Покупка квартиры без договора с риелтором.
151742
995
Солярис
Привязка своего сообщения к сообщению оппонента значительно упрощает процесс общения.
Endspiel
Ровно это и сделано ; текст "Лень отматывать назад, а там не о ....." -и так далее.
Endspiel
Но если это объявление от собственника, то с большой долей вероятности Продавец прощупывает верхний уровень цены, указав ее с некоторым превышением относительно той, которую он предполагает как наиболее реальную (в случае адекватного Продавца).
это называется - человек мозгоклюй, кому реально продать надо, тот ставит сразу цену на отдачу, а дальше либо интересующимся хватает, либо мимо, в поисках квартиры в пределах конкретной суммы ..
/п.9/
...мощнейший аналитический материал! :ха-ха!: :ха-ха!: так тесно от конкретики,что на соблюдение падежей уже не хватало времени и места!)))
так риэторов как не склоняй, всегда ударение на одну и ту же букву )))
Солярис
Ооооо,весна на дворе, товарищи; народа с левой резьбой в черепе -у каждого более-менее давно работающего риелтора -куча. Ровно вчера в одной из локаций обкуренное создание мужескага роду не поленилось обзвонить от имени прокурора штук 15 АН и пригласить их к конкретному ДЛ "для сверки документов и оттисков печати". Ну,практически все сразу поняли -что -то не то; и Прокуратура уже шутника разыскивала. А сколько их еще!! И тут периодически одна девушка (кстати,по-моему чуть ли не кандидат биологических наук) свой циклический психоз демонстрирует.
о, я кажись знаю, кто этот обзвонщик))) и вы его тоже знаете :biggrin:
...так там не риелторов склоняют; да и было бы кому: полуграмотные импотенты от журналистики. Короче: было страшно,ага. :pilot:
ИРУСЯ
Да ладно ??? ) Он ведь еще и представлялся именем реально работающего прокурора, номер для контакта,правда,оставлял больно затейливый.) Вот сейчас прокурорские "лесники", походу, деляну ему и присматривают и сильно ему повезёт,если у него рили кукушка забарахлила. :ха-ха!:
теплый_пол
Сами Вы, батенка, мозго...

Во первых - на отдачу это сколько?
Во вторых уже писали - ниже рынка ставить опасно, подвох народ искать начинает.
Во вторых уже писали - ниже рынка ставить опасно, подвох народ искать начинает.
пусть ищют, когда квартирка чистая, то и боятся не чего, при этом неадекватов меньше попадется .., а когда мозгоклюй (продавец) + неадекват (покупатель) = идеальная пара, которым прописан врач-риэлтор, в этом случае без него не обойтись ..
теплый_пол
...когда мозгоклюй (продавец) + неадекват (покупатель) = идеальная пара, которым прописан врач-риэлтор, в этом случае без него не обойтись ..
))) Риэлтор то поможет, только про себя - не забудет. А лечение за такую сумму показано только тяжело больным)
ToyaToya
- Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо. Это наш гость. Важно вылечить. Важно вернуть обществу полноценного человека, да? (с)
теплый_пол
это называется - человек мозгоклюй...
Это называется - уважающий себя человек, желающий максимально эффективно решить поставленную задачу.
...кому реально продать надо, тот ставит сразу цену на отдачу...
Это крайне примитивный подход.
Хотя для представителя вашей профессии - очень желаемый.
Продать без особых хлопот, на дурнину, то, что вам не принадлежит - это верх мечтаний любого посредника.
А интересы Продавца, о которых посредники по недвижимости постоянно льют в уши лохторату?

Как определить реальную цену до начала процесса купли-продажи?
Примерную цену - да, можно.
Более-менее реальную - лишь в определенном коридоре предполагаемых цен.
Максимальную, которая и интересует уважающих себя Продавцов - лишь по ходу прощупывания ситуации в режиме он-лайн.
...кому реально продать надо, тот ставит сразу цену на отдачу...
Это крайне примитивный подход.
Это крайне эффективный подход.
Как определить реальную цену
...
Максимальную, которая и интересует уважающих себя Продавцов
Месяцами выщупывать (а иногда и годами), это конечно достойно уважения.
Ваш оппонент нудный конечно, но про года он ничего не писал.

А на предложение поставить цену за хату 50-60%% от стоящих на рынке аналогов - так за такое предложение можно и по лицу огрести. На словах риэлторов - 150-200 тыс (руб) вполне рабочая скидка. Ну может несколько больше.
Endspiel
Очень жизненно и правдиво написано. Так, как есть на самом деле. В жизни и на практике.

Удивляюсь,как не зная человека, попали прям в 10чку с оценкой его деятельности!
ИРУСЯ
Там ни слова конкретики. Как угодно можно трактовать.
Ваш оппонент ... про года ничего не писал.
А разве вам не известны варианты квартир, которые годами в объявах висят?
Видимо, их владельцам скинуть накрученную сотню - это перестать себя уважать.

Лично я всегда быстро продавал, выставляя адекватный ценник, и быстро, а главное, недорого, покупал у таких же людей, которые адекватно свои хотелки оценивают.
Остальные же пусть месяцами (годами) играются в уважаемых людей.
Формулу вычисления адекватного ценника опубликовать можете?
Александр.....
Это крайне эффективный подход.
Из серии "стрижено-брито"?
Где обоснование заявленного?
Хоть какое-нибудь.

Как пример могу привести из последнего.
В январе выводил на Форум информацию по продаже двух квартир.
Риэлторы, приходившие в первые две недели после выхода объявления, называли то, что Вы поименовали термином "цену на отдачу".
По-моим понятиям - "на дурнину".

Полтора и два месяца экспозиции квартир, в течение которых шло прощупывание настроений потенциальных Покупателей, дало в результате цену, в одном случае на 35.000, во втором - на 49.000 больше того, что соответствовало бы Вашим подходам.

Это и есть показатель эффективности проведенной сделки.

Повторюсь, продать дешево то, что стоит дороже - большого ума не надо.
Вытащить из сделки максимум, а, возможно, и выше этого (на данный временной промежуток) - это уже другой уровень задачи.

Месяцами выщупывать (а иногда и годами), это конечно достойно уважения.
Годами - это уже либо из разряда неадекватной тактики продажи, либо - так сложились звезды.
Есть тип жилья, который может продаваться годами.
И с этим ничего нельзя сделать - остается ждать.

Но в данном случае речь не об этом, а о разумности при продаже среднестатистических квартир .
Убить два месяца, чтобы получить +35 - суперэффект!

Моя формула проста - продавать за сколько продаётся здесь и сейчас, покупать (с наличкой в кармане), сбивая цену до плинтуса и ниже.
Как итог - продать (на ваш взгляд) недорого (на мой - адекватно), а затем купить недорого (адекватно), соблюдя статус кво и не растратив время.
Александр.....
Убить два месяца, чтобы получить +35...
35+49 = 84.000.

Если бы пошел навстречу первым предложениям, то времени на сделку ушло бы 25-30 дней.

На один вариант ушло около 45 дней, на второй - около 55 дней, всего - около 65 дней (с перекрытием по времени).

Получить дополнительно 84.000 за лишних 25-30 дней экспозиции - для меня это интересно.

Моя формула проста - продавать за сколько продаётся здесь и сейчас...
Вас выше просили - дайте формулу определения цены, как я предполагаю - не в виде общих, ничего не значащих слов, а с выходом на численные значения.
Я в третий раз повторю практически тоже - как определить адекватную цену продажи до начала сделки?
Как условный пример, во сколько оценить продажную цену 1-ки, скажем, на Родниках - за 2.100, или 2150, или 2200?
А может за 2300?
На чем остановиться, если подобное жилье в данной локации продается от 2.000 до 2.400?

Вот здесь и начинаешь "щупать", по ходу процесса корректируя цену.
Кстати, у меня были случаи, когда в ходе продажи я поднимал цену относительно начальной.
Потому что первые контакты с Покупателями показывали, что я опустился до уровня продажи "на дурнину".
А хотелось уровня "максимальной эффективности".

Как итог - продать (на ваш взгляд) недорого (на мой - адекватно), а затем купить недорого...
Не всегда эти два события идут вместе.
Есть ситуации, когда нужно просто продать.
И желательно - за максимально возможную цену.

И при условии неограниченности (в рамках реального - до 5-6 месяцев) времени продажи.
Александр.....
Александр, мне кажется, вы о разном говорите.

Это в новостройках Плющихи было золотое правило " спрыгни быстро с пая , за ценник чуть ниже среднего по рынку, дабы быстрее "влететь" в следующий, более выгодный пай"
Пишу, "влететь", ТК именно быстро надо было двигаться, очень быстро, чтоб прирост ощущался хорошо и м2 наращивались.
Там вопрос времени был очень Актуален.

Здесь же речь ведётся за квартиры, коими обладает собственник, и за "поймай" ее точную продажную цену.

Вообще, это все сугубо относительно. Каждый продающий по-хорошему щупает цену, чтоб не продешевить, но и не пересидеть в ней.
ИРУСЯ
Все абсолютно правильно.

По каждому пункту.

Кстати, Вы очень четко поймали тот определяющий момент, который мы с Александром, к сожалению, не смогли выделить и который развел нас в разные стороны от обсуждаемой ситуации.
Endspiel
Как определить реальную цену до начала процесса купли-продажи?
Примерную цену - да, можно.
Более-менее реальную - лишь в определенном коридоре предполагаемых цен.
Максимальную, которая и интересует уважающих себя Продавцов - лишь по ходу прощупывания ситуации в режиме он-лайн.
как бы выразиться, чтобы не обидеть .., в школе один успешный ученик решает задачу за пол урока, а другой и часть не успевает, вот так здесь ..