El_Mira
Девочки, если честно - вот если бы мне в лоб так сказали, мне бы было неприятно.
Надо как-то более тактично. ИМХО.

Потому что звучит так, как будто пожилые - это не люди уже. Вот честно скажу - для меня это больная тема. У меня дедушка прошел всю войну - от и до, он был военным топографом - причем самым молодым там, где он служил. Очень много орденов и медалей.
И вот когда был юбилей Победы, на параде с ним очень грубо обошелся молоденький омоновец, презрительно толкнув в спину. Для деда это оказалось серьезной психологической травмой. И это для человека, у которого было очень много друзей и которого очень уважали в институте, где он работал, за его жизнелюбие и порядочность, за то, что он всегда был готов помочь любому и никогда ни на кого не обижался. И нам всегда это говорил, что его девиз "жить на положительных эмоциях" и поэтому он всем этого желает.
После того безобразного инцидента он слег, через полгода его не стало...
El_Mira
а если предположить, что у пенсионеров заботливые внуки и дети. Которые в случае чего могут в ветеринарку свозить животинку и корм привезти. а?

У меня была такая очень пожилая соседка. Которая корм для кота заказывала детям и в ветеринарку они её возили, когда надо.
Bagira_09
Я не говорила грубо, просто сказала, что таким пожилым не отдаем, потому что за котятами требуется хороший уход все минимум 16 лет, которые они могут прожить, и будут ли силы у пожилого человека. Я не разговаривала с самими пенсионерами, а разговаривала с женщиной, видимо их дочкой. И она со мной разговаривала довольно нагловато. Если бы не это, то я может и сказала бы, что подумаю и т. д. и т. п. Еще хотела им предложить взрослое животное, но она бросила трубку.
Kalista
а если предположить, что у пенсионеров заботливые внуки и дети. Которые в случае чего могут в ветеринарку свозить животинку и корм привезти. а?
А как это проверить? Разговаривать конечно можно с детьми, но... У меня жила белая кошка Муля после смерти хозяйки. Бабуля даже и подумать не могла, что ее сын решит избавиться от ее любимой кошки.:хммм:Говорила, что ее-то он заберет в случае чего.
Так что я тоже не отдаю пожилым людям. Отказывать можно тактичнее, согласна. :agree:
Kalista
Ага, видимо поэтому после смерти хозяев столько животных оказывается на улице.
Мне почему-то не показалось, что это как раз тот случай, когда животных не бросят. Но это мое мнение.
El_Mira
На что мне очень зло ответили, что я очень об этом очень пожалею, и бросили трубку.
Не берите в голову, мне вот недавно пришла смс и не одна, а весь вечер шли, текст у нее очень замечательный " что б ты здохла", между этим текстом была смс о том , что кошку у меня хотят взять :шок:
Вот девочки говорят , что договр это так для собственного успокоения. Я так не считаю, это один из пунктов на проверку человека, согласен подписать договор с теми пунктами какие там есть, тогда и дальше можно разговаривать. Говорю специально про такие пункты, как не имеют право передавать животных третьим лицам без моего согласия, что буду курировать, звонить, в гости приезжать. И ведь буду же все это делать. Если человек идет на все это, задаем вопросы дальше :улыб:
С пенсионерами все сложнее, но я всегда спрашиваю как дети отнесутся к появлению животного, спрашиваю , что будет с животным если не дай Бог , что случится с пенсионером и т.д.
Но, правда у меня уже выработался какой то нюх что ли, я не разговариваю с людьми если мне не нравятся, а чувствую я это сразу.
Не бойтесь, больше разговаривайте, задавайте вопросы и все будет хорошо.
El_Mira
В таких случаях, нужно аккуратно и тактично спрашивать - что будет в случае если старики заболеют, кто будет заботится о животном. А если человек впринципе не понравился, наверное будет честнее найти другую причину отказа. либо просто свести разговор к концу. Предложить созвониться еще раз, после обдумывания полученной информации. Люди скорее всего не перезвонят (меня интуиция ни разу не подводила), в крайнем случае можно сказать, что зверенок нашел свой дом. Сочинить чо нить, чтоб человеку не было грустно... А то сами негатив плодим вокруг себя, а потом обижаемся, что все люди сволочи.. Людей надо отпускать с позитивом, тогда у них и не возникнет желание гадости делать или говорить.
lev_koshka
А вот кстати как можно отказать, не обижая людей?
Ну вот звонят и спрашивают, есть у вас такое-то животное или нет. Говоришь, что есть. А потом видишь, что не тот человек. Что вы говорите в этом случае?
Вот, например, вы подумайте подходит или нет вам животное и я тоже подумаю.
Если хотят маленькому ребенку в подарок, то можно сказать, что кошка/собака может поцарапать/укусить.
Еще что?
El_Mira
А потом видишь, что не тот человек. Что вы говорите в этом случае?
У нас есть определенный перечень требований в каждом конкретном случае. Например, отдаем или нет в частный дом, в семью с маленькими детьми, в съемную квартиру и т.д.
Если кандидат не подходит под наши требования-так честно и говорим. А если просто интуитивно не нравится или не хочется обижать пожилого человека, то лучший вариант тот, который предложила Лев Кошка.:улыб:
lev_koshka
Сестрицу моего Мишки отдала бабуля ( о которой упомянула Маша ) пожилому человеку, за 70. НЕ поворачивается сказать старому, так как моим родителям столько же, у них два кота подобрашки,которые просто умерли бы на улице, одного они вытащили из пасти собаки и выходили. Они, конечно же, знают, что их коты на улице не окажутся, в случае чего. Но это же мои родителя :heart: А тут неизвестно кому и котенка!!! Но бабулю я научила, что спрашивать и что говорить. Сама была в отпуске. По приезду обзвонила всех, в том числе и этого пожилого человека. Там была его племянница, которая сказала, что гарантирует, что с кошкой ничего не случится, не дай бог, кошка окажется у них, т.е. племянница заберет ее себе. ПОэтому искали все вместе и чтобы кошка нравилась всем.КОрмят правильно, поставили прививки. Звонят, рассказывают, уже прокастрировали киску. Вот в таких случаях можно, наверное отдавать. А когда звонила бабушка и говорила, что она еле ходит, что ей приносят еду соцработники, то наверное не нужно даже связываться.
El_Mira
Можно сказать, что есть еще желающие посмотреть и взять животное :улыб:И что если они не заберут, то можно созвониться такого-то числа :улыб:
musi
Я вот думаю, может не писать на форуме, что договор силы не имеет, а то один из важных индикаторов хозяев пропадет. Не скажу, что я всегда отдаю по договору (50/50), и это абсолютно не зависет от того доверяю я человеку больше с кем договор не заключаю или нет, чаще я доверяю интуиции, а точнее тщательному анализу разговора с людьми, личной встречи.
gutculka69
Когда говорят на подарок, у меня лицо наливается кровью сразу, не могу говорить спокойно уже, отправляю за подарком в детский мир и все.
Не укладывается у меня в голове живое существо и слово подарок.
а у нас есть клиенки-бабушки, которые по телефону заказывают корм. Главное точно знать, что надо.
Лисёнка
Моей бабушке 82 года - она покупает Роялку для их двух мурчалок :улыб:
gutculka69
А мне как-то звонили по щенку, хотели в подарок для 82-летнего дедушки. Причем когда начала спрашивать, что кто-будет со щенком, когда дедушка не сможет за ним ухаживать, этим очень сильно стала раздражать звонившего человека. Вот куда вот таких отсылать?
А с нагловатыми людьми не всегда получается вежливо, уж извините.
musi
С пенсионерами все сложнее, но я всегда спрашиваю как дети отнесутся к появлению животного, спрашиваю , что будет с животным если не дай Бог , что случится с пенсионером и т.д.
Все старики считают своих детей/племянников самыми расчудесно порядочными ("никогда не бросят животное").:хммм:Только диву остается даваться, откуда берутся те, кто после смерти родственников, выдворяет животных на улицу/относят на усыпление (поинтересуйтесь у ветов, сколько усыпляется "бабушкиных кошечек").
Лисёнка
Да, есть и здравые люди, дай бог им здоровья.
gutculka69
Упс, отвечала на Танин пост.
Bagira_09
Наташ, так никто и не говорит, что не бывает прекрасных бабушек с прекрасными детьми, которые всегда помогут.:улыб:
Просто часто получается все как-то печально после смерти пенсионеров и лучше перебдеть, имхо.
Но я согласна насчет корректности. Когда единственная причина отказа-старость, нужно быть максимально вежливыми.
ИришкаМ
Вот поэтому у меня принципиальная позиция - молодых животных не отдавать пожилым людям. Как бы я их не уважала, в данном случае жизнь животного для меня важнее.
В крайнем случае - пожилому человеку - пожилое животное.
El_Mira
Ну можно же просто положить трубку и все :улыб:Смысл уподобляться им :dnknow:
Клара_Цапкина
Не, ну я тож могла бы взять животное и приурочить это к дню рождения дочери, например. Но не так, что животное, как игрушка и как подарок. А просто как такое приятное и памятное событие будет ассоциироваться с определённым днём. :dnknow:
Bagira_09
Bagira_09, вот твоей бы бабушке (зная, что у нее такая внучка), я бы отдала котенка/щененка.
Но к великому сожалению, если у тебя такая бабушка, то это не значит, что и другие 82 летние старушки именно такие.
Это хорошо, когда есть ветеранская пенсия, адекватные дети/внуки (которые помогают деньгами, и действительно позаботятся о животных).
Увы, большая часть людей относится к животным весьма прозаично.:хммм:
El_Mira
Я вот уже не знаю - это на мои слова такая реакция только? Пишу одно, вы слышите другое :dnknow: