rustsin
Ага... и раньше небо было более синее - трава зеленее, не так ли? :улыб:
зачем мне писать о другом совсем? я видел, что сниму - бесплатно. платно стало для тех, кто сдаёт. или лишь бы написать? ваш ответ мне абсолютно бесполезен был. не форум, а черти что стало...:хммм:
Мой ответ был дан всего лишь исходя из контекста Вашего же вопроса: "да я, в общем-то, не это имел ввиду, а другое, что отправить риэлторам я могу бесплатно, а для собственников выставить бесплатно не могу." "Для собственников" - это как бы... не "как собственник". :1:


*ладно я... по профессиональной привычке может и могу помнить, что Вы именно как собственник свой объект пытаетесь пристроить в аренду. Но форум (насколько вижу) пишется разными людьми... из своих конкретных целей-вопросов. Так что - моё сообщение вполне себе " в тренде".
Насколько понимаю, с посылом "за всё бесплатное - кто-то оплачивает" - Вы (вне зависимости кем себя на самом деле позиционируете - арендодателем и/или арендатором) в-принципе согласны? :umnik:
Галинка
Немножко забавного (пока не столкнулась с реальностью) из моего небольшого опыта:
Ищу арендаторов в 2-комнатную квартиру - в новостройке с хорошим ремонтом.
...
Это только у меня так?
Нет. Обычный "шум" практического погружения в сектор аренда жилья Н-ска.:улыб:


*очень помогает усвоить прописную истину: анекдоты в-основном складываются из жизни. :улыб:
KBman
"Кого попало" - это у всех разные представления.
Вы правы. Вот риэлтор зачастую и выступает тем барометром, что совмещает понятия допустимости границ своего арендодателя с потенциальными клиентами на данное жильё.:улыб:

Поэтому большинство нормальных людей (если не брать премиум-сегмент, где клиентам пофиг на несколько тысяч) стремятся как раз риэлтеру по аренде заплатить по минимуму. И если можно найти за 20-30%, то зачем платить 70-100 ?
1). Так что всё-таки важнее - только и исключительно минимум гонорара? Или приличный вариант в требуемом секторе? :а\?:
2). Открою Вам "тайну" - в любом сегменте есть люди... кому пофиг на несколько тысяч... И кто за пару сотен может практически развалить сделку. Тут всё зависит как от людей... так и от эмоциональных выражений тех/иных принципов, что складываются вокруг ситуации.
Ну и насчет адекватности - это была, есть и будет лотерея.
Опять-таки, соглашусь. Если рассуждать в обще-поведенческом приложении статистики.
В частности же... пределы "адекватности" сторон в существенных точках пересечения вполне себе предсказуемы. :улыб:
Подскажите пожалуйста за сколько можно сдать 2-шку Троллейная 1; дому 5 лет, огороженная охраняемая территория. Квартира в отличном состоянии, есть всё необходимое для жизни, вся бытовая техника, включая посудомоечную машину. Полностью мебелированная, кожаная мебель.
Надеюсь, благодаря ипотеке люди вообще перестанут снимать квартиры.
Причины "съёма" достаточно разнообразны и без учёта сегмента имеющих/желающих приобрести себе жильё с помощью данного инструмента.:улыб:
ясена
В 99% съем квартиры говорит об отсутствие своей.
Остальное - исключения...
Форумчане! У кого есть в аренду "однёшка" в районе НИИЖТа? Родственники приехали, поселить надобно. В обычном состоянии, надолго, без посредников. Если есть варианты, будем признательны. Пишите в личку, отзвонимся.
Вот эту мульку сегодня напечатали
Без адреса сайта
Опять гопота журналистская тупит
-----------------------------------------------------------------------------------------------
У Новосибирска появился неофициальный рейтинг жилых зданий

Состояние домов в нем, правда, пока не учитывают. Зато большое внимание уделено инфраструктуре. Проект начинался как шутка, но очень быстро стал популярным. За одну неделю новый сайт посетили более 150-ти тысяч человек.


Новостройка неподалёку от крупного торгового-развлекательного комплекса на Левом берегу. Рядом метро. Много магазинов, аптеки. Здесь есть также школы, больницы, кинотеатры, рестораны, кафе. Поблизости нет, пожалуй, только боулинга. В итоге жилой дом получил 99% из 100. Почти вершина рейтинга. Такой же результат вот и у этой старой кирпичной пятиэтажки, что через дорогу — во дворе.

Владислав Семёнов, разработчик проекта: «К сожалению, мы не можем пока учитывать такую информацию как состояние здания: течёт ли там крыша, какие там добрые или злые соседи. Мы однозначно позиционируем наш рейтинг как рейтинг, основанный на инфраструктуре».

100% рейтинг, например, у домов в районе площади Ленина. Самый низкий у отдалённых жилмассивов. Сейчас к разработчикам то и дело обращаются горожане с просьбой добавить информации. Например, об элементах благоустройства объектов: указать есть ли парковки, детские площадки во дворах. Скептики упрекают авторов проекта в недостаточной объективности.

Игорь Кривчун, разработчик проекта: «В общем, мы не позиционировали свою оценку как объективную. Но с другой стороны — инфраструктура даёт достаточно полную картину для понимания жизни в этом конкретном доме».

Сами разработчики уверяют — изначально и не думали создавать нечто серьёзное. Хотели просто поразвлечь интернет-пользователей. Авторы рейтинга даже не предполагали, что их работа настолько заинтересует горожан. За неделю сайт посетили более 150-ти тысяч человек. На его данные сейчас даже иногда ссылаются при продаже недвижимости. Возможно, ресурс станет виртуальным гидом по городу. Молодые разработчики планируют собрать дополнительную информацию. В перспективе хотят указать, например, год постройки здания.
---------------------------------------------------------------------------------------
оно пахнет и молчит и говорит тоже пахнет и вообще от оного воняет (с)
ясена
1). Так что всё-таки важнее - только и исключительно минимум гонорара? Или приличный вариант в требуемом секторе? :а\?:
Важнее всего всегда оптимальность, то бишь золотая середина. Для арендатора это - "найти хорошую квартиру за вменяемые деньги, без риэлтера вообще, или хотя бы за минимальную комиссию".
Но в жизни всё (как вы же любите повторять) всегда индивидуально. Если надо вселиться "вчера" и негде ночевать, не пожалеешь последних денег. А если есть время повыбирать - зачем платить больше?
И, кстати - мой богатый опыт арендатора показывает, что "суперкрутое" агентство за 100% гонорар может поселить в халупу с придурковатым хозяином, а малоизвестное агентство за 30% - найти приличный вариант.
2). Открою Вам "тайну" - в любом сегменте есть люди... кому пофиг на несколько тысяч... И кто за пару сотен может практически развалить сделку. Тут всё зависит как от людей... так и от эмоциональных выражений тех/иных принципов, что складываются вокруг ситуации.
Очень сильно сомневаюсь, что людям, которые ищут квартиру, скажем до 12 тыс. (простые студенты, небогатые семьи и т.д.) будут лишними 5-6-7.... тыс. гонорара риэлтеру. Это половина месячного платежа.
А насчет обеспеченных, которые "давятся за копейки" - согласен, распространенное явление. Хотя, может потому они и обеспечены? :biggrin:
В 99% съем квартиры говорит об отсутствие своей.
Остальное - исключения...
Как вариант, присутствие своей... в другом месте/качестве.
И таких исключений не так уж и мало. :улыб:
KBman
Важнее всего всегда оптимальность, то бишь золотая середина. Для арендатора это - "найти хорошую квартиру за вменяемые деньги, без риэлтера вообще, или хотя бы за минимальную комиссию".
Так разве я против этой оптимальности? Пусть применяет её. Если есть возможность/умение/желание. :улыб:
Но в жизни всё (как вы же любите повторять) всегда индивидуально. Если надо вселиться "вчера" и негде ночевать, не пожалеешь последних денег. А если есть время повыбирать - зачем платить больше?
Опять-таки не спорю. Вот и риэлтор выбирает - с кем и на каких условиях сотрудничать.
И тут уж... как совпадут эти данные наборы индивидуальностей - так и... будет.
Что, косвенно, и подтверждает Ваш же опыт. :улыб:
Очень сильно сомневаюсь, что людям, которые ищут квартиру, скажем до 12 тыс. (простые студенты, небогатые семьи и т.д.) будут лишними 5-6-7.... тыс. гонорара риэлтеру. Это половина месячного платежа.
А насчет обеспеченных, которые "давятся за копейки" - согласен, распространенное явление. Хотя, может потому они и обеспечены? :biggrin:
Вот-вот... Считать свои деньги - вполне себе хорошая практика.
Я немного о другом. Типа: "мы не настолько богаты, чтобы покупать дёшевое".
И тот же бюджетный вариант за 12 т.р. может отличаться по тому же качеству от похожего ценового очень-таки сильно. При этом, "качество" м.б.: квартиры, временем проживания, другим существенным условиями. А также - арендодателем. И (не)важным дополнением - риэлтором.
Указывать, что в том/ином приличном варианте, последнее указанное звено будет "разговоры вести" за меньшую сумму, чем посчитает оптимальным, думаю излишне напоминать Вам?:улыб:
Ага. Чем больше знаю - тем всё меньше бывает понимаю.:улыб:
Вы ничего не понимаете (с)
* а может это оттого, что количество-качество исходной информации у нас несколько... разнится? :dnknow:
ясена
Возможно. Завязывайте с "канцеляршиной".
Это не признак ума, а скорее наоборот.
Возможно. :улыб:
Возможно. Завязывайте с "канцеляршиной".
Это не признак ума, а скорее наоборот.
Меня устраивает и такое... фактическое наполнение. На данный момент.
Галинка
Немножко забавного...
__________________
Продолжение следует...
Сегодня позвонил мужчина (далее будет понятно - почему заострила внимание).
Попал немного под горячую руку - шторы гладили-вешали (от утюга оторвал).
Ладно. Начинаются вопросы: "А что у Вас на стенах и полу?" Объясняю. Далее: "А обои - не пёстрые? А линолеум какого цвета? А кухня под дерево? А в каком городе изготавливалась? А шкаф встроенный или обычный? А по мебели что?" Говорю, что мебели минимум. Говорит - "Завозите мебель!" Отвечаю: "Если я завезу мебель, то цена квартиры станет 1,25*нынешнюю".
/*я цены мониторю, потому видела такую квартиру, которая "ушла"*/
"За такие деньги? Да в Верхней зоне на Терешковой квартира стоит N. Да в Щ вон квартира стоит M. Мы завезем мебель, но в счёт арендной платы!". Меня этот шантаж не устроил - отправила человека. Снимать на Терешковой. Сама пошла шторы доглаживать. Он мне прокричал только: "Как Вы продаёте?! Вы так не продадите!" Продажник, блин.
Думаю, таких поселишь - весь мозг съедят... Обоев пёстрых у меня нет, интересно - почему бы такие его не устроили...
ясена
Я немного о другом. Типа: "мы не настолько богаты, чтобы покупать дёшевое".
И тот же бюджетный вариант за 12 т.р. может отличаться по тому же качеству от похожего ценового очень-таки сильно. При этом, "качество" м.б.: квартиры, временем проживания, другим существенным условиями. А также - арендодателем. И (не)важным дополнением - риэлтором.
Знаете, когда ты можешь выделить на аренду ежемесячно 12 тыс. и не более, то приходится выбирать только из вариантов за 12 тыс. Потому что 14 платить уже не сможешь, или придется мало кушать. А мало кушать вредно.
Указывать, что в том/ином приличном варианте, последнее указанное звено будет "разговоры вести" за меньшую сумму, чем посчитает оптимальным, думаю излишне напоминать Вам?:улыб:
Снова ваш фирменный стиль. Совершенно не понял мысль, которую вы хотели выразить этим предложением.
Господа риелторы!

Ищется 3-комнатная квартира в районе разъеда иня (рассматриваем первомайский и октябрьский районы), полностью мебелированная и с техникой для проживания иностранных граждан сроком на 4 месяца.

Почему-то все обзвоны объявлений не дают эффекта-обещают перезвонить и все-пропали :dnknow:
anna_dub
потому что дело не в господах риэлторах, а в отсутствии собственников, желающих сдавать укомплектованные кв. иностранным гражданам, тем более на 4 месяца
Север2011
А что не так?
Иностранцы-это же не гости из ближнего зарубежья, а солидные деловые люди.
anna_dub
Почему-то все обзвоны объявлений не дают эффекта-обещают перезвонить и все-пропали :dnknow:
В данных телефонных переговорах Вы высказывали возможность личной (или организации) ответственности за контингент предлагаемых к проживанию? :улыб:
ясена
ну я обсуждала тот факт,что обязательным условием будет договор,заключенный между нашими организациями
anna_dub
А что не так?
Иностранцы-это же не гости из ближнего зарубежья, а солидные деловые люди.
Это было понятно тем, кому Вы оставляли заявку?
Суммы поиска и условия (основные и дополнительные, возникающие именно из-за иностранцев) по предлагаемым жильцам соответствие имеют?

* 3-й в-принципе штучный товар. :yes.gif:
anna_dub
ну я обсуждала тот факт,что обязательным условием будет договор,заключенный между нашими организациями
Между какими именно организациями? Суть договора?
ясена
Честно-квартиру в принципе снимаю впервые,тем более для организации..
Поэтому, может, что-т не так делаю:хммм:

У нас бухг-ия белая, поэтому я прямо говорю,что нужен договор (прошу выслать их форму договора).

Дополнительно спрашиваю, предоставляют ли они услуги клининга в квартире. Думаю, что они из этого должны сделать вывод, что это не гастарбайтеры. Я ошибаюсь?
anna_dub
Ага... Вы их скорее всего "пугаете". Кого непонятным документооборотом. Кого названиями заокеанскими.:улыб:
Совет: обзвоните конкретно список из 3-10 АН с названиями на слуху.
Если поймёте, что Вас в каком-то из них "понимают" более всего - договаривайтесь на встречу и т.д. по их правилам. Как-то так...

*либо ищите вариант гостиницы.
anna_dub
Ну, тогда всё ещё сложнее для Вас, т.к. найти приличную кв. в указанных районах с офиц. договором, (т.е. хозяином, который платит налоги) и на коротк. срок - практически нереально :nea.gif: лучше не терять время и посм. сдающие кв. посуточно - в указ. районах, возможно, будет недорого и при длительном сроке (при посут сдаче - срок ооочень длительный) возможно будут приличные скидки, в дан. случае и договор, и клининг - само собой разумеющиеся условия:yes.gif:
Доброго времени суток!!! Подскажите,пжл, сколько может стоить аренда 1к 47 кв.м. на Серебренниковской около Мегаса. 5/22эт, 3 лифта, консьерж, в квартире вся мебель, встроенная техника(в т.ч. посудомоечная машина).2 гардеробных комнаты.
Добрый день! Подскажите пожалуйста за сколько реально сдать однокомнатную квартиру рядом с м.Студенческая? Ремонт средненький,но не "бабушкин". мебель хорошая, новая. газовая плита с э/поджигом. средний этаж,но без балкона. В квартире 3 окна, два из них пластик. одно деревянное,но в хорошем состоянии.
rijay_julia
Интересно - окна во двор/на проезжую часть сколько разница в сумме аренды будет? Или просто дольше квартирантов искать?
ANik1C
два окна во двор. одно на проезжую часть. на блюхера. но перед окном дерево растет. оно как-то звуки и пыль частично поглощает
не поняла вот этот момент "сколько разница в сумме аренды будет? Или просто дольше квартирантов искать?"
разница в сумме аренды с чем?
rijay_julia
Я имел в виду насколько влияет на стоимость аренды окна на проезжую часть. Допустим две одинаковых квартиры. У одной во двор окна, а у другой на проезжую. И с какой разницей в цене они сдадутся.
rijay_julia
Подскажите пожалуйста за сколько реально сдать однокомнатную квартиру рядом с м.Студенческая?
В зависимости от сроков/контингента/условий, 14-16 т.р. + по счётчикам.:улыб:
ясена
Там 3 окна, так что надо уточнять площади/планировку.
ANik1C
В данном случае от "0" до 2 т.р. Причём, вполне возможно, разница будет и в сторону "уличного" вида объекта.:улыб:
ANik1C
Зачем? :dnknow:
Там 3 окна, так что надо уточнять площади/планировку.
9 из 10: обычно-распространённый "хрущ" в угловом исполнении.:улыб:
ясена
Ну да, обычная угловая хрущевка. только без балкона )
то что у меня стоят счетчики на все, включая газ никакого страху на потенциальных арендаторов не нагонит?
rijay_julia
Ну да, обычная угловая хрущевка. только без балкона )
то что у меня стоят счетчики на все, включая газ никакого страху на потенциальных арендаторов не нагонит?
1). В этом местности "угловых" 1-х с балконом раз-два..и обчёлся. Как, впрочем, их и не угловых мало.
2). Если заранее предупредите до момента оплаты по их показаниям, то никакого "сверх-страху" не наблюдаю.:улыб:
ясена
Спасибо. В принципе мне в агенстве так же озвучили. в районе 15 тысяч. Вполне адекватная сумма как мне кажется. Подскажите еще плиз... как обычно народ себя подстраховывает в плане того что возьмут и вывезут втихую всю мебель и прочую быт технику.....??
rijay_julia
Мне проще об этом не думать. Незадранный ценник и аккуратный выбор квартирантов лучшая гарантия. Ну и валерьяночку каждый вечер:улыб:
rijay_julia
если вывезут - это кража, сомнительно, что арендаторы на это пойдут (если есть уверенность, что документы они предъявили подлинные, а список имущества, передаваемого в аренду составлен подробно и подписан сторонами)
а вот превратить в глубокое БэУ - запросто
но тут только грамотный отбор и "найм" приличных арендаторов вам поможет
rijay_julia
Примерный список советов::улыб:
1). Молитва. В прямом и переносном смысле.
2). Убрать всё именно для Вас ценное вне зависимости от стоимости.
3). Выбор квартирантом по-тщательнее.
4). Залоговый депозит.
5). Житейский опыт.
ясена
вот!! залоговый депозит - обычно какая сумма?
вряд ли его берут равным сумме стоимости мебели )
т.е. если прям что-то очень жалко, то лучше эту мебель продать и сдавать с оставшимся минимум мебели, той которую не жалко?
rijay_julia
1...3...5...10...15 т.р. - зависит от нюансов.
Ага - так для собственного спокойствия зачастую проще поступить. :улыб:
Да и жильцы со своей обстановкой будут меньше перемещаться.