fedorka
Именно!!!! Не может!!! Нельзя любить одних и ненавидеть других! Нельзя! Невозможно! Не бывает добра наполовину! Оно или есть или нет.... И если человек любит животных и не "любит" людей, ему просто не показали, какие люди на самом деле.. Он просто не видит то хорошее, которое есть, на самом деле. Ну или на самом деле животных тоже не любит... Просто хорошо воспитан, защищать слабых..
lev_koshka
не согласна. на звание ДОБРОГО ЧЕЛОВЕКА не претендую, мне не особо важно каковой меня считают, но очень даже возможно любить одних и не любить других. знаю по себе. животных люблю с детства и с детства же им и помогаю, к людям относилась, как обычно к ним относятся, но со временем разочаровалась в общесте, в том, что вижу, слышу и знаю, поэтому людей я не люблю, я к ним более чем равнодушна (естессно есть исключения)
lev_koshka
Именно!!!! Не может!!! Нельзя любить одних и ненавидеть других! Нельзя! Невозможно! Не бывает добра наполовину! Оно или есть или нет.... И если человек любит животных и не "любит" людей, ему просто не показали, какие люди на самом деле.. Он просто не видит то хорошее, которое есть, на самом деле. Ну или на самом деле животных тоже не любит... Просто хорошо воспитан, защищать слабых..
Даже добавить нечего :friends:
ИRИNА
Может быть возникла подмена понятий, либо в одном, либо в другом случае. По крайней мере, точно скажу.. Не любить и разочароваться... Разные вещи...
ИRИNА
Настолько избирательно, что даже ненавиcть присутствует?
ИRИNА
не на последний
В каждом из нас столько намешано и плохого, и хорошего. И никто из нас не может сказать - я всех люблю. За что-то люблю, за что-то - не очень, за что-то ненавижу. И иногда это может быть один человек, как ни странно. Ограничивать себя не надо искусственно. Пока человек себя г-ном не показал со всех сторон - не надо к нему, как к г. относиться. Иногда бывает - такие стороны замечательные открываются в людях, которых ты даже не уважал раньше. И наоборот. :dnknow:
Bagira_09
lev_koshka: разочаровалась, в следствие чего моё отношение к людям изменено. И испытываю я к ним нелюбовь.

Bagira_09: к таким которые хладнокровно проезжают по собакам, бьют головой о лавки котят, пинают, режут и т.д., которые воруют и убивают себеподобных - да, ненависть.
НОтаСя
Я вот опять же поддержу - можно разочароваться в человеке из-за какого-то поступка, понять, что это не твой человек, но в этом разе он просто перестает существовать в твоей жизни. Без каких-либо эмоций к нему. И в моей жизни было несколько ситуаций, когда человек, подло поступивший по отношению к своим близким или тем, кто слабее его - получал так, что даже самому заклятому врагу не пожелаешь. Потому что зло всегда возвращается в многократном размере, кто бы и как над этим не смеялся.
Bagira_09
Потому что зло всегда возвращается в многократном размере
хочу! хочу, чтоб так было, но порой сомневаюсь в этой справедливости :dnknow:
lev_koshka
Кать, весь мир невозможно любить. Любить можно только кого-то конкретного. Иначе сильно понятие слова "любовь" расплывается. Я считаю, что любить можно только самых близких тебе людей, подруг, т.е. ограниченный круг людей. К остальному миру человечества можно просто нормально относится, но если человек гад и сволочь, то он не достоин к себе такого же отношения как хорошие люди.
Невозможно одинаково общаться с порядочными людьми, которые разделяют твои взгляды на определенные ценности в мире и с людьми, которые проповедуют жестокость к животным, ненависть к определенным людям (*понаехали тут*), национализм, переходящий порой в явный фашизм. Я таких людей ненавижу и от осознания того, что чернухи становится больше в нашей стране я впадаю в пессимизм и иногда реву от того, что я пешка и исправить ничего не в силах.
И скоро мир окончательно буду видеть только в бело-черных тонах (иногда еще сероватый вижу) . Розовые очки давненько разбились.
MrGrey02
Наташа, а я никак не могу заставить себя поверить в то, что хороших много. Захожу в такие темы и все надеюсь их увидеть, а их нет. Мне важно мнение обычных обывателей, которых я не знаю, т.к. люди на форуме нгс - это, скорее, исключения.
Жень, а их там нет- и скорей всего не будет, по крайней мере- в заметных количествах. И не потому, что их нет вообще. Просто почитав другие комментарии, пропадает желание что- либо кому либо доказывать. Знакомо выражение- "метать бисер перед свиньями"? Так это примерно то же самое. Свои нервы дороже, и силы можно потратить куда продуктивнее!
ИRИNА
Ира, таких как ты описываешь, их не так много. Да, они есть. К сожалению, мир давно уже делится на хороших и плохих утрированно.
Изменено на основании чего? Вот того, что ты описала? Так оно всегда было. Неужели рядом с тобой нет хороших людей?

Я вот была в некотором ступоре - на испытательном сроке у меня была девочка, 22 года ей. Такая тихая, скромная. Как-то разговорились и она меня потрясла фразой "У меня нет друзей. Я всех исключила из своей жизни, они меня так подвели однажды, что я даже не хочу вспоминать о них. Я с работы домой, из дома на работу. Для меня кроме родителей никто не существует" Вот честно - слышать это из уст 22-летней девушки - просто страшно...
ИRИNА
Слава богу, что не знакома с такими людьми лично. Мне везет, меня окружают хорошие люди. Не все они любят животных так, как люблю их я, некоторые крутят пальцем у виска, когда видят у меня очередного подобрашку - но ни один из этих людей не сможет намеренно причинить вред животному. Просто я счастливая, наверное, что бог не свел меня с этими сволочами, которые могут ради забавы убить живое существо. Вот таких я реально бы ненавидела.
lev_koshka
Именно!!!! Не может!!! Нельзя любить одних и ненавидеть других! Нельзя! Невозможно! Не бывает добра наполовину! Оно или есть или нет.... И если человек любит животных и не "любит" людей, ему просто не показали, какие люди на самом деле.. Он просто не видит то хорошее, которое есть, на самом деле. Ну или на самом деле животных тоже не любит... Просто хорошо воспитан, защищать слабых..


Катюш, вот +1000!!! Именно так! И пусть говорят, что это- позиция Иешуа (помнишь у Булгакова?)- но по мне- это просто позиция НОРМАЛЬНОГО человека!
Татьяна197
Таня, а не надо любить всех. Можно просто относится к кому-то нейтрально, к кому-то хорошо, а к кому-то испытывать самые теплые чувства. Ненавидеть можно только садистов и убийц и иже с ними.
Но последних намного меньше.

И вот, к слову, именно розовые очки мешают очень часто видеть не только черное и белое :улыб:
лола3
Ну или вот мое мнение (ни в коей мере не хочу никого обидеть) - по какой-то причине закрывается намеренно и не хочет их видеть.
Bagira_09
есть хорошие люди рядом, конечно, друзья и родные. Но я ж живу и общаюсь не только в этом узком круге.
оно то всегда может и было, но этой жестокости и её безнаказанности всё больше и больше, и я не была раньше в курсе всего, что и как происходит.
Татьяна197
Тань, ну конечно же- любить всех нельзя, это- нонсенс! Лично я предпочитаю ровно- благожелательное отношение к людям до тех пор, пока они своими поступками не сместят равновесие в ту или иную сторону. Скажем, мое отношение- "нулевая" линия. Тех, кто уходит в результате своих поступков в "минус"- я стараюсь просто избегать, не подпускать близко. До ненаввисти редко доходит, ненависть деструктивна по своей сути. Ну, а + дает градацию чуств- уважение, восхищение... Любовь- это только для самых близких.
ИRИNА
есть хорошие люди рядом, конечно, друзья и родные. Но я ж живу и общаюсь не только в этом узком круге.
оно то всегда может и было, но этой жестокости и её безнаказанности всё больше и больше, и я не была раньше в курсе всего, что и как происходит.
Ну вот в этом и есть отчасти ответ на вопрос. Ты не была раньше в курсе = не хотела быть в курсе, были другие приоритеты.

Опять же - сколько людей борется с этой безнаказанностью, как в отношении животных, так и в отношении людей. Их - намного больше. Их нужно просто увидеть.
ИRИNА
По нынешним временам "добро должно быть с кулаками". Надо именно бороться со злом. Озлобленные все чаще вымещают свое зло на беззащитных "братьях наших меньших", которые не могут им ответить тем же. Я ненавижу охоту - это убийство в чистом виде. И я целиком согласна с высказыванием : "чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных!"
fedorka
Знаете, это слишком обширная тема. Не стоит залазить в дебри про охоту, рыбалку и т.п. Это уже было не раз и это не имеет отношения к ненависти к людям.
Потому что я Вам смогу доказать, что в этом разе и Вы относитесь к тем же убийцам или им потакаете.
Уважаемые зоозащитники.
Хотя топик и слабо модерируется, но правила форума в нем действуют.


Давайте уйдем с грани балансирования :улыб:
Татьяна197
Таня, а я и не говорю, что люблю всех. Я говорю что хороших людей вокруг, ровно столько, сколько мы их видим. И про свиней и бисер.. Это для ленивых. Не надо объяснять человеку, что он не прав. Надо показать, как бывает, как можно по другому. Возможно, он задумается.
Люди, помогите, пожалуйста, киньте ссылку на закон об усыплении безнадзорных животных. Я его читала. Знаю, что усыплению подлежат только больные и агрессивные животные. Очень надо.
Татьяна197
я вот тоже не пойму, как можно глобально "любить людей"? зачем? за что?
а вообще вспоминается песенка Дельфина "Я люблю ЛЮДЕЙ". с намеком на то, что далеко не каждый представитель биологического вида хомо сапиенс достоин называться ЧЕЛОВЕКОМ.
так что именно ЛЮДЕЙ я люблю:улыб:
а животных люблю поголовно. и это не воспитание и не что-то еще... это любовь к живому существу, к жизни.