Выборная 99/1 (часть 2)
149685
1000
Aluska
Вот и мне тоже сказал после 17 планируем ключи выдавать... :безум:
У вас риэлтор случайно не Олег?
Завтра пойду посмотрю свою квартиру. Если без явных косяков, на следующей неделе пойду на ремонт. Есть еще желающие? Просто интересно.
Alexander_99_1
Думаю, мы подождем до официальной передачи ключей, морально готовясь к различным непредвиденным обстоятельствам, связанным с качеством строительства :улыб:
Aluska
Так ведь сказал, что уже и акты передачи подписывать!
Aluska
Я контролировал качество своей квартиры на всех этапах строительства, реально был почти каждую неделю, почти все видел, кое-что фотографировал, завтра проверю электропроводку и батареи отопления, да еще была дыра в стене из комнаты в коридор.
Alexander_99_1
Да я про усадку дома...Если честно, мало что в этом понимаю, но судя по всему это не очень приятный процесс. Она правда не связана с качеством строительства)
Aluska
Сейчас живу в соседнем доме, потолки дали трещинки только через год после ремонта. Столько ждать никому, думаю не хочется. С прорабом разговаривал месяца два назад про неровные потолки. У меня до двух сантиметров есть перепады от плиты к плите (одна выше, другая - ниже). Он сказал все в рамках допуска. Будет только заделка швов. Её уже видел.
Alexander_99_1
А я не могу решить, выкладывать ванну сразу плиткой или просто побелить для начала. Хочется плиткой :улыб:А окна кто-нибудь будет менять? На первый взгляд вроде нормальные стоят
Aluska
Думаю, ничего с плиткой в ванной не будет, буду класть сразу.
Alexander_99_1
Да ладно вам, уже плитку кладете... писали же, что еще даже переходы м/у квартирами не закрыты. Завтра поеду-посмотрю что изменилось за пару недель. 99% на следующей неделе ключей не будет.

Разная информация от риелторов говорит о том, что в компании ПСФ полный хаос, люди на одной и той же должности в разных офисах владеют разной информацией. Хоть бы единую стратегию разработали, а так кто в лес, кто по дрова...
Носорог
сделаю фото, чтобы все видели в каком состоянии подъезды и квартиры (в том числе и риелторы).
Носорог
Про переходы между подъездами речь шла только о 19-том этаже. Думаю они его не заделывают специально пока бригада по лифтам не закончила работу.
Alexander_99_1
Готовимся к приемке квартиры!:улыб:
Вот что полезное нашла:
Порядок осмотра. Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире наверняка не будет.
Что надо иметь при себе.
- Бумагу и ручку (карандаш)
- Фонарик (зажигалку)
- Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
- Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку).
Что надо сделать в обязательном порядке.
- Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холе.
- Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.
На что в квартире надо смотреть.
- Бетонные конструкции.
Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно.
- Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
- Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.
Двери, окна.
- Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
- Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления.
- Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме.
- Проверьте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.
Лоджии
Все выше сказанное по окнам плюс:
- Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли створку при движении).
- Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте.
- Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.
Электрика.
- Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
- Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
- Проверьте работу звонка
Водоснабжение канализация и отопление
- Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что.
- Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
- Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
- Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.
Канализация (понадобится фонарик)
- Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.
Отопление.
Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем.
- Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.
- Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).
Вентиляция
- Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах.
Alexander_99_1
Я тоже больше склоняюсь к тому, чтобы сейчас зайти на ремонт, чем ждать когда ж наш ПСФ соизволит сдать нам квартиры по акту...
Ice_K
Спасибо, полезно!
Выложу в нашей группе вконтакте.
El04ka
были сегодня в доме. вторая секция. первый раз смотрели 10 декабря. так вот с 10 декабря в нашей квартире ничего не изменилось вообще. только ручки на окна поставили и все. щели как были в стенах-потолках так и остались, ничего не делается.
у нас 10-й этаж первый подъезд.
этажа до 5-6 вроде все щели замазаны, но они были замазаны еще месяц назад.
печально как то что ничего не делается.
во втором подъезде лифт вроде делают. по крайней мере двери стоят уже на 2 этаже. (выше не поднимались)
в нашем подъезде тишина.
julia108
Я нашла отличие :-)
У нас, кроме ручек, ещё трубы у батарей загрунтовали!
El04ka
Не хочу никого расстраивать со 2 секции но теперь мне и правда кажется верным то о чем говорила моя риэлтор что обе секции будут здавать одновременно , это что - то связано с коммуникациями . Дело в том что я хотела купить во 2 секции , а она мне вот так обьяснила , оговорив меня на 1 секцию .
Мама8561
Ну вот и я добрался до Выборной, последний раз был в середине декабря. В квартире с того момента кто-то побывал, вставил в окна ручки и рассыпал на полу пол мешка шпаклевки, на этом все. Изменений нет, как были дыры на стыках стен*потолка, так и остались.
Носорог
Во втором подъезде монтируют лифт, грузовой находился в шахте м/у этажами, кусочек сфотал. В первом подъезде лифт не нашел, подъезд снаружи закрыт, проходил через 19-й этаж со второго подъезда.
  • 2-й подъезд

  • шахта 1-й подъезд

  • грузовой лифт

Носорог
Ну и первая секция - внешне почти готова.
Мама8561
Не хочу никого расстраивать со 2 секции но теперь мне и правда кажется верным то о чем говорила моя риэлтор что обе секции будут здавать одновременно , это что - то связано с коммуникациями . Дело в том что я хотела купить во 2 секции , а она мне вот так обьяснила , оговорив меня на 1 секцию .
у них первая секция подвисла с продажами вот она вам так и говорит,потому что продавать надо, люди то реально видят/понимают что вторая уже на сдачи! а цены одинаковые........нас тоже на первую уговаривали, но по мне 2-я в разы выигрывает!!! во первых строилась она капитальней а первую за полтора месяца подняли :безум: представляю что там...., и во вторых площадки в 1-секции 8 квартир на этаже- это уже общага какая-то :спок:
СОСЕДИ! слышала про коллективное остекление лоджий/балконов ( говорят в разы дешевле) да и общий вид дома выигрывает, может есть желающие скооперироваться на это дело :улыб:.......да и всякие такие ремонтные штуки можно сообща на доставке сэкономить да и за крупный опт скидки:улыб:
Вдумчивая
идея интересная, я хотел бы застеклить свой балкон.
Вдумчивая
я тоже хочу сразу делать ремонт и жить там, чем квартиру продолжать снимать. я и говорил, что недоделок очень много, мне не поверили, а у меня нет фотоаппарата!!!! в среду мне риэлтор смс прислала такую- через неделю возможно будут запускать на ремонт, в пятницу будет совещание, если подпишут документы, то сделают акты, в понедельник я тебе точно скажу.
вот так. пятница прошла. завтра будет понедельник. интересно, что скажет!
P_a_v_e_l
я бы тоже хотел застеклить. но мне надо по-своему, так что наверное как у всех не получится!((((
constantinus
думаю, если вместе будем заказывать остекление в одной организации, не смотря на то, что оно может быть разным, скидки мы получим. Да и доставку окон и прочего одну можно заказать, а не несколько. Так ведь дешевле будет.
P_a_v_e_l
да дешевле! надо нам будет после выдачи ключей написать объявление в подъезде, чтобы все собрались. познакомимся, вопросы порешаем, номерами телефонов обменяемся.
вот я бы еще хотел очень тамбур сделать поставить дверь в закутке и получится большой тамбур на 2 квартиры. так же можно? главное с соседями договориться.
constantinus
да, действительно! все будут знать друг друга, да и подъезд наверняка будет в чистоте!!
constantinus
да дешевле! надо нам будет после выдачи ключей написать объявление в подъезде, чтобы все собрались. познакомимся, вопросы порешаем, номерами телефонов обменяемся.
вот я бы еще хотел очень тамбур сделать поставить дверь в закутке и получится большой тамбур на 2 квартиры. так же можно? главное с соседями договориться.
Мы тоже тамбур хотим :), узнавала что согласование между соседями на площадке и ТСЖ или УК что там у нас будет ........
Вдумчивая
тогда, я думаю, проблем с тамбуром не будет!)))
constantinus
Еще можно будет обсудить вопросы ограждения территории.

И что-то не понятно, что у нас будет с домофоном... Есть фирмы, кторые вместе с видео-домофонами устанавливают и видеонаблюдение в доме. Тоже может быть интересно.
пожскажите, сам застройщик находится по адресу ул. Обская 50 или нужно обращаться только через ПСФ Обская 50/2.
El04ka
Ограждение территории это очень интересная идея :улыб: а напомните пожалуйста, у нас есть где-нибудь парковка?
Aluska
И ограждение, и видеонаблюдение:улыб:То, что нам в ТСЖ показывали (где сейчас живу) - вроде бы не так уж и дорого... можно поизучать.

Да, парковка будет - видимо, со стороны дороги.
El04ka
Сегодня звонил риелтор, говорит на следующей недели будут вызывать подписывать акты приема-передачи в порядке живой очереди. На мой вопрос а как же лифт и щели в стенах ничего не смог ответить.
Видимо у них там все риелторы одинаковые. Их дело продать, а дальше будь что будет. И за это еще берут деньги, за якобы какие то услуги по поиску квартиры для покупки
julia108
Сегодня звонил риелтор, говорит на следующей недели будут вызывать подписывать акты приема-передачи в порядке живой очереди. На мой вопрос а как же лифт и щели в стенах ничего не смог ответить.
Видимо у них там все риелторы одинаковые. Их дело продать, а дальше будь что будет. И за это еще берут деньги, за якобы какие то услуги по поиску квартиры для покупки
Так все-таки дом сдали комиссии?
julia108
Риелторы вообще за стройкой не следят :улыб:
Aluska
Вчера были на стройке, хотели посмотреть квартиру, но ключника на месте не оказалось(((Зашли к прорабу узнать будет ли тот еще в течение дня, на что прораб ответил "Что ее смотреть, на след.неделе уже сдача в порядке живой очереди". Будем надеяться!!!
mn0506
Получается, уже многим дольщикам сообщили о выдаче ключей, видать и правда скоро начнут выдавать ключи.

Эх, готовимся к ремонту и штурму этажей без лифта.
mn0506
Был в субботу, моя квартира и еще несколько, там куда зашел, были не заперты, так что есть шанс, что и Ваша не заперта
Носорог
Соседи, я волею судеб не могу тут теперь постить фотки, так что если кому нужен скан разрешения на ввод в эксплуатацию или если есть желающие его тут запостить, кидайте в личку электронку, я перешлю.
Myrka
Кидайте мне, я выложу, наверно всем интересно будет.
Носорог
Кидайте мне, я выложу, наверно всем интересно будет.
Кинул всем кто в личку писал.
PREstich
Пасиб!

Разрешение на строительство думаю не интересно людям.