Покупка квартиры без договора с риелтором.
151836
995
n1k
А мне понра сделка через нотариуса.. если бабки наличные риэлтор тут вообще не нужен, за что платить??? Соглашусь, когда цепочки, ипотека, есть подвязки, а так... толку 0.
Нотариус стоит 1% от сделки в общей сложности (2 стороны скинулись и даже росреестр идти не надо и по сроку за ускорение не платить), при этом пробьют на банкротсво и т.д. в части оспаривания договора.
Если просто договор купли-продажи составить, то в агентстве можно за 3-5 т.р. договориться, а если полное сопровождение сделки (в т.ч. с проверками) если за ручку пришли готовые продавец+покупатель, то 10-30 т.р.
Как то я не увидел Вашей экономии, с оплатой 1% нотариусу. Если только Вы квартиру продавали за 250 - 900 т.р... :dnknow:
Drakonn
Конечно, нет. Даже и не попытались, несмотря на много-много слофф. :pilot:
Realtor
Ну вы прям как здрасте...
1. кто-то и цену занижает (соотв-но, пропорционально меньше оплата),
2. не всем удобно ячейка/агенство и т.д. до полного расчета деньги держать и ждать 10 дней до получения выписки ЕГРН (нотариат 1-3 дня).
3. с учетом развития института банкротства и оспаримости сделок за 3 года, нотариально надежнее...

ЗЫ: я не против риэлторов, но нужно быть адекватными и понимать, если деньги прямые, за что фактически платить (я сторона покупателя, действую без риэлтора)... к тому что минималка 50тр за однуху при этих исходных - это дорого. Комиссию с двух сторон, если берете, то учитывайте все факторы.
n1k
1. кто-то и цену занижает (соотв-но, пропорционально меньше оплата),
а вот как нотариус эти действа регистрирует?!
по сути он же должен все как есть регистрировать: какая цена продажи, то и должно быть в договоре, чтоб потом сделку не признали недействительной из-за несоответствия цены.
Если же продавец-покупатель договорились о занижении цены, то это должно происходить за дверями нотариуса или как?
Агентства хоть допы о неотделимых улучшениях составляют, да и как бы свидетели договоренностей, их потом хоть свидетелями можно пригласить, а тут как?
otvet
А как раньше делали? тоже были нотариусы и занижения.
Developer
с 1.01.2019 занижать бесполезно если квартира дороже 3млн, все АН подают все копии документов по сделке на такие квартиры в Росфинмониторинг (Федеральная служба по финансовому мониторингу), а она в налоговую для выявления вот таких занижений. Все кто не в курсе будут неприятно удивлены начисленому налогу.
Developer
когда массово были нотариусы, никакого занижения и не требовалось(до млн освобождение от оплаты налога было, а когда за млн перешагнули - тогда уже юстиция, а ей вообще было без разницы, что там за суммы в договоре.
вот у меня и вопрос, если речь зашла о "гаранте" сделки, то как нотариус сейчас такие договоры заверяет? также доп. договор на неотделимые, сколько за этот договор берет?
otvet
когда все сделки оформлялись нотариально, до 01.01.1999 года,
было два варианта:
- ДКП по рыночной стоимости;
- ДКП по оценке БТИ.

По рыночной оформляли очень редко, в основном по БТИ (+ расписка). Справка БТИ была обязательным документом для всех сделок.
Маркиза_нск
все АН подают все копии документов по сделке на такие квартиры в Росфинмониторинг
есть ответственность за неподачу?
у нас по сути есть законе регулирующий риэлторскую деятельность?
Дело дальше законопроекта о риэлторской деятельности пошло?
я больше склонна считать, что нотариус как раз и передаст доп., а агентства вообще ни стороной, ни 3 лицом, вообще никак не упоминаются в договоре и никак не фигурируют, как с них можно спрашивать все ли они документы передали? Или тотальная слежка будет за всеми, кто только надумал продать недвижимость?
180207
речь пошла о том, как здорово (чистота сделки, личная ответственность и все такое), что сейчас есть нотариусы, но берут процент от сделки
на что ответили

Если просто договор купли-продажи составить, то в агентстве можно за 3-5 т.р. договориться, а если полное сопровождение сделки (в т.ч. с проверками) если за ручку пришли готовые продавец+покупатель, то 10-30 т.р.
получается, что дешевле
следующий комментарий

Ну вы прям как здрасте...
1. кто-то и цену занижает (соотв-но, пропорционально меньше оплата),
я и спрашиваю, в чем тогда преимущество, о котором написали, если занизить стоимость?
А как раньше делали? тоже были нотариусы и занижения.
при чем тут то как раньше занижали. Тогда и цены другие были, такого количества сделок не было. Квартиры покупали-продавались только по событиям: продажа в связи с наследством, свадьба ну и еще пара-тройка. Такого как сейчас количества сделок просто не было, как и не было инвесторов (как тут их чаще называют спекулянтов :улыб:).
otvet
уже все АН подают, только риелтеры об этом не знают и клиенты тоже, передает собственник АН или его доверенный юрист, чтоб не срывались сделки с занижением, любая проверка Росфинмониторинга выявившая уклонение ведет к большим неприятностям, якобы пособничество в анти..... деятельности, вот с перепугу все и подают.
otvet
такого количества сделок не было. Квартиры покупали-продавались только по событиям: продажа в связи с наследством, свадьба ну и еще пара-тройка
серьёзно:))))

случалось, что одну квартиру с утра оформляли у нотариуса, после обеда заказывали справку в БТИ на нового владельца, а на следующее утро уже снова продавали у того же нотариуса.

И заметьте, тогда не было ипотеки, всё было за нал.
Не было новостроек, зато были полногабаритные коммуналки:)))
А уж спекулянтов было не меньше, чем сейчас.
otvet
...склонны считать Вы можете что угодно, а за эти обязательства ,дай бог памяти, АН уже лет 10 как подписались; серьёзные дядьки не только обучение проводили, но и под роспись передавали секретные списки с ФИО тех, кто на особом контроле Государства. Санкции финансовые ,есс-но, были обозначены. По первоначалу делалось все на бумажных носителях и заказными письмами строго в предписанные сроки; потом была предписана процедура через электронные ключи. Вот так то. Это местная публика может молотить ,что вздумается, а государство давно в серьёзных вопросах , с недвижкой смежных, именно на АН опирается.
Маркиза_нск
любая проверка Росфинмониторинга выявившая уклонение ведет к большим неприятностям, якобы пособничество в анти..... деятельности, вот с перепугу все и подают.
То что они будут на своих клиентов стучать и сдавать фин. нюансы их сделок (как алкаш стеклотару) понятно, извините, и ежу, я не понимаю другое - почему государству это болото нельзя как то окультурить, что бы когда они там жрут друг друга в конкурентной борьбе хоть ножом и вилкой пользовались(и не чавкали), ну введите Вы уже минимальные правила игры на этом рынке и карайте за нарушения.
З.Ы. А то что они бегом "оповестят" кого надо и не надо сомнений нет.
n1k
... к тому что минималка 50тр...
Блажен кто верует - тепло ему на свете! (с) Горе от ума.
-------------
Вы обозначили условия, что Вы с покупателем за ручку пришли к нотариусу, с готовыми договорённостями и полностью созревшими к сделке, с Вас за это нотариус содрал 1% . Предположим, квартира 4 000 000 руб. = 40 000 руб. нотариальный сбор и нотариус не будет выяснять долги по коммуналке, соответствие счётчиков, отчисления в фонд модернизации, своевременность освобождения квартиры...
Если же Вы заказываете при таких же условиях = "за ручку пришли" = в агентстве, то цена будет от 3 до 5 т.р. если нужен исключительно договор и от 10 до 30 т.р. если полное сопровождение (включая то, что нотариус делать НЕ будет) . Соответственно - НЕТ у Вас выгоды финансовой. Ну а если торопитесь, горит за 3 дня зарегистрировать, по непонятным причинам, то почему бы и нет - можно и к нотариусу. Вообще, для меня это странно, когда некоторые люди много месяцев продают квартиру и ничего, а затем сами изводятся, деньги лишние тратят и других изводят требованиями регистрации за пару-тройку дней.
n1k
Нотариус стоит 1% от сделки в общей сложности
Это какой-то неправильный нотариус.

Правильный: 0.5% (нотариальный тариф, по всей России один и тот же) + 7 100 (примерно, это в Н-ске, за правовые и технические работы)

И Вам риэлтор тут же сороковник насчитал вместо максимальных 27 (на нотариальный тариф ограничитель 20 независимо от цены договора)
atarin
Да цены за услуги конские. К примеру, квартира за 4 млн:
Этажи - 1% + 29000 = 69000
Жилплощадь - от 4% = от 160000
ЦАН - 2% + 29000 = 109000
Квадротека - от 1 до 2% +35000 = 75000 - 115000

Давно пора какое-либо госрегулирование вводить.
Рустам80
а цены на Ваши услуги как? не надо регулировать? А то ведь они тоже наверняка кому-то кажутся конскими.
Alippa
Цены на свои услуги я демпингую по сравнению с рынком в 2-3 раза.
180207
так при подобных деяниях было важно не оказаться крайним покупателем.
случалось, что одну квартиру с утра оформляли у нотариуса, после обеда заказывали справку в БТИ на нового владельца, а на следующее утро уже снова продавали у того же нотариуса.
так в том-то и дело, что о чистоте сделки (проверке на тех, кто имеет право на данную квартиру) тогда и речи не было, главное чтоб был пакет документов предоставлен к нотариусу.
Вот на оспаривании тех сделок сейчас какая-то практика проверки квартир и складывается.
И заметьте, тогда не было ипотеки, всё было за нал.
отлично знаю.
atarin
И Вам риэлтор тут же сороковник насчитал вместо максимальных 27
Мастерство не пропьешь. :biggrin:
Рустам80
Цены на свои услуги я демпингую по сравнению с рынком в 2-3 раза.
"тогда мы идем к Вам"©
Alippa
У меня есть пара клиентов, больше я физически не потяну )))
Рустам80
Давно пора какое-либо госрегулирование вводить.
Как раз госрегулирование не нужно, такие вещи рынок сам отрегулирует (пусть хоть миллион "за услуги" просят, это их право) , а вот ввести обязательное лицензирование (с перспективой за нарушения потерять лицензию), разработать законодательную базу конкретно под эту деятельность, обязательное обучение персонала (и не 2(!) недели) и т.п., вот что необходимо и давно назрело.