Экономика рынка недвижимости - 2
122315
1008
VanEik
А вот в строительстве у отечественного производителя
конкурентов нет.., монополия.
Этому можно дать более точное название. Например " Беспридел" :смущ:
kentilo
но обманутые вкладчики тоже могут начать делать беспредел..
VanEik
но обманутые вкладчики тоже могут начать делать беспредел..
Какой?
VanEik
но обманутые вкладчики тоже могут начать делать беспредел..
Если Вы имеете в виду инвестироваших в строительство, то это их осознанный выбор из тех реалий которые были. А вот эти реалии как раз и попадают под это название.
А если ЦБ будет продолжать жать ликвидность и "помогать" реальному сектору, то беспределом могут занятся уже не только вкладчики.
AA
Неплохая подборочка статеек.
Не за их ли счёт собираются выживать банки?
Или не допустят и всё таки включат станок?
kentilo
Неплохая подборочка статеек.
Не за их ли счёт собираются выживать банки?
Или не допустят и всё таки включат станок?
статьи не читал.
станок не включат.
жать ликвидность не будут.
AA
Вот такую инфу выложил один поддрядчик из Питера:

"__1. У нас в Питере глухо, как в танке. И строители, и отделочники, и машиностроение, и даже торговля – все «ждут денег». Кто от заказчиков, кто от бюджета, кто от клиентов. Но бюджетные деньги до предприятий так пока и не дошли (даже до «Мостоотряда-ХХХ» с его ЗСД), а у частных заказчиков и генподрядчиков деньги тоже кончились, причем в массе своей уже в марте. Так что не платит ни Газпром, ни нефтяники (сеть АЗС Фаэтон тянет с оплатами уже 4ый месяц, должны несколько сотен миллионов), ни другие крупные инвесторы, в массе своей. Есть, конечно, исключения: та же РЖД по заказу на ограждение ж/д. путей (192млн по первоначальному контракту) заплатила подрядчикам 60% предоплаты, правда, предварительно упрессовав сумму контракта до 92млн. Работают субподрядчики за еду, натурально….
__2. Если сравнить сумму по первоначальным и фактически заключенным контрактам (Что творится с рынком недвижимости и как изменится цена? (часть 6), #5137, http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:62256-160#5140,), которые отличаются в лучшем случае незначительно, то отлично видно, как заключаются и выигрываются подобные «тендеры». Расскажу про КАД/ЗСД, например. Как известно, в России не так много компаний, обладающих лицензиями, ресурсами и мощностями для подобных работ. Таким образом, встречаются/созваниваются перед тендером 3 директора – неких (все названия вымышлены, как вы понимаете) «Мостостроя», «Мостоотряда» и «Мостотреста». Договариваются: «Мостотрест» от тендера отказывается, получает контракт на дальнейшую эксплуатацию и обслуживание. «Мостострой» снижает цену на 1-1.5%, и «Мостоотряд» отказывается от дальнейшей борьбы (после получая порядка 5-10% от суммы контракта). Т.о. по подобным контрактам существенного снижения цены не происходит практически никогда, а дальше субподрядчиков прессуют до цифр, указанных ранее. Правда, в последнее время стали возникать сложности, заказов на всех не хватает, и последние договоренности тот же «Мостострой», «выиграв» очередной тендер, нарушил, не отдав причитающуюся долю «Мостоотряду».
__3. Строители сейчас частью в отпусках, частью на работе по госконтрактам. Самое интересное, что суммы по последним пока не скорректированы в сторону понижения, и отражают реальность 2007-2008гг. Отсюда вылезают интересные вещи: «Мостоотряд-ХХХ» изготавливает металлоконструкции для ЗСД по заложенной в госзаказ цене 116т. руб./тн, а фактический исполнитель работ ЗАО «УУУ» эти конструкции поставляет по цене 52т. руб.\тн. И не спрашивайте, где разница…. Уверен, что со временем цифры по госконтрактам будут скорректированы, но на сегодня «вилка цен» возникает интересная.
__4. Все крупные строительные программы с госучастием – типа сноса хрущевок, наземной линии метро на юге городе, КАД, строительства жилья экономкласса в Ульянке и т.п. – приостановлены на неопределенный срок, частью официально, частью просто из-за отсутствия финансирования. Планов на 2010-2011гг пока нет, а скорее всего и не будет, не до инвестиций пока. Как и говорилось ранее, в условиях нарастающего дефицита госбюджета невозможно финансировать все эти госстройки – тупо не хватает средств, ни у города, ни у федералов. То же касается выкупа жилья у строителей – он фактически начнется при условии демпинга со стороны строителей, не раньше. А если демпинга не будет – власть не будет выкупать старое, а будет просто строить новое, так дешевле, да и деньги можно платить не сразу, частями по ходу процесса.
__5. Сопутствующие строительству виды деятельности страдают: объемы по благоустройству и ремонту по городу упали в разы. Остальные заказчики - муниципалы, школы, детские сады, ТСЖ, ЖСК, администрации районов, парков, и т.п. тоже сидят без бабла, до следующего года точно.
П.С.
Несмотря на то, что все названия фирм вымышлены, и всякие совпадения случайны , тем не менее все указанные цифры точны, подтверждены заключенными контрактами, тендерами, договорами субподряда и соглашениями на личном уровне."
kentilo
читаю топики дискуса, стройинвестпроекта.
такое ощущение что
квартиры в новостройках все распроданы...
VanEik
читаю топики дискуса, стройинвестпроекта.
такое ощущение что
квартиры в новостройках все распроданы...
Не знаю. Но если меня бы заинтересовала продукция этих компаний, то обратился бы к ним на прямую, поискал бы ихних подрядчиков, и АН бы тоже озадачил, намекнул бы что расчёт сразу....может и нашёл бы чего :смущ:
AA
Вышел отчёт по МСФО по 1Q Сбербанка РФ.

Ужас заключается в том, что созданные резервы под протухшие кредиты убили всю прибыль 1Q2009. При этом падает маржа процентных доходов, за счёт того что новых коротких кредитов не выдают а длинные имеют низкие ставки. И это у консервативного Сбера!!! Где поручители и залог это святое...боюсь предположить что творится во втором дивизионе....какие кредиты???
zpv
И это у консервативного Сбера!!! Где поручители и залог это святое...
Что может быть святого у банка, до сих пор не рассчитавшегося со вкладчиками до 1991 года?
Ну, это я так, чтобы обстановку разрядить…
:миг:
AA
Хехехе, тут не так всё просто. :миг:

Монетарная политика государства в то время небезупречна, но! разве Сбер брал на себя обязательства по компенсации гиперинфляции?
zpv
Да пусть бы он не обязательства брал, а просто вернул в момент скачка вкладчикам деньги. Но они «заморозили» вклады и в момент заморозки дали обещание рассчитаться со вкладчиками.

Кроме того, в рекламе про «167 лет истории Сбербанка» эту историю вспоминаю, наверняка, не один я.

А то получается, как про 167 лет истории втирать - это один и тот же Сбербанк, а как вклады замораживать и людей за многолетними трудовыми накоплениями на три буквы посылать - это два разных Сбербанка.

P.S. Пардон, немного в сторону дискуссию завёл. Тему твоего первого поста понял. Печальная констатация. Чую, в 2Q отчётность будет лучше (правда, про 3Q-1Q вообще размышлять-то даже не хочется).

P.P.S. Кстати, 1кв мне нравится больше, поскольку в кверти-раскладке Q соответствует букве Й, что совсем уж как-то откровенно обнажает ситуацию, если вовремя не переключиться с кириллицы на латиницу. Но это уж совсем оффтоп.:улыб:
AA
Ну так банк по определению "морозит" вклады если все вкладчики разом приходят:улыб:, ну а обещания....это так сказать сама культура таких обещаний от госорганов.
zpv
Квартиры и в Новосибе продаются.
Максимальное падение количества сделок было в январе и феврале, потом постепенно восстановилось на «минус-пятнадцать-двадцать».
Впрочем, после пресс-конференции УФРС на этой неделе все будут заяснять про «минус-восемь».:улыб:Там есть тонкий момент, который ковырять надо.

Я тебе рекомендую вот это: http://news.ngs.ru/more/50796/ Потраченные деньги тебе сэкономят многие часы.
AA
Там есть тонкий момент, который ковырять надо.
момент простой. у кого было отложено и хотели купить, купили.
несмотря на восстановление экономики, падение на РН будет продолжаться.
zeus
Это вы утверждаете на основании своего профессионального опыта и доступа к статистически обработанной информации о значительном количестве сделок за последние полгода, или так - рисанулись?
Можете не отвечать, вопрос риторический.
AA
Опыта нет. Но это очевидно.
AA
Это вы утверждаете на основании своего профессионального опыта и доступа к статистически обработанной информации о значительном количестве сделок за последние полгода, или так - рисанулись?
Можете не отвечать, вопрос риторический.
А есть проверенные ( железные ) данные о росте доходов населения? Косвенно могу утверждать , что ни у меня , ни у моих знакомых ( конкурентов или не очень) положительной динамики нет. Вновь заработанные деньги( не ранее накопленные) не идут ни в какое сравнение со стоимостю квартиры. Если где то находится " шоколад" хочу туда :смущ:
zeus
момент простой. у кого было отложено и хотели купить, купили.
согласен.
особенно те, у кого немного не хватало.
а ждать то с моря погоды можно всю жизнь...
а можно и не дождаться...
kentilo
А есть проверенные ( железные ) данные о росте доходов населения?
Ну, про «восстановление экономики» zeus заявил - это к нему, пожалуйста. :спок:
Ему всё очевидно - и структура сделок, и сегментация покупателей по мотивам совершения сделок... Предлагаю выдвинуть его на «Битву экстрасенсов» от форума НГС.
AA
и структура сделок, и сегментация покупателей по мотивам совершения сделок
Большая чать объектов останется на рынке либо выйдет на него позже. Я прав?
AA
Предлагаю выдвинуть его на «Битву экстрасенсов» от форума НГС.
Это когда будет? В каком месяце?
kentilo
и структура сделок, и сегментация покупателей по мотивам совершения сделок
Большая чать объектов останется на рынке либо выйдет на него позже. Я прав?
Прав. Только я не понял вашего комментария в разрезе фраз «структура сделок» и «сегментация покупателей по мотивам совершения сделок».
А так вы абсолютно правы — на рынке жилья большая часть объектов остаётся на рынке или выходит на него позже.
AA
Только я не понял вашего комментария в разрезе фраз «структура сделок» и «сегментация покупателей по мотивам совершения сделок».
Думается мне, что многие возомнили себе дно и приняли эстафету :спок:
AA
ВТБ24 по балансовой стоимости залога выставил протухшие ипотеки - заманивая ставкой на уровне ставки рефинансирования, сроком до 50 лет...
zpv
На Дуси Ковальчук не плохой вариант.
еще и под самоотделку.
:улыб:
Delfin
Жаль под субсидию и "молодую семью" не подходит:улыб:
AA
Строительная отрасль умирает, сейчас агония. Полная смерть наступит через месяц–два. Около двадцати процентов трудоспособного населения останется без средств к существованию. Тут
kentilo
Бред с статье написан. Как только прочитал про "страновой риск" и "Итоговая ставка для потребителя не должна превышать 3 процента годовых." и "государство должно" сразу всё понятно стало.

Человек совершенно не понимает о чём говорит.

PS Это у них там апокалипсис, а у Червова всё прёт и никакого апокалипсиса :улыб:
zpv
Бред с статье написан.
Это не бред, это всеголишь эрофаназии девелопера :heart: :ха-ха!:
kentilo
эрофаназии
Это что такое?
zpv
Нет уже возможности исправить.
"эрофантазии" :хехе:
kentilo
В России стоимость жилья снизится почти вдвое

Падение цен на жилье
просто очередная статья
VanEik
Собственно, чем всякую шнягу обсасывать, предлагаю всем любителям анализа рынка обратить внимание, что у вас остался один день, чтобы записаться на действительно стоящее мероприятие:

Научно-исследовательский институт системного анализа СП РФ и DSO Consulting 30 июля 2009 г. совместно проводят семинар «Перспективы развития новосибирского рынка недвижимости. Варианты выхода из кризиса. Рыночный прогноз на 2009–2012 гг.»

Более системной инфы, чем на семинаре DSO Consulting, вы не получите. Вопросы снимутся все.
AA
Меж тем амеры за 3 года впервые выросли в цене домов, по 10 крупнейшим городам. Дно?

Кто идёт на семинар?
zpv
Хотите сказать нам ещё 2-2,5 года осталось до *дна*? :eek:
serega
Н да, как только чиновники начинают расшевеливать рынок - все может быть ... http://www.rbcdaily.ru/2009/07/29/market/424730
Alexey3000
Вот выдержка "Напомним, в начале апреля тогдашний директор управления финансирования строительных проектов Сбербанка России Алексей Чувин выступил на саммите Института Адама Смита «Недвижимость в России» и предрек «очень тяжелую осень» для банков. Именно тогда, по его словам, можно будет увидеть всю глубину проблем с девелоперскими проектами исходя из того объема кредитов, которые были выданы строителям. По словам г-на Чувина, Сбербанк прокредитовал рынок недвижимости на 600 млрд руб., из которых реструктурировал только двадцатую часть.

Вслед за этим заявлением г-н Чувин был уволен. Он «не был уполномочен выступать с докладом на этой конференции от имени Сбербанка, а данные в его докладе не соответствуют ни оперативным данным, ни статистике банка», объяснялось в официальном релизе. Однако участники рынка недвижимости считают озвученные разговорчивым банкиром цифры «близкими к реальности». «Неудивительно, что с таким объемом девелоперских долгов г-н Греф старается поддержать спрос на недвижимость», — заметил один из собеседников РБК daily. "
Alexey3000
В то же время некоторые участники рынка считают, что долгожданное дно еще впереди, а слова г-на Грефа они связывают с обилием девелоперских кредитов в портфеле банка, которые те не торопятся возвращать.
Эти некоторые участники рынка видимо не знакомы с отчётностью Сбера, у них достаточно диверсифицированный портфель корпоративных кредтитов, где строительство к стати занимает всего 5,3%, для примера ритейл 17%.
zpv
В то же время некоторые участники рынка считают, что долгожданное дно еще впереди, а слова г-на Грефа они связывают с обилием девелоперских кредитов в портфеле банка, которые те не торопятся возвращать.
Эти некоторые участники рынка видимо не знакомы с отчётностью Сбера, у них достаточно диверсифицированный портфель корпоративных кредтитов, где строительство к стати занимает всего 5,3%, для примера ритейл 17%.
Суть цитаты была не в том, что рынок зависит от сбера, а сбер зависит от дна рынка, хотя бы и на 5% своего портфеля...
Alexey3000
Не согласен. Сбер не зависит совершенно, это государственная богодельня, если приглядеться к отчётности там видно что как только случается "ой" , к примеру набег вкладчиков в октябре-ноябре 2008, так сразу же на балансе появляется условно бесплатный суборд от папки с мамкой. И опять же повторюсь, у Сбера один из самых качественных кредитных портфелей, и отягощает его только политические задания, заставляющие кредитовать всякое гавно вроде Челябинского троллейбусного завода...

Это нисколько не оправдывает Грефа, как гос. чиновника высказывающего открыто мнения по рыночным прогнозам, за такое в США - сразу в тюрьму бы пошёл. Посмотрим что скажет Артемьев...однажды он уже грозил Юрий Михалычу
zpv
Меж тем амеры за 3 года впервые выросли в цене домов, по 10 крупнейшим городам. Дно?
Меж тем в москве по данным irn.ru средняя цена за последнюю недельку упала на 2-3% и уже недельки 3 как пробила важный уровень в 4000 уе , так что падение продолжается.
zpv
Меж тем амеры за 3 года впервые выросли в цене домов, по 10 крупнейшим городам. Дно?
Кто идёт на семинар?
Ну, я не иду только потому, что многое из этого мне известно. А вот супруга моя - идёт.
Что касается роста цен у амеров - задай завтра вопрос, уверен, тебе посоветуют отслеживать более интересный показатель.
AA
Ну, я не иду только потому, что многое из этого мне известно. А вот супруга моя - идёт.
Я бы тоже сходил, но некогда мне завтра :хммм:Может кто нибудь отпишется по итогам, хотя бы кратко.
kentilo
Думаю, что никто не отпишется - строители (основные потребители этого семинара) вообще редко в форумах пишут, а любопытствующие завтра будут отсечены ценой.
Единственный, пожалуй, раз, когда можно было получить информацию DSO почти бесплатно - это в сибирском маркетинг-клубе полтора года назад.
AA
Да не великая цена то....скорее любопытсвующие будут отсечены рабочим днём:улыб:
zpv
Братки! А что разве осенью подъема цен на типовое жилье не будет?
Pronkst
Братки! А что разве осенью подъема цен на типовое жилье не будет?
Брателло, держи нос по ветру, главное не лохонись, не проспи лавэ