ЕЛЕНАапрель
Кстати, форуму уже десяток лет. А модно последний год стало рот затыкать и вопросов не задавать "лишних и неудобных" . Знаете сколько тут за это время было лжеврачей, сотен тем о срочной помощи виртуальным животным и пр и пр Можете свято верить во все что пишут во всех местах , это ваше право, а вот затыкать, если возникли у кого о вопросы не надо
Лиска2015
Ознакомилась с темой о кошке. Она погибла не из-за однократного введения винкристина.
Собаке анализы сдайте, необходимо иметь первичную информацию о ней.
микс
Отвечаю не на Ленин пост , просто по поводу вопросов об квалификации данного врача . Врач известный , клиника более чем известная, полфорума в ней лечат животных , реклама клинике не требуется ) , мы ее сами все рекламируем .
Но больше я ничего не скажу , раз Anastasia321 хочет остаться инкогнито :миг:

По поводу венсаркомы , конечно правильнее было бы сдать Б/Х до и потом перед каждой химией . НО ! Это накладно , так как само лечение уже стоит не дешево , как я и написала в клинике 2000-3000 руб за одну капельницу + еще 1500-2000 за Б/Х , за 5 процедур от 15000 до 25 000 . Нам с Дрюней делали вроде бы только в средине , между 3 и 4 капельницей , добавили карсил для печени . Я уже подробностей лечения не помню , можно в теме прочитать кому интересно , если не ошибаюсь были вопросы делать ли пятую химию , так как четвертая прошла очень тяжело .
И еще , как правильно написала Anastasia321 , это правило которое должны выполнять и советовать врачи , Так же как и стерилизовать только после УЗИ сердца , ОАК и Б/Х . Скажите кто из нас это делает ? 1-2 % ? Мы все идем на риск и врачи и кураторы , все это безусловно в целях экономии .

И да , у нас принято в первую очередь заподозрить всех в чем то плохом и навешает кучу ярлыков, но при этом разобравшись в ситуации почему то никто не напишет простых слов извинения . Последний год действительно мы тут слегка " озверели" . Причем касается это уже не только новичков , но и сами своих же заклевывают (((
Я Natalka
Наташа, просто спросили у УФ, и ничего более)

Оценивать квалификацию по посту на форуме?) О чем ты?
И никто никого ни в чем не заподозрил.

Не надо искать черную кошку в темной комнате, тем более что ее там нет.
Я Natalka
Наташа, ну если на то пошло. В здоровье и уход Коняев под своим фио , известен. Ирина Валерьевна то же не скрывается в парандже, на форуме сибмама ведет ветку Шмидт под фио , надеюсь понятно написала ?
Ну и потом писать от имени безымянного врача на общественном ресурсе неинформативно минимум , так каждый 5 и 10 может себя врачом зайдя поименовать . А если писать как частное лицо инкогнито , так пожалуйста.
Кстати, мы рекламируем не клиники часто, а фио врачей :tease:
Я Natalka
Вот о том и речь! Можно умничать сколько угодно, а денег у людей от этого больше не становится.
Все стремятся проводить лечение в соответствии с протоколами, а много ли владельцев соглашается выполнять эту программу в полной мере?
УЗИ сердца перед стерилизацией в ПЛСе, где про асептику/антисептику не слышали?... Ню_Ню...
Если при каждом первичном приеме владельцам будут выкатывать все по протоколу WSAVA, 90% скажут, что врачи о...ели! А врачи скажут: какие безответственные владельцы! Не хотят лечиться, как положено, по правилам "хорошего тона"! И никакого терапевтического сотрудничества не выйдет.
А так как цель одна - вылечить животное, приходится выкручиваться обоим сторонам, расставлять приоритеты.
По результатам исследований , из пяти назначенных медикаментов среднестатистический владелец применяет два! Так же обстоит и с исследованиями. Вот и сидят врачи- думают, что назначить из нужного, чтобы владелец согласился оплатить.
2wi
Я вам больше скажу!
К нам в аптеку приходят больные после стационара с выписанными рецептами. Предположим, в списке 5-6 наименований, начинаешь собирать всё по списку, а пациент говорит: второе и пятое лекарство мне не надо, я в интернете посмотрел, фингня какая-то, не хочу деньги тратить! Нормально?

В недалее как вчера у моей подруги 80-летнего отца увезли в НИИТО с переломом кости бедра, назначили ЭКГ, ФГС, всё анализы и стали экстренно готовить к операции. Так она разборки учинила: зачем ФГС?
Ей объясняют, что в пожилом возрасте очень часто возникают микроязвы от болевого шока и стресса, это важно для врачей, потому что наркоз будет долгий, тем более многолетняя язва в анамнезе.
Кое-как убедили, но она осталась недовольна и посчитала, что это гипердиагностика для выкачивания денег.

Я сама ни разу не делала узи сердца перед стерилизацией кошек. Никогда. Каждый раз рискую, ругаю себя и всё равно стерилизую на авось(((
Я Natalka
Наташа, мы тут все как бы "инкогнито")))))
ЕЛЕНАапрель
Наташа, мы тут все как бы "инкогнито")))))
Чой то? :ха-ха!: Надо чаще встречаться :спок:
Автоинформатор
Господи, всего-то спросили фамилию врача, а раздули как не знаю что :dnknow:
2wi
Тему ПЛС поднимать вообще опасно, ибо чревато негативом))
Но хочу сказать, что у одной из моих кошек весной случился инфекционный лимфаденит после стерилизации в одной очень хорошей ветклинике.
Я не стала об этом рассказывать в тот момент, когда мы лечились.
Сейчас уже с кошечкой всё хорошо, поэтому озвучиваю проблему.
Так что асептика хромает не только ПЛС! Увы..
ЕЛЕНАапрель
Кстати, в Европе пожилым пациентам с переломом шейки бедра ОБЯЗАНЫ выполнить эндопротезирование в течение трех дней! Это по стандартам! Практически, независимо от сопутствующих заболеваний- сердца, почек, язвы, деменции. Если врач не прооперировал старичка своевременно, он сильно рискует лицензией. Говорят, после наркоза даже проявления деменции сглаживаются!
2wi
Ирина Валерьевна, а вот тема про кошечку и Винкристин - ей можно было его давать? Я сама не сталкивалась, но читая форум, думала, что его капают только при венсаркомах и почему-то только собакам.
А у кошечки была опухоль на спине...
Автоинформатор
Суть в чем ?
Есть собака которая болеет венсаркомой . Ее нужно лечить в любом случае , думаю что анализы конечно дадут представление об состоянии ее органов и возможно будет проведено параллельное лечение , но вряд ли врачи скажут что фигня с венсаркомой и не будут ее лечить , а начнут лечить что то другое .
Есть возможность , значит нужно сдать анализы перед и во время процедур.
И это правильно . Но повторюсь . так же правильно перед стерилизацией животного , в первую очередь беременного делать все анализы и узи сердца , чтоб не рисковать как и в случае с химиотерапией . Но по правилам кто делает ?
Поэтому я поддерживаю обоих врачей , правила есть правила . И по хорошему мы должны все это соблюдать . Но мы исходя из своих возможностей эти правила очень часто нарушаем рискуя животным , но все равно делаем.
По поводу кошки , тут я вообще не могу сказать ничего . впервые даже слышу что винкристином кошку от рака лечили , но может я этого просто не знаю.
А вот с собаками знаю действительно много ( 99% случаев ) удачного лечения . но при этом риск посадить собаке печень очень велик . Нужно обязательно его прокапывать с гептралом или эссенциале . ну и еще между процедурами я бы давала карсил .
е-мое.. я всего лишь спросила, куда лучше обратиться, что бы не навредить собаке(( а раздули тему совершенно в другую сторону(( Правда, лишний раз подумаешь, прежде, чем что-то писать((
ЕЛЕНАапрель
Ох! Я столько лет в этом городе работаю, что меня никаким "негативом" не прошибешь! :спок: И кого только видела/перевидела, что на пенсии буду мемуарами заниматься. У меня стаж по специальности 25 лет, а общий стаж 29 лет.(Не подумайте, что я выпендриваюсь :смущ:) Я в 90-е годы тоже успела поработать :миг:, как и многие тогда и на дому оперировала, и в гаражах/на стоянках/дачах/в сарайках/чистом поле капала-лечила, что работа в современных условиях- просто прелесть! Книги, учеба- все доступно, диагностика на хорошем уровне, медикаменты основные есть!
В те времена, когда врачу запросто могли набить морду, мы работали с большим интересом и удовольствием. Мне никогда не хамили владельцы, наоборот, часто дарят подарки. Я соблюдаю первую заповедь врача.
Какой негатив! Недавно на одном семинаре тренер с удивлением констатировала, что у нас преобладают "лояльные клиенты". И мы этому очень рады!
Всколыхнуть волну чего-то я не боюсь, у меня имеется собственная обоснованная точка зрения. И как говорила главная героиня одного старого фильма: " если мне понадобится ваше мнение, я его из вас выбью":миг:
Лиска2015
Люба, да нормальный процесс обсуждения)активного)

Зато понятен алгоритм действий.
2wi
Ирина Валерьевна :live: :biggrin:
NaturelleRiviera
Нет, Оксана, он ей просто был не нужен, т.к. помочь бы не смог. Врачи, видимо, от волнения, просто, как за соломинку за него ухватились.
Повторюсь, кошка погибла не из-за того, что его применили.
2wi
ей вкатили винкрситин большую дозу, без капельницы. До химии кошка чувствовала себя хорошо, а после винкристина свалилась в первые же часы, отказалась от еды, стала слабеть. Два врача после этого сказали, что кошка отравлена большой дозой и неправильным применением препарата, только исправить уже ничего не смогли((
Лиска2015
и очень прошу, давайте не трогать эту тему... очень тяжело до сих пор....
Лиска2015
Не переживайте так... все уже как сложилось, так сложилось.
Лиска2015
Люба, очень жаль кошеньку! Такая светлая девочка и так мало пожила! :cray-1:
И вообще не надо создавать себе кумиров, даже из врачей!:миг: Каждый может ошибиться на своем месте, просто это более заметно у врачей, и со временем и у учителей. Врачу ошибаться особенно нельзя, отвечают за пациента и ходят под прокурором. :безум:
Всегда тяжело терять животных, особенно, если чувствуешь свою вину. :зло:
Если помните, Ирина Валерьевна, у меня умер рыжий вислоухий котик? Ушел за несколько дней, я была у вас с ним накануне, до сих пор не поняла от чего и жалею, что не поехала ночью в клинику, когда стал задыхаться!
Я поняла только одно, что животных спасать, так как людей до последнего никто не будет. Как сказал один ветврач, их просто отбраковывают. Вот это страшно! :шок:
Sventa
Я поняла только одно, что животных спасать, так как людей до последнего никто не будет. Как сказал один ветврач, их просто отбраковывают. Вот это страшно! :шок:
Как может врач это сделать? Принимает решение хозяин/куратор. Либо он бьется за животное, либо нет. Ни разу не сталкивалась с подобным отношением среди врачей.
Воач может озвучить варианты, а это уже зависит от опыта и профессионализма.
Если один сказал подобное, это не значит, что все придерживаются такой концепции.
Sventa
Я поняла только одно, что животных спасать, так как людей до последнего никто не будет. Как сказал один ветврач, их просто отбраковывают. Вот это страшно! :шок:
Могу вас "успокоить" - за людей тоже часто никто не будет биться до последнего.