Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 15)
186704
999
теплый_пол
После банкротства создадут ООО "Строитель + " и продолжат деятельность, не переживайте, это такой бизнес по-русски.
Realtor
все верно, в вырезанной цитате так и указано, что остальные компании продолжают работать .. :dnknow:

«Несмотря на то, что принято решение о ликвидации ЗАО "Строитель", остальные юридические лица, входящие в группу компаний "Строитель", продолжают свою успешную деятельность»
теплый_пол
Да нет, это их фирменный стиль. У нас их УК поуправляла полгода после сдачи, пока своё ТСЖ не сделали - ещё два года за долги рассчитывались, а собранные УК деньги так и не нашли.
Realtor
После банкротства создадут ООО "Строитель + " и продолжат деятельность, не переживайте, это такой бизнес по-русски.
Там у них давно все создано... В отличии от Вашей сферы...
"Законопроект предполагает установление обязательного страхования риэлторской деятельности и создание компенсационного фонда, дающего дополнительные гарантии для физических и юридических лиц. Согласно проекту, все риэлторы должны будут проходить аттестацию, вступать в СРО и материально отвечать за свои ошибки. В частности, убытки, причиненные клиенту по вине посредника, подлежат возмещению за счет имущества посредника, страховых выплат по договору обязательного страхования или из компенсационного фонда. Размер страховой суммы по договору страхования ответственности риэлтора не может быть менее чем 300 000 руб. " Как с этим быть?
NEINOV
Ну, будут загонять принудительно в СРО, значит в СРО пойдём, а многие в подполье уйдут. В СССР вообще маклеров типа не было, а они были. Хотя, обман все эти СРО и зарабатывание денег приближёнными к этим законотворцам. Пока я знаю только один реально работающий компенсационный фонд - АСВ. Остальное всё пшик, что строительные СРО, что страхование строек однодневками, которые сразу закроются если возникнет проблема с достройкой дома. Долгострои все достраиваются за счёт госпрограмм и доп. поборов с инвесторов, как и прежде.

Кстати, меня в том году один СРОвладелец окучивал, к себе в секту вербовал.
Долго я его троллил, всё не стану копировать, предпоследние пару резюмирующих сообщения предоставлю:

Я: Напишите, какие плюсы я получу, оплачивая непонятным людям лишние деньги, которые я мог бы оставить себе, направить на развитие бизнеса или выплатить своим сотрудникам? Не вижу плюсов в том, что пошла мода заставлять кормить ещё каких то не относящихся к бизнесу людей. Примут- будем думать, а может своё СРО создадим с кем-нибудь. Судя по сотням предложений строительных СРО в н.в. - не такое это сложное мероприятие, его создание, а если лень будет, то риэлторских сразу столько же расплодится - вступим в готовое. Решаем проблемы (а я отношусь к СРО как к проблеме) по мере поступления.

СРО России: Пишу Вам последний раз.
Основные плюсы:
1.Рынок очистится от маклеров
2. На рынке останется не более 50% агентств от нынешнего количества работающих на сегодняшний день. Результатом станет увеличения клиентов и естественно увеличится число сделок.
3. Население будет защищено.
4. АН будут честнее работать.
5. Вы сами участвуете в судьбе рынка.
И многое другое!!!!
А еще Вы ни кого не кормите и СРО создают такие же игроки рынка как и Вы но только с разницей что у них есть связи и поддержка местных властей.
И еще изучайте новости пожалуйста. У Вас в Новосибирске с 2017 года останется всего 2 строительных СРО.
Я Вам желаю успехов в создании своего СРО хотя на это уйдет не менее 6 месяцев и маловероятно что у Вас это получится, спросите у тех кто уже пробовал в течении этого года зарегистрировать обычное НП и получили отказы в регистрации (если не ошибаюсь пробовали создавать Центральное АН,Этажи и еще двое).
Информацию о Вашем отношении к закону мы передадим в ближайшее время в Ваши Новосибирские Партнерства которые занимаются получением статуса СРО и они пусть решают нужны ли Вы будете им!!!!
Realtor
Т.е. опять в подвал на Рябиновую?
NEINOV
Я его продал. Будем решать проблемы по мере поступления, может вообще как Алиппа в дауншифтеры лучше вступлю, чем в какое-то СРО. Даже скреативить что то более приличное по аббревиатуре ума не хватило, у разработчиков этого очередного сравнительно честного отъёма денег у населения. Мне кажется, что скажешь пожилому человеку, что в СРО вступил - пожалеет и водичку с тряпочкой предложит, вытереть ботинок. Хоть бы уж тоже каким нибудь Никифором или Варфоломеем обозвали, продолжая инсинуции со странными именами, типа Платона.
Realtor
Пока это потуги монополистов - может пронесет... В тоже время Агентства не за что не отвечают, только предоставляют информацию , но в личной беседе утверждают, что проблем не будет в дальнейшем... На мой взгляд пусть одни идут под СРО, а другие в подвал и конкурируют между собой...
NEINOV
Есть законодательство, юристы, интернет, административное и уголовное наказание для нерадивых деятелей. Дополнительно, для сирых, убогих, детей и владельцев долей - нотариаты продавили, обязательное оформление сделок через них, они же за всё обещали дополнительно к агентствам и Росреестру отвечать. Не? Без СРО никак недостаточно ответчиков? Недоработка налицо, надо ещё СРО покупателей и продавцов создать, чтобы они тоже с каждой сделки в копилку процент-полтора складывали (в дополнение к уплачиваемым налогам на продажу, дарение, наследство, владение) Тоже нанять председателя СРО, штат главных помощников, мелких клерков, офис, транспорт, коммерческие расходы...
У семи нянек дитя без глаза ©
Realtor
Я вообще то про Новостройки, с вторичкой все проще... Например: Вы продали объект Тульская 80,82., а он заморожен, у Вашего клиента ипотека и аренда квартиры... Вы получили свои комиссионные, он приходит к Вам говорит, где моя квартира, которую Вы мне так нахваливали? В данном случае одна нянька не за, что не отвечает...
NEINOV
Не, не, от нас никаких несчастных ипотечников на Тульской не оформлено. Хоть это успокаивает.

Новостройки сейчас страхуют (не указанную, т.к. она до закона о страховании начала строиться, но под обещания властей) это раз.
Застройщики в СРО скидываются и состоят, это два, в т.ч. застройщик указанного объекта (где от его СРО Чёрный плащ, повелитель тёмных сил и его помощь??? )
СРО с агентствами или СРО с покупателями ничего не изменит.
Всё спишут на мировую конъюнктуру, кризис, санкции Госдепа и как обычно пойдут просить деньги у государства, ранее собранные застройщиком/генподрядчиком но пропавшие.
Realtor
Вот мы и подошли к тому, что их (Агентств) вообще не должно быть во взаимоотношениях инвестора и Застройщика т.к. они вводят людей в заблуждения... Посредником пусть будет банк как в Европе...
NEINOV
Мы в разные места подошли. Это как раз застройщики и генподрядчики вводят людей в заблуждение и многим из виновников это сходит с рук, за гос.счёт. Например, Путин прогарантировал сдачу всех долгостроев СУ-155 к 2018 году.
NEINOV
Вы продали объект Тульская 80,82., а он заморожен
Наговариваете Вы, ничего еще никуда не продано, все только в процессе:
З.Ы. Хотя, кристально честному человеку из за которого никто не пострадал надо бы указать, что этот объект заморожен, но в тексте почему то этого факта нет, наверное человек про это просто забыл, бывает.... :biggrin:
Tarz
Услуги агентства по продаже зтой квартиры указаны-0%,это что за альтруисты в этом агентстве?
SWL
думаю, не только агентство не возьмет привычные %%% за сказочный уголок сШШАСтья, но и от себя доплатит лично .. :biggrin:
NEINOV
Так банк или сро?

И что вам сейчас мешает общался с застройщиком напрямую?
вот и еще один БАНКРОТ .. вырисовывается:

Также он заявил: если застройщик обанкротится, то люди, вложившие деньги в строительство, смогут получить статус обманутых дольщиков. А это значит, что они смогут рассчитывать на некоторые поблажки от государства. Например, на то, что городские власти выделят из бюджета деньги, чтобы помочь дольщикам с техприсоединением дома к инженерным сетям.
и ..

«На эти внутренние работы, которые предстоит выполнить, скорее всего, средства дольщиков будут задействованы. Мы посчитали, сколько каждый дольщик может доплатить в итоге. Получилось, что около полутора тысяч рублей с квадратного метра, возможно, дольщикам придется доплачивать», — пояснил представитель застройщика.
теплый_пол
Вы так об этом сообщаете, как будто пару лет назад не было понятно, что процесс банкротства многих застройщиков это уже запущенный механизм. Просто не все, возможно, заметили это.
Я, примерно, с месяц назад услышал рекламу Дискуса по радио. Это значит, что продажи у них идут совсем не здорово. Но их изначальная модель продаж не подразумевала маркетинговой поддержки. Откуда "лишние" деньги в эпоху плохих продаж взяли? Беда лишь в том, что, на мой взгляд, им реклама не поможет. Кому было интересно - тот и так знал. А кто не знал - скорее всего не станет их клиентом даже после рекламы. То есть издержки будут, а дополнительной выручки - нет. А это убытки.
Ну да летом будет видно, сколько они ещё заложат домов.
shopengaue
Просто не все, возможно, заметили это.
Некоторые не поняли этого до сих пор.
Я, примерно, с месяц назад услышал рекламу Дискуса по радио.
Я тоже слышал, выводы сделал те же.
Беда лишь в том, что, на мой взгляд, им реклама не поможет. Кому было интересно - тот и так знал. А кто не знал - скорее всего не станет их клиентом даже после рекламы.
+1, это и по адептам сильно заметно, раньше они стратегии "толкания в очереди" и "прозвонок" обсуждали, сейчас это уже не актуально, с той же энергией обсуждаются вопросы минимизации потерь при продаже, как с наименьшими минусами выскочить из этих "инвестиций".
shopengaue
если они этим летом не "запустят" "много" домов, то и закладывать новые не будет большого смысла... инвесторов будет трудно найти...
хотя уже сейчас Дискус начал заигрывать с гос программами. уже есть прецеденты с сиротами... Вот договорятся с мером о расселении ветхого жилья (в Кировском и Октябрьском районах ветхого жилья с избытком) и "выкрутятся"....
На мой взгляд, Дискус слишком много пирога откусил, И сейчас трудно переживать.
На рубеже 2006-2011гг Дискус вёл одновременно стройку лишь 5-6 домов. И от котлована до ключей тогда по договору было 1,5 года, а в реалии ключи отдавали через 1 год 9 месяцев, т.е. с задержкой всего в 1 квартал.
А сейчас дискусовских домов, находящихся одновременно в стройке, не счесть. Т.е. оперировать такими объемами - не дискусовское дело, не по Сеньке шапка. Надо вернуться в своё более скромное (по объемам) русло.
Александр.....
Вернуться и в свое скромное русло и в соц программы.

А закладывать будут ровно столько, сколько будут покупать + метры для соцпрограмм.
Дискус начал заигрывать с гос программами. уже есть прецеденты с сиротами... Вот договорятся с мером о расселении ветхого жилья (в Кировском и Октябрьском районах ветхого жилья с избытком) и "выкрутятся"....
ну это очень не плохой исход для всех, место освободят под домами для новых, а жители получат тем не менее новое, пусть и паршивое жилье, но не за деньги и то ладно ..