Что держит в Новосибирске?
335877
998
dvv
а зачем ты нам? :dnknow:

что ты умеешь?
H777
да много чего. Но ты прав - никто никому не нужен)))
H777
С миллиона 5-7 милионов за 1.5 года. Лично я не верю.
кстати, я планирую заработать больше :улыб:
H777
Планировать можно все что угодно. Но может зря заранее раскрыаваешь свои карты? Вдруг и правду у тебя попрет - найдетья конкурент - купит твой станок - разберет до винтика - сдерет твою идею - и даже улучшит что-то
dvv
- найдетья конкурент - купит твой станок - разберет до винтика - сдерет твою идею - и даже улучшит что-то
1. я буду производить не станки, а торговые аппараты;
2. я буду продавать не аппараты, а право их использования (долго объяснять схему)
3. покупателей буду искать я, а не они меня - продавать право использования буду только структурам общепита, так сказать - выбранная мною лично целевая аудитория;
4. отдельно "купить аппаратик" - такое у меня будет невозможно.
5. "скопировать" аппарат - ты даже не представляешь, насколько там все не просто. А ты бы видел сегодняшние производства вендтехники в России. Я был на производствах терминалов в Нска, аппаратов в Питере, общался с производителями аппаратов газводы в Москве. Ты, Вов, даже не представляешь, насколько твой собеседник дальше них ускакал в развитии (отдельное спасибо моему конструктору :agree: )
6. аппарат сам по себе - 80% проекта, нужны еще упаковщики тары, сама тара и т.д.
7. но самое главное, что не будет просто "чистых" продаж, не будет работы с нецелевой аудиторией - судьба каждой машины будет под контролем.
8. и зря ты недооцениваешь патентное законодательство :улыб:
9. и зря переоцениваешь слово "скопировать" в РФ :biggrin: поверь человеку, который занимается темой производства уже почти 4 года - уровень в этом секторе у нас очень низкий. Работа у нас идет одновременно со многими подрядчиками, мы - сами по своим спроектированным чертежам еле-еле выдавливаем из подрядчиков нужное. Бракуем, переделываем, дотачиваем. А просто - с ходу, тупо скопировать? :biggrin: Это основная мечта тех, кто смотрит на это со стороны - что результат работы "старателя" заберут себе другие и легко "скопируют". Не мечтайте, ребята, это ООООЧЕНЬ сложно - я пока не видел даже тех, кто бы мог попробовать :biggrin:
dvv
Планировать можно все что угодно. Но может зря заранее раскрыаваешь свои карты? Вдруг и правду у тебя попрет - найдетья конкурент - купит твой станок - разберет до винтика - сдерет твою идею - и даже улучшит что-то
В том то и фокус, если аппарат заработает сразу, то потом возникнет куча проблем неожиданно вылезающих со всех узлов. Не самый лучший вариант.
А если все по уму, то через энное время, требуется для вылизывания схематики. (пол- года).
К чему это я, что содрать можно, но слепое копирование не схватывает идеи зародившейся у индивидума, Петра то есть, и потому зайдет в тупик, а там на стене написано: " здесь был Петр!". Попытаться повторить- Автор идеи уже строит новую модель и видит ее продолжение в последующих. Погоня за лидером если только лидер не захочет почивать на лаврах.
H777
Петр - я конечно понимаю что ты горишь делом. Но не кажетьсья ли тебе - что ты неоправданно считаешь себя умнее всех кто уже в этом реально вариться, что-то продает, имеет какой-то налаженный бизнес? А тут ты - сибирский самородок. Если это так - я за тебя рад, но все же некая доля самокртики никому не помешает.
Возможно, ты со стороны увидел их производство, увидел их недостатки свежим взгядом - но возможно, когда ты начнешь реально производить - ты столкнешься с другими нюансами - про которые тебе никто не рассказал, или придешь к тому, что то, что ты считал недостаками конкурентов - на самом деле есть производственная издержка, через которую либо не прыгнешь, либо проще оставить ее так как есть.

А еще есть всякие сертификации, наладки и.т.д. Да и сбыт - может тебе кажеться что пойдет влет - а может быть тебе придеться уговаривать купить это. Но надеюсь ты все это продумал и просчитал.

А так удачи тебе. Не забудь проставиться, как продашь первый прибор)
ПАРУС
если только лидер не захочет почивать на лаврах.
не захочет, там такое продолжение модельного ряда и развитие собственно тематики планируется - закачаешься.

Вон, Рому вкратце посвящал в свои планы, он подтвердит, что сделать 1 модель и успокоиться - я не планирую :biggrin:
ПАРУС
ну-ну. А есть еще китайцы - которые в случае успеха могут повторить все что угодно и в 2 раза дешевле.
dvv
А так удачи тебе. Не забудь проставиться, как продашь первый прибор)
договорились :agree:
dvv
ну-ну. А есть еще китайцы - которые в случае успеха могут повторить все что угодно и в 2 раза дешевле.
канешна-канешна :biggrin:

то-то, когда Чувашторгтехника имела проданные вперед вагоны отгрузки своего оборудования - всего-то пара видов линий раздач (Патша и Аста) и ожидание пару месяцев на отгрузку (производство не успевало за сбытом) - все мы увидели, как наш российский рынок заполнили китайцы :rofl: Много вы видели китайских линий раздач, теплового оборудования? вы же общепитчик - ну? сколько вы видели линий раздач из китая? а ведь они ГОРАЗДО проще, и "скопировать" их проще раз в 100. Итак - назовите столовые с китайскими линиями раздачи, пароконвектоматами и прочим тепловым оборудованием (которое гораздо проще в производстве, чем мой вендаппарат - раз в 100-200 :спок: )
H777
- найдетья конкурент - купит твой станок - разберет до винтика - сдерет твою идею - и даже улучшит что-то
9. и зря переоцениваешь слово "скопировать" в РФ :.......... А просто - с ходу, тупо скопировать? ............. Не мечтайте, ребята, это ООООЧЕНЬ сложно - я пока не видел даже тех, кто бы мог попробовать :biggrin:
2000г Пригласили в одну фирму, сделать копию с аппарата для упаковки в самоусадывающуюся пленку.
Разобрали на узлы, мой товарищ выполнил чертежи, я же скопировал электрическую схему(ползал по проводам с тестером) и изучал алгоритм взаимодействия и рисовал временную диаграмму.
Результат: детали нам выполнили с большими отклонениями от допусков, не в первой, где-то надфиль, где-то нулевкой ввели в зону допусков. Программу для управления контроллерами заказали специалистам.
ТАК ВОТ ЗАРАБОТАЛ и даже лучше оригинала.
dvv
Да аппарат мы слизали у китайцев (тайвань), а те в свою очередь у немцев кажется, но двигатели мы поставили советские АИР! Не было возможности ихних приобрести с электронным управлением.
ПАРУС
:respect:
пусть сначала Владимир прокомментирует, как это китайцы пропустили такую сумасшедшую по объему нишу, как общепит в РФ :biggrin: линии раздачи, тепловое оборудование, печи, плиты, жарочные шкафы,пароконвектоматы, ванны и столы из нержавейки. Все элементарно, просто и китайцы должны были бы, по разумению Владимира, все подмять под себя. А так только - жалкие единичные экземпляры встречаются.

мне просто интересно, какой вариант ответа, объясняющий почему этого не случилось, сможет придумать Владимир.
ПАРУС
2000г
тогда и с кадрами было попроще, да и аппарат термоусадки - примитивный :bad:
H777
Все элементарно, просто и китайцы должны были бы, по разумению Владимира, все подмять под себя. А так только - жалкие единичные экземпляры встречаются.
вот даже я - между делом - спроектировал и произвел печку (уже выкладывал фотки) - просто захотелось проверить свои силы :улыб: - работает больше года, ни одной поломки, все супер :спок:
H777
Общепит он остался в Союзе, там и было востребовано, а сейчас много и сложного оборудования не надо, столовые вымирали но развивалась барахолка , вот и нацелились китайцы на самый что ни на есть дешевый ширпотреб. Вложений мало выхлоп-Маркс удавился бы .
Нужно понимать, в эти годы материковый китай по технологиям проигрывал островному. Я знаком был с этими тайваньцами три брата скопировали оригинал, сами написали программы для контроллеров и для двигателей, а детали им сделала очень хорошая фирма, -допуск по размерам 10 микрон, нам этого не смогли сделать даже в Бердске.
Все потом им привезли на дом и в три дня собрали в подвальчике.

P.S. То же собираюсь делать и я, заказать лазерный крой нержавейки в одном месте, в другом гнутики, а собирать котельную на месте у покупателя.
ПАРУС
P.S. То же собираюсь делать и я, заказать лазерный крой нержавейки в одном месте, в другом гнутики,
ошибка-с :спок:

гнуть нужно там, где режете, не иначе. Здравый смысл-с :dnknow:
H777
ну так ты заедь в Торговый дизайн и посмотри сколько китаского оборудования (мясорубок и другого - все доподлинно я не изучал - только то что интересовало). И разница в цене между, например итальянским и китайским.

Я ничего не говорил про линии раздач.
ПАРУС
Общепит он остался в Союзе, там и было востребовано
вы ведь не серьезно? :улыб:

вы представляете перевооружение всего сегмента столовых и кулинарных производств в РФ за последнее десятилетие? это десятки миллиардов рублей. Простая столовая - 1 - 1,5 млн. рублей на оборудование (это по минимуму). А вся бюджетная сфера, а частные столовые? а столовые на предприятиях? И ведь ничего сложного - простое типовое оборудование в короткой линейке - комплектация столовой идет по паре десятков позиций всего :dnknow: Сваргань и продавай - как говорит Владимир - "в 2 раза дешевле" :rofl:

и тут китайцам это стало "не интересно"? что так?

Вов, так ты ответишь?

зы, ну, если китайцам десятки миллиардов дохода на простом оборудовании не интересны, то мне-то уж точно нечего опасаться :biggrin:
H777
Расскажу как отличить поддельную карачинскую от настоящей (там много защит), Труба склеивается специальным клеем,ядовитый зараза до ужаса, если невыдержать режимы склейки: скорость -сушка, происходят проплавы потом,на этикетке будет заметно. Далее рулон трубы натягиватся на оправку, как зенитный снаряд, и далее рукав режется на кольца 6-ю ножами (лезвия канцелярских ножей), все ножи вращаются в одной плоскости, не задевают друг друга, каждый режет свой сектор и вот самое главное-НЕТ УСТУПОВ рез в одну линию.
И потом мне встречалась китайская она же немецкая, техника все очень сложно и поверь твой "коррекс" это не сложно.
Не в обиду тебе, уважаю любой творческий труд, это не марсами и куртками торговать.
H777
яйца держи в разных корзинах
dvv
ну так ты заедь в Торговый дизайн и посмотри сколько китаского оборудования (мясорубок и другого - все доподлинно я не изучал - только то что интересовало). И разница в цене между, например итальянским и китайским.

Я ничего не говорил про линии раздач.
не, ты скажи - скажи, чего это вдруг в кусты?

и мясорубки стоят, но почему-то все покупают МИМы (отечественные мясорубки)

а чего мы с итальянским-то сравниваем?? :rofl: :rofl:

Вов, ты сам свой ответ по-серьезному воспринимаешь? :biggrin:

"смотри, насколько итальянские-то дороже китайских!"
"про раздачи я ничего не говорил"

почему китайцы не копируют наше оборудование для общепита и не захватывают рынок, скидывая цены? :biggrin: почему у нас нет на предприятиях общепита китайского оборудования (в доле, больше 0-5%). Оборудование-то проще некуда.

давай, Вов, напрягись и выдай причину!