Экономика рынка недвижимости - 2
122321
1008
ArtemkaRu
фонда уже ниже не упадет, нефть тоже, там уже дно создано, закончится консолидация и пойдет рост, а значит на рынке недвижимости уже не будет сюрпризов :tease:
Ну, то есть, мы просто верим в то что говорим... А то, что нефть может стоить 15 долл. - это из области фантастики, я правильно понимаю Вас?
ArtemkaRu
фонда уже ниже не упадет, нефть тоже, там уже дно создано,:
Мне бы такую уверенность:улыб:Дворкович сказал?
zpv
фонда уже ниже не упадет, нефть тоже, там уже дно создано,:
Мне бы такую уверенность:улыб:Дворкович сказал?
А какая тут разница, кто сказал и откуда знаем? Мы просто верим в это и всё. Так сказать ставочку делаем, и верим что наши тузы сыграют. :superng:
Очень хотелось бы посмотреть на Дворковича, говорящего: "Ребята, подождите не покупайте, недвижка упадет еще сильнее, нефть тоже. А наш рубль в глубокой ж.... выводы делайте сами!"
zpv
Да нет, то что Дворокович или Шувалов или Греф лепечут через средства массовой информации мне глубоко фиолетово, ибо повлиять на ситуацию в корне они вообще не могут, от них практически ничего не зависит.
У меня своя голова на плечах есть и никакие фундаментальные данные и показатели я в своем прогнозе не учитываю.
Я делаю свой прогноз на основе графиков.
Посмотрите все мировые индексы, на всех уже в течение нескольких месяцев идет консолидация, кроме конечно нашего дохленького РТС :biggrin: Нефть этот месяц тоже закроет ростом, не обновив минимума. На рынок снова начнут возвращаться спекулянты и инвесторы :biggrin: Тренд по доллару сломлен, евро и фунт пошли в рост, откройте месячные графики, начинается слив бакса.
ArtemkaRu
Да нет, то что Дворокович или Шувалов или Греф лепечут через средства массовой информации мне глубоко фиолетово, ибо повлиять на ситуацию в корне они вообще не могут, от них практически ничего не зависит.
У меня своя голова на плечах есть и никакие фундаментальные данные и показатели я в своем прогнозе не учитываю.
Я делаю свой прогноз на основе графиков.
Посмотрите все мировые индексы, на всех уже в течение нескольких месяцев идет консолидация, кроме конечно нашего дохленького РТС :biggrin: Нефть этот месяц тоже закроет ростом, не обновив минимума. На рынок снова начнут возвращаться спекулянты и инвесторы :biggrin: Тренд по доллару сломлен, евро и фунт пошли в рост, откройте месячные графики, начинается слив бакса.
Ну что ж . Вполне научный ответ. Скажите, а какова достоверность Вашего метода, так сказать, по графикам определять консолидацию и предсказывать последующий рост?
ArtemkaRu
Это я к тому еще говорю, что технари начали слив рубля еще летом, когда начал валиться РТС, другие мировые индексы и валюты. А наши Дворокович, Путин, Греф и компания признали наличие кризиса лишь пару месяцев назад, то есть практически по факту уже произошедшего падения :biggrin:
Кто то успел купить баксы по 28, кто то по 30, кто то еще сейчас меняет по 35, надеясь, что курс его будет когда-нибудь 50-60 :biggrin:
Так не бывает, к сожалению, чтобы народ обогащался на кризисе, из народа на нем выигрывают единицы.
Все, спектакль окончен. Дальнейшего падения больше не будет.
К сожалению рынок нежвижимости не поддается техническому анализу, все что остается делать привязку к нефти, золоту, рублю, фондовым индексам, хотя какая там есть реально зависимость непонятно :dnknow:
L_A
50/50 вероятность :biggrin: Но в данном случае идет анализ месячных графиков, так что реально сказать как пойдет отработка, по прогнозу или нет, можно будет только в конце февраля. В любом случае я пока ставлю на то, что дно по баксу на европейских парах, по нефти и золоту уже создано.
Где и как мерить дно по недвижке я без понятия, ибо нет единого индекса :biggrin:
ArtemkaRu
Это я к тому еще говорю, что технари начали слив рубля еще летом, когда начал валиться РТС, другие мировые индексы и валюты. А наши Дворокович, Путин, Греф и компания признали наличие кризиса лишь пару месяцев назад, то есть практически по факту уже произошедшего падения :biggrin:
Кто то успел купить баксы по 28, кто то по 30, кто то еще сейчас меняет по 35, надеясь, что курс его будет когда-нибудь 50-60 :biggrin:
Так не бывает, к сожалению, чтобы народ обогащался на кризисе, из народа на нем выигрывают единицы.
Все, спектакль окончен. Дальнейшего падения больше не будет.
К сожалению рынок нежвижимости не поддается техническому анализу, все что остается делать привязку к нефти, золоту, рублю, фондовым индексам, хотя какая там есть реально зависимость непонятно :dnknow:
Ох уж эти прогнозисты - "технари" и иже с ними братия. Всё-то они видят, всё-то у них просчитано. И как всё предвидели - и рубль во время слили, и консолидацию увидели. Нет, я не против, чисел Фибонач(ч?)и. Кстати, недавно услышал от такого же "технаря", что они нам даны свыше, так сказать, из космоса. Или Ваш метод основан не на них?
ArtemkaRu
Не, я полагаю что EUR/USD уйдёт в район 1,15, нефть в район $25-30, РТС в район 350 во 2Q2009.

Что приведёт к тому, что государство для покрытия дыры в бюджете выйдет на рынок внутреннего долга, и создаст инструмент альтернативный валюте.

PS Готовимся к инфляции по году в районе 30%, косвенно Путен это признал сегодня, пообещав пенсии и социалку. И это , про Дворковича шутка была.
zpv
Короче, как в арабской сказке про звездочета:
- Вчера мне звёзды говорили, что вы разбогатеете, а сегодня говорят, что у вас будет молодая жена.
-Чего же нам ждать, звездочет?
- Не знаю...
zpv
выйдет на рынок внутреннего долга, и создаст инструмент альтернативный валюте
Опять в ГКО поиграем :superng: Только вот поверят ли в... "те же грабли"?
L_A
Вы не поверите, но я сам когда то пару раз смотрел программу "рынки" на РБК и жрал над тем что там рассказывают, больше после этого телек вообще не включал :biggrin:
Дно не может образоваться на пустом месте, в особенности там где есть спекулянты, ибо спекулянты, работают не ибо как, а по определенным системам.
Но понятие дна, как я уже понял, в приложении к рынку недвижимости вообще чуждо, ибо вся торговля недвижимостью в последние 10 лет заключалась лишь в том, чтобы купить дорого, а потом продать продать еще дороже :biggrin: То есть рубили капусту все кому не лень у кого были свободные средства для этого, ошибиться в прогнознах было практически невозможно, единственная проблема состояла в правильном выборе застройщика и объекта вложения.
zpv
Вот и проверим во втором квартале кто из нас оказался прав :миг:Вы, как я понимаю, делаете прогноз на основе макроэкономических показателей, а я просто на основе графического анализа, посмотрим в результате, чей анализ окажется более эффективным :миг:
ArtemkaRu
Вот и проверим во втором квартале кто из нас оказался прав :миг:Вы, как я понимаю, делаете прогноз на основе макроэкономических показателей, а я просто на основе графического анализа, посмотрим в результате, чей анализ окажется более эффективным :миг:
я вам сразу скажу, техники проиграют.
ArtemkaRu
ибо вся торговля недвижимостью в последние 10 лет заключалась лишь в том, чтобы купить дорого, а потом продать продать еще дороже :biggrin: То есть рубили капусту все кому не лень у кого были свободные средства для этого, ошибиться в прогнознах было практически невозможно, единственная проблема состояла в правильном выборе застройщика и объекта вложения.
Ага, очень напоминает классическую теорию цикла:

Вначале благодаря заниженным процентным
ставкам осуществляются нежизнеспособные инвестиции. Потом правительство накачивает экономику деньгами, чтобы эти низкие проценты удерживались подольше. Потом становится ясно, что низкую ставку уже не удержать, и деньги рисуют, чтобы хоть отчасти возместить потери тех, кто в условиях эйфории дешёвых кредитов неудачно выдал ссуду или вложился в убыточное дело. Потом доходит до того, что если продолжать эмиссию, начнётся разрушение национальной денежной системы.
На этой стадии правительство обычно отступает и осознаёт, что тех бедолаг, которых оно спровоцировало на глупые инвестиции, уже не спасти. Накачка денег резко прекращается, процентные ставки взлетают, и вскоре наступает эпоха массовых банкротств, когда производства повсюду сворачиваются, а люди теряют работу. Все понимают, что капиталовложения, которые при искусственно заниженной процентной ставке казались очень разумными, на самом деле просто были переводом добра (с) В. Кизилов

PS Про прогнозы -ага посмотрим. На вискарь? в Личку условия если есть желание.
AA
Умные нарушение п.5, предупреждение ,аж тошнит! Вы дома-то были? Или всё на Форексе графики строите!? Согласен! Попа реальная, но это не значит что метры будут менять на хлеб и сало! И пожалуйста будьте "поближе к народу" в своих заумствованиях, а то ведь превратили общие темы в свои "псевдодиссертации"
"А МУЖИКИ ТО НЕ ЗНАЛИ...""
Babai
Очень близко к народу...
я, например, в экономике не силен...
НО, я например, силен, в продуктах питания и фармацевтеке...
Ну хоть убейте меня нету в ЭТИХ отраслях снижения цен. более того есть позиции, которые только за январь подросли на 100-120%!!!!!!!!!!
:eek:
Babai
Умные пилядь,аж тошнит!
Россия.

Первый включите и наслаждайтесь, там для мужиков.
Delfin
Ну так фармацевтика - сплошной импорт.
ArtemkaRu
Вот и проверим во втором квартале кто из нас оказался прав :миг:Вы, как я понимаю, делаете прогноз на основе макроэкономических показателей, а я просто на основе графического анализа, посмотрим в результате, чей анализ окажется более эффективным :миг:
Лучше забудте о техническом анализе :). Помнится, здесь несколько месяцев назад "технарь" (Аналитик БД, кажется) убеждал, что начался разворот по рублю и нефти. Тогда рубль стоил 27 :).

P.S. Можете ещё прогнозы Авантюриста почитать. Тоже "технарь". Все его прогнозы на "фундаментале" сбылись. Все "технические" - пальцом в небо.
De-Bill
Что касается определения дна для разных рынков, то технический анализ не позволяет спрогнозировать всего один вариант ценового уровня, на котором это дно будет достигнуто, на его основе можно спрогнозировать несколько уровней, где возможно создания дна. На фондовых, валютных, сырьевых рынкам этим легко можно пользоваться. На рынке недвижимости, к сожалению, нет.
Если на сырьевом рынке технарь спрогнозирует дно по нефти на уровне, скажем, 35 баксов и купит на нем, то он всегда имеет возможность затем сразу же ограничить свои риски, в худшем случае выйти с убытком в 2-3%, закрыться по нулям или, если дно было определено верно, держать позицию до победного. На рынке недвижимости, если говорить о покупке-продаже квартир, такое не получится сделать на падающем рынке :biggrin:
На фундаменте нельзя спрогнозировать точный процент падения, в основном дается диапазон шириной в 10-20%, на технике дно коррекции часто можно определить с точностью до процента.
Babai
Умные нарушение п.5, предупреждение ,аж тошнит! Вы дома-то были? Или всё на Форексе графики строите!? Согласен! Попа реальная, но это не значит что метры будут менять на хлеб и сало! И пожалуйста будьте "поближе к народу" в своих заумствованиях, а то ведь превратили общие темы в свои "псевдодиссертации"
"А МУЖИКИ ТО НЕ ЗНАЛИ...""
.
Ну если хлеба и сала есть, то наверное не будут менять. А ессли кушать сильно хочется каждый день, а не на что?
Вы сомневаетесь, что так будет? И я сомневаюсь. Но только так уже было, и не факт, что так уже не будет никогда. Не нужно забывать, что производить -то мы ничего не умеем, кроме нефти и денег. А для потребления нужно в первую очередь то, что потреблять - т.е. сало и хлеб.
L_A
А для потребления нужно в первую очередь то, что потреблять - т.е. сало и хлеб.
сало и хлеб слава богу пока производим.
Pan Inspector
ннп . Ну что там где строители чего замораживать будут?

Компания Mirax Group 11 февраля представил финансовые показатели за 2008 год. Из них следует, что рентабельность строительного бизнеса была 37%, а 1 кв. м в среднем продавался за 2,1 тысячи долларов. В 2009 году Mirax надеется продавать жилье и офисы по 1,1 тысячи долларов за метр

http://www.bfm.ru/news/2009/02/11/mirax.html

Напомню что это Москва и миракс не эконом класс строил.
Pan Inspector
сало и хлеб слава богу пока производим.
---------------------------------------

"хлеб", если тот, что хлебокомбинаты продают, это не хлеб, извиняюсь, а говно..

Такое же говно, как и основная масса свежей недвижимости.. И если от хлеба только заворот кишок, то от каКчества построенной недвижимости мы еще хапнем горя.. В первую очередь те, кто в этих домах будет жить долго..
Уже на многих зданиях ржавеют вентилируемые фасады, выгнивает утеплитель.. Дальше будет веселее..
AA
Отчёт на стартовой НГС о падении за месяц нам 5% , констатирует что люди ожидают роста цен.
Основные аргументы:

1. Падение рубля к валютам;
2. Сокращение предложения;
3. Всегда росло (опыт).
De-Bill
"технарь" (Аналитик БД, кажется) убеждал, что начался разворот по рублю и нефти.
Про рубль вы чего-то напутали, а про нефть, да говорил. Впрочем и сейчас считаю, что будет дорожать. Косвенно это и на эффективный курс рубля будет влиять.
Аналитик_БД
нет рыночных посылов кк этому!

потребление нефти снижается.... и будет снижаться пока движется НТ прогресс
AntonTiunov
Ну будет оно снижаться, это вообще волновой процесс, а не линейный.
zpv
А вот мне кажется, что вы не учитываете степень ангажированности нашей власти к строителям. В теории у нас уже цены должны были сложится на раз. И пузырь у нас только начал появляться. Если в штатах недвижка стала падать за год или около того до фондового рынка, что очень показательно, поскольку фондовый рынок и так накачан спекулятивным капиталом, то у нас с хорошим запазданием. Можно испанию еще посмотреть, тоже наглядно. Объемы у них как и у нас, да и население близко.
AntonTiunov
нет рыночных посылов кк этому!

потребление нефти снижается.... и будет снижаться пока движется НТ прогресс
Переходим к рынку нефти. Как я вижу ситуа-
цию: страны—поставщики нефти не сокраща-
ют добычу, они уменьшают поставки, так как
спрос снизился, и, вместо того чтобы, как де-
сятилетия назад в такой же ситуации, начать
заморозку скважин, поставщики продолжают
качать нефть в буферную зону. В России есть
огромная буферная зона в районе Приморска
(Северо-Западный регион). Там поля с огром-
ным количеством нефтяных хранилищ. Нефтя-
ные компании ждут роста цен на нефть, и вме-
сто подготовки к худшему сценарию и замо-
розки части добычи они верят в лучшее и кача-
ют нефть. Так как добыча нефти стала государ-
ственным бизнесом практически во всех стра-
нах, ее добывающих, то аналогичным образом
должны поступать остальные поставщики
нефти. Не приведет ли это к тому, что мы уви-
дим фантастически низкие цены на нефть —
как в 1998 г. или хуже ($12 за баррель)?

ДР: Да, вы все правильно воспринимае-
те. На данный момент накапливаются
большие запасы. И если произойдет ка-
кой-нибудь шок, например большой или
просто огромный банк рухнет или про-
изойдет дефолт США, то все активы про-
сто рухнут. Но что вы, россияне, тогда бу-
дете есть?
Если следующим шоком будет, к при-
меру, война с Австралией, то цена взле-
тит, так как мировые запасы нефти сни-
жаются везде. В любом случае, в следую-
щем десятилетии цена нефти будет зна-
чительно выше, так как нет нефтяных
резервов. Точнее, нет новых резервов.

Джим, резервов нет, потому что нет нефти во-
обще или потому что никто не занимаются
разведкой?

ДР: Может быть, она и есть, но если вы
знаете, где она есть, то не говорите нико-
му, а скажите мне, и мы с вами станем
очень богатыми людьми. Конечно, нефть
есть, просто никто не знает, где она. Мо-
жет, она есть где-то посреди Тихого океа-
на, и добыча с доставкой будет стоить не-
вероятно дорого.

А ВВП недавно сказал: "Эпоха дешевых энергоресурсов заканчивается"
Аналитик_БД
Вы посмотрите на нефть, только за вечер пятницы проходит от от 33,5 до 41,5 баксоф за барель, даже дураку понятно, что движения чисто спекулятивные. Захотят спекулянты поднять нефть до 50, поднимут, захотят до 60, тоже поднимут :biggrin:
ArtemkaRu
На счет дешевой нефти все правильно, большая часть дешевой нефти уже выбрана, оставшаяся залегает глубоко в земле и уж явно не может стоить дешевле :biggrin:
ArtemkaRu
На счет дешевой нефти все правильно, большая часть дешевой нефти уже выбрана, оставшаяся залегает глубоко в земле и уж явно не может стоить дешевле :biggrin:
Вы в этом уверены? Или это так интуитивно? Многие это говорят, но никто реально не аргументирует.
Вон братья Нобль на Каспии добывали нефть еще до революции и говорили,что ее не так много. А ее там до сих пор добывают :dnknow:
zpv
Вы сравниваете не сравнимое.
Ну проясни, а что ты сравниваешь? Графики последних лет между собой, как я погляжу? Или что? Давай расскажи насколько жилье ТАМ доступнее чем ТУТ. А то пока я от тебя ничего хорошего не услышыл, кроме цитат авантюриста переделанных на свой лад.

Новости вышли новые, 73000 официально зарегистрированных бомжей в одном только Лос Анджелесе. Недвижка намного конечно там доступнее людям, чем здесь, ага.

И еще вопрос, ты сам то был в США хоть раз? Жизнь реальную там видел? Или только форумы и статьи читаешь, где написано, что ставка по ипотеке низкая и доходы на человека выше, чем в России? Там правда обратной стороны медали не описано совсем. Я все про доступность жилья дискутирую, чтобы ты не забыл.
robo
Ну проясни, а что ты сравниваешь?
Это как в детском саду? "Ты сам..."

Я не знаю кто такой авантюрист, а сравнивать и строить модели на данных прошлых периодов - вполне нормальная практика, если ты внимательно смотрел эти графики, то вопросы бы были бы более конструктивными.

Про несравнимое, я никогда не сравнивал и призываю на сравнивать рынок недвиги США и Новосибирска:улыб:, самому то не смешно? ЭлЭй сравнивать с Новосибирском :)). Эти рынки находятся в совершенно разной стадии развития, да и институты на этих рынках весьма отличаются, а значит финансирование идёт по разному.

Ну ты, раз такой продуманный, может кроме того как брюзжать тут, напишешь что нибудь разумное?
zpv
нарушение п.6, предупреждение
Гром
да какая разница устоявшийся рынок или нет

речь про то что и здесь, и там, и там - людям жилье с трудом достается. а ты говоришь - что только у нас оно с трудом достается, а в других странах без проблем - купил и живи.

с вами спорить бесполезно, вы как бабки базарные, у которых ничего нет и не будет, но поговорить на все темы мастера. :help.gif:
robo
Да зря ты так, сосед! нормальные здесь парни тусуются. просто у всех свое видение ситуации.
:смущ:
robo
речь про то что и здесь, и там, и там - людям жилье с трудом достается. а ты говоришь - что только у нас оно с трудом достается, а в других странах без проблем - купил и живи.
О всемогущий и у которого "всё есть" robo, я не говорю что без проблем, а оперирую в отличие от тебя цифрамит, существует методика, которая оценивает доступность жилья, в РФ - это индекс доступности жилья рассчитывается как отношение средней рыночной стоимости стандартной квартиры (общей площадью 54 м2) к среднему годовому доходу семьи (3 человека.). Он показывает время, за которое семья может накопить средства для приобретения квартиры, откладывая все свои доходы. Данный показатель не учитывает возможности приобретения жилья с помощью ипотечных кредитов и отражает лишь фактически сложившееся соотношение между средними ценами на жилье и средними доходами.

Но в США живут в домах, а в Германии не бредят собственностью, т.е. рынки разные, но доступность всё-таки измерима, и её можно в каком то виде сравнить, но мне этот бенчмарк не интересен.
И я не понимаю зачем ты мне приписываешь эти сравнения...

PS Ну и догму про без труда ничего не бывает я под сомнение не ставлю, и потому когда ситуация когда займ приносит прибыль не работая (займ - покупка - пол-года - продажа - расчёт по займу = прибыль) не может быть постоянной.
zpv
ситуация когда займ приносит прибыль не работая (займ - покупка - пол-года - продажа - расчёт по займу = прибыль) не может быть постоянной.
А в нынешней ситуации займ разве не приносит прибыль не работая? "займ -покупка валюты - месяц - продажа валюты - расчёт по займу - займ". Всегда что-то относительно чего-то растёт, главное направлять займ в нужное русло. И ситуация когда товар растёт относительно денег мне кажется гораздо более здоровой, чем ситуация когда деньги растут относительно товара, иначе какой смысл тогда вообще что-то производить?
spectator
Ключевые слова постоянно и не производя. То что инфляция в разумных пределах относительно роста ВВП, хорошо, и дефляция - плохо, очевидно.
Но отрицательные реальные процентные ставки также зло, про это я уже писал.
spectator
Всегда что-то относительно чего-то растёт, главное направлять займ в нужное русло
Ну и коль такой разговор пошёл, назовите ещё какие либо инструменты которые позволяли такое делать, да ещё с такой доходностью которую давали инвестиции в РН? Я полагаю их не так и много. Смысл инвестировать в производство, когда РН дорожает в 2 раза в год? Получаются ложные стимулы, для инвесторов, поэтому у нас и капитал такой привлечённый - чуть что сразу за бугор, а если бы завод построили - то его не перевезёшь:улыб:
zpv
Смысл инвестировать в производство, когда РН дорожает в 2 раза в год?
Согласен с zpv.
Как пример, можно вспомнить Японию, с их резким падением цен на рынке недвижимости, после того, как многие компании ринулись в такой казалось бы сверхдоходный бизнес по купле-продаже недвижимости. Не так много лет прошло.
antiq
Так, не в тему, но вот статейка и в ней про РН Болгарии отрывок- http://www.newsland.ru/News/Detail/id/341168/#1218.
antiq
Как пример, можно вспомнить Японию,
Сегодня с утра вспомнил про Японию, увидев их МинФина на G8 :)......они ещё от того 97-ого не очухались толком...а тут такое...
AA
Вышла отчётность АИЖК за 4Q2008 :

Сумма просрочки от 30-90 дней - 3,5%; штук закладных - 2,6%

Сумма просрочки 90-180 дней - 2,3%; штук закладных 1,4%
Сумма просрочки более 180 дней - 5,7%, штук закладных 3,6%.

Другими словами общая просрочки 11,5% (каждый 9 рубль не в кассу), и 7,6% штук (каждая 13-я ипотека не оплачивается).

Печально. Но АИЖК не единственный держатель закладных, есть и ВТБ и Дельта, Сбер к стати не держит на балансе закладных...

отчёт
zpv
http://gazeta.ru/business/2009/02/24/2948055.shtml

На рынке аренды московской жилой недвижимости второй месяц царит оживление. В январе спрос на квартиры вырос на 46,4% по сравнению с декабрем 2008 года, по информации аналитиков агентства «МИЭЛЬ-Недвижимость». Если же сравнивать январь нынешнего года с январем прошлого, то можно отметить рост спроса аж на 64,2%. Декабрь был не менее бурным. По данным компании IntermarkSavills, количество сделок в этом месяце по сравнению с декабрем 2007 года выросло на 40%. Аналитики компании «Пересвет-инвест» отмечают увеличение количества звонков и сделок во всех сегментах. Начало февраля говорит о том, что эта тенденция сохраняется. Согласно исследованию агентства DOKI, по итогам месяца ожидается рост числа сделок на 10–15%.

От себя: рынок аренды в связи высокой ликвидностью очень быстро и правильно среагировал на происходящее. Как и предполагалось падение составило порядка 30%.
РН чтобы активизироваться должен пройти через эту же фазу.
zeus
Не знаю, что там оживилось в Москве, у нас рынок аренды стоит как стоял.
Правда за время кризиса выросло в геометрической прогрессии число арендаторов, ищущих проходимые дешевые места под пиво, продукты, парикмахерские, столовые - кафе. При том, что они этим отродясь не занимались и слабо представляют что к чему. Но звонки от них каждый день по цать раз.:улыб:Я думаю, что их прельстили разговоры о падении аренды и они решили осуществить давние мечты. :ха-ха!: Но вот незадача - кошерные места, куда хотят встать не падают в цене, а те, которые упали, раскручиваются медленно и долго, а прибыль хочется сразу.:улыб:
А вот сети заметно поутихли. почти не открывают новых точек. А они были в арендном деле главными. Вот когда они оживятся, тогда и можно говорить, что рынок заработал.
Резко снизились в цене офисные площадки и далеко не на 30%, а на все 70-80. Оно и понятно в каждом БЦ сидели строители, турфирмы, страховщики всякие и им подобные. При первых же кризисных симптомах они или сильно ужались или вообще закрылись.:хммм:
В результате наблюдаем целые пустующие этажи.
Да, еще тряпочники просели хорошо. Им тяжелее всех и прибыль сократилась в разы и ТЦ аренду снижают со скрипом.:улыб:
Так что до мало-мальского оживления еще далекоооо.:хехе: