Покупка квартиры без договора с риелтором.
151824
995
Tarz
...издержки провинции; исправимся.
Солярис
Из последнего:
приходит потенциальный покупатель с риелтером.
Клиент пошел смотреть есть ли мусоропровод, он по факту, действительно, есть, риелтер - вы куда? стоп! какой мусоропровод? он уже десять лет заварен, кооперативный подъезд.
Как же много узнаешь о своем месте жительстве, в котором прожил 24 года....мне кажется, подписывая какие-либо договоры с агентствами, вы сами себе вставляете палки в колеса. Втирают дай боже...
VadimAlekseevich
ну так надо подписывать не с агентствами, а с конкретным маклером. лечит не поликлиника, а МарьИванна...или не лечит
Alippa
Согласен, ситуация, как с врачом, может лечить, может не лечить, от вывески это вообще не зависит...
VadimAlekseevich
...раз уж все равно пишите -может имеет смысл писать не сюда, а ,например, в руководство компании этого риелторы?
Солярис
...раз уж все равно пишите -может имеет смысл писать не сюда, а ,например, в руководство компании этого риелторы?
Да чего уж, сразу Владимир Владимировичу. Результат будет одинаковый, но проще пожаловаться на форуме.
Alippa
Думается мне, что ежели есть желание прям сильно застраховать свои риски, нужно именно что в страховую и идтить)
А конкретно услуга конкретно по оформлению сделки эт другое жеж... Не ну вариант с аккредитивом предложить, шоп сумку с денЬгами по городу не таскать - святое дело) ДокУменты посмотреть. Можно даже договор вдумчивый написать, но есть риск что "многаБукав" станет препятствовать сторонам сделку свершить... Впрочем, ежели мы говорим про сурьезных людей - наверное, не помешает)
Не ну ежели гаврик позииционирует себя как "бронюююю" - тада наверно можно) Но тада, мне думается, нужно смотреть на то, чего у него есть) И ежели он, как бэ, вещает что в случае чего те 10 млн возместит - надать чтоб заранее подтвердил факт их наличия... К слову, антиресно, а чего у нас со страхованием ответственности в этом вопросе? Так-то вполне решением могло бы стать)
Баристер
а как застраховаться от страховой?)))
OLDMAN
...Вы бы поработали над смысловой нагрузкой своих....не определюсь даже, как правильно назвать этот набор слов - хоть какая-то пользы была бы.
Солярис
Сейчас работаю с двумя участниками здешних "посиделок"; ну вот диаметрально разные по психотипу люди. С одним , надеюсь, на след. Неделе все благополучно завершим, а вот про другого не знаю... ладно, пока без подробностей, чтобы их же счастливое "разрешение от бремени выбора" перед НГ не сглазить; позже расскажу.
Солярис
...раз уж все равно пишите -может имеет смысл писать не сюда, а ,например, в руководство компании этого риелторы?
Собственно говоря, более и заняться нечем, как писать жалобы на внезапно появившегося и также исчезнувшего риелтера.
Цель другая - поделиться крайним опытом общения, благо тема топика позволяет это сделать.
Из десяти посетивших меня крупных агентств, только одна взрослая женщина риелтер вызвала конструктивных интерес у меня и на первом этапе договорились повесить её баннер.
Главное, что отталкивает - это откровенное вранье представителей данной профессии. Иногда просто стоишь и думаешь, как не упасть.
Поэтому общая мысль взаимовыгодно сотрудничать, но ни с кем попало и не с первым попавшимся и не по вывеске.
VadimAlekseevich
...да как Вам будет угодно. Я, если вижу что мне врут, прямо говорю об этом.Разумеется, если мне это в принципе нужно. И - если я занята по горлышко другими делами - время свое на написание таких постов точно не буду.
VadimAlekseevich
Главное, что отталкивает - это откровенное вранье представителей данной профессии.
Я в подобных ситуациях на подобное риэлторское брехло обычно слов не тратил, а обычно напрямую его нанявшему гражданину советовал подумать над тем, что если это брехло так легко и непринужденно врет ему в малом и незначительном, то оно также легко соврет ему в большом и важном.
cron
Ещё в начале осени задумался о покупке квартиры. Стал еженедельно мониторить объявления на сайте N1. В агенства обращаться не стал, потому что квартиру искал самостоятельно, да и не хотелось работать непонятно с кем. Неделю назад, наконец-то, нашёл подходящий вариант и решил действовать. Позвонил, договорился о просмотре. В этот же день обратился к Ольге Александровне (никнейм Солярис), обговорил план действий. Ещё в сентября наткнулся на её сообщения на этом форуме и решил работать с ней, так как видно, что у человека большой опыт в этом деле (особенно интересна была тема с историями из жизни).

Квартира мне сразу понравилась, всё устроило. Там проживает семейная пара с маленьким ребёнком, плюс ипотека. Непростой случай, так сказать. Ольга Александровна связалась с их риелтором, попросила внести дополнительные условия в договор, запросила дополнительные документы и проверила продавца. На четверг была намечена сделка, которая чуть не сорвалась. В среду Сбербанк заблокировал мою заявку на вывод наличных и срочно попросили привести документы связанные с моей деятельностью. В этот же день заявку одобрили, но наличные запросить не успели, о чём я узнал только в день сделки. Благо заместитель руководителя отделения перенаправила мою заявку в центральное отделение Сбербанка. Там мы успешно провели сделку, а после подали документы в МФЦ. Всё это время мы держали связь с Ольгой Александровной, что мне очень помогло.

Пока ещё рано говорить об успешном исходе сего мероприятия, но начало хорошее :yes:
Luminary
а почему нельзя было обойтись баз наличных?
скажем открыть счет и перевести деньги туда, а покупатель уже снимал бы по необходимости...
для чего этот "мешок денег"?
Drakonn
для чего этот "мешок денег"?
+1, я тоже не понимаю зачем это метание с налом, в этом году недвигу продал и купил оба раза для расчета воспользовался банковским переводом.
З.Ы. Я конечно понимаю, что если искусственно не создать проблему, то потом ее героически и не решить, и тогда в очередной раз "спасти мир" не удастся.... :миг:
Luminary
Руслан, спасибо Вам за доверие и выдержку.) Работать с Вами было приятно.Удачи!)
Drakonn
а почему нельзя было обойтись баз наличных?
скажем открыть счет и перевести деньги туда, а покупатель уже снимал бы по необходимости...
для чего этот "мешок денег"?
...сделка происходит только тогда, когда в полной мере совпадают пожелания и условия обеих сторон. ЭТО было хоть и пожеланием, но абсолютно твердым пожеланием Продавца.
Drakonn
Что бы снять деньги в Сбере,сначало потребуют договор продажи.Потом за снятие возьмут комиссию.
Я вот первого покупателя упустил,но он сильно и не торговался.А теперь глухо и цены вниз пошли.
Интересно,сейчас есть обьявления "пустышки"как 5 лет назад?Обьявление висит,приходишь,а говорят нет такой,а обьявление все равно весит.
seabee
Сбер вообще в некоторых вещах - ...
Родители с другого города на мой счет в Нск перевели деньги на покупку им здесь квартиры Оформлял с продавцом всё брат, соответственно мне надо было деньги перевести ему. Все работают, потому договорились перевод сделать в субботу, а сделка - во вторник на сл. неделе. Встретились утром у банка, брат открыл счет, я ему перевела. Брат заказывает съём наличкой на вторник, и тут банковские ему говорят - "а сумма будет заблокирована до среды, и доступна станет в четверг". Брат охреневает - на каком основании? Они нам - "ну сумма большая,нам надо проверить". Это при том, что я тут же рядом стою, со своим паспортом...
В общем, надавили мы на них, они нам продиктовали - как написать "объяснительную" - что за деньги (от сестры), на что перевод (на покупку недвижимости вплоть до адреса -т.е. конкретика), и пообещали, что в понедельник Москва сумму по этой объяснительной разблокирует. Оформил брат сделку во вторник...
Короче, в сбербанк вход рубль, а выход два.
Александр.....
человек у меня покупал квартиру, деньги были на счете в сбербанке + сберовская ипотека. Я за 10 минут открыл счет , он мне мгновенно и бесплатно перекинул деньги. Позже туда же свалилась ипотченая сумма.

Я же покупал по ипотеке втб. Самый бесплатный способ сбер-втб оказался все таки наличка. В субботу утром заехал на Серебренниковскую в "главный" Сбер, после обеда позвонили - сказали приезжайте за баблом. В других отделениях денег меньше, там действительно пару дней просили.
cron
Как бы не ругали здесь Сбербанк, но на мой взгляд его сервис Домклик отличный вариант в случае продажи-покупки квартиры без договора с риелтером.
Поэтому, как я поняла, у агенств могут быть противоречивые взаимоотношения с данным банком.
Линочка
я тоже не понимаю вселенского возмущения, когда рассказывают какой фиговый сбер - попросил ту или иную бумажку или действие.
а где не так?
Только нафудкортах с вас ничего не попросят (кроме денег), чтоб выдать вам желаемый продукт.
Кто хоть в одной структуре (где "голова" за тыс км, а на места каждый день новые директивы спускают - им же там заняться не чем) работал тот отлично знает, что сегодня одни требования, завтра другие, послезавта "возвращаемся" на неделю назад, но все решаемо.
Сама я сталкиваюсь периодически с их бюрократизмом, но где лучше, все же не знаю.
ВТБ вообще меня "убил", когда для возврата ПТС автомобиля после погашения кредита, заставлял писать расписку, что снимаю с них ответственность за его сохранность (значит сдать оригинал обязательство для заемщика, а вот у них обязательств по его сохранности нет -круто?). В реестр заложенного имущества внес запись о погашении только через месяц... опять же после претензии.
Просто всегда надо понимать, что "здесь и сейчас" может и не получится, всегда надо иметь несколько дней в запасе.
otvet
я тоже не понимаю вселенского возмущения, когда рассказывают какой фиговый сбер - попросил ту или иную бумажку или действие.
а где не так?...
Везде "не так" . Во всех других банках предсказуемость событий выше и сделки идут спокойней. По крайней мере касаемо сделок с недвижимостью - Сбер это самый последний банк, куда стараемся идти, т.к. периодически какие-то проблемы у них возникают. Пусть даже из 10 сделок в 1, но при многомиллионных расчётах и когда у участников и так достаточно стрессовая ситуация (не каждый день квартиры продают-покупают) не хочется лишнего адреналина из-за тупоголовости манагеров Сбера или неадекватных правил. В одной из крайних сделок, их менеджер, отвечающая всего лишь за страхование, чуть нам сделку не сорвала. Начала орать дурниной, нести бред, обвинять нас и чуть ли не за руку покупателя тащить страховаться в их страховой. При этом, у Сбера есть официальные аккредитованные другие страховые и мы с клиентом выбрали соответствующую, где условия были в два раза дешевле и надёжность приемлемая. Про просрочки получения продавцом/покупателем денег, пока они "с Москвой согласовывают" , запрет на переписку обычной эл.почтой, косяки банкоматов при внесении налички (мне лично больше месяца не возвращали) или "неожиданно" манагер в отпуск/декрет уходит - вообще сериал трагикомический можно снимать.