Экономика рынка недвижимости - 2
122318
1008
realanite
Объясните, детсадовским то каким образом вы относите собственность на недвижимое имущество к обязательствам?
AA
И вправду Росссия - уникальная страна, именно поэтому с тремя "с" :biggrin:
realanite
Определение пассива и актива в студию :help.gif:
возьмите любой бух баланс и посмотрите.
zeus
Я финансист, а не буххалтер. С какого перепуга вы сюда свои замашки бухгалтеркие приплели?
AA
Все ребята)) я вас покидаю
realanite
Все ребята)) я вас покидаю
Спасибо за ответы.

Если я правильно вас понял то вы говорите что если человек берёт в долг жильё, то у него образуется 2-а пассива: долг и квартира...
Хотя если говорить о недвижимости как о обязательствах по уплате коммунальных услуг, ремонта, налога .. то вполне себе и пассив, но всё таки мой пост (который вы евангелие не логичное называете) приводит логику того что цена формируется именно по схеме ценообразования актива, и кореллирует весьма точно с рынком акций. В целом, если вы о том что если активом называть то что увеличивает денежный поток, а пассивом то что уменьшает...то да - квартира для сдачи актив, для проживания - пассив.

Но я то писал о цене...и её формировании на РН в РФ.
zpv
Но я то писал о цене...и её формировании на РН в РФ.
Ты такой ботан))))


AA забанил(а) Uid: 'realanite'. Причина бана: нарушение п.6, 7 правил форума, на 2 недели до 20 февраля
realanite
То Росссия с тремя "с", то ботан...

Ты то видимо "Луч света в тёмном царстве" :ха-ха!: :ха-ха!:
AA
Я реально пойду))) а то на тебя с зюсом похож стану
zpv
Секта кеш флоу?))
Слишком просто. Актив генирирует поток. Просто так, сам по себе. Весело.
zpv
И дисконтируем на %-ю ставку. Если брать эту цену, то при арендной ставке за квартиру 15 000 р, и дисконтировании на 13% в год
ничего мы не дисконтируем, потому что у нас инфляция выше процентной ставки в сбере например. И арендная плата растёт пропорционально, а не остаётся фиксированно 15 тыр все 10 лет
Таким образом грубо получим 2-а основных драйвера роста – цена нефти
какая часть "лишних" нефтяных денег шла на ФР, а какая часть на РН? на ФР сидели и пенсионные фонды и страховщики и физики, и банки и вообще все кому не лень. поэтому пропорции падения тоже будут разными.
в 1998-м РТС упал с 500 до 40 - т.е. более чем в 10 раз, а РН просел всего на 30%
я думаю, текущее падение РН из-за обвала (пардон, плавной девальвации) курса рубля более чем исчерпывающее
spectator
ничего мы не дисконтируем, потому что у нас инфляция выше процентной ставки в сбере например. И арендная плата растёт пропорционально, а не остаётся фиксированно 15 тыр все 10 лет
Вы говорите о том что может будет а может нет - т.е. неопределённость. А более того, высказываете ожидания. Процентная ставка - это не в сбере:улыб:, это величина безрискогового дохода с капитала, который в общем виде выражается в учётной ставке ЦБ. Наша монетарная политика не отражает этого, можно дисконтировать на инфляцию - не вопрос.
Я говорю - что здесь и сейчас фундаментальная цена составляет столько то. Напишите свой расчёт, поговорим.

какая часть "лишних" нефтяных денег шла на ФР, а какая часть на РН? на ФР сидели и пенсионные фонды и страховщики и физики, и банки и вообще все кому не лень. поэтому пропорции падения тоже будут разными.
в 1998-м РТС упал с 500 до 40 - т.е. более чем в 10 раз, а РН просел всего на 30%
я думаю, текущее падение РН из-за обвала (пардон, плавной девальвации) курса рубля более чем исчерпывающее
Не спорю, что столько же не будет. Удобно посмотреть как ведёт себя отношение индекса РТС и цены WTI, и сравнить его с отношением кв. м / WTI. Разрыв в этом и покажет ориентир.
spectator
текущее падение РН из-за обвала (пардон, плавной девальвации) курса рубля более чем исчерпывающее
Разве структура затрат строителей несёт в себе валютные риски? К стати может Tri прокомментирует? Есть ли долги долларовые у наших компаний?


Да и не было падения то в рублях ещё...
zpv
У местных мало у кого - в 95% случаев рубли. А то вообще бы попали.
AA
НПП

Как бы вы это прокомментировали?
Джуниор
Как бы вы это прокомментировали?
Имхо, попытка расскачать хомяков -спекулянтов, чтобы они впряглись на ожиданиях бурного роста. :злорадство:
kentilo
Как бы вы это прокомментировали?
Имхо, попытка расскачать хомяков -спекулянтов, чтобы они впряглись на ожиданиях бурного роста. :злорадство:
10-11 будут годами сильного роста комодов, но рн они не помогут. 09 - падение весь год. 10-11 стагнация. ето без учета инфляции.
spectator
ничего мы не дисконтируем, потому что у нас инфляция выше процентной ставки в сбере например. И арендная плата растёт пропорционально, а не остаётся фиксированно 15 тыр все 10 лет
вот прекрасный пример товарища запутавшегося в бреде. рынок аренды во время роста пузыря зависел от ипс, сейчас его косит сжатие ликвидности, а потом вздует напечатанными деньгами цбрф. но ему это не важно, он смотрит на ставку цбрф.
zeus
эх... не удержусь. кто тут говорил про сахар?))))
экономика проснулась и пошла в 4ый цикл суперроста.

Рост индекса стоимости фрахта Baltic Dry длится 13 сессий подряд

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных грузов по всему миру, повышается 13 торговых сессий подряд, сообщило агентство Bloomberg.

По данным лондонской Baltic Exchange, индикатор в четверг прибавил 182 пункта (14%) и составил 1498 пунктов. Днем ранее он взлетел на 15%, что стало наибольшим приростом с момента начала расчета индекса в 1985 году.

Последние торги в прошлом году он завершил на уровне 774 пункта. Таким образом, рост в 2009 году превышает 93,5%.

Эксперты связывают повышение с тем, что производители металла начали пополнять запасы железной руды.

Так, Китай, который является крупнейшим в мире потребителем железной руды, увеличивает ее закупки, поскольку запасы в стране сейчас примерно на 13% ниже среднего показателя за последний год.

Baltic Dry упал более чем на 90% после достижения 20 мая прошлого года рекордного уровня в 11793 пункта. Индекс 5 декабря опускался до 663 пунктов - минимума с августа 1986 года.

По итогам 2008 года значение индикатора снизилось более чем на 91%.
Джуниор
НПП

Как бы вы это прокомментировали?
Похоже на правду. но, не факт.
zeus
10-11 будут годами сильного роста комодов, но рн они не помогут.
____________________________________

а что такое комоды? и куда ставить ударение?
margarita2007
10-11 будут годами сильного роста комодов, но рн они не помогут.
____________________________________

а что такое комоды? и куда ставить ударение?
http://www.diapasoncm.com/indices/RICI/index.php

палочки рисовать?
zeus
нет, спасибо, я разобралась.
Вы хотели сказать, что даже мировая инфляция на всё - от продукции с/х до энергии и продукции металлургии (from agricultural to energy and metals products) не повлияет на цену недвижимости?

Вообще, интересный индекс. Получается, что если futures contracts on 36 different exchange-traded physical commodities дороже их нынешней цены, значит, совокупный спрос в глобальной экономике не сжался?
margarita2007
так и есть, спрос не сжался. сжалась баксовая ликвидность.
zeus
т.е. сжатие ликвидности не отражается на торгуемых секторах?
zpv
Не спорю, что столько же не будет. Удобно посмотреть как ведёт себя отношение индекса РТС и цены WTI, и сравнить его с отношением кв. м / WTI. Разрыв в этом и покажет ориентир.
Вы в своих предыдущих выкладках вроде бы не от этого отталкивались, а от того предположения, что на зрелом рынке стоимость квартиры равняется 10 годам стоимости аренды. Согласитесь, это правило нам не подходит, тк у нас рынок не "зрелый". Можете кинуть ссылочку, где можно взглянуть на отношение РТС/WTI?
zeus
инфляция выше процентной ставки в сбере например. И арендная плата растёт пропорционально, а не остаётся фиксированно 15 тыр все 10 лет
рынок аренды во время роста пузыря зависел от ипс, сейчас его косит сжатие ликвидности, а потом вздует напечатанными деньгами цбрф.
и что это меняет? Вы хотите сказать, что через 10 лет стоимость аренды будет ниже 15000 рублей?
или сжатие ликвидности будет 10 лет рынок аренды косить?
в огороде бузина, а в Киеве дядька...
spectator
Не спорю, что столько же не будет. Удобно посмотреть как ведёт себя отношение индекса РТС и цены WTI, и сравнить его с отношением кв. м / WTI. Разрыв в этом и покажет ориентир.
Вы в своих предыдущих выкладках вроде бы не от этого отталкивались, а от того предположения, что на зрелом рынке стоимость квартиры равняется 10 годам стоимости аренды. Согласитесь, это правило нам не подходит, тк у нас рынок не "зрелый". Можете кинуть ссылочку, где можно взглянуть на отношение РТС/WTI?
почему 10 то? это плавающий индекс и он должен сжаться до 8,5.
margarita2007
т.е. сжатие ликвидности не отражается на торгуемых секторах?
э... вроде как раз сейчас это напрямую и отражается. но никуда не делась потребность в комодах.
spectator
в огороде бузина, а в Киеве дядька...
вы зачем одно с другим мешаете?
zeus
т.е. сжатие ликвидности не отражается на торгуемых секторах?
э... вроде как раз сейчас это напрямую и отражается. но никуда не делась потребность в комодах.
ничего не понимаю. но ведь тут весь топик о том, что если денег нет (а потребность осталась), то цена падает? За счет чего происходит рост коммодитис?.
margarita2007
ничего не понимаю. но ведь тут весь топик о том, что если денег нет (а потребность осталась), то цена падает? За счет чего происходит рост коммодитис?.
беня вертолетчик увидел что баксов его экономике не хватает и сейчас активно его печатает.
spectator
Вы в своих предыдущих выкладках вроде бы не от этого отталкивались, а от того предположения, что на зрелом рынке стоимость квартиры равняется 10 годам стоимости аренды. Согласитесь, это правило нам не подходит, тк у нас рынок не "зрелый".
Да, я с этим полностью согласен, всё верно. Я как раз и говорю что: "Ну здесь не обязательно можно говорить о 10 годах"

Не могу график найти, но можно тупо взять и построить в Excel данные РТС, ИРН, и по WTI.
zeus
По задумке должно быть 2-а графика: РТС/WTI и кв/WTI (данные ИРН) , со схожей динамикой, но с определённым разрывом, который и покажет разницу в коррекции ФР и РН.
zpv
По задумке должно быть 2-а графика: РТС/WTI и кв/WTI (данные ИРН) , со схожей динамикой, но с определённым разрывом, который и покажет разницу в коррекции ФР и РН.
эх... как тяжело то)))
zeus
жаль, что самого интересного периода 1998-1999 нет на графике
spectator
особенно инетерсно посмотреть значение, в точке когда РТС до 40-а пунктов упал
spectator
жаль, что самого интересного периода 1998-1999 нет на графике
Вот оно, там как раз видно всё.

пунктиром средние значения.
zpv
странный график какой-то.
Судя по графику в 2000-м году отношение стоимости м2 к цене нефти стремилось к нулю?
вроде за литр бензина даже в 2000-м квартиры не отдавали:улыб:
spectator
дык это индекс ртс к баррелю стремился к 0, а за кв.м давали 15-20 баррелей )
zpv
http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/04/stroiki_sdulis_puzyr_net/

обратите внимание, они орут про падение в 3ри раза, что ес-но абсурд.
zeus
В три раза - это точно чушь!
:улыб:
Delfin
В три раза - это точно чушь!
:улыб:
это для тиража. кризиса некомпетентности пока не вижу.
Delfin
В три раза - это точно чушь!
:улыб:
Если не трудно, объясните во сколько раз точно не чушь, и почему?
L_A
По моему, не чушь, это рост, пропорционально инфляции.
А вообще посмотрите рядом топик про Прогноз(рост/падение). там более детальные разборки. большинство считает, что цены снизятся не значительно.
Delfin
Хотя, если тенденции по количеству людей оставшихся без работы, будет двигаться так же стремительно, как в январе, то возможно цена упадет и в пять, и десять раз.....
но, тогда уже будет не до недвижимости, а как бы банально не умереть с голоду...
:tease:
Delfin
фонда уже ниже не упадет, нефть тоже, там уже дно создано, закончится консолидация и пойдет рост, а значит на рынке недвижимости уже не будет сюрпризов :tease:
Delfin
тогда уже будет не до недвижимости, а как бы банально не умереть с голоду...
Я ещё осенью писал, что вопрос будет стоять " не где жить , а что жрать", не у всех конечно ,но у многих. Мдя, лучше бы он(РН) рос. Но мантрами реальность не изменишь, к сожалению.
ArtemkaRu
фонда уже ниже не упадет, нефть тоже, там уже дно создано, закончится консолидация и пойдет рост
Мне кажется что это дно, но локальное.