Что держит в Новосибирске?
335876
998
Set_
Всё почитал, очень интересно, пиши, как говорится, исчо:улыб:
Только пиши в этой теме, раз уж мы здесь обсуждаем заграницу.

Примерно все понятно, кроме некоторых моментов.

1. Жена работает неофициально? Что будет, если Вас работодатель решит наказать, пожаловаться на неё и т.д.? Не получите проблем с законом? За неуплату налогов или еще каких?
Не в капкан ли ты её отправил?:хммм:
Сам же пишешь, что как только начинаешь претендовать на чье-то место, сразу агрессия...

2. То есть внж продлевается просто с продление аренды квартиры и все? :eek: И бесконечно долго так можно делать?

3. Ребенок будет ходить в местную школу? Или в языковую? Учиться по местной программе?
Но ведь она отличается от нашей... Что будет, если он затем вернется в российскую школу? Примут ли в РФ его обучение в Турции? Ты узнал этот момент?
B_M
Примут ли в РФ его обучение в Турции?
Документы об образовании подлежат нострификации (процедура подтверждения иностранных документов об образовании).
В наши школы граждан принимают по месту регистрации до 9 класса включительно ибо у нас обязательное среднее образование. Второй вопрос насколько тяжко придется...
B_M
1. Да, неофициально. Узнавал у местных - здесь все так делают. Проблемы с законом: работнику штраф в районе 750 лир, работодателю в районе 7500 лир. Поэтому ему в первую очередь это не выгодно. Есть вероятность что кто-то стуканет, но трудно доказать факт ее работы. Она ходит в обычной одежде и сидит как в гостях. Некоторые турки называют их женами:улыб:будем надеяться что все будет хорошо. Тьфу тьфу тьфу:улыб:

2. Все верно, сколько угодно раз, если подтверждаешь наличие средств на проживание. Только трюк с обменом денег канает только первый раз, во-второй уже нужна выписка с банквоского счета. Через пять лет можно подавать на гражданство.

3. Ребенок будет ходить в местную школу. Да программа отличается, но здесь ребенок идет в школу в 5,5 лет и уровень образования уже выше чем в России. Наверное еще потому, что профессия преподователя здесь пристижная и хорошо оплачиваемая, поэтому учителя стараются работать. Если потянем финансово - отправим в колледж, там их возят в другие страны в рамках обучения английскому языку. Есть свой бассейн и рускоговорящие преподователи.
Set_
Спасибо за быстрые ответы, помучаю тебя еще, ибо интересно:улыб:

1. А как устроилась? Не было претендентов на должность среди местных или что? Почему её взяли?
И еще - а с турками она как изъясняется? Или только с русскими общается?

2. А сколько нужно, чтобы было на счету на человека?

3. Обучение на турецком? Дитё уже владеет языком в достаточном для обучения уровне?
Не будет белой вороной среди турок?
И тут же - а сами дети- турки как относятся с иностранцам, их детям? Не обижают?
Set_
Слушай, а почему турки в свою очередь стараются свинтить в Германию?)
Set_
В общем скорая и все анализы с осмотром обошлись мне около 6000 руб.
Так че случилось то? Какая-нибудь местная зараза пристала? Наверно прививки нужно делать если ехать надолго да еще и в жаркий климат. Там этой заразы пади полно :хехе:
InterS
Там этой заразы пади полно :хехе:
Летит самолет в Тайланд . Один пассажир говорит другому :
- Тайланд-это такая страна, на каждом шагу секс предлагают.
Повеселимся, оторвемся , ... ...
Тут стюардесса объявляет :
- Наш самолет совершает посадку в аэропорту столицы Тайланда , городе Бангкок. Половина населения больна СПИДом, другая половина - туберкулезом. Будьте осторожны!
Один удивленно смотрит на другого и спрашивает :
- Я че-то не понял , че она нам ща сказала ?
- Она нам сказала , что тр%%ать можно только тех, кто кашляет!
B_M
1. А как устроилась? Не было претендентов на должность среди местных или что? Почему её взяли?
Она общается только на русском и английском. В магазине еще находится владелец и еще один продавец, он же мастер - который вытачивает линзы для очков (в магазине все оборудование для изготовления линз для очков). Работник говорит только на турецком. Владелец сносно изъясняется на русском, как подработка у жены - обучение его русскому. Полиция потому и лояльно относится к таким работникам, так как им нет альтернативы из местных - мало кто сносно говорит по русски и английски. Поэтому претендентов не было из местных. Взяли по двум причинам - знание языков и потому что она приглянулась хозяину как женщина, судя по его порывам наладить с ней отношения, которые нам с ней и пришлось пресекать. Надо отдать должное - "обломавшись" пока ведет себя достойно.

И еще - а с турками она как изъясняется? Или только с русскими общается?
Мы потихоньку изучаем турецкий, но пока на уровне привет/давай досвиданья... Хотим на курсы походить. Но пока на русском с хозяином общается.

2. А сколько нужно, чтобы было на счету на человека?
500$ на человека в месяц.

3. Обучение на турецком? Дитё уже владеет языком в достаточном для обучения уровне?
Не будет белой вороной среди турок?
Дети многократно быстрее изучают язык еще и по причине погружения. Уже сейчас он учит нас некоторым словам или поправляет когда мы с кем-то общаемся. Пока знает язык не очень, можно сказать совсем не знает. Но быстро адаптируется в чужой среде. Обучение на турецком, но так как обучение начинается с 5,5 лет, то там как раз подготовительные занятия, и насколько знаю по отзывам русских, кто отправлял детей в первый класс - проблем не возникало. Больше проблем уже постарше у самих родителей - когда надо делать домашние задания, без знания языка нереально:улыб:

И тут же - а сами дети- турки как относятся с иностранцам, их детям? Не обижают?
Ребенок как месяц уже ходит в местный садик. Там только трое русскоговорящих, кроме него. Двое из них его старые знакомые по детским площадкам. Но вот как раз с русскими отношения не ладятся, те часто дерутся и не берут его в игру. А с турецкими детьми отношения очень быстро наладились. Девочки его обхаживают, гладят:улыб:признавался что ему это очень приятно.
AlexPav
Слушай, а почему турки в свою очередь стараются свинтить в Германию?)
Потому что работы здесь мало очень, потому и едут на заработки в другие страны.
Да и уровень зарплат, по отношению к другим странам, значительно ниже.
Внутри страны очень хорошо зарабатывают врачи и учителя. Я об этом писал на этом форуме, ссылка чуть выше есть.
InterS
Так че случилось то? Какая-нибудь местная зараза пристала? Наверно прививки нужно делать если ехать надолго да еще и в жаркий климат. Там этой заразы пади полно :хехе:
Анализы ничего не показали, вроде все нормально. Ничего не нашли и отпустили. Сейчас намного лучше.
Вероятно какой-то непривычный для нас вирус.
Не думаю что здесь полно заразы, так как климат сухой и нет такого количество дождей как в Тайланде, там как раз жутко в этом плане. Там моя жена чуть не умерла от лихорадки Денге, я писал об этом уже.
Set_
вот не хочу, чтобы меня поняли не правильно, так, просто мои эмоции :улыб:

уехать из великой РОССИИ!!! в туретчину, которую Россия всю свою историю раскатывала в хвост и гриву, для того, чтобы в государстве, в котором "плохо с работой для местных", жена неофициально работала у горбоносого и кривоногого турка, сидя на стуле "типа жена, а не персонал" у хозяина, который ее старается домогаться, а муж пытается пресекать эти попытки, при этом при любом "шухере" у семейки прав чуть больше, чем у мухи на оконном стекле - это то, к чему люди стремятся?? !!!

мир сошел с ума....
H777
Примерно в ту же сторону относился мой ироничный вопрос про Германию.
H777
Ребяты, ну в самом деле, я ж не первы год на форуме - уже всем надоесть должны были мои объяснения почему мы поехали к солнцу и морю! К чему вопросы-то?
Set_
та я не помню, если чессна, сорри если что :)))

так просто, "за державу обидно" (с)
H777
Да не берите в голову. Ну не считают люди Россию великой, ну пусть едут куда хотят, велика ли потеря? Лучше что бы они как советские дисседенты ныли без конца ?

Им нужен комфорт, в животном смысле. Духовной пищи им уже не треба, ввиду атрофирования соответсвующей системы.
Это я не про Seta, а так по своим наблюдениям. Тут у одной дальней родственницы сынок в США сбежал, говорит "там он очень горидтся, что он американец". Мой вопрос: "А ничего что они полмира бомбардируют?" поставил её в тупик :).
H777
так просто, "за державу обидно" (с)
Так и мне обидно!!! Я горжусь что я русский и люблю свою страну! Но я не могу понять, почему в таких странах как Тайланд и Турция правительство ценит своих людей, свою культуру, свою историю, а правительству нашей страны на...ть с большой колокольни как на культуру, так и на своих людей! Обидно невыносимо, что в родной стране, в родном городе, я боюсь отпускать ребенка на улицу, да и сам стараюсь не поздниться, дабы не нарваться на наркоманов или ментов, желающих заработать, а в чужой стране все наоборот!
Блин, ладно, уже мульен раз об этом говорилось:хммм:
Andrey__
"А ничего что они полмира бомбардируют?"
Конфликты гасят....
Все зависит от точки зрения...
А кризис великой державы проходит, говорят правда только через 2 поколения...
Andrey__
ну пусть едут куда хотят, велика ли потеря?
у тебя свое дело? или ты наемник?

ну смотри. Сергей с семьей уехал - это минус 3 рта, минус 3 покупателя продуктов питания, одежды, услуг.
уезжают в основном те, кто платежеспособен, а значит экономика потеряла их деньги. на их место приезжает узбек/таджик/азербайджанец (нужное подчеркнуть), которые потребляют меньше, а на социалку претендуют равную с гражданами страны.

ну и делай выводы, если есть чем делать
B_M
узбек/таджик/азербайджанец (нужное подчеркнуть), которые потребляют меньше, а на социалку претендуют равную с гражданами страны.
И львинную долю зарплаты в свою Татаро-Монголию высылают :зло:
Andrey__
Духовной пищи им уже не треба, ввиду атрофирования соответсвующей системы.
А какие проблемы с получением духовной пищи за рубежом? или эта пища может усваиваться только при -30 :biggrin:
Andrey__
ну пусть едут куда хотят, велика ли потеря?
да, потеря велика
ибо в настоящее время человеческий капитал - это основной ресурс развития (один из важнейших)

потеря каждого образованного, полного сил и разумного гражданина - великий ущерб стране

но я верю, что со временем у нас ситуация улучшится, и люди начнут возвращаться. Ситуация уже улучшается.

разгул "гей-толерантности" за бугром тоже будет одним из мотиваторов. В той же Германии, например, обязательны уроки "полового воспитания" для школьников, где учат, что ... как бы культурнее написать... сожительствовать двум мужикам - это вполне хорошо. У двоюродного брата приезжал один знакомый из Германии, рассказал - там одному немцу дали 2 года за то, что он своего сына не пускал на эти уроки. Я не считаю такое "образование" хорошим :biggrin:
H777
а лет эдак 20 вообще о геях говорить было постыдно, а сейчас ничего, вполне нормальная тема. Да, есть у меня тоже знакомый, который рассказывает что в одной европейской стране в учебной программе по литературе сказка про двух принцев
H777
да, потеря велика
ибо в настоящее время человеческий капитал - это основной ресурс развития (один из важнейших)
потеря каждого образованного, полного сил и разумного гражданина - великий ущерб стране
У нас 2000-2500 человек в день(!) гибнет от алкоголя/табака. От наркоты еще 100/день. Каждый день в ФРС отправляем по 1 млд$/день (!). Не над той проблемой посыпаете пеплом голову.

Разумный гражданин ? Почитал его топик в туризме: уши в трубочку, "родину люблю, но здесь МНЕ лучше, да и ребёнок вроде не возражает". Все потребности дальше животных инстинктов (тепло, сытно и стойло подметают) не идут. А уж вопрос "что ты сделал что бы было лучше" он конечно же не ставит. Некоторые овощи отвечают, что соблюдают закон, платят налоги и ходят на выборы, но этот бред только показывает их уровень развития. К сожалению так рассуждают большинство на планете Земля. В разных странах стадо пасут с разной нормой корма. Соответсвенно наши животные и перебегают в более сытные стойла.

И ваши слова "потеря каждого образованного, полного сил и разумного гражданина - великий ущерб стране" вне круга их понятий. К сожалению пока так.
Naaatta
Конфликты гасят....
Все зависит от точки зрения...
А кризис великой державы проходит, говорят правда только через 2 поколения...
Хакамада, ты ?:улыб:

Интересно, какой конфликт погасили бомбардировкой токио и хиросимы с нагасакой? Если думаете что вынудили капитулировать Японию, то садитесь, два!
Andrey__
Причем тут Хиросима вообще или мы теперь взялись обсуждать кто кого бомбил во время войны? Месть японцам за Перл Харбор.... демонстрация военной мощи...
А если вам не нравится официальная версия, я с этим ничего не могу поделать.
Одно непонятно, к чему в данном топике вы завели тему по бомбежки? С ними лучше на политический.