возможность в свое время уговорить себя отнести наши деньги именно в Уникон, а не в ту строительную компанию, которую выбрал я? Кстати, в той компании дом уже сдан и заселен... По вашему меня должна забить параноя по этому поводу?:)) Или меня должна задавить желчь?:)) Что сделано, то сделано...и из любой ситуации есть выход-раз был вход..значит есть и выход. Истезать себя это пустое дело..кроме изжоги и язвы желудка ничего не поимеешь от пессимизма. Лично я живу по принципу...если я изначально готов к худшему, то я особо не расстроюсь от чего либо...а если будет лучше того, к чему я готовился, ( а готовился я в худшему), то я просто порадуюсь...Вот так то...У каждого свой подход.... Лично меня эта ситуация с нашим домом ох как сильно подставляет...только я знаю как! Но я не унываю..жизнь идет...дети в порядке...внуки растут...жду еще одного:))...а все остальное...все будет хорошо...вопрос только КОГДА?:))
Удачи вам, наша Радистка КЭТ:))!
Samz
Получается- я должна оплачивать коммерческую деятельность УК Стандарт? И НДС везде тоже стоит. Обалдеть!
Да, должны. УК - коммерческая организация, ее конечная цель - прибыль.
Ст 162 ЖК:
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, .....) в течение согласованного срока ЗА ПЛАТУ обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.............

Вопрос в другом: насколько обоснованы И КОНКУРЕНТНЫ их цифры прибыли (в условиях кризиса)))) ) и насколько жильцы готовы и согласны платить эти суммы.
В документе, добытым Виктором, собственно расчет (ФЗП, норма прибыли и проч.) умалчивается. А любопытно.
Вот и давайте зададим эти вопросы на собрании... в понедельник еще раз зайду в УК Стандарт..попрошу подготовить в полном объеме все выкладки..чтобы мы могли все видеть... сделаю. обязательно... готовьте вопросы по всем позициям... вооружен и предупрежден - значит защищен... давайте будем защищать себя сами изначально!
Radistka Ket
Сам я живу на Горском в 48 доме... пару лет назад мы хотели создать свое ТСЖ...собрали подписи практически 90 процентов от числа ВСЕХ жильцов дома...были подписаны опросные листы и сделана просто колосальная работа в этом плане.... но наш дом оказался очень нужен одной УК:)), они заслали своих "казачков", те пробежались для вида по дому...типа собирали подписи и проводили опрос. В итоге оказалось, что за нас никто не голосовал:)), а вот за них проголосовали 98 процентов... Мы прошли еще раз по квартирам...ну что могу сказать...многие просто сказали..типа вы достали нас своими приходами и сборами подписей..другие...типа..ну подписали еще раз другие опросные листы-ну и что?
Как итог: мы не создали свое ТСЖ и сейчас опять все жильцы ноют...что их обдирает УК, что ничего по дому не делается и все такое... в общем все плохо... но на собрание как всегда никто не приходит.. НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО!!!!
Гундят потихоньку и платят то что им подсовывают... и молчат в тряпочку.....
Krevetozavr
Виктор, просьба:
можно ли добыть (и выложить) текст типового договора, который предлагает УК Стандарт.
ПРОЛЕТАР
предлагают их растерзать за то, что у них нет денег :злорадство:
Что, прям так и говорят?:улыб:
YD
Разговаривал с Савицкой С.Н. (начальник инвестиционного отдела), по поводу витражного остекления. В пятницу она сказала, что проекта пока нет, но проектировщиков попросили как либо изменить проект с целью его удешевления.
Ни о каком первоначальном проекте не идёт речь, на нашем доме просто экономят деньги!
УНИКОН разочаровывает всё больше и больше. Мало того, что они задерживают сдачу на полгода, и никаких толком действий до тех пор пока их не растормошила инициативная группа инвесторов. Так теперь они ещё и придумывают, как сэкономить, и до качества, и тем более эстетики им нет дела. Лишь бы только избавиться от дома.
YD
В пятницу разговаривал с начальником инвестиционного отдела Савицкой С.Н. по поводу проекта витражного остекления. Она сказала, что проекта пока ещё нет. Но руководство попросило проектировщиков найти вариант удешевления конструкции.
Ни о каком первоначальном проекте не идёт речь. В инвестиционном отделе всем давали буклет, в котором была представлена визуализация дома, на которой витраж идёт полностью от пола до потолка. А теперь УНИКОН просто экономит на нашем доме, чтобы поскорее избавится от него, и им плевать на качество и внешний вид.
Samz
Виктор, просьба:
можно ли добыть (и выложить) текст типового договора, который предлагает УК Стандарт.
Смотрите в приложении
Samz
Виктор, просьба:
можно ли добыть (и выложить) текст типового договора, который предлагает УК Стандарт.
Лист2
Samz
Виктор, просьба:
можно ли добыть (и выложить) текст типового договора, который предлагает УК Стандарт.
лист 3
Samz
Виктор, просьба:
можно ли добыть (и выложить) текст типового договора, который предлагает УК Стандарт.
Лист 4
Samz
Виктор, просьба:
можно ли добыть (и выложить) текст типового договора, который предлагает УК Стандарт.
Лист 5
Samz
Виктор, просьба:
можно ли добыть (и выложить) текст типового договора, который предлагает УК Стандарт.
Лист 6
Samz
Виктор, просьба:
можно ли добыть (и выложить) текст типового договора, который предлагает УК Стандарт.
Лист7
Samz
Виктор, просьба:
можно ли добыть (и выложить) текст типового договора, который предлагает УК Стандарт.
Лист 8 последний
Krevetozavr
по УК, два момента:

1. Irchas пишет: возможна встреча с УК" Сибирьэнерго" . Встречаться лучше ДО или ПОСЛЕ
встречи со Стандартом? Кто как считает? Мое мнение - сначала Стандарт послушать.

2. По встрече со Стандартом 10.06.09 в 19.00:
предлагаю подготовить список вопросов и озвучить его до встречи, пусть подготовятся. Как вариант, пусть покажут все расчеты на примере 8 дома.
Список вопросов (пытаюсь обобщить сказаное на форуме).

1. Как формируется тарифы на отопление и горячую воду. С формулами, расчетами, привязкой к показаниям теплосчетчиков. И на каком основании (постановления, законы и проч).

2. Аналогично - другие тарифы.

3. Как УК будет отчитываьтся перед жильцами. Пусть покажут свой типовой отчет, интересуют понятность и обоснованность цифр. И готовность предоставлять такие данные. И вообще их наличие (не взятых с потолка). )))

4. Как будут устраняться недоделки и просчеты в проекте Уникона. Если таковые будут обнаружены в период горантийного срока. Не закрытая теплоизоляция на крыше, к примеру. За счет жильцов или Униконом? Были ли преценденты? Должны быть....

5. ??????? что еще?
Какой типовой отчет? Вы о чем? За 1.5 года общения с УК не одного отчета...........
Самое интересное у УК нет договоров с поставщиками, у них все договора с УНИКОНОМ.
Сейчас она пытается провести новые тарифы в нашем доме - посмотрим, что получится. А подмена протоколов и нарушения ЖК РФ у УК Стандарт - это нормальное дело. А самое главное - нет способов бороться с ними.
Дом 6
Вы не правы... способ есть и он очень действенный и довольно простой...простой в принципе...но на деле очень сложно собрать нормальное собрание всех собственников жилья!!! Поймите одно...люди в основной своей массе аморфны и ленивы... будут точно знать, что будет собрание, но не пойдут на него...зато потом будут брызгать слюной и говорить.. как же так? их видите ли грабят!!!
Поэтому обозначаю способ - это полноценное собрание!!! Как вы думаете, почему за 1,5 года УК Стандарт не провело ни одного собрания? Почему не сделало ни одного отчета? Ответ ясен как пень в лесу:)) ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЧЕТКО ЗНАЮТ...что по головке их не погладят...
Второй момент-почему например присутствуя на нашем собрании директор УК не объявила нам, что мол, давайте соберем собрание и порешаем как и что? Просто им выгодно провести "заочное" голование. А вот когда я предложил провести настоящее собрание и предложил назначить дату и время:)), тут деваться некуда...поэтому еще раз призываю всех прийти на НАШЕ собрание и оповестить как можно больше инвесторов!!!!
С этим я не спорю, только в нашем доме мы наткнулись на то, что вообще только 30% готовы голосовать - хоть как-то, остальным ........
Krevetozavr
Сам я живу на Горском в 48 доме... пару лет назад мы хотели создать свое ТСЖ...собрали подписи практически 90 процентов от числа ВСЕХ жильцов дома...были подписаны опросные листы и сделана просто колосальная работа в этом плане.... но наш дом оказался очень нужен одной УК:)), они заслали своих "казачков", те пробежались для вида по дому...типа собирали подписи и проводили опрос. В итоге оказалось, что за нас никто не голосовал:)), а вот за них проголосовали 98 процентов... Мы прошли еще раз по квартирам...ну что могу сказать...многие просто сказали..типа вы достали нас своими приходами и сборами подписей..другие...типа..ну подписали еще раз другие опросные листы-ну и что?
Как итог: мы не создали свое ТСЖ и сейчас опять все жильцы ноют...что их обдирает УК, что ничего по дому не делается и все такое... в общем все плохо... но на собрание как всегда никто не приходит.. НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО!!!!
Гундят потихоньку и платят то что им подсовывают... и молчат в тряпочку.....
Буду очень рад, если в ваш дом "прийдет" другая УК и на нашем массиве будет хоть какая-то альтернатива Стандарту, и возможно в управлении нашего дома что-то поменяется.
gammax
Посмотрела договор, представленный Виктором (УК СТАНДАРТ). На мой взгялд, он очень односторонний. У собственников жилья есть только одно право- платить и в предусмотренный законодательством сроком расторгнуть договор.
Не понравилось- почему это УК Стандарт (в 2-х местах прописано) имеет право распоряжаться ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СОБСТВЕННИКОВ (Банальный пример- РЕКЛАМА НА ФАСАДЕ ДОМА), дорогие жильцы Горского,8- Вы как этими деньгами распорядились? Или вообще никто не доложил и ничего не считал :1:? Захотела Фёдорова позместить констукцию рекламную, СВОЯ РУКА ВЛАДЫКА?! Не нравится это....
И ещё не понятно в договоре порядок изменения тарифов (не прописаны сроки, а должны быть точные сроки, допустим, за 1 месяц до изменения тарифов- информация должна быть предоставлена, а кроме того, любые изменения к договору должны оформляться дополнительным соглашением к договору....)
В договоре очень много юридических нюансов.......
Radistka Ket
Посмотрела договор, представленный Виктором (УК СТАНДАРТ). На мой взгялд, он очень односторонний. У собственников жилья есть только одно право- платить и в предусмотренный законодательством сроком расторгнуть договор.
Не понравилось- почему это УК Стандарт (в 2-х местах прописано) имеет право распоряжаться ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СОБСТВЕННИКОВ (Банальный пример- РЕКЛАМА НА ФАСАДЕ ДОМА), дорогие жильцы Горского,8- Вы как этими деньгами распорядились? Или вообще никто не доложил и ничего не считал :1:? Захотела Фёдорова позместить констукцию рекламную, СВОЯ РУКА ВЛАДЫКА?! Не нравится это....
И ещё не понятно в договоре порядок изменения тарифов (не прописаны сроки, а должны быть точные сроки, допустим, за 1 месяц до изменения тарифов- информация должна быть предоставлена, а кроме того, любые изменения к договору должны оформляться дополнительным соглашением к договору....)
В договоре очень много юридических нюансов.......
Поясню еще раз - все движения с общим имуществом возможны только при согласии 100% собственников, больше вариантов нет. Реклама на торцах - это самое очевидное нарушение нашей УК "Стандарт" ЖК РФ и пост. правительства №491 (вроде так)
gammax
Соседи, 1 секция секция,15 этаж,394 квартира.- НИ ЗАГЛУШЕК, НИ ВОДЫ нет! :зло:
Radistka Ket
По тексту Договора:

Сначала очепятки:
2.2.11 и 2.1.9 дублируются, 2.1.9 убрать
2.3.13. дублируется в п.2.2 и п.2.3 , из п.2.2. убрать.


По тексту:
1. Ни слова о взаимоотношениях с Застройщиком и о гарантийном обслуживании дома. Не включено в обязанности Исполнителя, соответственно, возлагается на жильцов. Или делается силами Исполнителя но за счет собственных средств (жильцов) .

2.
3.2. Размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется в соответствии с действующими тарифами в Приложении № 1 к настоящему договору, которые подлежат ежегодному перерасчету услуг на величину предельного индекса изменения тарифов.
то есть: в первый год устанавливается тариф, потом он ежегодно увеличивается, по максимуму.
Должна быть формулировка: …. услуг на величину НЕ БОЛЕЕ предельного индекса изменения тарифов
Или : ежегодно утверждается на Общем собрании. (что правильнее)

3.
2.2.10. Средства, полученные за счет экономии предоставляемых жилищных, коммунальных и прочих услуг (ресурсосбережение, перерасчеты платежей и др.), до конца финансового года оставлять на своем расчетном счете и при составлении сметы расходов на последующий год направлять их на возмещение убытков, связанных с предоставлением жилищных, коммунальных и прочих услуг, оплату дополнительных работ и услуг по содержанию и текущему ремонту, оплату работ по капитальному ремонту, компенсации инвестированных Исполнителем в общее имущество средств, возмещение убытков по деликатным отношениям, актам вандализма, штрафным санкциям.
Деликатные отношения – что это? ))))
Куда идут средства от сдачи в аренду общего имущества?
Почему не указано «на уменьшение тарифа в следующем периоде»

4.
2.2.11. Использовать общее имущество в многоквартирном доме (сдача в долгосрочную аренду, размещение оборудования, средств рекламы, предоставление в бессрочное пользование, для проведения работ и т.д.) с последующим использованием полученных денежных средств от хозяйственного оборота общего имущества на содержание, текущий и капитальный ремонт, благоустройство многоквартирного дома, в связи с чем: вести переговоры, подписывать заявления (в том числе о государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества, о государственной регистрации сделок с объектами недвижимого имущества, о государственной регистрации прекращения ограничений (обременений) прав, расторжения сделок с объектами недвижимого имущества, о внесении изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о приобщении дополнительных документов к регистрационному делу правоустанавливающих документов, о приостановлении (возобновлении, прекращении) государственной регистрации прав, сделок, ограничений (обременений) прав объектов недвижимого имущества, об исправлении технических ошибок в записях, допущенных при регистрации прав, о предоставлении выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о содержании правоустанавливающего документа) и иные необходимые документы, заключать (изменять, дополнять, расторгать) любые виды договоров, в том числе договоры аренды земельных участков (иных объектов недвижимого имущества), соглашения об установлении сервитутов, подписывать акты приема-передачи иные документы от имени собственников, определять пределы и порядок использования земельного участка, на котором расположен жилой дом; подавать и получать любые документы, предназначенные для собственников, кадастровые планы, техническую документацию на объекты недвижимого имущества, осуществлять процедуру межевания земельного участка (части земельного участка) и постановку земельного участка (части земельного участка) на государственный кадастровый учет..
Это шедевр.
Здесь УК может делать все, что хочет. Мы с ней договор всего на год (возможно), а они от нашего имени: сдача в долгосрочную аренду, предоставление в бессрочное пользование, операции с землей (с регистрацией) и прочее. Без решения общего собрания, без указания, куда пойдут вырученные средства.
Как вам вариант: УК предоставляет в бессрочное пользование ВСЕ общее имущество компании «Х» за бесплатно. Или за смешные деньги. С регистрацией в юстиции и большими штрафными санкциями при досрочном расторжении. Имеют полное право.
Утрирую, но в любой шутке…..
Samz
Договор не соответствует законам, из этого следует, что с этим договором можно сходить только в МЖ.
Относительно аренды - написал выше (100%).
Radistka Ket
Соседи, 1 секция секция,15 этаж,394 квартира.- НИ ЗАГЛУШЕК, НИ ВОДЫ нет! :зло:
Во второй секции холодная вода есть. Заглушки ставили в субботу после обеда. В воскресенье вода из квартир где небыло заглушек лилась по системе вентиляции. Один из виновников потопа - 8 этаж, восьмая 2-х комнатная квартира с железной дверью.
gammax
Лично у меня нет желания объяснять УК Стандарт как они неправы, горбатого могила исправит. Мое мнение - нужно искать другую УК. На собрание придем, послушаем вопросы -ответы. Но Федорова прекрасно знает, где они обходят закон. А если нет доверия, смысл их в чем-то убеждать? Ну, заставим мы Стандарт договор переделать. Все равно придется жить как на пороховой бочке, а вдруг опять что-нибудь не по закону выкинут? Единожды солгав...
Radistka Ket
Кто столкнулся с проблемой установки унитаза в связи с высоко установленным входом в "каналыгу"?
Кто как её решает? Мы примерили и оказалось, что уровень основания под унитаз нужно поднимать на 14 см :eek:
Radistka Ket
Соседи, 1 секция секция,15 этаж,394 квартира.- НИ ЗАГЛУШЕК, НИ ВОДЫ нет! :зло:
Предлагаю инициативной группе собраться после собрания с УК Стандарт, в среду 10.06, и подбить итоги выплнения работ Униконом в заявленные сроки. Не думаю, что со Стандартом долго что-то обсуждать будем.
KiBorg
Соседи, 1 секция секция,15 этаж,394 квартира.- НИ ЗАГЛУШЕК, НИ ВОДЫ нет! :зло:
Во второй секции холодная вода есть. Заглушки ставили в субботу после обеда. В воскресенье вода из квартир где небыло заглушек лилась по системе вентиляции. Один из виновников потопа - 8 этаж, восьмая 2-х комнатная квартира с железной дверью.
На 2 секции висит объявление, что подача холодной воды по стоякам будет подаваться по нашим заявкам. О чем это, непонятно. На собрании про 2-ю секцию озвучивали, что 7 июня, в воскресенье, пробный пуск по одному нижнему стояку,9-го по всем верхним, 11- по всей секции и во всем доме, так как 1 и 3 секеции уже должны быть с водой!
таня74
Соседи, 1 секция секция,15 этаж,394 квартира.- НИ ЗАГЛУШЕК, НИ ВОДЫ нет! :зло:
были в четверг, вода была.
Предлагаю инициативной группе собраться после собрания с УК Стандарт, в среду 10.06, и подбить итоги выплнения работ Униконом в заявленные сроки. Не думаю, что со Стандартом долго что-то обсуждать будем.
Согласен, тем более с 10 числа заливка стяжки на 1 секции, Я проконтролирую этот вопрос.
fosa
А воды у меня нет, были вечером в воскресенье, может быть всего по одному стояку дали?