"Сибакадемстрой" - Жилой комплекс "Молодёжный"(Свечникова, 3)(часть 5)
144105
1000
geka81
Я смотрю желающих особо не набрать для ограждения территории. И думаю поэтому , что весь комплекс огораживать не стоит. Стоит дождаться когда заселится больше народу в наших домах и параллельно привлекать народ, кому это будет интересно. 3-4 дома САСовсктих достаточно будет - как изначально была огорожена территория от Главновсиб.... двора.
Плохо, что это в проект не было заложено, сейчас деньгу трудно будет собирать.
До того как САС и ГНС разбежались в проекте был общий двор с ограждением.
tata72
Думаю, что ещё в половине квартир ремонт не начинался даже. Хорошо, когда днём работают перфораторы и болгарки. Лучше, чем ночью.:улыб:
Свою уже отделали, кроме двери в ванной и потолков. Но заселяться пока не спешу. Скорее к осени.

Ребёнок ваш - как в фильме "Один дома", пока вы работаете что ли?! ))
tata72
А вы уверены, что вам нужен телефон стационарный? Сотовые компании предлагают очень разные варианты тарифов сейчас. И для местных звонков и для междугородних. Нет, просто интересно. )
Вы все так рассуждаете, что огородиться нужно. А цену вам сказать? Забор стоит минимум 2,5т.р. за погонный метр и это без работы! И плюс накрутки всякие наших ТСЖ и УК. Как вы собираетесь раскидывать эту сумму на квартиры? Думаю, камер будет достаточно... Там где мы раньше жили камеры стояли и поверьте, это помогает. Главное, чтоб камеры были хорошие и участковый нормальный!
Бублик
Вы все так рассуждаете, что огородиться нужно. А цену вам сказать? Забор стоит минимум 2,5т.р. за погонный метр и это без работы! И плюс накрутки всякие наших ТСЖ и УК. Как вы собираетесь раскидывать эту сумму на квартиры? Думаю, камер будет достаточно... Там где мы раньше жили камеры стояли и поверьте, это помогает. Главное, чтоб камеры были хорошие и участковый нормальный!
Ну нам кремлевская стена не нужна. Допустим на въезде с Тюленина можно шлагбаумом ограничиться, а дома соединить уже забором, чтобы леваков не было.
Бублик
Я уже выкладывал ссылку, как организовали видеонаблюдение в академе. Выкладываю ещё раз, прочитайте, какие способы контроля там были найдены. Ссылка. Я вижу ситуацию так. Везде развешаны таблички с уведомлением о видеосъемке. Пусть существует недобросовестный рецидивист с собакой, который плевал на остальных и живёт так, как хочет. После того, как у УК появляется несколько записей с нарушением выгула его собачки, записи передаются участковому. А участковый каким-то образом выносит ему административный штраф по следующей статье:
Анна писала ранее:
Показать спойлер
Положение о порядке содержания собак и кошек от 30 июня 2006 г . №303, в соответствии с которым
Запрещается загрязнение собаками придомовой территории, детских и спортивных игровых площадок, тротуаров, специально отведенных площадок и мест для выгула собак и иных территорий. Загрязнение указанных территорий должно быть немедленно устранено лицами, сопровождающими собак.В соответствии с Законом об административных правонарушениях в Новосибирской области от 14 февраля 2003 года № 99-ОЗ
Статья 4.5. Ненадлежащее содержание животных и птиц
1. Выгул собак на территориях парков, скверов, детских дошкольных и образовательных учреждений и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков
- влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Вывод собак в общественные места без поводка и (или) намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула собак) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.
3. Непринятие владельцами животных мер к устранению загрязнения общественных мест принадлежащими им животными -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Показать спойлер

Пару раз ему выносится штраф, а потом у него должно самого пропасть желание выгуливать животное где-попало.
Lassetti
инфа по вентиляции:

Санитарно-гигиенические требования регламентируют метеорологические условия или микроклимат в обслуживаемом помещении.

Показателями, характеризующими микроклимат, являются:
температура воздуха;
относительная влажность воздуха;
скорость движения воздуха в помещении (подвижность воздуха).

Помимо метеорологических условий в помещении регламентируются:
чистота воздуха (в зоне пребывания людей, согласно ГОСТ 12.1.005-88, должны отсутствовать местные вредные и неприятные токи воздуха и застойные места, а содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций (ПДК);
снижение шума в помещениях до уровня, не беспокоящего находящихся в нем людей (нормы допустимых уровней шума для зданий следует принимать согласно требованиям СНиП II-12-77;
минимальный расход свежего (наружного) воздуха на одного человека принимается согласно СНиП 2.04.05-91 приложения 19; («Минимальный расход наружного воздуха на 1 человека в жилых помещениях с естественным проветриванием: при общей площади на 1 человека более 20 м2 - 30 м3/час, а если менее 20 м2, то 3 м3 на 1 м2 жилой площади»)

Что касается меня, то я планирую себе поставить приточно-вытяжную установку с рекуперацией воздуха и системой фильтрации приточного воздуха. Это позволит забить на пыль, проблемы с проветриванием и съэкономить на тепле зимой, т.к. поступающий воздух будет обогреваться отработанным. Стоит эта вещь, правда, дорого... =( Есть тут кто-нибудь, кто в теме по данному вопросу?
Купетман
За камеры! И в лифтах, а то придется из них выносить мусор самим (поставят пакет с мусором в лифт, кнопку нажал и голова не болит), и на входе, и чтобы стоянки тоже. Можно и забор, но проблемно - теряется вся прелесть комплекса, а красивый - дорого! А то может получиться вот такой шедевр архитектуры...
avista
Интересно, кто им разрешил такую стену возводить? Как кондиционер ставить, так нельзя-портит внешний вид и фасад, а такое разве можно?
geka81
Вы все так рассуждаете, что огородиться нужно. А цену вам сказать? Забор стоит минимум 2,5т.р. за погонный метр и это без работы! И плюс накрутки всякие наших ТСЖ и УК. Как вы собираетесь раскидывать эту сумму на квартиры? Думаю, камер будет достаточно... Там где мы раньше жили камеры стояли и поверьте, это помогает. Главное, чтоб камеры были хорошие и участковый нормальный!
Ну нам кремлевская стена не нужна. Допустим на въезде с Тюленина можно шлагбаумом ограничиться, а дома соединить уже забором, чтобы леваков не было.
Так я вам кремлевскую стену и не предлагаю, это самый дешевый вариант, после сетки рабица конечно. Обычное металлическое ограждение, столбы бетонируются в землю с определенным шагом
AAnya_
Недавно с мужем только разговаривали, что снимут колеса с машины и легче от того, что стоит камера никому не будет: капюшон надел, воротник у водолазки поднял, ночь, колеса снял и ушёл. Что даст камера?
Подростки вечером распивают пиво: ну, снимет камера как они писают под кустиком, бросают бутылки… и?
По этим причинам я против видеонаблюдения.
В ГП-2 камера стоит, но двери всё равно ломают, УК замечание делает – не помогает :dnknow:
Вообще снимают колеса люди не особо умные, в 85% это алкаши и наркоманы, которые не задумываются о маскировке. Поэтому раскрытие преступления во дворе, в котором есть камера, более вероятна.
А у молодежи родители есть, думаю после визита участкового, они будут более бдительны к своим отпрыскам.
Sam_sebe_master
ну нет, конечно, не один...
по телефону..нужен именно для междугорода и международа...

у родственников психологический момент срабатывает при звонке на сотовый..типа это дорого
avista
О как весело, так они сейчас еще и козырек какой сделают перед новым входом. Вообщем внешний вид уже подпортили, своей сибитовой стеной
Чувствую, сейчас каждый офис, начнет городить что то подобное. Кто в лес, кто по дрова.
А мы можем что то сделать и заставить вернуть все на место?
ЭТО ВОПРОС к УК. Кто ими это разрешил?
Hиколя
С июля 2012 года в Новосибирске вступят в силу новые «Правила благоустройства территории города Новосибирска»
Ссылка

По словам мэра Владимира Городецкого, новые правила благоустройства, вероятно, вступят в силу уже в начале июля, после одобрения депутатами горсовета. Основными нововведениями станут паспорт фасада здания и привязка прилегающих к объекту территорий к определённому владельцу — юридическому или физическому лицу.
Возможно, эта новость как-то поможет...
По просьбе жильцов выкладываю повторно Уведомление об оплате за гор.воду по тарифу 70,3 руб.
Markiyash
Добрый день,хочу обратить Ваше внимание что собаку по большому счету выгуливать не где... конечно мало приятно когда псина делает свои дела на территории... но а КУДА????? за домом огромная стая "строительных" собак которые и барбоса и хозяина покусают.... если соба пописала на газончик то думаю ничего страшного не произошло.. "серьезные" дела собаку уводят куда нибудь и вообще стараются не пускать к газонам!!!! Кстати Вам отвечает тот самый внушительный хозяин) И хочу заметить что с жильцами в новый дом будут прибывать и их питомцы... и если даже наша собака перестанет ходить на газон то другие начнут! мы тоже любим смотреть в окно и видим достаточно много любителей собак которые приходят в наш двор и выгуливают их там!!!!
Nervochka
А еще хотели бы вставить свои 5 копеек относительно шлагбаумов, ограждения и т.д.- это ОЧЕНЬ НУЖНО!!!! ежедневно наблюдаем как на детской площадки ( за уход которой мы платим)случайные прохожие сидят на лавках с ногами, пьют пиво, кидают бычки и харкают((((((((((((((( и время они выбирают для этого самое позднее!!! постоянно гонять такую шушару уже порядком надоело!
Добрый день,хочу обратить Ваше внимание что собаку по большому счету выгуливать не где... конечно мало приятно когда псина делает свои дела на территории... но а КУДА????? за домом огромная стая "строительных" собак которые и барбоса и хозяина покусают.... если соба пописала на газончик то думаю ничего страшного не произошло.. "серьезные" дела собаку уводят куда нибудь и вообще стараются не пускать к газонам!!!! Кстати Вам отвечает тот самый внушительный хозяин) И хочу заметить что с жильцами в новый дом будут прибывать и их питомцы... и если даже наша собака перестанет ходить на газон то другие начнут! мы тоже любим смотреть в окно и видим достаточно много любителей собак которые приходят в наш двор и выгуливают их там!!!!
От собачей мочи на газоне остаются округлые выжженные участки. Трава, сожженная собачьей мочой, как правило, не восстанавливается. Вы согласны сажать новую траву каждый год за свой счет?
Nervochka
шлагбаумов, ограждения и т.д.- это ОЧЕНЬ НУЖНО!!!! ежедневно наблюдаем как на детской площадки ( за уход которой мы платим)случайные прохожие сидят на лавках с ногами, пьют пиво, кидают бычки и харкают
Ага ... а от них шлагбаумы помогут...
Почему-то то мне чудится что это не совсем левые и посторонние люди а скорее как раз жильцы квартала...

PS: оставьте вы уже эту глупую идею делиться на своих - чужих (ГНС-САС) .... ну вот сами только представьте как это будет плохо и неудобно если разгородить двор... если отгораживаться, то всем вместе уж.. ( я кстати за!)
Серый_ВолК
в голову пришла мысль... зона двора пренадлежит жильцам, они за неё заплатили. Т.е. это частная собственность и уже жильцы определяют будет ли она общедоступна или нет. Как вариант, нанять охранника-дворника, посадить его на оклад+премию. Процент выплаты по премии определяется управляющим УК и зависит от чистоты территории, количество жалоб от жильцов на присутствие посторонних и т.п. Чистота может достигаться двумя путями: 1) Отслеживать нарушителей и воспитывать (за счёт штрафов, доски позора и т.п.) или
2) Самому ходить и убирать за "свиньями"

Как вам такая идея?
P.S.Статья в тему:
Показать спойлер
В русском языке нет аналогичного явления американскому треспассу, то есть "нарушению права владения собственностью". Хотя собственность в России есть, но понять, что именно означает, не так то просто. Треспассер - это человек, который просто случайно оказался на газоне вашего дома или дачного участка, но ничего там не взял и не украл... Просто "незванный гость, лицо, вторгнувшееся в чьи-либо владения без разрешения хозяина."

В США надпись "Trespassers will be prosecuted" можно встретить на каждом столбе, означает это: "лицо, вторгнувшееся в эти владения без разрешения хозяина, будет преследоваться в судебном порядке". Переводчики обычно переводят эту фразу как "Посторонним вход воспрещен", но точнее будет "Стоять! Стреляю без предупреждения!".

Америка начиналась с того, что переселенцы из Европы ставили столбики по границам своих участков, брали кольты и винчестеры и стреляли в каждого, кто без спроса пытался пройти через эту границу. Частная собственность может только таким образом быть защищенной, а те, кто нарушал ее, знали, что могут получить пулю в лоб. Поэтому в одиночку никто никуда не вторгался, только группировками... Теперь запрещено стрелять ради самозащиты, особенно без предупреждения, но в Техасе это еще возможно.

Чтоб оправдать выстрел собственника, в США требуется лишь, чтобы труп нарушителя лежал на частной территории. И все. Правда, стрелять в нарушителя можно только после предупреждения, им и является табличка на заборе или на двери "No trespassing". Причем, труп на той стороне забора, это "человек", а на территории владельца - "Trespasser". То же самое и в Австралии, кстати.

Право убить треспассера появилось в 1765 году на процессе "Энтик против Каррингтона". Этот прецедент работает в судах разных стран мира до сих пор. Так что даже если нарушитель вышел с чужого участка и его пристрелить нельзя, преступление уже совершено. По этому закону выносятся приговоры против владельцев собак, забежавших на минутку на чужой газон.

Не стоит думать, что каждый день в США, Канаде или Австралии каждый день вывозят трупы с частных участков. Никто не лезет на чужую территорию, если владелец дома, лезут, когда он в отъезде. В Англии полиция таких нарушителей активно отлавливает до 120.000 человек в год.

В Канаде с 2000 г. треспассеры платят штраф 2000$ + стоимость ущерба и судебные издержки.

Раньше ставились капканы и самострелы, вырывали ямы и пускали по железным оградам ток высокого напряжения, минировали территории. Оставлять в дачных домиках отравленную водку, как это практикуется в России, запрещено на Западе. Hо лично застрелить наглого взломщика не только не запрещается, а скорее приветствуется.

Если хозяин владения разрешает всем проходить через его двор или дорогу, то через 7 лет такого разрешения тресспассер может пожаловаться, что вы его ограничиваете в законных правах ходить через ваш участок, потому что это время для узаконивания "easement" - права прохода. И часть территории, которую вы не защищали, может отойти другому.
Показать спойлер
Hиколя
Как я знаю, если затрагивается конструктив здания, фасад, то они обязаны получить согласования от собственников!
Серый_ВолК
Соседи, вы видели благоустройство ГНС??? :death: :death: :death: :eek: Это ужас!!! Поэтому все жильцы их домов обитают у нас и творят все, что им вздумаетя!
Данил, доброе утро!
Хочу сказать спасибо Юлии за передачу ключей от домофона, почтового ящика, э/щитка и подписание Акта с показаниями в выходной день т.к. в настоящее время режим работы УК не позволяет решать вопросы в Ваше рабочее время.

Ну, и как всегда пара вопросов / предложений:
- что за «художество» со стороны ул. Тюленина, ГП-3? Кто разрешил возведение стены из сибита не понятной организации? В каких целях?
- когда можно будет получить паспорта на окна, двери, счётчики?
- давайте откроем окна на площадках в ГП-3 (хотя бы только в секции Г на проветривание) т.к. это позволит быстрее «просушить» дом, создаст хоть какое-то движение воздуха.
- когда будут проводиться работы по прочистке вытяжки? В квартире днём стоит невозможная духота.
- каким способом можно оплатить квартплату, если в часы работы УК, я тоже работаю.
- в каком размере взимаются платежи за антенну?
- на какой стадии переговоры с ТСЖ об ограждении?
Светлана, здравствуйте!
Подскажите, в официальном ответе от САС срок окончания работ по благоустройству территории – 01.06.2012 г. давно прошёл. Когда планируете закончить работы, открыть проезд?
Добрый день, Анна.
Благоустройство должно завершиться в ближайшую неделю вместе с переносом вышки МТС.
AAnya_
если честно,не особо, вернее даже нет т.к. сейчас интересная и довольно высокооплачиваемая работа, но оч хочется иметь какие-то права (кроме водительских) хотяб не в масштабах страны, но двора и собственной лестничной клетки ну и конечно как минимум в объеме платы за содержание дома (12р/м.кв)
Всем здравствуйте. Я проживаю в доме по Гребенщикова 8. Давно поднимали вопрос огорождения и видеонаблюдения территории наших домов (ГНС+САС) совместно, т.к. велась стройка председатель нашего ТСЖ утверждала что нет возможности это сделать, но как только САС закончит строительство территорию можно будет огородить. Сейчас снова поднимается этот вопрос. Пока на голосовании в бюллетенях внесет вопрос "за" или "против" установки камер.
Не знаю от куда пошла эта байка что жители домов ГНС (ГР-8, ТЛ-10 и 12) против камер и забора! Сколько раз поднимали эти вопросы на собрании, и сама лично не раз ходила в ТСЖ с этим вопросом.
Председатель ТСЖ на одной из наших встреч сказала что квартир с переселенцами в нашем доме осталось 23 или 25 (точную цифру не помню) так что думаю большинство жильцов будут только ЗА.
Добрый день,хочу обратить Ваше внимание что собаку по большому счету выгуливать не где... конечно мало приятно когда псина делает свои дела на территории... но а КУДА????? за домом огромная стая "строительных" собак которые и барбоса и хозяина покусают.... если соба пописала на газончик то думаю ничего страшного не произошло.. "серьезные" дела собаку уводят куда нибудь и вообще стараются не пускать к газонам!!!! Кстати Вам отвечает тот самый внушительный хозяин) И хочу заметить что с жильцами в новый дом будут прибывать и их питомцы... и если даже наша собака перестанет ходить на газон то другие начнут! мы тоже любим смотреть в окно и видим достаточно много любителей собак которые приходят в наш двор и выгуливают их там!!!!
От собачей мочи на газоне остаются округлые выжженные участки. Трава, сожженная собачьей мочой, как правило, не восстанавливается. Вы согласны сажать новую траву каждый год за свой счет?
я прям улыбнулась))))))))))))))))))))))) Вы думаете моя собака писает серной кислотой?!?))))))))))))))))))))) Хочу обратить Ваше внимание что я итак плачу ежемесячно за благоустройство территории и ее очистку! Поэтому можно сказать ( ну если действительно собакина моча будет выжигать травку) что я посадила эту траву))))))))))))))))))))) хорошо что хоть ее какашки асфальт не сожгут)))))))))))))))))))))))))))))))))))
P/S теперь буду наблюдать за травой , искать сожженые округлые участки) А что делать с бездомными собаками которые писают ( и не только) у нас во дворе?!? Я понимаю что мы все хотим чтобы двор был максимально чистый, но этого не будет НИКОГДА!!! потому что на 10 чистюль найдется 1 свинья которая будет и окурки бросать и собаку выгуливать и все что угодно, и ни как Вы на нее не повлиять не сможете!
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а лифт надолго отключили в ГП3?.... уж так хорошо с ним...
Nervochka
Если найдется одна свинья, значит будем вылавливать и наказывать :улыб:
А другим не надо уподобляться. И если один нагадил, это не значит что и другой может туда же.
Надо в первую очередь смотреть за собой. Пока каждый будет думать, раз одним можно то и мне можно. Порядка и чистоты не будет. Если каждый будет думать, "я один раз плюну, не загрязниться же от одного моего плевка."
А в итоге получаем свалку.......
Вот он РУССКИЙ менталитет

P.S.: Кто не знаком с историей посмотрит в поисковике "ВЕЛИКАЯ ВОНЬ".
Это было в 19 веке. Не уж то мы деградируем на столько. Или все идут вперед и учатся на ошибках. А мы идем назад и пытаемся их повторить
muchacha751
в секции А сегодня лифт работал
Evgen111
Может это только у нас в Д не работает.. с вечера субботы уже...
Evgen111
Подскажите, пожалуйста, про подачу документов в БТИ на тех. и кадастровый паспорта. Какие документы подаются и куда обращаться?
Evgen111
Обращаться на Трудовую, 3.. Необходимы документы - договор участия в долевом строительстве, и 2 экз. передаточного акта. Стоит около 1800
Nervochka
Да, Вы платите за уборку территории, но не за уборку какуль. Хотелось бы обратить внимание, что дворникам не доплачивают за то, чтобы убирать с газонов какули Ваших домашних животных.
«Собакина моча» не приятна сама по себе. Не думаю, что Вам понравится, если соседская собака будет писать Вам на дверь каждый день на протяжении всей своей собачьей жизни (а что, за уборку лестниц же мы платим). Чем двор, в котором мамы с детьми летом проводят много времени, отличается от входной двери на лестничной клетке?

Бездомные собаки есть, но я их ни разу не видела во дворе. За домом, да, есть, на стройке (за Немыткина) есть, но во дворе, а тем более на газонах вокруг площадки их нет.

Всегда нужно начинать с себя, а то часто бывает, что «в своём глазу бревна не видим, зато в чужом соринку замечаем».
muchacha751
В БТИ необходимо ехать всем участникам долевого строительства?
Нет, может один участник заказать паспорта.
Nervochka
про чистоту: я понимаю хозяев собак, так как выйти прогуляться во дворе, где чисто (пока) и на постриженном газоне вывести питомца намного приятнее, чем идти за дом на Немыткина, 10 , где пыль и травка не такая ровная.
но неужели не понятно, что если гулять с собаками каждый день, то состояние газонов от этого не будет улучшаться. Про вашу собачку не имела ввиду уже - давно не видела. Соседи, у которых окна выходят во двор , говорят, что под покровом вечера и ночи хозяева уже сильно не стесняются. НО не видела - не знаю. Поэтому ЗА камеры наблюдения.
На моих глазах выгуливал хозяин свою собаку с ГП-3 - секция А.

Про газоны - ребятишки бегают по газонам - иногда мамы ставят на них еще совсем крох, которые только начинают ходить. падают, ручками поднимаются и т.д. Я просто не понимаю, почему нужно спорить и объяснять такие простые казалось бы понятия.
Место благоустройства и собачий туалет - не должны быть единым местом!
Markiyash
Марина, не было ответа от Департамента?
Соседи, промежуточная информация от Департамента по тарифам, полученная в пятницу.
ГНС по вызову на встречу не явился. Составляется протокол. Представитель департамента по нашему вопросу на прямую связался с Кимом С.Е. (начальник департамента энергетики и ЖКХ мэрии). спасибо соседям с ГП-1 (Виталя, Женя) - информация подробная в мэрии имеется. По истечении срока нашей заявки, департамент на этой неделе составит письмо - ответ. Получу- разместим.
Рекомендация представителя Департамента - написать обращение в прокуратуру, чтобы уже совместно эти две структуры могли разобраться в сложившейся ситуации и имели все способы и права на запрос информации от всех участников дела.
AAnya_
Марина, не было ответа от Департамента?
договорились на завтра созвониться. тебе сообщу)
Markiyash
Марина, когда будешь с Департаментом разговаривать, уточни, пожалуйста, в какую прокуратуру нужно писать, а то их слишком много (я сейчас в ДубльГис посмотрела).

Если он отправит текст ответа в электронном виде, то я смогу быстрее составить обращение в
прокуратуру, потом его подкорректируем.
AAnya_
Марина, когда будешь с Департаментом разговаривать, уточни, пожалуйста, в какую прокуратуру нужно писать, а то их слишком много (я сейчас в ДубльГис посмотрела).
хорошо:)
Nervochka
Странно читать такой ответ, тем более от женщины.... :1:
У меня только два варианта: у вас нет детей или вам собака дороже здоровья ребенка.
Я понимаю, конечно , что 1 из 10 всегда найдется, но разве кому-то хочется , чтоб о нем так думали ?Надеюсь вам не хочется? Так что не пятна сухой травы нужно искать и не дождика, который все смоет(второе не предвидется в ближайшее время), а хоть что-то в глубине души, у некоторых правда ооооочень глубоко.
Соседи, кто уже прописался, подскажите, а сначала надо ехать выписываться в свой район, а потом прописываться здесь? Нельзя ли у нашей паспортистки сразу выписаться и прописаться?
7Я34
про бардак:

Показать спойлер
Континивное искажение - Теория разбитых окон: распространение беспорядка

если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое,
то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется,
а потом начнется мародерство.

Если в здании разбито окно, его нужно как можно быстрее заменить новым. Если на тротуаре или аллее появляется мусор, его необходимо убрать, не дожидаясь, когда люди начнут выбрасывать на дорогу старую мебель или радиоактивные отходы.

Психологи и социологи давно предполагали, что асоциальное поведение может распространяться подобно эпидемии, однако эта теория до сих пор оставалась спорной. Шесть экспериментов, проведенных нидерландскими учеными, показали, что люди чаще нарушают принятые нормы поведения, когда видят, что другие тоже так поступают. При этом «дурной пример» трактуется расширительно: видя, что нарушается одно из принятых правил, люди позволяют себе нарушать и другие нормы.

Согласно «теории разбитых окон», сформулированной Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом в 1982 году (см.: J. Q. Wilson, G. L. Kelling. Broken windows), если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародерство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах и вести себя по-свински. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.
Показать спойлер
7Я34
Может быть для начала повесить табличку, пока с камерами не решили.
"Вход на детскую площадку с животным запрещен. Штраф 1000 руб."
"Курение на детской площадке ЗАПРЕЩЕНО. Штраф 1000 руб."

А вообще не плохо было бы повесить "Вход ЖИВОТНЫМ (двуногим, четвероногим) на детскую площадку ЗАПРЕЩЕН"
Вдруг кто себя к животным отнесет и не войдет :улыб:
И не будет свинячить
Hиколя
К сожалению таблички формата А4 на белой бумаге распечатанные на принтере не воспринимаются:хммм: