Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 32)
66247
1000
Продолжение топика "Дискус! Очередь на покупку квартиры и не только! (часть 31)"

Если в соседних темах вы не нашли обсуждения вашего вопроса, касательно (около)Дискусовской тематики - то вам сюда!

Этот пост создан для тех кто собирается купить квартиру в Дискусе, и у него, в связи с этим, возникло множество вопросов, т.к. процесс покупки в Дискусе очень сложный и не понятный.

Также этот топик создан, чтобы оказать посильную помощь тем, кто НЕ ХОЧЕТ переплачивать, при покупке жилья.

Итак, попробуем разобраться:

Показать спойлер
1. Ваше знакомство с процессом покупки в Группе Компаний Дискус должно начаться с изучения сайта компании http://diskuss.ru/, но к сожалению, информация не всегда актуальная.

2. Необходимо понимать и различать суть льготной очереди и очереди на покупку квартиры:

Льготная очередь - это возможность купить квартиру по льготной цене. Постановка на очередь производится только по телефону компании, в определённые дни, которые публикуются на сайте компании. После записи по телефону, в течение месяца-двух вам нужно будет подъехать к менеджеру с паспортом (вас отдельно пригласят и согласуют время). Далее, вам дадут памятку, в которой есть дата и от нее инвестор, т.е. вы отсчитываете ровно год. Менеджеры больше не звонят и не сообщают о том что ваша очередь подошла, как было ранее. Цены можно посмотреть на сайте компании Дискус в табличке "Цены для очередников на отдельные квартиры". На льготную очередь последняя постановка была 3.08.2012, и когда она будет в следующий раз, об этом сообщат на сайте компании в разделе новостей.

Обратите внимание, что льготная имеет смысл, если вы собираетесь приобретать квартиру не раньше, чем через год, и именно большую квартиру, на студию нет смысла ждать год, т.к. разница в 30-35 т.р. не существенна.

Если вы уже прождали около 10 месяцев, после постановки на льготную очередь, то вам есть смысл уже ловить дату постановки на очередь на покупку квартиры. При этом, у вас должна быть готовность оплатить стоимость квартиры в ближайшие пару месяцев.

Постановка на льготную очередь бесплатна и ни к чему не обязывает.


Очередь на покупку квартиры - это возможность купить квартиру в строящемся доме. На данный момент купить квартиру можно только встав на очередь на покупку квартиры, для этого нужно дозвониться в назначенный день в офис Дискуса. О постановке на очередь сообщается в разделе новостей на сайте Дискус+. Записываясь в очередь на покупку квартиры, вы должны заранее определиться с планировкой, какая вам больше всего подходит, планировки указаны на сайте, и что очень важно, вы должны быть готовы оплатить всю стоимость квартиры примерно через месяц после постановки на очередь. По факту предложение на покупку квартиры поступает от менеджеров от нескольких дней до 3 месяцев. Будьте готовы, к тому, что в день постановки на очередь на покупку квартиры дозвонится до офисов компании практически не реально, но вероятность успешного дозвона все же есть. И настраиваться нужно только на лучшее и звонить...звонить....звонить....

Помните, что постановка на очередь бесплатная. Дарить или продавать очередь нельзя, только родственник может воспользоваться вашей очередью, если вы подтвердите родственные связи. Актуальные цены указаны на сайте в табличке "Цены на отдельные квартиры при свободном варианте реализации".

3. В последние несколько месяцев, в связи с диким ажиотажем, квартиру в Дискусе приобрести весьма проблематично. Есть 3 способа купить квартиру в Дискусе:

1) Напрямую у Дискуса, через запись на очередь.
2) У какого-нибудь Агентства Недвижимости, примерно на 150-200 т.р. дороже.
3) У инвестора, когда будет разрешена переуступка на квартиру. Переуступка разрешается за год до окончания строительства. Стоимость переуступки: 100т.р. - за год до окончания строительства, 50т.р. - примерно за полгода, 20т.р. - за квартал, 5т.р. - ключи на подходе или уже на руках. Или же купить квартиру по доверенности у инвестора, пока не разрешена переуступка на квартиру.


4. Покупая непосредственно у Дискуса, знайте, что вы приобретаете жилье на начальном этапе его строительства, отсюда такая низкая цена. С момента оформления договора - ждать ключи от квартиры около 2 лет. Оформление в собственность квартиры еще около года. Рассчитывайте свои силы.

5. Покупая квартиру в Дискусе вы заключаете договор вступления в ЖСК, где прописаны условия строительства и приемки конкретной квартиры. В договоре указана цена, номер дома, этаж, нарисован план этажа, указана квартира на плане и ее площадь. Номер дома строительный, после сдачи дома номер изменится. Договор в Юстиции не регистрируется. Вступающие в кооператив подписывают доверенность на представителя Дискуса. Так что все решения собраний ЖСК принимаются без вашего присутствия, но от вашего имени. В договоре есть отдельный пункт, как дополнительный взнос. При необходимости дополнительных работ, не оговоренных в договоре, это оплачивается отдельно. Это на случай, если законодательно обяжут делать ремонт в квартире. Черновая/чистовая отделка пока под вопросом, в связи с вступлением в силу приказа согласно которому новостройки будут приниматься в эксплуатацию с полной чистовой отделкой квартир.
Читайте далее: Власти решили сократить продажи квартир под самоотделку
Правительство НСО обязало строителей продавать квартиры с отделкой


Порядок действий при покупке квартиры в Дискус+
Показать спойлер
1. Дозвониться в назначенный день в Дискус+, сообщить желаемую планировку, этаж, ФИО, дату рождения, контактный телефон, который всегда доступен и находится с вами, а так же сообщить готовность оплаты, если будут спрашивать.
2. Располагать необходимой суммой на квартиру на момент дозвона или иметь возможность оплатить полную стоимость квартиры в течение 1 месяца с момента заключения договора.
3. Ждать звонка менеджера, на расставаясь с телефоном. Временной интервал от нескольких дней до 3х месяцев.
4. После звонка приехать в назначенный день на заключение договора. Взять только паспорт на который будут оформлять договор. Возможно, вам предложат выбор этажа, но как правила выбора особого нет, либо ваша очередь отодвинется еще дальше. Выбора планировок вам не предоставят, будет именно та планировка, которую вы назвали в момент постановки на очередь.
5. После подписания договора, вам дадут памятку с информацией о платежах. Вам необходимо оплатить вступительный взнос в течение 5 дней в размере 15 т.р. на реквизиты указанные в договоре, назначение платежа указаны в памятке. Проверяйте внимательно платежку. Сумма указана с НДС.
6. Через 3-4 дня после оплаты узнать дошли ли деньги.
7. В течение 30 дней с момента подписания договора оплатить членский взнос (основной платеж). Проверяйте внимательно платежку.
8. Через 3-4 дня после оплаты узнать дошли ли деньги.
9. Примерно через 20 дней вам придет СМС уведомление о готовности членской книжки. Приехать в офис с паспортом и получить книжку.
10. Ждать окончание строительства и звонка менеджера с приглашением на получение ключей.
Показать спойлер

Примечание:
Показать спойлер
  • Если у вас нет четкой уверенности, что у вас будет нужная сумма на руках в указанные сроки, тогда не вставайте на очередь, тем самым вы дадите возможность другим купить квартиру, которые уже готовы оплатить.
  • Если вы из другого города/страны, при постановке на очередь на покупку квартиры, необходимо оставить номер телефона от местного сотового оператора, т.к. менеджеры Дискуса не будут звонить по межгороду. И необходимо оформить доверенность по форме Дискуса, если вы не сможете приехать на подписание договора и/или получение членской книжки.
  • Оплачивать лучше всего через следующие банки: Ланта банк и Номос-банк (500 за основной платеж), СМП (20 за перевод платежа) , Муниципальный банк. Через Сбербанк лучше НЕ оплачивать.
  • Если у вас есть действующая льготная очередь, ею можно воспользоваться при покупке квартиры на данный момент только на Просторном жилмассиве.
  • Можно оформить ипотеку в ВТБ24 и Связь банке.
Показать спойлер
Автоинформатор
Ребята не уходим(( смотрите таблицуууу №47
Abrakadabra
Ребята не уходим(( смотрите таблицуууу №47
Звоним.
Автоинформатор
Один раз пошел гудок - но почему то потом сбросили вызов:хммм:
Gisa
Сколько еще ориентировочно будут записывать по времени?!
Я не ушел, пытаюсь дозвониться, кому нибудь еще помогу!))
ЛимонЛимон
ну всё точно больше трешки некому не нужны???
ЛимонЛимон
отлично)а мне так и не удалось никому помочь :хммм:
Автоинформатор
ольга мод еще на трешку попросилась...но ее данных нет в таблице(((
Как у Вас получается дозваниваться???? Жалко, что квартиры так рано закончились. Я с двумя телефонами в одной руке, мышкой в другой. Волнений просто ужас. Вообщем слов нет....... огромное спасибо!!!!!!! Вы такие молодцы!!!!
поздравляю всех записавшихся и записанных !:улыб:
Автоинформатор
Заметил закономерность...
В первые 40-50 минут дозвона - занято, в последующее время, либо сбрасывается, или обрывается.
Автоинформатор
Поздравляю всех записавшихся!!!! Желаю вам поскорее дождаться заветного звонка из Дискуса!
Abrakadabra
так здесь напишите будем звонить.
Abrakadabra
пусть скинет здесь и сейчас
nargiza89
Наргиза, в табличке у № 55 стоит коментарий неужели? Я их записал!
Автоинформатор
Мне тоже не удалось никому помочь, буду стараться в следующую запись. Сижу на двух телефонах с 8 утра и безрезультатно :cray-1:
Abrakadabra
ольга мод еще на трешку попросилась...но ее данных нет в таблице(((
А чего не бросает данные?
Abrakadabra
ольга мод еще на трешку попросилась...но ее данных нет в таблице(((
я в этот раз не успела к вам в табличку попасть, < п.6 >
если кто сможет буду очееень рада :)2шку или 3шку любой вариант
ЛимонЛимон
Все молодцы!!!! Я звонила, звонила, так хотелось кого-нибудь записать и безуспешно! Буду помогать в следующую запись!!! Поздравляю всех записавшихся!!!!!!! А не записавшимся не отчаиваться!!! Значит в следующую запись повезет!!!
leona1980
Я уже два раза дозвонилась, и оба раза сбросили
Всех записавшихся поздравляю :bday: самого недавно записали, непередаваемое чувство) Кого не записали не отчаивайтесь, в следующую запись все запишитесь!!!
Автоинформатор
Поздравляю всех записавшихся!!! :миг:
Я что-то не обратила внимания Удачливая2014 была онлайн или она не в курсе что её записали? :eek:
Abrakadabra
Ну Слава Богу, помогли человечку. Какие же Вы все молодцы. :friends:
А нам так и не удалось дозвониться, три раза были длинные гудки, потом сброс:хммм:
Углепке огромнейшее спасибо за мою запись, очень-очень ей благодарна. :flowers:
Если честно, даже не надеялась... А тут такое. :respect:
nargiza89
Быстро как то закончились студии. У меня опять не получилось дозвониться. Уже какой раз. Прям напасть какая то. Наверное телефон поменяю и в следующий раз обязательно дозвонюсь.
Gulia1967
ну как дозвониться то. Мне сын установил программу дозвона ежесекундную. И даже она не может прозвониться
Автоинформатор
Еще раз огромное спасибо Зеке,за запись. У меня,ну ни кого не получилось записать,ну чтож такое,но в следующий раз я опять с вами!
Игорек_НСК
Наргиза, в табличке у № 55 стоит коментарий неужели? Я их записал!
Да она какая-то квелая...не выходила на связь...да ладно уже :biggrin:
IraKon
и мне не удалось ни разу услышать вызов((( занято...
Поздравляю дозвонившихся и записавшихся!)
ЛимонЛимон
записала Bereg 3х студ (57кв) на номер 901
ВСЕМ ЗАПИСАВШИМСЯ-рады за вас!!!
Хорошая работа-форум-УРА!!!
Abrakadabra
Поздравляю всех дозвонившихся,записавшихся :роза: :роза: :роза: :bottle: Огромное спасибо организаторам за проделанную работу !!! :respect: :respect: :respect: А мне не повезло...Дозвонилась уже поздно...В след.раз тоже помогать буду! Всем пока,убегаю на работу :flowers:
vikbob
где тел,пишите ещё будем звонить
Елена1610
У меня один раз гудки и сброс.
Автоинформатор
Все молодцы, как всегда) Много кому помогли. Поздравляю всех записавшихся. Я, к сожалению, дозвонилась, когда остались трешки, но в таблице желающих на них не было...
Julia_Dol
Пожалуйста, очень рада, что смогла с Казахстана дозвониться. Надеюсь, что в будущем без проблем запишу себя. Всем удачи!
Автоинформатор
Наконец то я смогла хоть одного человека записать, рада капец!! как будто сама квартиру покупаю)))
Автоинформатор
Поздравляю всех, кто записан :flowers:
Я с двух телефонов, непрерывно и неудачно :cray-1: