Чистая слобода 2 - дома Титова, 9,10,16,17 стр. (часть 1)
105768
1000
28041981
И будете спонсором пожарной инспекции....
А кто об этом узнает?
Ели бы лестница была в туалете, то вряд ли кто узнал, а так как на балконе, одно спасение тонированные стекла :biggrin:
Когда проверяют дом, вначале внешний осмотр, в ходе которого выявляются такие недостатки как отсутствие лестниц... а потом уже идут к Вам (как в рекламе порошка тайд).....
Владислав001
И будете спонсором пожарной инспекции....
А кто об этом узнает?
Ели бы лестница была в туалете, то вряд ли кто узнал, а так как на балконе, одно спасение тонированные стекла :biggrin:
Когда проверяют дом, вначале внешний осмотр, в ходе которого выявляются такие недостатки как отсутствие лестниц... а потом уже идут к Вам (как в рекламе порошка тайд).....
Значит затанируем :ха-ха!:
28041981
И будете спонсором пожарной инспекции....
А кто об этом узнает?
Ели бы лестница была в туалете, то вряд ли кто узнал, а так как на балконе, одно спасение тонированные стекла :biggrin:
Когда проверяют дом, вначале внешний осмотр, в ходе которого выявляются такие недостатки как отсутствие лестниц... а потом уже идут к Вам (как в рекламе порошка тайд).....
Значит затанируем :ха-ха!:
Мы сейчас живём в таком же доме, лестницы все убрали давно и ни каких проверок не было.
Танкетка
Сегодня была на стройке, Т И Ш И Н А...... у 10 дома подъезды открыты, у 9 все закрыто. Народу нет. Чел какой-то над садиком лазиет и все. Когда они собираются наводить порядок около домов, непонятно.
Так садик горел или нет?Видно по нему?
Да коробку уже давно достроили и окна стоят, а горел, как я поняла, стройматериал. Стен обгорелых я нигде не увидела.
Танкетка
Поскольку работа с приборами учета ресурсов входит, так сказать, в мою профессиональныю деятельность позволю себе немного пояснить (кому не интересно - не читайте):

Счетчики электроэнергии или правильней "приборы учета расхода электрической энергии". Мы будем называть "счетчики". Начнем с того, что ВСЕ электрические счетчики пломбирует ТОЛЬКО ОАО "Новосибирскэнергосбыт". Счетчики подразделяются на расчетные и взаиморасчетные. Показания по взаиморасчетным счетчикам включаются в показания вышестояшего счетчика; показания расчетного счетчика считаются "напрямую". В доме должны быть установлены:
1) расчетный общедомовой счетчик, который учитывает потребление ВСЕГО дома (если дом очень большой, то таких счетчиков может быть 2 или 3, на них подключаются разные подъезды). Для простоты мы будем считать, что такой счетчик у нас один. ИЗ-ПОД этого счетчика подключены взамиморасчетные счетчики:
2) счетчик на электроснабжение мест общего пользования (освещение на подъезд, подвал, чердак);
3) счетчик на аварийное освещение (аварийный резерв - АВР);
4) счетчик на лифт + освещение лифтовой шахты;
5) счетчики на подкачивающие насосы горячей воды и отопления (если они есть);
6) счетчики на нежилые помещения (мало ли - может в доме магазин на первом этаже);
7) ВСЕ счетчики поквартирные;
Схема расчетов такова: из показаний общедомового счетчика вычитаются показания всех поквартирных счетчиков. По квартирам платят, разумеется, владельцы. Если у кого-то счетчика нет или он неисправен, то расход электроэнергии определяется либо по нормативу потребления, либо по среднемесячному расчету. Если есть нежилые помещения - этот расход вычитается из общего и за него платит собственник этих помещений. Если есть подкачивающие насосы - расход электроэнергии на них также вычитается из общего, т.к. за горячую воду и тепло мы уже заплатили (этот расход электроэнергии составляет часть услуги по отоплению или ГВС).
Таким образом мы определили дельту на ОДН (общедомовые нужды). В идеале эта дельта дожна совпадать с показаниями счетчиков на нежилые помещения, но так редко бывает: во-первых в любых сетях есть потери, а во-вторых население чаще всего платит не аккуратно. Дельта будет отличаться и это факт.
Далее дельта между общим расходом дома, поквартирным расходом, раходом на нежилые помещения и насосы должна делиться между собственниками пропорционально площади квартир. Так в квитке формируется "расход на ОДН".
Важный момент насчет принадлежности счетчиков: счетчик поквартирного учета является собственностью хозяина квартиры. Счетчики на нежилые помещения являются собственностью хозяев этих помещений. Все прочие счетчики являются собственностью управляющей организации. В нашем случае - КПД. Опломбировка всех счетчиков должна производиться Энергосбытом бесплатна. Замена поквартирного счетчика может выполняться хозяином квариры, если у него достаточно навыков или любым электриком. Если установлен счетчик правильного типа, с неистекшим сроком поверки (обычно срок поверки 10 или 16 лет) и у Энергосбыта нет замечаний, то счетчик должен быть опломбирован бесплатно. Когда замену счетчика выполняет Энергосбыт вы платите только за сам счетчик и его замену, но не за опломбировку.

Теперь насчет счетчиков воды:
Счетчики воды есть также общедомовые и поквартирные. Есть проект на дом, в котором должны быть прописаны их марки и типы. Допускается замена счетчика на однотипный в случае его выхода из строя. В паспорте на счетчик указан срок поверки (обычно 4 года). Требовать от вас поверки раньше истечения ее срока - незаконно. Пломбы на общедомовые счетчики воды вешает Горводоканал. Счетчики поквартирные пломбируются управляющей организацией - в нашем случае - КПД (Горводоканал делигировал полномочия). Обыно Горводоканал пломбирует поквартирные счетчик только в старых домах, где установка не массовая, а единичная.
Дельта между общедомовым расходом и суммой поквартирных расходов также пропорционально включается в общедомовые нужды. Чтобы обычно управляющая организация пломбирует водосчетчики бесплатно. Однако в ряде ТСЖ были случаи, когда у жильцов вымогали по 500 р. за пломбу. Если управляющая организация требует с вас деньги за опломбировку водосчетчика - требуйте калькуляцию с расчетом стоимости оказания данной услуги и расчитывайтесь только в кассу - никакой налички.
Есть немецкие счетчики горячей воды со встроенным термометром. Проще говоря, холодную воду из горячего крана они не считают за горячую, пока вода не будет положенные ей 40 град. Заманчиво оснастить такими счетчиками весь дом - зачем платить за недогретую воду?

Счетчики по теплу: тут все еще проще. В нашей стране они пока только общедомовые. Тут все расходы в гигакалориях делятся пропорционально площади квартир. Показания обычно передаются "куда надо" модемом. В новых домах устанавливается САРТ - система автоматического регулирования теплоносителя. Проще говоря, автоматика будет регулировать подачу тепла в зависимости от температуры за окном. Именно поэтому в новых домах батареи сейчас, в октябре, чуть теплые, а жильцы не изнывают от жары и не вынуждены открывать окна и топить улицу. Очевидно, что эта автоматика здорово экономит деньги.


Вроде написал все, что хотел. Может о чем-то забыл. Если у кого-то появятся вопросы - с удовольствием отвечу, если, конечно, знаю....
Vitamin
спасибо))) полезненько)))
Vitamin
Вот как! Все таки УК должна опломбировать счетчик холодной и горячей воды! А у моей знакомой до сих пор счетчики не опломбированы хотя заехали в ЧС в феврале 2012 года! И как быть в такой ситуации? Не знаю как сейчас, а тогда УК ссылалась на отсутствие возможности опломбировать счетчики. А что грозит если счетчик не опломбирован, если проверка будет? Вина то не владельца квартиры а УК?
Lano4Ka1409
Вот как! Все таки УК должна опломбировать счетчик холодной и горячей воды! А у моей знакомой до сих пор счетчики не опломбированы хотя заехали в ЧС в феврале 2012 года! И как быть в такой ситуации? Не знаю как сейчас, а тогда УК ссылалась на отсутствие возможности опломбировать счетчики. А что грозит если счетчик не опломбирован, если проверка будет? Вина то не владельца квартиры а УК?
а мы проживя 1,5 года и продав квартиру в чс 1 так и не опламбировали их...
Vogevog
Если прибор учета воды не оплобирован, то оплата может браться по нормативу. Договор с водоканалом подписывает управляющая организация и платит Горводоканалу она. У жильцов прямого договора на воду нет. Просто если управляющая берет с жильцов по нормативу, а плати в Водоканал по счетчику, то дельта остается у управляющей организации...:улыб:
Vitamin
УК берет оплату по счетчику, показания сами владельцы в конце месяца передают в УК. Просто получается что счетчик не опломбирован УК, и показания передают сами владельцы, то владелец может как говорили выше перевернуть неопломбированный счетчик и он будет мотать назад, таким образом можно за полмесяца несколько кубов вылить в канализацию, а остальные полмесяца жить с перевернутым счетчиком и мотать показания обратно, а в конце месяца показать израсходованной воды на куб.
Paruchik
Привет будущие соседи!!!
Привет :agree:
Vitamin
Спасибо, умный человек. :respect: прям сохраню себе Вашу выдержку.:бебе:
28041981
И будете спонсором пожарной инспекции....
А кто об этом узнает?
Мне бы вас в соседи, шантаж эт хорошо:улыб:
Vitamin
НУ вот хоть кто то все расписал. Значит когда я в старом доме ставил счетчики я сам и должен был вызывать Горводоканал на опломбировку, а в новостройке все уже сделали за меня. Это радует.
Lano4Ka1409
Вот как! Все таки УК должна опломбировать счетчик холодной и горячей воды! А у моей знакомой до сих пор счетчики не опломбированы хотя заехали в ЧС в феврале 2012 года! И как быть в такой ситуации? Не знаю как сейчас, а тогда УК ссылалась на отсутствие возможности опломбировать счетчики. А что грозит если счетчик не опломбирован, если проверка будет? Вина то не владельца квартиры а УК?
Я так понимаю УК просто забило на это. Это ведь их дело верить нет тем показаниям что вы носите в УК и по которым оплачиваете. Вот они и не заморачиваются по этому поводу. Типа нафига вам пломба мы и так вам верим.
Фывв
Совершенно верно. В данном случае КПД просто вам доверяет, т.к. не зная технических деталей своего типа счетчика корректировать показания и "отматывать назад" вы не сможете.
При технических работах с системой, когда происходит слив воды со стояков, вода течет в противоположном направлении и счетчик какое-то недолгое время крутится в обратную сторону, уменьшая показания. Для того, чтобы этого не происходило ставят обратные клапаны, которые не дают воде течь обратно. Клапан может быть выполнен как в виде отдельного устройства, так и быть встроенным в водосчетчик.
Переворачивать, если нет пломб? Деньги сэкономятся, но не гигантские. Переворачивать 2 раза в месяц это вариант, конечно, но обычно трубные стояки как-то загораживают, оставляя технический люк. Регулярно этим заниматься - еще то удовольствие. Да и в конце-концов, если явление приобретет хоть сколько-нибудь массовый характер и сумма не будет сходиться с показаниями общедомового учета просто принудительно повешают пломбы. И хорошо, если к вам придут, кода счетчик будет в нужном направлении установлен. Иначе - по нормативу, да в 3-х кратном размере... И эта грошовая экономия уже в десятки тысяч обернется. Ну его, от греха...

Ну и добавлю еще моментик:
Ребята и девчата, поскольку пишу сам, а не копипастю - прошу строго не судить. Базовое "правильнописание" у меня есть, но в сетевом варианте общения, где "много букав", оно почему-то хромает. Перечитал свою писанину, кое над чем улыбнулся с точки зрения орфографии и пунктуации... Сорри, если кого-то это задевает.
Vitamin
Ой, спасибо! Как хорошо всё разъяснили. :live:
Лика33
хотим купить квартиру в Чc ? так понимаю ве эти дома сдаются 4 кв 2012. правильно? в дду так же? если кто может продет или кто то через подрядчиков брал , дайте пожалуйста их контакты в лс. заранее спасибо
юлячка
Все кроме 17 стр. по ДДУ срок сдачи у него 2 кв. 2013 года.
Vitamin
Отличный ликбез! :live:
СПАСИБО огромное! :улыб:
JazzTM
Песню пел свою какую-то не русскую:улыб:
Так это... дом и красил, 20-го мая это дело было.
Ваше сообщение про песню очень улыбнуло :улыб:Спасибо...
Фывв
Поехали мы на ЧС. Посмотрим своими глазами что там творится. Если получатся интересные фото выложу.
Фывв
Поехали мы на ЧС. Посмотрим своими глазами что там творится. Если получатся интересные фото выложу.
Будем ждать известий:хехе:
28041981
Только что приехали с ЧС:улыб: В районе наших домов вроде какое-то копошение есть:улыб: На площадке наблюдали нескольких рабочих... правда через охранника пройти не удалось:хммм: чтобы поближе зафотать стройплощадки, так что фото получились не айс:смущ: через заветную дырочку:улыб: Может Фывв удастся сделать лучше:улыб:
  • около 17 стр. на площадке тоже работы какие-то идут,

  • Между площадками куча плит так и лежит(((

  • Над садиком работа в разгаре, рабочих на стройплощадке

Фывв
Привет. НУ мы так же только вернулись. Работа кипит. КамАЗы возят песок который добывает экскаватор за 16 домом. Возят куда то между 16 и 17 домами, в этом месте идет активная работа. Техника двигается рабочие бегают. Что то роют в земле. Очень плотная работа идет на дет саде. Асфальтируют, утепляют, внутри копашаться. Так же довольно много рабочих на 14 доме, работает техника.
В 10 доме открыты подьезды, видели пару рабочих выходящих с 10 дома.
В 9 доме есть открытые окна, видели как в районе 2 этажа в окнах мелькали рабочие. Что то там копашаться.
Поразило как много за 9 и 16 домами засыпали песка и земли. НУ прям отсыпку какую то делают.
Сейчас дубу скидывать фото.
Фывв
В 9 доме в 4 подъезде на 2м этаже в трешке жили рабочие (приезжие с юга) , по крайней мере в мае... может у них переезд в 16 или 17 дом.....
Фывв
Ну начнем
  • Земля возле 9 дома

  • 9 дом

  • 9-16 дом

Фывв
ап
  • О великая дыра!

  • Двор 9-10 домов

  • А нам на ЧС нравится

  • 14 дом энд сад

  • Оно же

Фывв
Еще
  • 10 дом асфальт уже поплыл

  • на дет саде работа кипит

  • 14 строение

  • Дороги пролегают и по газонам. Россия епть.

  • 10 дом 5-6 этаж лестницы.

Фывв
и еще
  • еще 14, однако не весь достроен.

  • предусмотрены развлечения даже для самых маленьких

  • там же

  • Техника работает. 16 дом.

  • Трубы везде трубы.....

Фывв
последнее
  • Новые дома строятся ударными темпами.

  • Ну и напоследок. у дырочки прибавление!!!

  • Ищите у кого в 9 доме проветривают квартиры.

Владислав001
В 9 доме в 4 подъезде на 2м этаже в трешке жили рабочие (приезжие с юга) , по крайней мере в мае... может у них переезд в 16 или 17 дом.....
Не в 9 доме в последних двух подъездах окна открыты.
Фывв
Спасибочки за фото:улыб:они меня успокаивают:)
Фывв
В 9 доме в 4 подъезде на 2м этаже в трешке жили рабочие (приезжие с юга) , по крайней мере в мае... может у них переезд в 16 или 17 дом.....
Не в 9 доме в последних двух подъездах окна открыты.
Спасибо за фото :respect: А вы не подскажите как ДДу обозначена лестница на лоджии?
Фывв
Вот мне все время интересно глядя на фотки, а почему последний балкон на 1м этаже не красят???....это вроде как мой...
Ksuha31086
Вот мне все время интересно глядя на фотки, а почему последний балкон на 1м этаже не красят???....это вроде как мой...
Это в 9 доме. Там на первом этажа в трех местах на балконах не было плит. Были сделаны проходы в дом. Плиты поставили уже после покраски дома, относительно недавно, вот они еще и не покрашены. Думаю к сдаче это конечно исправят.
Фывв
На территорию тоже не удалось попасть? И как туда некоторые проникают?!! :dnknow: Как ни приеду никогда не получается! Может через забор как нибудь сигануть?! :biggrin: Или на пузе по пластунски...
28041981
В 9 доме в 4 подъезде на 2м этаже в трешке жили рабочие (приезжие с юга) , по крайней мере в мае... может у них переезд в 16 или 17 дом.....
Не в 9 доме в последних двух подъездах окна открыты.
Спасибо за фото :respect: А вы не подскажите как ДДу обозначена лестница на лоджии?
Не знаю. Смотрю вот ДДУ ген план, нет тут указаний на лестницы в принципе. Вы думаете раз нет в документах лестницы то при заселении убрать, а потом если проверят морду кирпичом " так и было не виноват я застройщик забыл наверное поставить":улыб:
Ksuha31086
Спасибочки за фото:улыб:они меня успокаивают:)
Ага особенно нам понравился коврик перед качелями. Прям уютно, по домашнему:улыб:
Фывв
А кстати народ знаете что видели. Сейчас вот только дошло. Короче наблюдали как от угла 9-16 дома увозили строительный вагончик. Увезли его к 14 доме и там начали устанавливать. Такой вагончик для проживания рабочих. Вот сейчас думаю, как бы не перевозят корейцев что делают внутреннею отделку от 16 дома на 14 вот.
Фывв
В 9 доме в 4 подъезде на 2м этаже в трешке жили рабочие (приезжие с юга) , по крайней мере в мае... может у них переезд в 16 или 17 дом.....
Не в 9 доме в последних двух подъездах окна открыты.
Спасибо за фото :respect: А вы не подскажите как ДДу обозначена лестница на лоджии?
Не знаю. Смотрю вот ДДУ ген план, нет тут указаний на лестницы в принципе. Вы думаете раз нет в документах лестницы то при заселении убрать, а потом если проверят морду кирпичом " так и было не виноват я застройщик забыл наверное поставить":улыб:
Спасибо за подсказку так и ответем :agree: Скажем да ещё и ДДУ покажем. :ха-ха!:
Фывв
Так еще в 17 стр. внутреннюю отделку делают? Я не думаю что ее так быстро сделали...
Lano4Ka1409
На территорию тоже не удалось попасть? И как туда некоторые проникают?!! :dnknow: Как ни приеду никогда не получается! Может через забор как нибудь сигануть?! :biggrin: Или на пузе по пластунски...
Я с ребенком был, думал если полезу то она по любому ломанется за мной. Но вот со стороны полей было все открыто, будка охраны была пуста, и вообще имела вид уже нежилой, наполовину разобранная какая то, покосившаяся. Можно было просто пройти, ворота на распашку камазы ездят, но из за дитя я не стал. Хотя наверное надо было что ли.
Lano4Ka1409
Ну так вагончики стояли между 9 и 16 домами, а теперь их поставили куда то между 17 и 14 домами, за дет садом.
28041981
Спасибо за подсказку так и ответем :agree: Скажем да ещё и ДДУ покажем. :ха-ха!:
Ага, в ДДУ еще сноску напишите "тут лестниц нет" :rofl: