КМСС на Бориса Богаткова (Лежена, 6)
393891
2369
switch_666
не надо верить замерщикам
не факт того что в любой другой квартире дверной проём будет такой же
Замерили все двери на площадке разница в замерах примерно 0,2 см. не думаю что у кого-то двери будут 2100х850. Можно и самому померить с наружной стороны по бокам от кирпича до кирпича, с верху вниз от балки до пола.
74603
У меня коробка 2080х880. Вот вам и одинаковые у всех проемы! А каждый лишний см на сторону заливают пеной-для меня не комильфо.
condition
Согласна с condition.
У нас, например, тоже 880.
Как-то надо не проем под дверь подгонять, а дверь под по проем:улыб:
Sanadi
Да никто не заставляет подгонять)) выезд замерщика практически во всех организациях бесплатный. Просто нужно кооперироваться по 3-5 человек кто хочет чтоб скидку сделали, это просто совет, а не наставление каждый поступает как хочет. Мы уже собрались 3. так что у меня вопрос по дверям отпал.
74603
Сходили вдвоем с 74603 к куратору:

- затягивание по срокам с выдачей ключей вызвано тем что УК отказывается принимать дом, пока нет положительных результатов голосования в ее пользу. здесь есть нюанс и надеюсь этот вопрос будет снят в ближайшее время.

дело в следующем: УК (со слов куратора, завтра буду звонить человеку из УК) утверждает что необходимо 2/3 голосов "ЗА" от всех собственников, чтобы результаты голосования были признаны легитимными.

это не так (для деталей см. ЖК статьи 44.2(1-5), 45.3, 46.1): для выбора способа управления домом небходимо:

1. Легитимное собрание (кворум) - это 50% + 1 от всех собственников.

2. 50%+1 из участвоваших в голосовании должны проголосовать за выбор УК.

Т.е. никаких 2/3 не нужно.

Извиняюсь за свою ошибку, недавно указывал что необходимо 50%+1 от всех собственников чтобы создать ТСЖ или включить в ТСЖ - подзабыл уже кодекс:хммм:, сегодня пришлось вспомнить. Т.е. с ТСЖ та же ситуация, 50%+1 собственник - это правомочное собрание и если его участниками в кол-ве 50%+1 принято решение - оно легитимно.

Есть еще один нюанс: голосуется не квартирами, а долями! Т.е. нужно определять суммарно квадратные метры проголосовавших, а это не одно и то же, что просто сложить квартиры.

Но все равно, думаю это небольшая проблема, завтра продолжу этим заниматься. Застройщик тоже заинтересован поскорее передать дом УК. На данный момент проголосовало 180 квартир, т.е. кворум скорее всего пока не набран, надо обязательно все голосовать, кто это еще не сделал! (этот вопрос не связан с подписанием акта приема-передачи!)


- уточнил по нашей земле, позже распишу и постараюсь сделать картинку

- отопление дадут в течение 2-х дней после того как УК примет дом, также после этого будут устанавливаться счетчики

- акты приема передачи (двухсторонние, для оформления собственности) будут подписываться в январе-феврале

- если серьезные недоделки не устраняют, тираньте прораба, если ничего не помогает, тогда уже обращайтесь к застройщику

===

Сегодня был в доме. В той же квартире где находится прораб и ключи теперь еще находится предствитель УК, у нее можно подписать блан голосования по передаче дома в управление УК и новый бланк по передаче наружных сетей (выложу чуть позже и распишу подробнее), рабочее время представителя с 9(10) до 17(18) часов. рабочее место, как идти в ключевую (дальняя комната), прямо (не сворачивая в ключечую).

вот вроде бы все основное, детали попозже распишу.
lezhena 6 8-D
Спасибо за информацию! :agree:
Осталось как-то найти еще 71 собственника для голоосования за УК. Уверен, что все форумчане проголосовали.
lezhena 6 8-D
- отопление дадут в течение 2-х дней после того как УК примет дом, также после этого будут устанавливаться счетчики
А что по поводу лифтов? Не узнавали - когда грузовой запускать будут?
А то на верхние этажи не всем в радость будет таскать стройматериалы, двери и мебель.:улыб:
paladin
А что по поводу лифтов? Не узнавали - когда грузовой запускать будут?
По лифтам примерно так можно считать: дата принятия УК + 2 недели (минимум).

Но все равно еще раз после принятия УК будем уточнять.
paladin
сначала по новому голосованию, проводимому УК:

Уведомление о проведении общего собрания (заочного) по передачи наружных сетей в собственность г.Новосибирска

Бланк голосования о передаче наружных сетей в собственность г.Новосибирска

Суть голосования: принять решение о передаче МУП "Энергия", МУП "Горводоканал" и ЗАО "РЭС" наружных сетей, а именно:

теплотрассы, центральный тепловой пункт с насосной станцией, водопровод, канализацию, электрокабель, трансформаторную подстанцию.

Все это наша общая собственность, которая находится за пределами дома.

Т.к. это решение влечет за собой уменьшение общей собственности, оно требует единогласного принятия (ЖК Ст. 36.1, 36.3).

Пока у меня четкой позиции по этому вопросу (есть за и против). Завтра я планирую обратиться за консультацией в департамент ЖКХ мэрии.

Если у кого-то есть комментарии :agree:
lezhena 6 8-D
по границе участка:

примерные границы участка

(серый прямоугольник - дорога к строящемуся 7-му дому)

Точные границы можно будет запросить в кадастровом бюро (на Дом Быта, если правильно помню).

Только по срокам наверняка не скажу, возможно придется подождать.
lezhena 6 8-D
Завтра собираюсь попасть на прием к председателю ТСЖ Лада, если верить сайту , то он принимает с 17 до 19.

Есть желающие присоединиться?
lezhena 6 8-D
вид из окна

и музыкальное поздравление всем соседям, чтобы скрасить ожидание :agree:

песня о доме :миг:
lezhena 6 8-D
Спасибо за информацию.А что с дорогой к дому?и непонятно как акты подписывать в январе-феврале, если 30 декабря последний день по договору?
lezhena 6 8-D
Зная не по-наслышке систему энергоснабжающих организаций, могу сказать однозначно: передавать наружние сети необходимо. В противном сучае, мы сталкнёмся с ТАКИМИ проблемами!!!
lezhena 6 8-D
вид из окна

и музыкальное поздравление всем соседям, чтобы скрасить ожидание :agree:

песня о доме :миг:
спасибо) вид из окна порадовал, жду не дождусь переезда:бебе::appl: :nom:
Иван1975
спасибо) вид из окна порадовал, жду не дождусь переезда
аналогично :улыб:

:agree:
Serjio69
Зная не по-наслышке систему энергоснабжающих организаций, могу сказать однозначно: передавать наружние сети необходимо. В противном сучае, мы сталкнёмся с ТАКИМИ проблемами!!!
да, правильное решение: передать.

и проголосовать "ЗА" должны 100%.

я проконсультировался в департаменте ЖКХ - сказали что все верно.

тем более что ни в договоре долевого участия, ни в проектной декларации передаваемые объекты не прописаны.
msPropriator
А что с дорогой к дому?и непонятно как акты подписывать в январе-феврале, если 30 декабря последний день по договору?
Этот момент сегодня уточню.

А вообще из департамента ЖКХ меня отправили в департамент строительства и архитектуры, чтобы там точно сказали, нормальная эта ситуация или нет.

Сходил в департамент строительства и архитектуры (Дом Быта, к. 310 отдел жилого строительства и инженерного обеспечения, вход со двора), там меня уверили что это нормальная ситуация. Сейчас получено разрешение на ввод в экплуатацию, далее застройщик производил оформление дома в целом, после чего мы подписываем с ними акты приема-передачи и начинаем оформлять свою собственность.

КМСС там знают, сказали все будет хорошо, но бдительность все равно терять не будем :agree:
lezhena 6 8-D
Завтра собираюсь попасть на прием к председателю ТСЖ Лада, если верить сайту , то он принимает с 17 до 19.

Есть желающие присоединиться?
бодрый день, ко скольки планируешь подойти? наверно тоже буду
MАKС
бодрый день, ко скольки планируешь подойти? наверно тоже буду
отзвонился, но чтобы не было в море тайн:улыб:
встречаемся в 17-45 на малой детской площадке (развилка дорог на стройку 7-го дома и к нашему дому).

предварительная информация от председателя: проезд будет лимитирован после того как будет открыта дорога вдоль 61-го дома.
lez_4_6
Проголосовал сегодня за передачу инженерных сетей у представителя УК. Надо 100% собственников!!! Представитель сказала, что они дом примут 1 ноября и ключи тогда будут выдавать.
Может кто в курсе: возможно ли поменять радиаторы до этого числа, т.к. морозы грядут, а надо стояк сливать? Есть ли контакты местного сантехника?
Похоже, пора регистрироваться на этом форуме :-)

секция 2, этаж 5...

Из обсуждения делаю вывод, что УК нам уже навязана... а что с тарифами?
condition
Проголосовал сегодня за передачу инженерных сетей у представителя УК.
Скажите, пожалуйста, это всем надо ехать и голосовать? Или при выдаче ключей будет проходить голосование?

Да, и у меня тоже вопрос по батареям... раз пока нет отопления, может можно поменять? Наверное надо попытаться узнать у того же прораба или представителя УК... :dnknow:
Antonina :)
Скажите, пожалуйста, это всем надо ехать и голосовать? Или при выдаче ключей будет проходить голосование?
Да, и у меня тоже вопрос по батареям... раз пока нет отопления, может можно поменять? Наверное надо попытаться узнать у того же прораба или представителя УК... :dnknow:
Да, желательно съездить и проголосовать, так быстрее будет.
Отопление уже дали как 3 дня. Поэтому вопрос стоит о возможности сливания стояка сечас. Представитель УК не при делах сейчас (пока дом не приняли), прораб тоже, надо искать их сантехника и к нему с вопросом. Времени осталось до ноября, потом морозы и уже нельзя будет сливать стояки!
lez_4_6
Схема зонирования
А что она означает?
Antonina :)
Скажите, пожалуйста, это всем надо ехать и голосовать? Или при выдаче ключей будет проходить голосование?
вообще на бланке указано, что голосование проходит до 12 ноября.

решайте сами.
Похоже, пора регистрироваться на этом форуме :-)

секция 2, этаж 5...
:agree:

Из обсуждения делаю вывод, что УК нам уже навязана... а что с тарифами?
в понедельник обещали что будет информация во вторник-среду у представителя УК в доме.

завтра утром поеду, проверю.
condition
Отопление уже дали как 3 дня. Поэтому вопрос стоит о возможности сливания стояка сечас. Представитель УК не при делах сейчас (пока дом не приняли), прораб тоже, надо искать их сантехника и к нему с вопросом.
Странно... куратор вчера сказал что отопление включат через два дня после того как УК поверит в то что их выбрали.

Сегодня проконсультировал застройщика по правильности подсчета % на голосовании, завтра буду узнавать как это помогло.
lezhena 6 8-D
То что будут выдавать ключи после 1 ноября это уже что-то прям совсем не радует :шок:
lezhena 6 8-D
Пообщались с председателем ТСЖ Лада.

план возведения ограждения вокруг домов ТСЖ Лада

Извещение об обязательстве Обьстройпроект выполнить участок дороги

Председатель сказал, что до того как будет устроена дорога за 62-м (длинным) строящимся домом Обьстройпроекта, никаких препятствий для пользования проездами у домов ТСЖ Лада нам не будет.

В извещении дата обустройства дороги указана как 15 ноября.

Мы (я, МАКС, 74603) посмотрели место, где планируется построить дорогу - пока там только гора песка.

Посмотрим что будет дальше.

Свои внешние сети ТСЖ тоже сейчас передает, так что еще раз подтвердилось, что это необходимо сделать.
lezhena 6 8-D
Уважаемые владельцы авто!!!! Только что были у нашего дома... В шоке - мягко сказано. Заехать мы туда еле заехали. а вот выехать. Похоже, это "Горский - часть вторая.(продолжение)". Машин очень много. ни подъехать нормально, ни тем более выехать невозможно. Шлагбаум к нашему дому - однозначно! Иначе, все не вместившиеся авто соседних домой будут стоять у нас.
tuman_apt_475
Уважаемые владельцы авто!!!! Только что были у нашего дома... В шоке - мягко сказано. Заехать мы туда еле заехали. а вот выехать. Похоже, это "Горский - часть вторая.(продолжение)". Машин очень много. ни подъехать нормально, ни тем более выехать невозможно. Шлагбаум к нашему дому - однозначно! Иначе, все не вместившиеся авто соседних домой будут стоять у нас.
они к нам что ли на ночь набиваются?!! :eek:
lezhena 6 8-D
Ох, уж и придумали этот геморрой со всякими УК, ТСЖ, ЖКО, ЖЭУ, МРЭО и пр............
я думаю, что 100% до 1 ноября вообще-то нереально, учитывая инвестиционные квартиры раз, и то что не факт, что некоторые владельцы новосибирцы и здесь в ближайшее время появятся!
У меня вопрос несколько отстранённый: мужики, нужен совет - по стенам, что у нас.........что считаете нужным: шпаклевка или гипсокартон?
Сильно мороки со стенами будет, если выравнивать шпателем?
Посоветуйте.........
tuman_apt_475
Ездил там по дворам ночью несколько раз. Ахтунг, это слабо сказано. А ..здец будет через годик, когда ваших машин добавится... и соседние леженовские дома без парковок вам еще добавят :спок:
Vadjagpb
я думаю, что 100% до 1 ноября
2-е голосование по передаче внешних сетей проходит до 12 ноября.

хотя у меня тоже есть сомнения в том что получится собрать все голоса.

а у 1-го голосования вообще срок не указан:улыб:
Еще один вопрос: выбор УК и передача сетей как-то связана?
Их вроде должны брать на свой баланс Сибирьэнерго и Гортеплоэнерго.
злобный карлик
то есть нужно ехать и голосовать за передачу сетей??? мы проголосовали за выбор УК, подписали акт, что еще нужно сделать???
kos_
Ужас, как все сложно :шок:
По ключам ничего не ясно, сроки сдвигаются. Когда проголосует необходимое количество собственников, не понятно...
Что делать с батареями, когда менять?
Забор Лады меня вообще расстроил, они отгородятся, а мы проезжай, как хочешь. Одна надежда, что та дорога будет нормальная....
С другой стороны, нам же плюс - пусть отгораживаются, в таком случае мы тоже можем свой дом обнести забором, поставить шлагбаум и парковать только свои машины. У нас места в любом случае больше, чем у их домов!
Получается, сидим и ждем 1 ноября? :хммм::хммм:
condition
Проголосовал сегодня за передачу инженерных сетей у представителя УК. Надо 100% собственников!!! Представитель сказала, что они дом примут 1 ноября и ключи тогда будут выдавать.
Может кто в курсе: возможно ли поменять радиаторы до этого числа, т.к. морозы грядут, а надо стояк сливать? Есть ли контакты местного сантехника?
ключи буду выдавать когда УК примет дом, она примет по результатам ПЕРВОГО голосования, голосов еще не достаточно. как сегодня узнали, "по динамике" - должны набрать нужное кол-во к понедельнику.
по отоплению - система сейчас заполнена холодной водой, и строители тоже не знают что делать, как быстрей принять и пустить горячую, либо сливать, чтобы не перемерзло, так что для замены радиаторов сливать похоже в любом случае.. пытались сегодня встретиться с представителем УК, в том числе и по этому вопросу - не дождались(
Antonina :)
Сегодня на drom.ru есть ветка, посвящённая незаконному огораживанию территории для парковок..........
так что это беда всего города..............
Интересно, как некоторые решают вопрос со шлагбаумом.........берут к примеру Патрол с кенгурятником и просто заезжают куда нужно )))))
:улыб:
Vadjagpb
Поэтому, если соседний дом перекроет въезд, то сами потом замучаются ремонтировать свои ограждения...............кто-нибудь да и проедет вышеописанным образом.
Vadjagpb
Уважаемые соседи! Ознакомьтесь с понятием "сервитут". Это по-поводу прохода на свою территорию через чужую. Простым языком - если нет иного способа проезда или прохода на свою территорию, кроме как через соседнюю, они (соседи) обязаны заключить договор сервитута с нами. Временно, на период срока действия такого договора, мы будем им оплачивать издержки за шлагбаум, связанные с эксплуатацией. Подчёркиваю: это юридическая сторона. Есть ещё и человеческий момент (решение проблемы полюбовно, то есть бесплатно). Что думаете? Обсуждаем! :безум:
Serjio69
По поводу забора: председатель сказал что вопрос с проездом будет решен полюбовно т.е. они дадут нам проезд без всяких оплат пока не постороят дорогу нам объездную.
Кстати все разрешительные документы на установку ограждения у них есть и если они захотят будут брать с нас деньги и ничего не сделаешь. Чтобы етого не случилось нужно поддерживать с председателем хорошие отношения. шлагбаумы не ломать если они будут.
Vadjagpb
Ох, уж и придумали этот геморрой со всякими УК, ТСЖ, ЖКО, ЖЭУ, МРЭО и пр............
я думаю, что 100% до 1 ноября вообще-то нереально, учитывая инвестиционные квартиры раз, и то что не факт, что некоторые владельцы новосибирцы и здесь в ближайшее время появятся!
У меня вопрос несколько отстранённый: мужики, нужен совет - по стенам, что у нас.........что считаете нужным: шпаклевка или гипсокартон?
Сильно мороки со стенами будет, если выравнивать шпателем?
Посоветуйте.........
Гипсяк
+ проще и быстре,ровные стены, скорость возведения, при использование утеплителя шумо и теплоизоляция, а так же ощущение теплой стены
- не достаточная прочность конструкции, особенно если есть маленькие дети, дороже шпатлевки процентов на 50-100

Шпатлевка
+ дешево, если наймешь чебуреков не дорого
- выравнивать стены долго и скурпулёзно,
грязная работа, стены холодные на ощупь
switch_666
Спасибо, Свитч!
Придётся звонить человеку с таинственным именем Батыраш..............
Vadjagpb
Общался сегодня с представителем УК (может повторюсь по некоторым пунктам):
1) Дом принимают 1 ноября, т.к. работа УК всегда с начала месяца осуществляется. 2-ого ноября можно приходить за ключами.
2) Замену радиаторов проводить возможно, стояки буду сливать, но делать данный процесс надо оперативно, в течении дня. Сейчас сантехника у подрядчика нет, поэтому только с УК. Отопления нет, но водой стояки заполнены.
3) Дорога объездная есть, находится параллельно за забором (выложена бетонными плитами-проехать можно), между домами КМСС и Лежена, 62.
4) Счетчики сейчас устанавливает подрядчик. Тарифы от УК после 1 ноября. Предоплата за услуги УК от месяца до нескольких (кто сколько может сразу оплатить),т.к. дом придется все равно содержать, независимо от количества проживающих.
switch_666
Гипсяк
+ проще и быстре,ровные стены, скорость возведения, при использование утеплителя шумо и теплоизоляция, а так же ощущение теплой стены
- не достаточная прочность конструкции, особенно если есть маленькие дети, дороже шпатлевки процентов на 50-100
К минусу добавил бы еще, что "съедает" площадь...
condition
2) Замену радиаторов проводить возможно, стояки буду сливать, но делать данный процесс надо оперативно, в течении дня. Сейчас сантехника у подрядчика нет, поэтому только с УК. Отопления нет, но водой стояки заполнены.
Так как поступать с батареями? Получаем ключи, договариваемся с сантехником и меняем? Наверное есть смысл как-то объединиться (если это возможно) и сливать воду не для каждой квартиры, а хотя бы для нескольких желающих поменять радиаторы... опять же договориться можно через форум, или написать объявление типа "для желающих поменять батареи вода будет спущена тогда-то.."
Antonina :)
Да, именно так. Получаем ключи и ловим сантехника от УК. Конечно, было бы для них удобнее, если мы будем объединять данное действо. Думаю, можно по подъездам договариваться.