Люди! Давайте уже снизим цены на жилье!
84958
992
Angel_dust
Ну мало где там можно работать - связь, ЖКХ, в конце концов с/х
ЖКХ? Связь?

Ну, и сколько на тысячу населения там рабочих мест?

А какие деньги в сельском хозяйстве зарабатывают?

Давайте ужо реально на деревню смотреть. Образцово-показательные поселки в Алтайском крае - не правило, а исключение.

Вы по деревням Томской области, в тайге, в болотах покатайтесь... Много интересного увидите.
sharkie
баа.. детсад
да глубоко наплевать на ваши восприятия, ей богу
udawww
Ну во первых не все так и плохо, я же сказал, что однешку осилил и скоро она действительно будет моей, осталось совсем немного....
А я и не говорю, что все так плохо.

Я говорю, что у большинства всё-таки по-другому. И это большинство почему-то на форуме не тусуется...

Кстати (это не Вам, но в том же русле :)), высокооплачиваемых жителей деревень мы тут тоже почему-то не наблюдаем...
Angel_dust
Ну кто же скупает квартиры по такому конскому ценнику, а сдается жилья довольно много.
Сдаётся жилья РЕАЛЬНО МАЛО. Если я не ошибаюсь, то гораздо меньше, чем в советские годы... Жильё сейчас в дефиците, вот и стоит оно кучу денег.
mika_q
баа.. детсад
да глубоко наплевать на ваши восприятия, ей богу
Вы ответить на вопрос можете? Или нет?

А где детсад - после Вашего ответа видно будет...
Angel_dust
____________________________________
Ну мало где там можно работать - связь, ЖКХ, в конце концов с/х
_____________________________________

Гы-гы....у меня родители живут в деревне в которой самое успешное хозяйство НСО. Средняя ЗП порядка 10000. При этом регрессивные вычеты во всю. Ибо проштрафившийся раб - гораздо выгоднее свободного наемного рабочего. Посчастливилось мне поучится в местной школе...недолго - но было. Из класса только один!!! остался работать в деревне. Закончил я НГТУ. сейчас работаю замом...сдаю отчеты..правда не в Экселе ....оказывается меня на@@ывают в ЗП..похоже должен получать раза в 3 больше...а я думаю...почему это до сих пор не решил квартирный вопрос :ха-ха!:
sharkie
Кстати (это не Вам, но в том же русле :)), высокооплачиваемых жителей деревень мы тут тоже почему-то не наблюдаем...
во первых вы не знаете есть или нету, во торых для них конкретно в этой ветке полезнго мало, ну и втретих менталитет не тот, если есть инет, да еще и халявный то тут порнуха рулит а не форумы...
udawww
Ну, я имею в виду не только этот раздел. Я имею в виду сеть вообще:улыб:
Не видать их на форумах, не видать. Причем на разных форумах. Да и в ЖЖ тоже. И в комментах/гостевухах все одни жители крупных городов отмечаются (это те самые, которых mika_q сдал - ни хрена не делают на работе, полтораста штук за это имеют, а от неча делать в сети сидят :ха-ха!: )

Вы же не думаете, что народ из деревень в сеть исключительно инкогнито ходит?:улыб:
sharkie
Недавний интернет-опрос жителей России показал, что 100% жителей России пользуются интернетом :спок:
truman
Недавний интернет-опрос жителей России показал, что 100% жителей России пользуются интернетом :спок:
ну это кто-то палку перегнул, я связист и могу со все ответственностью заявить, что у нас новосиб закрыт менее чем на 50 % (количество пользователей/общее население) а про городки и веси я и вообще молчу.
udawww
Это шутка такая была. В контексте разговора - особо циничная:улыб:
sharkie
ну шутки шутками а по сотовой связи по оффициальной статистике вроде как 98%, и это вполне пожоже на правду:миг:
Исетский
как и предсказывалось в период первой жизни данного топика, легче от того, что цены снизились, никому не стало:улыб:
appraiser
А если бы ВДРУГ стало, они (цены) моментально бы повысились. :смущ:
А кому должно было стать легкче? И кто снизил?
appraiser
как это никому, я например наконец смогла купить квартиру (зп у меня не изменялась уже пару лет:хммм:и при ранешних ценах на квартиры и их постоянном росте кредитных денег не хватило бы)
так щас вот наконец смогла взять ипотеку со своей зп и квартира стоит всего 1200 тыс
пс: с апреля наконец повысят зп чуть-чуть еще легче будет перенести траты по кредиту:улыб:
спасибо кризису за моё отдельное жильё :ха-ха!:
Flame
Если разобрать всю картину кризиса то получается совсем не плохо, вот смотрите : в кризис появились квартиры от подрядчиков, т.к. застройщики перестали деньгами расчитываться, люди смогли купить кв.метры намного дешевле, в кризис появилась эта губернаторская программа, как бы ее не ругали а кто смог, тот воспользовался, цены на вторичное жилье упали, а ипотеку если очень постораться под "божеские" проценты найти можно и успеть купить квартиру по недорогой цене.
Так что спасибо кризису я тоже скажу.
jd
очень постораться под "божеские" проценты найти можно
Ну знаете ли.. Вы переоцениваете "божескость" этих процентов.
Я небольшой пример приведу. Из личного опыта. Брал кредит в сбере на след. условиях: Сумма - 500 тыс, срок - 30 лет, 12.5% до оформления залога, 11.5 - после.
По графику, выданному при заключении договора, и расчитанному исходя из ставки 12.5% на весь срок кредита, получалась общая сумма выплат составляла 1400 с хвостиком.
После регистрации договора и снижения ставки я пересчитал график. Я просто офигел.. Общая сумма выплат снизилась до чуть больше миллиона.. Т.е. переплата с 900 тыс снизилась до 500... А казалось бы, всего 1 процент..
Сейчас сбер выдает кредиты под 14.5 процентов, насколько я знаю.
К чему я все это? На сколько снизились цены в кризис? На 20%? Так вот полагаю, что было выгоднее взять 1000 под 11.5 процентов до кризиса, чем 800 под 14.5 процентов в кризис..
БИВ
Не знаю почему свет склином сошелся на СБ. А кто мешает брать под 10-11%?
A. Ruslan
Честно говоря, мой интерес к ипотеке несколько в прошлом. Посему мониторинг рынка ипотечных кредитов не проводил. Знаю только про сбер.. Но вашими цифрами, признаюсь, удивлен. Кто-то сейчас дает ипотеку под 10%? КТО?
Homich
с каким с первоначальным взносом?
pitovnik
если точно помню, то от 30%.
БИВ
Чет, странный какой-то у вас график получился :безум:
Исходные данные - 30 лет, 500 тыс., дифф.платежи - так?
При 12,5% за 30 лет получается процентов - 940 104 руб
При 11,5% за 30 лет получается процентов - 864 896 руб
Итого разница - 75 тыс., а не 400 :dnknow:
Мож досрочное погашение было и поэтому так сильно график изменился?
БИВ
Честно говоря, мой интерес к ипотеке несколько в прошлом. Посему мониторинг рынка ипотечных кредитов не проводил. Знаю только про сбер.. Но вашими цифрами, признаюсь, удивлен. Кто-то сейчас дает ипотеку под 10%? КТО?
НОАИК например. Мой процент - 10, 06. Если бы сумма была больше, процент стал бы еще ниже!
БИВ
Например, организации и банки, кредитующие по стандартам АИЖК
A. Ruslan
10-11% в НОАИК это аннуитет
а 14% в Сбере - это дифференцированные платежи.
За 30 лет и в том и в другом случае будет практически одинаковая сумма начисленных процентов.
Поэтому важна не только ставка, но и вид платежей.
finity
За 30 лет и в том и в другом случае будет практически одинаковая сумма начисленных процентов.
Вы намерены платить 30 лет? :eek:
Средний срок полного гашения кредита 5-7 лет, а при дифференцированном платеже Вы сравняетесь с аннуитентным через 4-5 лет
A. Ruslan
Я просто брала предыдущий пример:улыб:, там значилось 30 лет
Если расчет на 5 лет, то при разнице в 4% аннуитет получается немного выгоднее (если не сравнивать условия досрочного погашения и тот факт, что НОАИК кредитует не все квартиры)
Я собственно говоря что имела ввиду - нет однозначного решения - какой кредит выгоднее. Сравнивать надо в каждом конкретном случае. Когда я выбирала себе кредит - НОАИК даже не рассматривался, т.к. он в те времена стройки не кредитовал.
finity
При 12,5% за 30 лет получается процентов - 940 104 руб
При 11,5% за 30 лет получается процентов - 864 896 руб

Прошу прощения. Я действительно несколько неточно сформулировал.
Я сделал так: прийдя домой с первым графиком, нарисовал в Ёкселе фалик, который считает платежи, проценты, остатки и все такое прочее. Загнал в него цифры из графика, выданного мне в банке. Отличия некоторые были, но в копейках (видимо особенности окургления).
Далее, когда процентную ставку изменили - я загнал в этот файлик новую процентную ставку. Суммы платежей я изменять не стал. Итог - срок погашения кредита уменьшился с 30 лет до 22 (если не ошибаюсь, точно не помню уже), а сумма переплаты - с указанных 900 с хвостиком до 500 с хвостиком.. Итого при прочих равных этот самый 1 процент дал мне экономии 400 тыс и 8 лет свободной жизни:улыб:Вот так.
БИВ
На сколько снизились цены в кризис? На 20%? Так вот полагаю, что было выгоднее взять 1000 под 11.5 процентов до кризиса, чем 800 под 14.5 процентов в кризис..
я купила квартиру за 1,2 млн вместо 2 млн до кризиса, так что цены упали прилично, заемных вредств щас у меня 700 тыс вместо 1500 тыс в докризисных ценах, так что выгода очевидна
правда эта квартира в стройке (но ремонт не так уж и дорого обойдется так как родители строители и материла уже натаскали с работы, весь балкон завален :ха-ха!: да и застройщик сдает квартиры с приличной отделкой)
ПС: щас цены уже снова приближаются к докризисным, вовремя успела купить
БИВ
Это произошло за счет того, что "лишние" проценты пошли в досрочное погашение - вот оно да, дает весьма существенную экономию:улыб:
Flame
не обольщайтесь.. Почти уверен, что говоря о квартире за 2000 до кризиса и за 1200 сейчас - вы говорите о разных квартирах.
БИВ
Да,я вот тоже хотела купить,когда цены хорошо упали,а вот сейчас опять "подползают" к докризисным,но "...знал бы,где упасть..",буду брать уже что есть :спок:
БИВ
не обольщайтесь.. Почти уверен, что говоря о квартире за 2000 до кризиса и за 1200 сейчас - вы говорите о разных квартирах.
да квартиры разные но обе в одном месте пос Краснообск, 2 млн стоила панелька 77 года 38 метров щас купила кирпич 42 м за 1,2млн (на момент покупки та панелька стоила 1,4 мл)
Flame
[ щас купила кирпич 42 м за 1,2млн (на момент покупки та панелька стоила 1,4 мл)
под самоотделку? в третьем круге? неее ..лучше однешка в панеле во втором круге...
maratich
А кирпич, простите, чистый кирпич? Или каркасный? Второе хуже панельки, ИМХО, но это вы позже поймете..
БИВ
А кирпич, простите, чистый кирпич?
хоть и не мне ответ-кирпич, плюс утеплитель, плюс сайдинг
БИВ
я в этом не разбираюсь чистый или нет:улыб:
моя квартира в доме что возле больницы (для бюджетников которые считаются)
maratich
[ щас купила кирпич 42 м за 1,2млн (на момент покупки та панелька стоила 1,4 мл)
под самоотделку? в третьем круге? неее ..лучше однешка в панеле во втором круге...
3-го круга у нас нет, трест 36 достраивает 2-й (я терпеть не могу 2 круг, там так напутано с застройкой,я постоянно плутаю там если попадаю туда особенно вечером выйти из него немогу, всё время натыкаешься на какой-то дом или забор возле него)
Flame
Вы уже в дебри какие-то подались про круги кроме вас там живущих мало кто слышал, а если касаемо темы то интересные цены на жилье еще есть и купить еще можно что и даже со 150 т.р. компенсации и по процентам банковским тоже сэкономить можно пусть и 3%, это тоже ощутимо, так-что время есть и квартиры тоже в достатке.
Исетский
Предлагаю квартиры не покупать вообще, пока они не снизятся в цене до уровня 2003 года.
А как же быть тем, у кого денег хватает и купить нужно?

Тоже ждать?
floruc4
Смотря, что покупать собираетесь.
Если хрущевку или малоэтажку - ждите цены еще и ещё упадут:улыб:
А если новый дом возле метро то дождетесь, что их просто в продаже не будет, да и цены на них не упадут.