truman
по первой...Шпиль расположен ровно по центру. Это проигрышный вариант. Есть такое правило третей.....делишь кадр на 3 части и все значимые вещи распологаешь по сетке....
Правило да, есть. Но не стоит его соблюдать всегда. И тут - шпиль не главное. По мне - так он на своем месте. Симметрии все равно нет, а самые "интересные" места как раз на линиях третей. Помести шпиль левее или правее - ну не получится. Он тонкий и длинный - будет "неспокойный" кадр. Так что к месту.
Но я не хвалю - хоть все поставлено и так, как мне нравится, сам кадр никаких эмоций не вызывает. Вероятно, выбрано неудачное время. Скучно. Пустое небо. Какое-то разнообразие вносит буксир, но он не на своем месте, было бы интереснее увидеть... хм.... как называется след от винтов на воде? - вот его прикольно было бы, но "след" этот не такой, как тут... а другой нужен.
Вобщем, работать, ждать, двигаться, выбирать...
Юлия
Вообще, виды городов и пейзажи лучще снимать не в полдель, когда соднце высоко, а ближе к утру или к вечеру, когда есть длинные тени и на небе есть своего рода определенный градиент . Фотографии тогда получаются глубже, обьемнее, насыщеннее по цветам и интереснее. Для дневных пейзажных съемок когда небо чистое, без облаков лучше использовать фильтры типа Sky-Light , которые делают искуственный градиент. Да..., и еще.: чтобы убрать голубоватую дымку в солнечный день на фото, обязательно нужен UV (ультрафиолетовый фильтр). :agree:
kroll
Дык может наоборот что-то интересное за кадром осталось:улыб:тут ужо не угадаешь к месту он или нет.....
kroll
насчет следов:
след от винта называется "бурун")
у меня дед морской волк :спок:

насчет шпилей:
я бы часть воды убрал и больше оставил места над острием
но это конечно только переснять если)
тогда бы небоскребы и были на границе нижней трети, а острие шпиля - верхней
правда тогда бы обрезались отражения зданий в воде, но все равно мне кажется было бы лучше
еще как вариант чуть прибавить зума, чуть повернуть камеру и расположить башню по диагонали кадра, тогда с одной стороны кадр будет интересно "затоплен"
и тогда было бы интересно добавить карандашную размашистую подпись типа "Toronto-2006"
Marselo
Переснять в этом году вряд ли удастся.:улыб:А вот подредактировать некоторые из уже имеющихся фотографий можно (выложены далеко не все). Трудности возникли также со съемкой Ниагары. Вот одна из фоток американской части водопада.
Marselo
И еще одна с меньшим зумом.
Юлия
Сударыня, а в выкладывании фото ТАКОГО объема скрыт какой-то глубинный смысл ? :а\?: :eek:
Или Вы не знаете слова ресайз? :ухмылка:
Юлия
И на обеих завален горизонт:миг:тенденция однако:миг:
Юлия
К сожалению, в личке ничего нет. :а\?:
Смотрите на julia_ngsforum@ngs.ru
Фотки лучше ужимать до 100-150 Кб. Полуметровые смотреть накладно.
asma de jour
Уважаемый модератор, Ваше замечание поняла.:улыб:
Юлия
по первой
я бы убрал немного зелени, а то зелень везде и какая-то нездоровая
если особо не хотите вникать, в ФШ попробуйте image->adjustments->auto color, auto levels
еще я бы справа отрезал безжизненные и так порезаные мостики, немного снизу убрал и дом выперающий из леса заретушировал

по второй
юзайте фильтры! у небя какой-то грязный оттенок!
тут вам должно помочь image->adjustments->color balance
с пены еще можно убрать аберрации используя фильтр distort->lens correction
и еще я бы что-нибудь где-нибудь бы отрезал, поэкспериментируйте!

по обоим сразу
во-первых это размер снимка, не каждому захочется качать пол-метра, да и особо больше тут видно не будет
во-вторых это заваленный горизонт) править его легко
выбираем линеку на панели инструментов и проводим ей по линии "косого" горизонта, она сверху напишет угол, потом выбираем edit-transform-rotate и вводим это значение с противоположным знаком
ну и срезаем получившиеся треугольники
kroll
Народ, давайте немного определимся ЧТО мы выкладываем в этом топике. Если это работы типа "я тут был", или "это я и памятник", то какой в этом смысл? Для этого есть соответствующий ресурс. И есть ли смысл выкладывать несколько единтичных фоток (это я к Julia-M обращаюсь)? Я так понимаю, что тут хотели обсуждать творческие работы. Фотографии из серии "как я хорошо провел отпус на Ниагарском водопаде" не вписываются в данный контекст. Я прошу не принимать все это на личный счет.
Прежде чем получить критику, думаем ЧТО выкладываем.
Если хотим получить ответ на вопрос "можно ли ТАКОЕ считать творческой работой", то так и задаем его прямо, но прежде всего себе его задаем!

Вобщем, учимся и учимся думать...!!!
Marselo
насчет следов:
след от винта называется "бурун")
у меня дед морской волк :спок:
ващет эт всегда называлось кильватерной струей
sergey.i
ну а по снимочку да, градуса так на полтора повернуть, подрезать слева с низу и немного с верху, автоцвет хотябы, ну и уже можно будет посмотреть, что из этого получится
sergey.i
Если кому-то нужно знать как называется след от винта корабля, то берем энциклопедию и читаем. А еще для этого есть Google.
Нафига тут флуд разводить?
Юлия
еще насчет второго снимка - там слева живописный камушек с, видимо, чайками - вот с ним бы поиграться!
indman
Прошу прощения за вторжение в "чужой монастырь". Спасибо всем, кто высказал свое мнение по поводу моих снимков. Удачи в творческом поиске!
Юлия
Прошу прощения за вторжение в "чужой монастырь". Спасибо всем, кто высказал свое мнение по поводу моих снимков. Удачи в творческом поиске!
Вы хотели критики, вы ее получили, что не так? А если хочется не критики а восхищения фотками то беспроигрышный вариант показывать их родственникам.
Юлия
Прошу прощения за вторжение в "чужой монастырь". Спасибо всем, кто высказал свое мнение по поводу моих снимков. Удачи в творческом поиске!
Юлечка, не обижайтесь.
Здесь топик такой - и назван соответствующе - тут будет критика. Хвалить и так есть кому, правильно?
Главное подойти к критике с "правильной стороны".
Еще раз - не обижайтесь. На самом деле - все честно сказано. Возможно, грубовато... но что вы хотите от увлеченных людей с заскорузлыми пальцами и юркими глазами?:миг:
kroll
Спасибо за добрые слова.:улыб:Критика была трезвой и по существу. Уважаю увлеченных, занимающихся любимым делом людей. Удачи и интересных творческих находок! :agree:
indman
Господа, нас тут так много, как в трамвае. Но мучает вопрос: "Куда едем?". Если будем фото на рецензии предлагать по 20 штук, то скатимся до обычного хвастливого топика. И, самое главное, ничего не почерпнем от нашего общения. Полностью поддерживаю Indmana. В точку сказал! О собачках: да, милые снимки. Можно без рецензии на календарики лепить. Но это не заслуга фотографа. Это заслуга животных - они не умеют врать и играть на камеру.
Leonmos
Нужно хвалить или критиковать? Хвалили Вас в Фотодоме. Можно я немного покритикую? 1. Кадр темноват и завален влево за счет взгляда девушки. И даже фигура парня на втором плане не уравновешивает композицию. Если кадр поставлен, то девушку надо было бы сместить на правую вертикаль. 2. Парня на втором плане желательно немного отодвинуть от главной героини, а то он как-то нехорошо "прилобунился" ей в ухо. И опять же серые одежды надо было бы компенсировать яркими светлыми лицами и улыбкой. Одним словом, серые будни.
Leonmos
http://photodom.com/showfoto.php?id=13&fotoid=290129
У меня при просмотре появляется сильное ощущение обратной перспективы, и это входит в противоречие с тем что парень находится ЗА девушкой а выглядит больше и кажется что должен находится ПЕРЕД ней. В общем мой мозг от этого клинит долго смотреть не смог ))