Покупка квартиры без договора с риелтором.
151859
995
180207
с какого перепуга продавец должен удерживать задаток, если банк не одобрил квартиру как предмет залога?
Мне как продавцу глубоко все равно какой именно источник денег будет использовать покупатель - ипотечный кредит, родственники ему денег дадут или клад выкопает, т.к. это НЕ МОЯ часть сделки. Покупатель предварительно сам выясняет, что там на уме у банка, и принимает решение, а три недели моего ожидания в процессе продажи не могут быть бесплатны, учитывая что я объект обычно продаю не более полутора-двух месяцев.
Tarz
Если в предварительном договоре четко определить последствия отказа банка в выдаче кредита, то спор о возврате задатка вряд ли возникнет.
atarin
Если в предварительном договоре четко определить последствия отказа банка в выдаче кредита, то спор о возврате задатка вряд ли возникнет.
тут как в инструкции по ТБ - всего не предусмотришь...
и если покупатель обратиться к адвокату "с выдумкой", тот найдет "обоснование" для возврата задатка ...
atarin
Если в предварительном договоре четко определить последствия отказа банка в выдаче кредита
Безусловно, право покупателя такое условие требовать, а мое право как продавца отказаться и искать другого желающего купить. По большому счету все зависит от ликвидности варианта, если вариант ликвиден, то мне как продавцу нет большого смысла подвешивать его на три недели с ненулевой вероятностью остаться "при своих" если банк по каким либо своим причинам откажет, проще найти другого покупателя, например просто с наличными, или более уверенного в "своем" банке.
З.Ы. вариант с "хранением в АН" с их сейфами и бумажками, по итогам которого они с определенной долей вероятности просто тупо зажмут задаток себе мне все равно не зачем.
Drakonn
если задаток 50 тыщ, то проще простить продавцу, тк если оплачивать адвоката с выдумкой, то получишь бульон из под яиц:улыб:

как правило, если задаток у продавца, то мне кажется шансов выгрызть его у плохого покупана очень мало, а ан скорее всего спустят на тормозах (нет, солярис может и не такая, но большинство просто не будет связываться - им нет смысла, не их деньги)
Tarz
Мне как продавцу глубоко все равно
суду не всё равно
180207
суду не всё равно
Согласен, именно поэтому я просто не подпишу пред.договор по которому буду обязан вернуть деньги потеряв свое время (и других потенциальных покупателей) просто так.
Tarz
поэтому я просто не подпишу пред.договор по которому буду обязан вернуть деньги потеряв свое время (и других потенциальных покупателей) просто так.
Drakonn
...именно для этого в договоре прописывается т.н. "отлагательное условие" - может банк просто и именно под эту хатку не даст кредит. И именно это отлагательное условие либо устраивает стороны при подписании преда, либо -нет.
Tarz
Согласен, именно поэтому я просто не подпишу пред.договор по которому буду обязан вернуть деньги потеряв свое время (и других потенциальных покупателей) просто так.
ну а покупатели вычеркнут Вас из списка и Вы продолжите бесплатно ждать когда у Вас купят сарайчик. Тут надо определиться по целям. Если задача продать хату, то фиг с ним с задатком пусть возвращается неудачнику. если же хочется заработать на процессе , то тогда это уже совершенно иной рОман про Осю Бендера со товарищи.

Кстати тут купил забавную книжку про местных мошенников. Даже не думал, что живем в плотной среду жуликов и воров
Alippa
ну а покупатели вычеркнут Вас из списка и Вы продолжите бесплатно ждать когда у Вас купят сарайчик. Тут надо определиться по целям.
Товарищ же пишет, что дольше полутора месяцев никогда не продавал, всё уходило за этот срок.
Такого человека учить - только портить...
seka64
та разве ж мы учим, нибожемой, мы высказываем свои оценочные суждения)))
Alippa
ну а покупатели вычеркнут Вас из списка и Вы продолжите бесплатно ждать когда у Вас купят сарайчик.
Я не буду "бесплатно ждать", я буду продавать объект и продам, Вы уж поверьте, а вот если я подпишу пред. а банк после месяца ожиданий возьмет и откажет, и деньги вернутся в исходное место вот тогда да - это я бесплатно подождал потеряв месяц своего времени.
С таким прекрасным вариантом не ко мне, это к риэлторам.... :biggrin:
Tarz
... вам в жизни просто не попадались "упоротые" храждане нашей необъятной страны...
Gnusmas
Мы тоже очень быстро продали квартиру самостоятельно, через 3 дня уже задаток был. Локти не кусали, но думали в чем подвох?))) Хотя так же быстро нашли замену в новостройке по цене, которой больше нет. Справедливости ради, квартиры, аналогичные нашей проданной, которые дороже до сих пор продаются и ценник снижают потихоньку.
Покупатели были с риэлтором, я так и не поняла, зачем он им нужен был. Сделка по ипотеке, все документы подписывали в банке, юрист банка все проверял. Первоначальный взнос почти 50%, зарплата белая...Покупатели агентству комиссию заплатили, при том, что объявление мое нашли сами.
В итоге агент даже очередь в МФЦ не смог занять, привел нас после обеда, когда талонов уже не было. На следующий день поехали сами к 7.30 и в 10 уже были свободны. Вот и надейся на них.
Со своей стороны немногочисленные справки вроде выписки из домовой книги и акта техника с энергосбыта мы собрали за пару дней, потратив 750р, и сэкономив те же 80-100 тыс., ну и плюс реклама 500р. на нгс. Вот в общем-то и все расходы.
besedka
Покупатели были с риэлтором, я так и не поняла, зачем он им нужен был.
для чуЙства защищенности. Зачем люди ходят к докторам, который еще меньше знают про болезни чем они сами, для поддержания иллюзий
Alippa
У меня дальний родственник трудится торг.предом в фармацевтической компании, так вот он ходит к докторам, чтобы дарить им подарки и увещевать выписывать продукцию фирмы всем страждущим. Также к ним ходят представители платных мед.сервисов, чтобы получить ответный поток посетителей на всевозможные платные обследования (многие из которых можно получать бесплатно, по ОМС). Мне, честно, страшновато к нынешним врачам ходить, как-бы не залечили. Капитализм, однако.

Деятельность риэлтора проще оценить: если подобрали и оформили объект в собственность, значит выполнили работу. А у врача даже если пациент ласты склеит или зуб расколят (как мне дама по фамилии Насыпайко сделала, в стоматологии на Берёзовой роще), то найдут "уважительную" причину и деньги не вернут (которые предоплатой берут, а не как мы - только по факту выполненной работы)
Realtor
Вообще чего то не понимаю.Риэлтеры нужны как свидетели и как люди,знающие какие доки надо собрать.При чём тут поиск?С учетом того,что сейчас дно рынка,планирую продать свою хату за пол года.Цены конечно,по сравнению с Питером,смешные.
seabee
Если Вам нужен только "свидетель" и знаток документов, то эта услуга значительно дешевле стоит. На риэлторском сленге называется "Самострой" и цена вопроса 10-30 т.р. (зависит от агентства и нюансов сделки) . А вот если с поиском (хот покупателя, хоть объекта) то стандартные 3-5% от цены объекта.
seabee
Риэлторы - это как раз поисковики, а про доки - забота юристов.
Александр.....
это типа риелторы - разводилы, а юристы - решалы :ха-ха!:
Drakonn
Это типа как написано (не фигурально, а дословно).
Alippa
Это другой самострой - типа слов омонимов. В указанной ссылке вообще какой-то настоящий эпический самострой :eek:
Вообще, я не очень понимаю откуда появилось и почему именно "самострой" коллеги многие обзывают ситуацию, когда покупатель с продавцом сами нашли друг-друга и притопали в агентство для оформления им сделки, по любому объекту.
Realtor
журналисты конечно подраздули, но забавно