Anaestation
как там трасса? ближайшие выходные можно будет кататься?
Silevi
На этом марафоне будет все строго, берегитесь!
Будут специальные судьи следить за этим и снимать участника, поменявшего лыжи. Также дисквалификация возможна по заявлению участника (два свидетеля).
Лучше сделать одну пару и на ней катить.
Все года я делала ребятам лыжи, в том числе и на 60, одну пару. Один раз всего залетел парень мой со смазкой, и то, потому что пожалел лыжи, не стал накатку делать, а к финишу расквасило и смазка уже не играла большой роли без нужной структуры.
sanya038
Вчера 10-ку слева на Тульского хорошо почистили, правда у меня были лыжи с насечкой, так как планировал прокатиться до Ключей. Что в результате и сделал.
Anaestation
Настя, а накатка не портит скользящую поверхность и заводскую структуру?
Skyтолич
Настя, а накатка не портит скользящую поверхность и заводскую структуру?
Хорошая нет, тем более, что я сильно не буду продавливать, полагаю, вы ее после марафона уже едва различите, потом еще пару тренировок и совсем исчезнет.
Делала неоднократно на боевые лыжи и ничего, до сих пор на них старты бегаю)))
Есть такое мнение, что накатка портит структуру, но это если часто делать и разные. А один раз в сезон не испортит.
Однако, я обычно предлагаю людям, если захотят без накатки, сделаю без накатки, порошком.
Просто, считаю, ради марафона можно и накатить разок:миг:
Видите, бежать бы тридцатку, так может и не надо вовсе, а вот на марафон... там же после полутора часов совсем расквасит.
Лыжи на марафон готовить приносить лучше завтра, в субботу.
Заодно можно посмотреть трассу, заявиться! тоже можно завтра, чтобы утром перед марафоном рано не приезжать, а приехать к старту, забрать лыжи и покатить)))
На базе буду с 9 до 11, потом с 12.15 до 17 вечера.
Звоните, 8-913-семь шесть восемь-94-37
Anaestation
Настя, принесу после 12-ти, сначала покатаю на них немного:улыб:
Anaestation
Настя, ну вобщем, если честно, сегодня с парафином как не очень получилось..
То есть понятно, что накатки не было, но вчера без парафина катили чуть лучше:улыб:
Вчера макс.скорость 41, сегодня 36.
В двух случаях подтормаживало - на спусках в лыжне и после первого круга на трассе сбоку от раскатанной части (там прям конкретно), то есть на обгонах энергии вылетала пачка.
К слову сказать Олег парафинил у Семеныча с накаткой и тоже не хэппи, говорит от него на спусках уезжали.

Я, кстати, заколебался обгонять эту девочку с 49 номером :))
А она, наверное, меня ругала последними словами:улыб:
Но что делать, если в горку я иду быстрее, а на спусках у нее лыжи катили лучше и уезжала.
Кстати да, девчонки многие хорошо уезжали
Silevi
Ты лучше расскажи как пробежал-то? Как Олег-джан?
Artёm
Пробежал норм:улыб:1:46.
Порадовался на финише, что не бежал 60 :)))
Все-таки надо больше подготовки, и свою, и для лыж.

Олег молодец, 3:45!
Дима, держи в курсе, как дела с настом? Еще не пора встречать рассвет в поле? ))
Кстати есть информация, что в начале апреля будет 30 км по Обскому водохранилищу. Где можно знать более подробную информацию?
sanya038
Сегодня на Тульского чумовая лыжня. За всю свою недолгую, но насыщенную приключениями жизнь я не видела, чтобы лыжи так катили. Свою обязательную программу я проехала в два раза быстрее, чем обычно. Мужик, который каждое утро бегает рядом со своим далматином, обогнал этого несчастного далматина на полкилометра, псина аж обкакалась с натуги. Народ на финише тормозил плугом, т. к. иначе был риск вылететь на дорогу.
Riding_0n_fire
Как жаль, что вчера на сверхмарафоне не было таких погодных условий. В начале соревнований было +2, а в конце +8. Катуха не айс, а если учесть, что бежать надо быдо 60 км., то и не кул... Я выйдя сегодня утром на работу облизнулся даже, ледок, круто...
Skyтолич
Я смотрю на фотографиях, некоторые даже позагорали на финише:улыб:
Artёm
Да, хотелось внести чуточку показухи...
Anaestation
Спасибо за отлично подготовленные лыжи. Лыжи отработали все 60 км. Хотя в конце бежали по воде и в ботинках хлюпало.
Evgeny__NSK
Дима, держи в курсе, как дела с настом? Еще не пора встречать рассвет в поле? ))
Кстати есть информация, что в начале апреля будет 30 км по Обскому водохранилищу. Где можно знать более подробную информацию?
Судя по прогнозу, наст будет в среду утром!
В среду же закрытие сезона на Красном Знамени.
Вобщем среда обещает быть интересной:улыб:
Silevi
Добрый вечер, на Тульского тоже все растаяло уже? Можно считать сезон закрытым?
sanya038
Да нет, там 10-ка вчера была вполне даже живая..
А 5-ка должна еще недельку протянуть по-любому
Silevi
я предупреждала по поводу накатки, парень мой попал без нее, тоже отказался делать и в итоге сошел (60км бежал), лыжи сосало круто с самого старта.
Погодные условия накануне и в день марафона ухудшились, в плюс погода ушла и ночью, а накануне ночью был минус, отсюда лыжи и лучше катили. Надо было накатку делать...
Вообще, на такую погоду и лыжи надо иметь, чтоб ехали именно в воду, у Насти (девочка, с которой вы ехали), они есть, и хорошие:улыб:
Делали всем одинаково вариант, который выкатился у всех, кто откатывал.
Вниз bwlf, потом 0-5 ваухти HF розовый, сверху Goldfox -1+15, некоторые мешали таблетку под утюг и прогадали - таблетка встала колом после первого круга и до конца, я специально не стала ее замешивать.
Накатка давала сильную прибавку, делала линейную 1мм и сверху на нее елочку 0,75, может, имело смысл и елочку 1мм, но жалела лыжи, делала 0,75 на три раза.

Народ бежал на +4-2Vortex, на 8ке свиксовой, но наш вариант был самый лучший, у Skyтолич хорошо же катили, с накаточкой потому что)
Был еще железный вариант на воду Старт +5-5, но он в начале бы так стоял, что вы к концу уже не рады бы были...
Silevi
даже так я вам скажу по поводу лыж)))
готовила кемеровским мужикам лыжи, ветеранам, один из них стартовал тридцатку, так он от меня тааак уехал на маленьком спуске, только в путь:улыб:а я себе готовила точно так же, как всем)
так что лыжи на воду - сила :live:
некоторые на белом пластике бежали, тоже были довольны
с другой стороны, они пригождаются три раза в сезон, ну четыре-пять от силы, все-таки такая погода на марафон не типична, очень подпортил снег свежий, который валил три дня и, главное, накануне много выпало. Обычно, когда тепло, на марафоне этом по трассе выступает вода и пропитывает снег, он становится довольно катучим, хоть и тяжелым, а в этот раз конкретный залипец был.
Anaestation
Может быть, Настя, может быть..
Но честно:улыб:в 11:30 в субботу и в 10:30 в воскресенье температура была одинакова..
Есть еще вариант, что пластик разный..
Мне всегда было интересно попробовать разные комбинации, скажем тот же 9элемент активатор + порошок-ускоритель..
Возможно подошел бы HF потеплее..

И да - ведь на самом деле и у Толи хорошо катили лыжи, и у некоторых других лыжников.

На 3-шку, кстати, ты замечательно подготовила:миг:
Silevi
Был сегодня а НБК, видел Бьорндалена(проходил мимо, на расстоянии вытянутой руки), пробиться к нему за автографом или сфотаца было нереально((( курсантики его охраняли :спок: только несколько настойчивых детишек получили автографы когда он уже в машину садился...
alex1976
Да уж.... Ничего не меняется!

Думаю, Уле был в шоке от нашего НБК. За время с 90-х годов там ничего не изменилось, только обветшало все... :-((

А особенно он наверное был в шоке от него после слов наших лидеров (губернатора и мэра) о том, как мы сильно развиваем спорт и биатлон в Новосибирске. :))
dad
у нас все бабло на спорт уходит в ХК и ФК Сибирь...
alex1976
Да плохо это...

Но реально стыдно за город. Особенно когда посмотришь комплексы в других городах Сибири. Сразу начинаешь понимать значение слова "провинция".
dad
Согласен на все сто. А когда-то здесь и этапы Кубка мира проводились...
Skyтолич
Анатолий, один раз проводился в 90-х. Тогда и построили то, что есть сейчас для этого этапа. До этого там было вообще нечто...непотребное.
И тогда я видел Уле, еще молодого... :-) И курсанты его тогда не охраняли.
Похоже, в выходные закрываем сезон? И достаем велики, ролики, кроссовки и плавательные трусы. :-)
dad
Может быть, да..
Сегодня бегали 5-ку на Знамени...ох жесть:улыб:
dad
Проводился два раза.
Ну вы сравнили с другими сибирскими комплексами... сравните лучше с теми же Норвежскими, там даже на чемпионате мира освещения нет.
В 90-е это был один из лучших комплексов в мире. Сейчас он конечно подустал, но попрежнему даст фору многим европейским, так что врядли Бьорндалена что-то смутило.
vanesco
Vanesco, да у меня есть с чем сравнивать! Я видел комплексы в Швеции, в Финляндии. И это даже не комплексы для ЧМ, а просто как зоны отдыха выходного дня для всей семьи. Аналог нашего Локомотива. Сложно сказать про Норвегию ("...я в Лондоне не был"), но в той же финке везде есть освещение, и не в центре только, а по всей трассе.

Я уж не говорю про Тюмень и Ханты! У нас любят "померяться ..." с Красноярском, так вот там как раз комплекс в сравнении с нашим как космос... Кто видел, со мной согласится.
dad
А я и не спорю, что в других сибирских городах комплексы намного лучше нашего. Я к тому, что и европейским комплексам до них далеко. А то, что построили в Тюмени, вообще сложно с чем-то сравнить.
sanya038
А подскажите как хранить лыжи летом? Как то их надо обрабатывать?
sanya038
А подскажите как хранить лыжи летом? Как то их надо обрабатывать?
Жирно запарафинить мягким парафином и поставить в темный чулан.
chicagosoft
Да кстати, по поводу хранения лыж. А кто как колодку на лето обрабатывает? Пробовал тоже залить парафином, но потом долго его вычищал в начале зимы. В этот раз планирую залепить строительным скотчем, предварительно смыв остатки мази смывкой.
sanya038
Товарищи, кто сегодня будет на Тульского отпишитесь пожалуйста, можно там еще прокатиться или уже стоит убирать лыжи в темный чулан?
sanya038
Трасса нормальная, как справа так и слева.
vanesco
Спасибо, завтра прокачусь с утра.
sanya038
А на ПГЛ был кто-нибудь в последнее время?
Artёm
Артем, вчера была. На 3 км ребята тренировались, но я бегала. На стадионе вода, лыжи с базы забрала, докатывать буду на НБК.
Доброго дня! А что слышно про трассы на Тульского, сегодня вроде закрытие сезона , 5 км слева в 18-00.
Helen
Собираемся сегодня протестить. Еще готовят ретраком. В воскресенье справа вообще приличная трасса была на гонке Мужества.
Skyтолич
в воскресенье в 9 утра катался там, отличная была трасса. Интересно как дождь пережила. Собираюсь в выходные скататься уже наверное в последний раз.
Helen
Лена, поехали:миг:
Девочки 5км, мужики 10км.
Хорошая гонка!
Silevi
А левая трасса, это получается с дороги поворот на лево, там лошади еще? А то я смотрю что там люди с лыжами ходят.думал может просто там паркуются.
sanya038
Конюшня на правой стороне.
sanya038
Левая лыжня - непосредственно рядом с базой:улыб:
А правая лыжня - возле конюшни.
Соответственно левая и правая получается, если ехать по дороге в сторону Ключей
Silevi
Дима, спасибо за приглашение! :улыб:Думала, что получится перераспределить дела, но не вышло.:хммм: Ты ездил на закрытие? Я Насте звонила, она сказала, что трассы нормальные, даже в сравнении с воскресеньем, нормально все. В субботу поеду однозначно.:улыб:
Helen
Спасибо что тут написали состояние трасс, тоже в выходные поеду.

Спасибо за пояснение по поводу трасс, теперь все понял. На правой никогда не был. Наверное уже оставлю ее на след сезон.
Helen
Да, Лен, на закрытии был.
Трасса уже начинает проваливаться..что вобщем-то и понятно.
Не факт, что получится нормально покатать на выхах.
Гонку по Обскому морю отменили - слишком тепло обещают и вода уже поверх льда есть.
Похоже сезон закрыл или закрою в субботу-воскресенье