Ленча
ясно :улыб:
видите ли, дело в том, что у нас очень туго с передержками, особенно бесплатными, и мы пытаемся найти людей, которые согласились бы за деньги брать на передержку животных.

сейчас это особенно актуально, ибо зима :хммм:
почитайте тему с начала, и вы поймете, какой это острый и противоречивый вопрос...
Екатерина Suok
я читаю этот форум несколько лет и очень редко пишу, так что знаю ситуацию. Как только смогу взять животное - отпишусь обязательно. За содержание плату брать не собираюсь, прокормить сама смогу, вот только если понадобится дорогостоящее лечение, тогда естественно не за мой счет.
Ленча
отлично!
такие кадры ой как нужны :respect: :flowers:
Екатерина Suok
вставлю пять копеек.

около 2 месяцев назад переехала в москву. и пары недель не прошло, как пришлось к себе брать кошку с улицы - ну, и, соответственно, искать информацию на местном форуме - уже здесь не раз упомянотом. Читать издали и восторгаться - одно дело, а вот столкнуться с местными реалями на практике - совсем другое. По теме, конечно же, я имею в виду платные передержки.
Куда ведет их создание? Первое - это к исчезновению бесплатных! В Москве их просто нет. Зачем брать платно, если есть платные передержки или, как минимум, можно на этом заработать! именно, заработать!
Простите, но наивность многих меня умиляет. Платные передержки - это уже не бескорыстная помощь животным (моё личное мнение).
В реальности, что я имею на локальных форумах - так это огромный список тем "предлагаю передержку" (уточнять не надо - только платную),
и "черный список передержек" - и это я еще должна отследить! и не дай бог, я со своей бескорыстной помощью отдам котейку в черный список - забанят навсегда!
а с чего беруться черные списки? Ответ прост: люди начинают на этом зарабатывать. Как следствие: гоняться за количеством, а не за качеством! в каких условиях при этом содержаться животные - иди проверь. Одна фраза "Предлагаю передержку - стаж работы 4 года" говорит за себя.
Подавать объявления в бегущую строку в поисках кадров - мое личное мнение - утопия. От идеи платных передержек не отговариваю. Но хотя бы пусть "подтягиваються" не люди с улицы (которым уж точно ваше "спасение" глубоко безразлично), а те, кто на этом форуме не один год. Брать или не брать деньги - личное дело каждого.
Но, видя, ситуацию в Москве, если предлагать идеи платных передержек, как панацею (что здесь и происходит), бесплатные передержки со временем исчезнут.
Мурзенок
Практика:
1. О каком качестве пристроя может идти речь, если для меня, каждый новый день - это плата за передержку. буду ли я так же придирчива к звонившим потенциальным хозяинам? или отдам котейку первым позвонившим? Тогда в чем суть моей помощи? Если, такова уж выборка, на 20 позвонивших только один адекват! и этого звонка еще дождаться надо! В чем смысл, если я готова буду отдать неадекватному хозяину?


2. НЕпристраиваемые животные! Кто-то готов дать сразу 1000р на передержку и наивно полагать, что котейка уйдет в этот срок. "ура, я помог…". А если котейка не уйдет? кто будет платить дальше? И бесконечные темы: срочно нужны деньги на продление передержки (что я вижу в Москве). Ведь бесплатно уже никто не держит!
я по личному опыту знаю, что такое непристрой! Когда висит кошка/кот по нескольку месяцев. и все тут! Ну, просто потому что не везет. Из самых долгих висяков у меня - 5-6 месяцев.
Nitush (академ) продержала ее у себя почти 4 месяца. Бесплатно (низкий поклон), при этом и кормила за свой счет (на моей совести).
Но чтобы было, если я бы платила? арифметика простая. минимум 20000 тр. и это только одна кошка. А у меня (и у активных "горе-спасителей") их одновременно по нескольку. кто будет готов отдать такие деньги? Для меня - это неподъем! Захочу ли я брать следующее кураторство после отдачи таких денег - нет!

Как вариант - фонд!? тут много вопросов. Один из первых: я готова отдать 20000 за передержку или за операцию и лечение, которые спасут жизнь, но при этом передерживать животное у себя или у кого-то бесплатно.
Вполне реально для каждого - найти сердобольную соседку -пенсионерку и платить ей за передержку. Это реально контролировать! и не возникнут темы "черный список". И меня пару раз просто спасла платная передержка. в первом случае, после трех недель, я решила, что дешевле и лучше держать у себя, все равно приходилось к платной передержке ездить через день (а большинство случаев платных передержек и будут так заканчиваться).
а второй раз передержка оставила кота у себя, вернув мне часть уплаченных денег.

пока в Новосибирске есть институт бесплатных передержек - надо его развивать. На моих глазах очень многие безликие "гости" форумов, заразившись вашими примерами, вдруг брали на себя ответсвенность, решались и брали животных на передержку (бескорыстно).
К чему приведет тотальное развитие платных?
Мурзенок
Вот-вот, примерно об этом я и писала.
Интуиция, блин. :ха-ха!: Не могла объяснить почему, но чую в этом начинании крысу...
Нужно быть очень осторожным с пропагандой платных передержек.
Рыба с головы гниет (в нашем случае это Москва), боюсь, как бы ситуация описанная Мурзенком и до Новосибирска не докатилась...
Екатерина Suok
чтобы потом МНЕ претензий никто не предъявлял.
ты сама что думаешь по этому поводу? по поводу кандидатов, I mean.
Будем отбиваться вместе:)

У меня Транслит, поэтому пишу кратко, извини:) Я думаю, что первыи блин по-любому будет комом, но мы хотя бы поймем, как вообще выглядит ситуация, кандидаты и тд. Большущее объявление мы все равно не втиснем в строку - народ потеряет мысль, надо писать цену (от 100 руб в день), условия - благоустроенное жилье, любовь к животным, остальное обсуждать лично. А вдруг вообще никто не позвонит - ты предполагаешь такой вариант?
Мурзенок
Вы не о том вообще. Если я нашла кота и пристроила его "в гостиницу" за деньги, то Я и ищу хозяев, Я и лечу - передржка ТОЛьКО дает угол в тепле, сухости и чистоте коту. Ответственность за судьбу кота несет куратор, а не передержка.
ИришкаМ
Ир, да мы не будем втягивать передержку во все процессы жизнеустройства зверя. Пусть просто пускают пожить и кормят нами купленным кормом, и за это спасибо.
Hoda
Еще бы, платной передержке доверять устройство зверя (интерес платников один - деньги).
Мурзенок пишет о том, что "пустить пожить" это хорошо, но банкет за чей счет?
Я сама пристраиваю животных и знаю, что это дело зачастую не только недель, но и месяцев.
Очень вероятно, что качество "пристроя" снизится (просто не будет денег оплачивать кров, вот и начнут отдавать абы как).
Мурзенок
пока в Новосибирске есть институт бесплатных передержек - надо его развивать. На моих глазах очень многие безликие "гости" форумов, заразившись вашими примерами, вдруг брали на себя ответсвенность, решались и брали животных на передержку (бескорыстно).
К чему приведет тотальное развитие платных?
Для кошек да, реально развивать, а собаки чего пускай дохнут что ли? У нас собачьих передержек раз два и обчелся.

Ну согласитесь, ведь не каждый сможет взять крупное животное на передержку..Крупное, агрессивное, но нуждающееся.

К чему приведет платное содержание, да как сказать, есть плюсы и есть минусы. Я могу взять в любой момент крупную собаку, но не беру. Во первых мне ее кормить нечем, во вторых на какие я буду лечить своих животин, ежели передержка окажется больной. Брала бы платно изначально, было бы намного проще, заначка лежала бы на лечение в случае чего и на корма были бы деньги. А самой все тянуть нереал, больше 4х крупных не тяну. То есть потенциально я могу брать за свой счет еще одну крупную и хана, больше просто не вытяну. Мои собаки-мои расходы, кроме меня в моей семье собак никто не содержит, за лечение и кормежку никто не платит. А потому получается беру совсем нуждающихся, которых просто не возьмет никто другой.

Именно по этой причине еще три человека имевшие возможность брать крупных животин, отказались от подобной идеи. Потому, что вылетаешь в ноль. Своих становится кормить не на что. И дай бог, если находятся люди которые еще могут брать , но таких людей раз два и нету.

Будет платная, с ценами весьма низкими, надеюсь потянуть 200 р в сутки- будет реально за крупную собаку. Подруга делает вольеры\будки, в городе будет-Ленинский район. Но опять же больше двух больших псин брать человек не сможет. Сугубо для себя уболтала человека заняться предержкой, ибо тоже не всегда могу взять домой собак-агрессивных, а иногда просто забито.

Бесплатные передержки для собак, заканчиваются отказом людей брать постоянно подопечных. Возьмут пару раз, а потом просто звонят и говорят, что не тянут. Просить их брать, у меня уже совесть не позволяет, а сама платить не могу, нечем.

Кошек кста я могу брать бесплатно, мне не в напряг, а вот собак..не тяну я ..
VIKA87
Мурзенок, ИришкаМ, блин, я в общем-то согласна - чем приглашать абы кого с улицы, ГОРАЗДО лучше было бы, если бы КАЖДЫЙ из форумчан опросил своих знакомых любителей животных, тех, кому действительно можно доверить животное - на предмет платной передержки!
те, кто живет в многоквартирных домах (в отличие от меня) - ведь вы же наверняка хотя бы заочно знаете сердобольных бабушек, которые кормят ваших подвальных кошек, ваших дворовых псов - так поговорите с ними на эту тему!

по поводу денег и снижения качества пристройства - да, ситуация хреновая получается, действительно :шок:
а если попробовать предлагать таким людям оплату не за КАЖДЫЙ день пребывания у них животного, а одну сумму за весь срок - вплоть до пристройства.
ну, скажем, 1000 рублей (это условная сумма, не кидайтесь тапками) за ЖИВОТНОЕ ДО ПРИСТРОЙСТВА + оплата корма/наполнителя/медицинских услуг при необходимости.
а? :а\?:
Екатерина Suok
Оооо, бабушки, которые кормят кошек-страшные люди (те, которые в моем доме кормят и те, с которыми я имела несчастье общаться). Они либо принципиально не берут животных домой, т.к по их мнению от них грязь, вонь и т.д. или что еще хуже у них уже штук 20 кошек, которые болеют, плодятся и доставляют немало радости соседям. Знаю, что не все такие, мне видимо не везет.
Фиксированная сумма... А если животное "зависнет" на год? Никто, по-моему, на такие условия не согласится.
Manik44
Знаю, что не все такие, мне видимо не везет.
Фиксированная сумма... А если животное "зависнет" на год? Никто, по-моему, на такие условия не согласится.
Маша, ну действительно, не все ведь такие... есть и адекватные.
совсем уж "висюки" - и такое бывает, но реже.
тут уже отдельно будем разговаривать...

но все ведь согласны, что при нормальном пиаре практически любое здоровое животное пристраивается за пару-тройку месяцев, в среднем...
VIKA87
Отдам последнего котенка и смогу брать, но только со справками. Бесплатно брать не буду, Зара меня хорошо проучила.
Рашка
Больной попался котенок? Бывает...
VIKA87
Тут дело даже не в больном котенке, а в наплевательском отношении. Взяла кота на 4 дня, а остался он у меня на месяц, причем без корма. Про больного котенка прошедшего на "карантине" множество рук вспоминать не хочу. Платно буду брать для того, чтобы делать заначку на крайний случай, как показал последний опыт это очень важно. Помочь очень хочется, но не ценой здоровья своей кошки и собственных нервов.
Офф-топ. А ещё дико бесит, когда человек требует,чтобы его животное кормили дорогим профессиональным кормом, но при этом кормом обеспечивать не собирается. Это я про бесплатную передержку.
Рашка
Во, так и кураторов надо в ЧС заносить, ну чеб не попадали передержки.

Заначка-это точно, весьма важно, а то как попадешь на 9000..ну так по минимуму, а сдавший животину еще и недоволен. Мешок корма за 960 р, ну никак не компенсирует затраты лечение. Я дважды попадала на подобные суммы, очень накладно.
VIKA87
а если еще и поведение у крупняка "шикарное" новый ремонт делать и мебель однозначно придется покупать. Хотя может кому то в кайф спать на проссанном\сгрызеном передержкой диване и смотреть на уделаные двери. 10 раз подумаешь, а спасать ли очередное чудо с цепи или там кинуть и забыть, финансово брать таких рама, энтузиастов кучи не наблюдаю, слишком накладно.
Вот еще вопрос, который вполне справедливо VIKA87 поднимала. И не только крупняка это касается. У меня щенок передержечный все обои скушал, до каких в прыжке достал :biggrin:. Но обои еще фигня, а если серьезный ущерб имуществу? Кто его компенсирует? Как в Москве этот вопрос решается, знает кто-нибудь?
Manik44
На самом деле никто не компенсирует. Раз берешь передержку, будь готова к "убийству" имущества. Раз передержка платная, то и компенсацию никто не сделает. Потому на нормальных передержках и громить нечего. То есть в гостинницах, но там и цены хорошие. Я торчу дома. стараюсь следить за передержкой, но иногда не успеваешь. Косячат. И двери убили после ремонта и диван подгрызли и провода от компа поели, косячат. Потому и беру редко кого либо. А после лечения, вообще пару -тройку месяцев не беру никого, не тяну, финансово выжимают сильно передержки, а вливаний со стороны нема.
VIKA87
блин... девочки, неужели кураторы так плохо заботятся о животных, которых вам дают на передержку? :хммм:
я вот всегда передержкам своим помогаю как могу, и говорю, чтоб звонили сразу, как что-то понадобится, ну и в том же духе... :а\?: и корм оплачиваю, и лечение/стерильки, либо из своих, либо из собранных на форуме... и отчетность выкладываю...
а иначе потом у меня никто не возьмет никого больше... :dnknow:
это же очевидно...

неужели и правда нужно черные списки кураторов создавать? :eek:
Екатерина Suok
Похоже уже нужно, хотя думаю таких единицы. Зато если обожжешься, то желание кого-то брать отпадает надолго.
Екатерина Suok
Раньше было проще, я по своим передержкам пинала собак, кому то оплачивала со своего кармана-деньгами, кому то кормом оплачивала, а щас мои не берут никого. Передержки разрознены и о друг друге знают постольку, поскольку..Соотвественно кураторы легко могут на этом сыграть, сунуть животное туда, где о нечистоплотности никто не в курсе. В итоге теряем передержки.
VIKA87
блин, ну дела... :хммм:
не знала, что всё так плохо...
уж и так передержек раз-два и обчёлся, за них надо держаться всеми конечностями, имхо :хехе:
Рашка
Раша, проблема со справками тоже есть - даже если будет справка, то с только что взятым откуда-либо животным может быть такая ситуация - справка с формулировкой "клинически здоров", но это совсем не означает, что действительно здоров..Потому, что клиника как раз может ещё не проявляться. Таким образом какой-то процент больных животных конечно минует передержку, но процент этот будет весьма и весьма "зыбкий". Это очень печально. И куратор совершенно не будет виноват в этом случае.