favorite
Дай бог последний! Мне товарищи из БТИ сказали, что со дня на день ждут заявку на два дома наших, потом две недели обмеры, потом месяц сдача дома. Остается только ждать.
ПтисаЩастья
а потом на ремонт пустят уже?
Moreva
Нет, потом конкурсные процедуры по выбору УК и организация ТСЖ. Потом передача дома на обслуживание УК, потом пустят на ремонт. Хотя можно и до всего этого попасть, лишь бы было желание, вода и свет в квартире.
bessmertnyj
Вы глубоко заблуждаетесь. Вкратце - если Вы выполнили или корректно выполняете свои обязательства по договору, то Застройщик никоим образом не может заставить Вас еще что-то подписывать, не может он и в одностороннем порядке расторгнуть договор и вернуть Вам деньги.

Тут все подробно обсуждается и описывается: http://ntg76.ru/forum/index.php/topic,61.450.html

Плагиат плагиата, размещено Manmut-ом на форуме НТГ:

"Позволю плагиат. Не набирать же еще.) Размещено Хомяком на форуме НТ, есть желание добавить сюда или если модератор сочтет нужным / возможным выделит в отдельную тему, которую можно будет дополнить свежеми и уже более актуальными мыслями.

Итак, самое главное - актуальная редакция закона, регулирующего правоотношения по ДДУ:
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
http://base.garant.ru/12138267/


миф 1. Застройщик может расторгнуть договор если вы откажетесь подписывать дополнительное соглашение (любое) к ДДУ

правда: расторжение ДДУ по инициативе застройщика возможно исключительно в случае просрочки вами платежей по ДДУ
(смотреть - п.3, 5 статьи 9, п.4, 5 статьи 5 закона)


миф 2. Вы обязаны подписывать доп.соглашения к договору

правда: застройщик может вам предложить все что угодно, а вы вправе от всего этого отказаться.
любое изменение договора возможно лишь по обоюдному желанию сторон.


миф 3. Застройщик может в одностороннем порядке менять сроки передачи квартир (или любых других условий договора)

правда: это возможно лишь по подписанному вами соответствующему дополнительному соглашению - см. миф 2
сроки - не меняются! сроки прописаны в договоре и неизменны.
фактическая задержка исполнения Застройщиком обязательств - нарушение договорных обязательств.


миф 4. Без полученной Застройщиком на руки претензии подать на него в суд невозможно.

правда: хоть договором и установлен досудебный порядок урегулирования споров, но практика по гражданским делать показывает что претензионный порядок не является обязательным для передачи спора в суд.
и в любом случае вы, подав претензию (либо в руки с отметкой о получении-печать, дата, подпись либо почтой - заказным письмом с уведомлением и описью вложения) не обязаны ждать на нее ответа для подачи иска к Застройщику (разумеется не ранее чем истечет дата, указанная для ответа на вашу претензию)


миф 5. установленную законом неустойку можно взыскать только после подписания акта - передачи квартиры.

правда: судебная практика показывает что предъявление требования возможно в любое время за любой период нарушения сроков.
право на неустойку у вас возникает с первого же дня просрочки Застройщиком даты исполнения обязательства по передаче квартиры.


миф 6: при расторжении договора по вашей инициативе в случае нарушения Застройщиком сроков передачи квартиры вы можете получить только свои деньги обратно.

правда: свои деньги, плюс неустойка, плюс реальные убытки (как минимум проценты по ипотеке и т.д. в том же роде), ну и разумеется расходы на юр.помощь.
(ст.10 закона)


миф 7: если Застройщик заключает ДДУ значит это ему выгодно

правда: он заключает ДДУ потому что вынужден следовать закону, а ДДУ на сегодняший день единственная сделка наиболее отвечающая интересам покупателя и защищающая его права


миф 8: Застройщик что напишет в ДДУ, то и будет действовать, пофиг на законы

правда: те положения ДДУ, которые не соответствуют закону- ничтожны
(ст.168 ГК)


миф 9: вы что-то должны Застройщику

правда: ваши обязательства заключаются исключительно в том чтобы оплатить цену по ДДУ и принять готовую квартиру. это все.
(п.2 статьи 12 закона)

и еще полезная информация:


размер неустойки при просрочке передачи квартиры - 1/300 ставки рефинансирования умноженная на два за каждый день просрочки (ставка меняется, сейчас 8%, а так информацию нужно проверять на ресурсах ЦБ РФ)


Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(п.1 ст.9 закона)


По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(п.1.1 ст.9 закона)


Ситуация - Застройщик не сдает дом к дате, указанной в ДДУ.

1. СУ (согласно договора и закона) обязано отправить вам уведомление о переносе сроков за 2 месяца до указанного срока и предложить изменить сроки путем подписания доп.соглашения.
(п.3 ст.6 закона)

Ваши варианты действий:

а) Пойти им навстречу и подписать. Потратив время (к ним ехать) + деньги (регистрация и нотариус).
В этом случае вы теряете право на установленную законом неустойку и получаете новые сроки.

б) Проигнорировать и никуда не ехать и ничего не писать, не подписывать.
Это вполне законный вариант.
Теоретически (как многим покажется) в таком случае у СУ появляется дополнительный аргумент в суде против ВАС типа "СУ, как и положено по закону и договору, уведомило Вас о переносе сроков и вступило в переписку (в переговоры) в надежде договорится о переносе сроков. Для начала предложила какие-то условия... Но вы молчали и скрывались! Тем самым злоупотребляя своим правом, а значит в выплате неустойки нужно отказать".
Но это не соответствует закону. Право на неустойку вы не теряете. Судебная практика это подтверждает. В судебной практике даже такие доводы застройщиков как «мировой финансовый кризис» не были приняты судом ни как основание для отказа взыскания неустойки, ни как основание для ее уменьшения.

в) Ответить на их предложение заказным письмом с указанием почему мы не хотите подписывать допник и с предложением на каких условиях вы бы его с удовольствием подписали бы, напомнить про неустойку. Каковы ваши потери? Немного времени (меньше, чем ездить в СУ) + 160руб (меньше, чем за регистрационные действия и доверенность).
Право на неустойку вы не теряете, получаете доказательство того, что пытались договориться, СУ лишний раз подумает о финансовых рисках задержки передачи квартиры и возможно ускорится.
Очевидный вывод: самое дальновидное, простое и дешевое для вас - пункт В.
+ БОНУС. Чем больше людей из вашего дома так сделает, тем в большем приоритете будет скорейшая сдача дома по сравнению с другими проблемами.

2. Если СУ через полгода так и не достроив дом присылает вам еще 1 допник....
какие ваши действия и плюсы/минусы вытекающие из предыдущего этапа (если вариант В)?
Считайте что для вас опять наступил 1 этап (т.к. про предыдущий перенос сроков можно забыть). Вам опять делать выбор варианта действий.

3. СУ наконец построило дом и предлагает вам принять квартиру.
Какие ваши действия если вы шли одним из 3-х путей?

а) Если вы доп.соглашения не подписывали:
- либо принять и забыть про нейстойку (если СУ предложит-таки квартиру в обмен на финальный допник с фактическими датами передачи квартиры)
- либо отказаться от очередного доп.соглашения и терпеливо ждать квартиры. Тут вы ничего не теряете, ни права на квартиру, ни неустойку. Когда надоест (при наличии акта ввода) можно смело идти в суд – правда на вашей стороне.
- либо (если СУ не предложит доп.соглашений, а просто передаст квартиру) – варианта тоже 2 – брать квартиру молча или брать квартиру и идти в суд за неустойкой.
Этот вариант (последний) вообще халява. Ваша и квартира и неустойка и никаких рисков и затрат.
Но это вряд ли в этой жизни, в Су не идиоты сидят про этот момент забыть.

б) если доп.соглашения подписывали - принимаете квартиру молча и неустойку требовать не вправе (т.к. нарушения по срокам не будет). Мысленно желаете всех благ Балакину, неплохо на вас нажившемуся.
Прикиньте все +/- каждого пути. решать только Вам.

удачи в отстаивании своих прав!"
Renn
Огромное спасибо за исчерпывающий и аргументированный ответ! Это один из тех случаев, когда я действительно рад, что ты не прав :respect:
ПтисаЩастья
День добрый.
Очень извиняюсь за возможно глупый вопрос)
Как определить номера квартир по плану? (план стырен с сообщений выше, Дартаньян, 7-8 этаж)
Квартиру купили, а где она на плане - не разобрались. Студия.
Sopal
На основном плане, у каждой квартиры есть номера. Попросите такой план у владельцев квартир в Дартаньяне или у ПТК.
Willow
мы владельцы. но такого плана нам не давали. странно.
Sopal
надо брать старый план на нем были указаны номера квартир. По данному плану только пальцем высчитывать. За точку отсчета можно считать квартиру в правом нижнем углу общей 44,16 на 6 этаже ее номер 44 Или мне в личку номер квартиры я посмотрю старый план есть
Sopal
Номер квартиры же вам известен, позвоните в ПТК и спросите на какую сторону выходит окно.
Автоинформатор
Подскажите если по новому плану площадь квартиры увеличилась существенно (~17 м), а в договоре это никак не опредлено.
Может ли ПТК требовать доплаты и т.д. ?
itam24
В договоре, как раз, это оговорено. Там написано либо стоимость не зависит от площади, либо зависит и нужно делать перерасчет.
Sopal
День добрый.
Очень извиняюсь за возможно глупый вопрос)
Как определить номера квартир по плану? (план стырен с сообщений выше, Дартаньян, 7-8 этаж)
Квартиру купили, а где она на плане - не разобрались. Студия.
Для Дартаньяна нумерация начинается с правой угловой квартиры 3х комн.студия
формула (НомерЭтажа - 2)НомерКвартирыПорядку
Итого для первой однокомнатной студии по часовой стрелке на 15 этаже это будет № 132
Renn
спасибо Вам за конструктив:улыб:

менеджер сказал, что сроки сдачи перенесли на июль-август...правда я изменила тактику вопрошания и справшивала таким образом: "когда сдача? - в июне, - а точно сдадите. не в июле? - в июле! - а не в августе? - в августе. - а может в сентябре? - на что он сказал, нет точно не в сентябре". вот такими пытками мы пришли к 3 кварталу..они теперь не на месяцы завтраками кормят,а сразу на квартал) чтоб подстраховаться, видимо..:хммм:грустно всё это конешн..никаких допников нам не присылали например..и если они не заказным слали, то никак не докажут факт нашего уклонизма.
Достали со своими переносами сроков!!! Ничего подписывать не собираюсь!!! Я шла совершенно на другие условия, что за шантаж тут предлагают??? Никто не посмеет разорвать договор в одностороннем порядке.
muhomor
В том то и дело , что в договоре нет ни слова. Т.е условия уменьшения или увеличения площади не оговорены.
Написано за квартиру 66,8 кв ... 2ххх рублей. Все спорные ситуации через действующие законодательства РФ.
Вот собственно вопрос и был, как по законодательству РФ это обговаривается?
Договор от 2008 года.
itam24
дорогие собственники, инвесторы и т.д., да сколько можно НАС завтраками кормить, предлагаю, кардинальные меры борьбы с ПТК, митинг у стройки, заявление в прокуратуру и т.д., какой июль- август??????? Такими темпами я чувствую мы с семьей и новый год в новой квартире не встретим!
Renn
Большое спасибо за такой подробный ответ! :-)

Для других форумчан, кто тут спрашивал, а не приходилоои вам письмо....
Мне приходило, ога-ога.... :-) Слушайте, народ, ну это ж просто обсикаться можно, конечно, от такой "простоты " пткашек, которая, как говорится, хуже воровства!
Письмо мое, наример, датировано 8 января 2013... А отправили они его 11 апреля - штампики на конверте разглядеть не сложно... А тут вон цитируют наши договоры, составленные в соответствии с законами... Н позднее чем за два месяца письменно уведомить.... Да какать они хотели на все законы и порядки, за два месяца чтоб уведомииь, они должны были начать писать и рассылать письма в октябре пошлого года. А по факту, как я уже писала, только составили письмо уже в новом году... И несли его на почту еще 3 месяца.... Я просто балдею от этого всего.

По делу: ездить подписывать не буду...

Общалась с юристом знакомым. Про неустойку и т.д... Она, как знающий человек, который с такими делами по затягиванию застройщикаи сроков, посоветовала уж дождаться, когда они там растележатся, сдадут дом.... А потом уже и предъявить. Сроки в дрговоре есть. Акт будет подписан тоже потом... То есть по документам определить срок залержки, расхождение договора с делом будет н сложно... А если сейчас начать в суд подавать, возможно, это еще замедлит и без того "рекордные" темпы.

Готова объединяься с инициативной группой по принятию мер в будущем по "каранию" неблагочестивых пткашек :-) пишите в личку, давайте знакомться, объединяться, вынашивать планы вместе, дорогие соседи! :-)
ki4man
Извиняюсь за множественные опечатки, сенсор чудит :-)
ki4man
Знаете, в том письме больше всего меня насторожила фраза про то, что аренда зем.участка продлена до конца 2013 года, ичторазрешение на строительство тоже будет продляться по мере необходимости... А это значит, к сожалению для всех нас, что по сути они теперь вольны тянуть кота за... до конца года......

А вобще у меня в письме сроки окончания всех работ фигурировали до 15 мая.... И до 15 июня закончить с остеклением.
А у кого еще какие варианты были в письмах?
Dinkov
Аналогичная ситуация. Письмо принесли недели полторы назад, а датировано оно 8-ым января.
А вообще я был на стройке на прошлых выходных, поднялся до 25-го этажа. Мое мнение, что в июне вполне могут на ремонт запустить. Внутренние отделочные работы почти законченны, два лифта стоят, остался третий. Не специалист конечно, но по моему работы не так много осталось.
Alexander82
Всё тоже самое: письмо датировано 8 января. отправлено 11 апреля. заказное с уведомлением
Уважаемые, кто знает как работает пожарная сигнализация в домах птк? видел датчики есть в квартирах. как проходит сигнал о пожаре? на что они реагируют? и можно ли их закрыть натяжным потолком?
Dinkov
Ага такое же письмо заказное пришло и тоже датированно от января якобы месяца и копия чёрно-белая- размноженное письмо видно... хотя отправили 09 апреля... гыыыы... на письме указана дата отправки)))))))))) смешные конечно, тоже ничего подписыать не буедм, а смысл.... у нас ипотека= платим бльше из-за них....и квартиру снимаем. после сдачи официально, когда квартира в собственность перейдёт- типо меньше патить будем по процентам- ипотечный % должен уменьшится...
Lena135
Кто может сказать-сколько стоит зашпаклевать потолок, чтобы ровный был под покраску ??? у нас квартира 1ком - 14 кухня, 19,5 зал, 5 ванна и 11,5 коридор...
Petrov_Vodkin
Закрыть можно, только не перерезайте. Орать будет очень громко и на всех этажах.
Alexander82
А мы наоборот расстроились,съездили вчера(Портос),ничего особо не поменялось на стройке за 2 недели,пожарная лестница не готова,на этажах почти тоже самое,начали красить на нижних правда стены и щитки поставили.На нашем 25м опанелки (или как их) у двух лифтов сделали(может на всех этажах-не обратили внимания) -третьего лифта так и нет. И радиаторы стоят на площадках и на пожарной лестнице. Фасад вообще не продвигается,хотя погода позволяет,на Атосе таки не делают остекление.В общем летом вряд ли будет у нас ремонт(((
Petrov_Vodkin
Закрывать датчики пож. сигнализации ни в коем случае нельзя. Какой тогда в них толк? Их надо просто открутить а затем прикрепить на натяжной потолок, как светильники крепятся. Делается это очень просто, если руки откуда надо растут. Я с этим сам справился. Главное мастерам потолочникам сказать чтобы под них площадки сделали.
Alexander82
Вот только я не помню как там проводка к датчикам идет. Если она скрытая, то надо связываться с теми кто их устанавливал, чтобы провода нарастили.
Добрый день, всем!
Я впервые на этом форуме, многое прочитал, но осилить семитомник ПТК просто невозможно.

Кто-нибудь есть из Нельсона?

Я покупал квартиру в сентябре 2012 года, обещали к маю сдать (в договоре стоит 2 кв. 2013)...в марте называли срок сдачи август....сейчас говорят "к концу года".

Есть у кого-нибудь информация что и как продвигается?

Я слышал, что самая трудная задача - подключить все коммуникации, что если за лето не успеют, то остаемся ждать до следующей весны.
Франс
Добрый день, всем!
Я впервые на этом форуме, многое прочитал, но осилить семитомник ПТК просто невозможно.

Кто-нибудь есть из Нельсона?

Я покупал квартиру в сентябре 2012 года, обещали к маю сдать (в договоре стоит 2 кв. 2013)...в марте называли срок сдачи август....сейчас говорят "к концу года".

Есть у кого-нибудь информация что и как продвигается?

Я слышал, что самая трудная задача - подключить все коммуникации, что если за лето не успеют, то остаемся ждать до следующей весны.
Смотрите строительство Вашего дома в режиме онлайн. Камера установлена на соседнем - Байроне, смотрит прямо на Ваш дом :eek: . В настоящее время монтируется техэтаж.
ИльинишнаЯ
Смотрите строительство Вашего дома в режиме онлайн. Камера установлена на соседнем - Байроне, смотрит прямо на Ваш дом :eek: . В настоящее время монтируется техэтаж.
Я наблюдаю за этим процессом с конца прошлого года. Вот только мои знания в области строительства не позволяют, глядя на происходящее, оценить реальный срок сдачи дома. Да и внутренние работу, подключение коммуникаций не посмотришь через онлайн камеру...
Франс
Продам студию К. МИнина,4, 18 этаж, 36 кв.м., окна на Калининский универмаг. СРОЧНО!!!
Франс
Я наблюдаю за этим процессом с конца прошлого года. Вот только мои знания в области строительства не позволяют, глядя на происходящее, оценить реальный срок сдачи дома. Да и внутренние работу, подключение коммуникаций не посмотришь через онлайн камеру...
Самый оптимистический прогноз, если сдадут дом перед Новым Годом.
Франс
Ну, в Байроне, хорошо если горячую воду дадут к концу лета))))
Alexander82
дык в том-то и дело, что дома уже готовые стоят, а они продлевают аренду до конца года..зачем? знаю их немного, думается, что не стали бы они зазря суетиться..
Lena135
Мне вчера по Нэльсону пришло такое письмо...
Ничего подписывать не собираюсь.
Хочу написать ответ с указанием моего права требовать с них 1/150 за каждый день просрочки. Может кто писал уже такой ответ? Подскажите, как правильно составить им ответ.
Manchkin
...а они продлевают аренду до конца года...
В моем письме указано "Договор аренды земельного участка продлен до 15 февраля 2015 года", а вот разрешение на строительство "до 01 октября 2013 года"
ki4man
нам письмо никакое не приходило..даже в апреле.

я согласная с Вами, надо, воевать вместе))) запарили пткашники..нет бы честно сказать, сдадим в августе. половина бы людей не взяли эти квартиры..а за обман надо их покарать.
Франс
ыыы..ну это вообще капец. хотя, если логически подумать, зачем им строить до 15 года? укакаются выплачивать неустойки..скорее всего мушкетёры заселятся к осени, а вот эта самая аренда им нужна для того, чтобы облагородить территорию и ,наверное, построить парковку.
Manchkin
нам письмо никакое не приходило..даже в апреле.

я согласная с Вами, надо, воевать вместе))) запарили пткашники..нет бы честно сказать, сдадим в августе. половина бы людей не взяли эти квартиры..а за обман надо их покарать.
Не нужно пока воевать с ПТК, пусть достроят а потом уже воевать можно будет.
От войн быстрее строить не станут.
DarkDim
Я тоже считаю, что не стоит воевать пока. Быстрее они не зашевеляться, т.к. у них есть более важные дела, чем достраивать мушкетеров, а вот завязнуть еще сильнее могут. Лучше воевать, когда дом построят.
Manchkin
У меня дом не в мушкетерах, а "Верхний город", дом Нельсон.
bessmertnyj
Я тоже считаю, что не стоит воевать пока. Быстрее они не зашевеляться, т.к. у них есть более важные дела, чем достраивать мушкетеров, а вот завязнуть еще сильнее могут. Лучше воевать, когда дом построят.
Спорный вопрос. Чем больше собственников покажут, что они не олухи деревенские, а знают закон и будут отстаивать свои права в суде, то компания (при условии ее адекватности) сделает выводы и ускорит работу. Ведь никто не мешает копию этого письма отправить в Прокуратуру и Номос, чтобы на них еще и с других сторон надавили. Нет ничего невозможного: пусть наймут доп. бригады, ускорят поставки, начнут пинать подрядчиков...
Надо отстаивать свое право. А потом...как говориться суп с котом, все всё забудут и времени не будет. Опять в нашей стране будет все вне закона.
Франс
"Олухам деревенским" можно простить покупку квартир у ПТКакашников, а вот как могли "столичные" жители так лохануться...
ИльинишнаЯ
"Олухам деревенским" можно простить покупку квартир у ПТКакашников, а вот как могли "столичные" жители так лохануться...
Это про ЧО? Проницательная вы наша
Кто в курсе, реальные сроки сдачи Ньютона - Залесского 2/4 ? На сайте конец 2013 года, но что-то слабо верится. Кто-то выше писал, что перенесли на 2 квартал 2014 года. У кого нибудь есть более свежая информация?